Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 3. Особенности роста, цветения, плодоношения

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2009 - 12:53

Объясните мне пожалуйста, каламондин и цитрофортунелла - одно и то же?

Екатерина, цитрофортунелла это гибрид фортунеллы (кумквата) с чем-то:
- каламондин - кумкват Х мандарин,
- лаймкват (лимонелла) - кумкват Х лайм,
- цитранжкват - кумкват Х апельсин Х трифолиата,
- оранжекват - кумкват Х апельсин.
Купить в магазине с названием "Цитрофортунелла" можно любой из этих гибридов, также как и лимон любого сорта, если на ценнике обозначено просто "Лимон".



#2 Гость_Vitaliya88_*

Гость_Vitaliya88_*
  • Гости

Отправлено 21 September 2009 - 18:45

Добрый день, уважаемые форумчане! В феврале 2009 года, я решила удивить маму (у нее много разных растений и в том числе экзотических) и поэтому я купила ей в подарок на ДР "мандарин" (надпись на ценнике). Удивила так удивила, получив подарок мама сказала, что это чудо погибнет в нашей квартире. Дело в том, что у нас очень жарко, 25 гр. это в среднем, а на кухне и 30 не предел, особенно зимой (отопление). А именно там ему и пришлось жить) Мне его стало жалко, особенно после рассказа маминой подруги у которой на утепленной лоджии такой же "фрукт" погиб...И соответственно начались поиски в интернете, хорошо, что Ваш форум я нашла быстро) Спасибо всем Вам, за Ваши советы, рассказы и фотографии! Я быстро разобралась, что купила каламондин, и что если все оставить как есть (плоды), то скоро от него ничего не останется. Прочитала и про пакет, но позже так и не восползовалась. Через пять дней, после многочисленных фотосессий (всем хотелось фотографии с мандарином) я обрезала все плоды. По-моему здесь я прочитала и про варенье из плодов каламондина. Оооочень вкусное получилось, правда мало... Вобщем я запаслась терпением и опрыскивателем, первое время часто опрыскивала, потом (когда подобрали горшок) мы его пересадили, почву не заменяли, и о чудо! он начал расти. Моему счастью не было предела, говорили погибнет, погибнет, а он взял и начал расти! Тянуть к свету веточки-ручки))) Я ,в принципе, прохладно отношусь к растениям, у мамы всегда их было много и все большие...но к каламондину у меня прямо любовь))) Уже не помню точно когда, но мы его еще раз пересадили в еще большИй горшок. Рос он неравномерно, один раз даже какие то листья лимонные выросли, я так думаю это лимон "прорывается" , на который его привили) Потом также неравномерно он начал цвести, цветы это вообще отдельная тема! Какой аромат! Мне почему то ландыш напоминает))) А потом плоды начали завязыватся. Сейчас их больше 10, точно посчитать сложно) Я жду не дождусь зимы, когда они поспеют окончательно... Извините за долгий рассказ, еще раз хочу сказать спасибо этому форуму! Вы помогли мне "выходить" мой каламондин :give_rose: А вот немного фото) Таким я его купила, жаль целиком фото нет Прикрепленный файл  050220091113_PS.jpg   203.82К   71 Количество загрузок: Такие вот "лимонные" листья выросли на одной ветке Прикрепленный файл  080420091518PS.jpg   239.1К   85 Количество загрузок: Это он уже в новом горшке Прикрепленный файл  080420091523PS.jpg   229.91К   76 Количество загрузок:

#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2009 - 21:29

По-моему здесь я прочитала и про варенье из плодов каламондина. Оооочень вкусное получилось, правда мало...

Vitaliya88, про варенье из каломондинов я просил рассказать Татьяну Михайловну на другом форуме http://iplants.ru/fo...i...65533;&st=7 нашего форума тогда в помине не было :smile: кстати Татьяна Михайловна зарегистрирована на нашем форуме как Зимний сад

#4 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2009 - 21:49

Про варенье из каламондина я читала следующее: на 1 кг неочищенных плодов 5 стаканов сахара и 3 стакана воды. Вымытые плоды наколоть в нескольких местах и, не снимая кожуру, бланшировать 7-10 мин. в горячей воде на огне, не доводя до кипения.Затем сразу же перекладывают плоды в холодную воду на несколько часов. Тем временем варится сахарный сироп на воде, в которой бланшировались плоды.В готовый горячий сироп погружают плоды, доводя до кипения и варят 5 мин. Затем снимают с огня и остужают. И еще так два раза. Конечно, трудоемко, но очень вкусное и необычное получается варенье. Я жду, когда будет урожай, попробую обязательно.

#5 ю1604

ю1604

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 October 2009 - 12:44

Мой каламондин этим летом дал очень много плодов. Но вот они доросли до размера горошины и стали осыпаться. Подскажите, как сохранить урожай?

Ответ Алекса:
Юлия, хотелось бы увидеть Ваше растение, иначе очень много наводящих вопросов задать нужно. Сколько лет деревцу? Заплодоносило впервые? Какая температура в комнате? Влажность?...



#6 ю1604

ю1604

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 October 2009 - 12:25

Юлия, хотелось бы увидеть Ваше растение, иначе очень много наводящих вопросов задать нужно. Сколько лет деревцу? Заплодоносило впервые? Какая температура в комнате? Влажность?...

 

Деревце плодоносит не впервые. Первый раз 2 года назад. Вернее я его уже с плодами покупала. В комнате не сухо, да и не жарко. А деревце вот:Прикрепленный файл  PA070046.JPG   537.69К   80 Количество загрузок:
 



#7 Гость_Vitaliya88_*

Гость_Vitaliya88_*
  • Гости

Отправлено 08 October 2009 - 14:38

Добрый день форумчане! Подскажи, пожалуйста, что делать? Или не делать? Ситуация такая - на каламондине много плодиков, есть уже желтые, средние зеленые и самые маленькие плоды - горошины. В течение 2-4 дней с одной ветки, на которой 4 плодика, упали два самых маленьких. Один без меня, но я все плоды на пересчет знаю, а второй сегодня прямо "на глазах". Salonik в сообщении пораньше упоминает, что нужно оставлять ограниченное количество плодов на одной ветке (или растение само оставит) , это про мой случай? Или же эта ветка в тени стоит и поэтому? А то вывод сам напрашивается - света не хватает, с той же стороны где света нет цветы опали, а плоды не завязались, но поворачивать растение боюсь, на солнечной стороне плоды большие желтые. А вдруг вообще все сбросит?!

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2009 - 14:46

(или растение само оставит) , это про мой случай?

Vitaliya, это Ваш случай - деревце само регулирует количество плодов, которые прокормит. Цитрусовые дважды завязь сбрасывают: первый - сразу после цветения, второй раз - при достижении плодов размеров горошины (размеры завязи относительно каламондина, у других цитрусовых завязь крупнее опадает). Крупная завязь и созревающие плоды не опадут. Чтобы завязи побольше осталось на растении попробуйте опрыскать крону "Завязью", да и чистой теплой водой желательно опрыскивать каламондин утром и вечером.

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2009 - 14:51

Деревце плодоносит не впервые. Первый раз 2 года назад. Вернее я его уже с плодами покупала. В комнате не сухо, да и не жарко.

 

Юлия, Ваш каламондинчик больше десяти плодов не прокормит, так что он сам регулирует сколько завязи ему оставить. Все плодики он не сбросит, крупная завязь останется.



#10 Sicandar

Sicandar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 13 July 2010 - 18:46

Подскажите пожалуйста (нигде не нашел)информации. Меня очень интересуют периоды роста каламондарина.

#11 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 13 July 2010 - 19:00

Сергей, четкого расписания роста у каламондина нет. При благоприятных условиях может быть несколько волн роста в год.

#12 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2010 - 11:26

Сергей, четкого расписания роста у каламондина нет. При благоприятных условиях может быть несколько волн роста в год.

Сергей и Галина, я не специалист по каламондинам, но на своем, приобретенном в марте, наблюдаю сл. картину, до июня стоял без изменений, листья не бросал, новых не растил. В начале июня появились цветки 7 шт, все отцвели завязали плоды, сейчас как спичечная головка, а вчера обнаружил на других ветках еще цветочные почки, ок. 10. Получается через месяц пошла новая волна цветения. Как будет дальше посмотрим. Если интересно, фото завтра.

#13 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2010 - 13:04

Анатолий, фото желательно :girl_smile: . На моём каламондине обычно волна роста совпадает с цветением. Цветёт и на молодых приростах и на старых.

#14 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2010 - 21:46

Вот обещанные фото, извините за качество(фото-телефон)

Прикрепленный файл  Каламондин15.07.10.jpg   125.4К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Каламондин15.07.10-2.jpg   108.82К   27 Количество загрузок:

Видны завязи прошлого цветения(нач. июня) и бутоны на сегодня. Бутонов более 10, в прошлый раз было 7, прироста не было.



#15 ilona77

ilona77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 01:03

Получается через месяц пошла новая волна цветения. Как будет дальше посмотрим.


я купила уже с плодами и он сразу начал цвести опять отцвелся завязал плоды и сейчас опять цветет я так поняла они цветут волнами



#16 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 26 July 2010 - 22:31

Мой каламондинчик зацвел :clapping: :clapping: !! Это что-то потрясающее :) Я от него теперь не отхожу, жду когда новый бутончик появится :) До этого я опрыскивала каламондин цирконом. Надо ли это делать во время цветения? И еще, надо ли что-то делать чтобы завязались плоды?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1872.JPG   103.57К   24 Количество загрузок:


#17 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2010 - 22:52

Наталия, во время цветения на сколько я знаю не нужно ничем опрыскивать иначе цветы на опыляться.

 

А их искусственно никак не надо опылять? Он же у меня в комнате стоит...

 

Можно ваткой опылять конечно, но я ни каламоондин ни лаймкват не опылял они сами справились вот недавно зацвел каламондин и смотрю сегодня а там уже плодики завязались.



#18 Linden

Linden

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 26 July 2010 - 23:20

Можно ваткой опылять конечно, но я ни каламоондин ни лаймкват не опылял они сами справились вот недавно зацвел каламондин и смотрю сегодня а там уже плодики завязались.


А хоть водой опрыскивать можно или тоже не стоит?

#19 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2010 - 23:46

Смысл был в том что если опрыскивать пусть даже водой то пыльца слипнется или смоется при этом будет плохое опыление растения или вовсе на опылитсья, лучше подождать пока отцветет а потом можете опрыскивать водой. Из информации которую прочитал я понял что каламондины довольно обильно цветут так что на волнуйтесь, порадует он вас плодами.



#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 July 2010 - 08:44

Мой каламондинчик зацвел :clapping: :clapping: !! Это что-то потрясающее :) Я от него теперь не отхожу, жду когда новый бутончик появится :) И еще, надо ли что-то делать, чтобы завязались плоды?

Наталия, как понятны Ваши восторженные эмоции. И это действительно прекрасно - наблюдать за цветением цитруса. Важно только не переходить ту незримую черту, за которой начинается слепая материнская любовь :nono: .
Соглашусь с рекомендациями Alex. Но добавлю, что в стадии бутонизации и оплодотворенного цветка (когда начинают падать лепестки) опрыскивание деревца вполне возможно без негативных последствий для качественного опыления. Замечу также, что для многих цитрусовых, даже самоплодных (не говоря уже о самоопыляемых), искусственное опыление является дополнительным фактором, способствующим лучшему завязыванию плодов. На моем каламондине, сформированном на корнях сеянцевого лимона, при массовом весеннем цветении приходилось опылять до сотни цветков и более. Сейчас на нем за полсотни плодов и завязей. По мере утилизации урожая, общее количество плодов практически не убывает за счет постоянного их пополнения от новых малых волн цветения. Вообще каламондины, в отличие, скажем, от лимонов Мейера или Пондерозы, относятся к цитрусам, способным хорошо удерживать завязи в условиях комнатного содержания, а тем более на лоджии. Но запредельная жара заметно нивелирует эту способность и у них.
Прикрепленный файл  P6.JPG   293.25К   137 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P7.JPG   267.91К   145 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования