Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 3. Особенности роста, цветения, плодоношения

каламондин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#201 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2014 - 01:45

Каламандин сам очень хорошо регулирует плодоношение, если растение здорово. А судя по Вашему фото, с ним всё в порядке. Если растению будет тяжело вынашивать плоды, оно скинет излишки на стадии завязи.

#202 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 12 October 2014 - 21:09

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста нормально ли то, что мой каламондин (возраст 4-5 лет) выдаёт очень, очень много бутонов? При этом некоторая часть листьев с прошлогоднего и позапрошлогоднего приростов осыпается, окрашиваясь в желто-зеленоватый цвет. Он вынашивает плоды размером с грецкий орех, размером с жемчужину и кучу совсем маленьких плодиков. Некоторую часть бунтов убираю, но практически на каждой ветке у него есть несколько бутонов, а местами и целые грозди бутонов.

#203 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 12 October 2014 - 21:24

Не надо убирать бутоны, дайте растению самому регулировать цветение, завязи и кол-во плодов.

Своему все разрешаю. http://forum.homecit...rnaia/?p=311472

Листопада у моего не было, может 2-3 листика потерял за все лето.



#204 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 29 April 2015 - 14:51

Наконец то мой каламандинчик начал желтеть, наверно солнце стало больше и ему комфортнее. Жаль, что плоды его ни кому не нравятся, уж больно кислый он  :girl_sigh:

Прикрепленные файлы



#205 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 29 April 2015 - 15:34

Ольга, он в чае чудо как хорош, мы прямо с кожурой резали.


Марин, спасибо за подсказку, сегодня же попробую! Я заметила он пахнет чем то, необычно, ни апельсин, ни лимон...Эфирных масел много, судя по аромату.

#206 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 29 April 2015 - 16:32

Ольга, он в чае чудо как хорош, мы прямо с кожурой резали.

А варенье из плодов Каламондина- просто чудо! Тоже с кожурой. :)
http://i-fotki.info_clear/

#207 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 29 April 2015 - 20:09

DonnaRosa, спасибо за идею, даже не предполагала, что такое чудо можно сотворить из него!


Плоды помыла, нарезала ножницами на 4-6-6 частей. Добавила кусочки лимона со шкуркой тоже.
Засыпала сахаром. Растаял сахар- дала закипеть- оставила остыть- дала закипеть- оставила остыть, а на третий раз горячее варенье переложила в баночку. Я уже дважды сварила- каждый год по баночке.

#208 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2015 - 18:56

Занятное для меня лично наблюдение: у моих каламондинов - что у вариегатного, что у зелёненького - на оставленных плодоножках повырастали как-бы так выразиться, подобия мини-плодиков... впечатление, будто чашелистики силятся превратиться в плоды :) . Такое поведение наблюдается только у каламондинов, у других цитрусов не видела. Может сие явление уже упоминалось кем-нибудь..

 

(фото утрачены - ред.)



#209 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2015 - 21:05

Я на своих каламондинах ни разу такого не наблюдала, у меня тоже и простой и вариегатный, и таких фоток тоже не видела нигде.



#210 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 May 2015 - 00:06

А на моем каламондине тоже есть парочка таких разросшихся плодоножек, только не таким аккуратным "цветочком", а более сплошным кольцом..

#211 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 09 May 2015 - 01:39

Плодоножки, если сами не отсыхают, удаляю секатором.



#212 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2015 - 11:33

А на моем каламондине тоже есть парочка таких разросшихся плодоножек, только не таким аккуратным "цветочком", а более сплошным кольцом..

У моих тоже не все "цветочками" - есть по 1-2 "шарика" разных размеров. "Шарики" эти, кстати сказать, по вкусу напоминают кожурку плода.



#213 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 09 May 2015 - 14:37

Мой каламондин уже в течении практически года находится постоянно в цветении. И плоды, и завязи, и цветы. Интервал между цветениями максимум две недели, вот весной правда интервал был недели три. Понимая, что растение ремонтантно, особо не беспокоилась.

И все же. Откуда столько сил? И как компенсировать расход жизненных сил затрачиваемых на это практически бесконечное цветение? Кормлю обычными удобрениями для цитрусовых. Иногда марганцовкой под корень и железом по листу. Может еще что упускаю? Не знаю с чем связано такое цветение, боюсь, чтобы не выдохся, по чему то стала переживать, хотя выглядит цитрус живее всех живых. 

Вот и сейчас, набрался этих плодиков, больше ему точно не потянуть и все равно цветет. Хоть четыре цветочка, но выпустил, а там снова завязи. Жадный какой то.



#214 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2015 - 18:13

Жадный какой то.

 

Наоборот - щедрый :) .

Я первое время тоже как-то обеспокоилась, но меня утешили инфой, что каламондин, будучи в хорошем физическом состоянии :) , вполне справляется с регулировкой численности завязей. Поначалу, видимо на голландской "химии", цвёл-завязывал очень интенсивно. А со временем подуспокоился.



#215 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2015 - 19:54

Раз завязывает и вынашивает, значит может! Не смог бы - сбросил. Не переживайте, пусть себе цветет, и радует хозяйку. Он наверное молодое растение у Вас?

Это самый неприхотливый из цитрусов.

Плодоножки колечком и у своего наблюдала, но внимания не обращала, а вот цветочком - очень красиво выглядит!!!



#216 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 28 September 2015 - 22:56

Посмотрел в сортах цитрусовых описание каламондина, форма плода круглая и встречается грушевидная. Может я конечно плохо тему эту посмотрел но вот у кого нибудь есть такой каламондин с грушевидной формой плода?



#217 Sega

Sega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Девяткино
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2015 - 00:47

У меня некоторые завязи были вытянутые, но к моменту созревания округлялись. Возможно, грушевидная форма встречается у сеянцев. У них могут проявиться черты кумквата.



#218 do not trust me

do not trust me

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:

Отправлено 29 September 2015 - 13:38

Посмотрел в сортах цитрусовых описание каламондина, форма плода круглая и встречается грушевидная. Может я конечно плохо тему эту посмотрел но вот у кого нибудь есть такой каламондин с грушевидной формой плода?

Такие? istoriia-piterskogo-tcitrusiatnika

#219 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 29 September 2015 - 18:21

Ага, похоже! Я почему спросил, у нас в городе человек продаёт черенки на прививку пишет что каламондин, по листьям я сравнивая со своим даже не сомневаюсь что каламондин, а вот форма плода не такая как у моего, там на растении висит грушевидный плод. Начал искать информацию - фотографии, не встретил ничего, но вот здесь в сортах в описании оказывается есть форма такая.



#220 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2015 - 09:22

Посмотрел в сортах цитрусовых описание каламондина, форма плода круглая и встречается грушевидная. Может я конечно плохо тему эту посмотрел но вот у кого нибудь есть такой каламондин с грушевидной формой плода?

Мой вариегатный иногда вдруг выдаёт грушевидные плоды. Основная масса урожая с него - круглые, но и грушевидные, бывает, появляются.



Темы с аналогичным тегами каламондин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования