Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки черенков и веточек с листьями

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#81 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4863 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 January 2015 - 21:18

И чевой-то не приживется бОльшая веточка при удалении маленькой кроны подвоя ? Наталья, следуя вашей логике- если делается прививка в крону- то всю (или часть) кроны нужно удалять....А если делается прививка на  маленький сеянец между семядольными листиками, срезаются малюсенькие вторые листочки- их-то кроной и назвать нельзя...Значит, и на их место можно сажать только такие же малюськи? А на форуме таких прививок ,где привой больше и толще подвоя и с бОльшим количеством листьев ( и более чем успешных) пруд пруди....Читайте форум, здесь есть все ( без обиды )



#82 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 28 January 2015 - 22:23

Наталия Петровна, это прекрасно!!! Ваши растения поздравили Вас

Плоды оборвала осенью. Сейчас прививка вегетирует с декабря месяца и продолжает наращивать новую зелень. Если получится, постараюсь впредь прививать с листвой. Понравилось.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0135.JPG   60.99К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0136.JPG   57.7К   0 Количество загрузок:


#83 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2015 - 16:18

И чевой-то не приживется бОльшая веточка при удалении маленькой кроны подвоя ? Наталья, следуя вашей логике- если делается прививка в крону- то всю (или часть) кроны нужно удалять....А если делается прививка на  маленький сеянец между семядольными листиками, срезаются малюсенькие вторые листочки- их-то кроной и назвать нельзя...Значит, и на их место можно сажать только такие же малюськи?

 

Я говорила не о удалении кроны, а о соблюдении баланса. Тоесть сколько взяли - столько и приплюсовали, чтобы не было лишней нагрузки на корни, не готовые обслуживать объем больший, чем был.

Но я не являю миру истину в последней инстанции. Мой опыт говорит о том, что баланс важен. Если я чего-то не учитываю, то, надеюсь, эта информация здесь доступна, правда я ее пока не встречала.

Думаю, что если, условно говоря, к травинке прикрепить баобаб, то может и приживется, но будет долго болеть...



#84 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2015 - 16:34

 А на форуме таких прививок ,где привой больше и толще подвоя и с бОльшим количеством листьев ( и более чем успешных) пруд пруди...

Размышляя на эту тему, я подумала, что мой подход основан на опыте работы с разными растениями. Что говорит в пользу Ваших доводов, это то, что у цитрусовых, в отличие от листопадных растений в листьях содержится стратегический запас питательных веществ, который может перераспределиться после прививки. Но транспирация при этом будет значительно большЕй. Как маленькая корневая сможет обеспечивать увеличившиеся вершки? Под пакетом, конечно можно подержать, но будет ли этого достаточно?



#85 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 January 2015 - 16:15

Наталья, баланс, конечно, важен и тезис Алекса не оспаривается - тут Вы правы!

Но на практике, действительно, случается сплошь и рядом успешно прививать без соблюдения требуемого соотношения крона - корни. И на форуме подобных прививок, по выражению Марины - пруд пруди! Причём дисбаланс отмечается как в ту, так и в другую сторону - на маленькие корни легко пересаживается непропорционально большая крона, а на мощную корневую - слабенький черенок. И то и другое биологически не оправдано. Но приживление и дальнейшее развитие привоя происходит в обоих случаях скорее не благодаря, а вопреки правила баланса. Если, конечно, дисбаланс крона-корни не доведён до абсурдного - "к травинке прикрепить баобаб"  :D

В прочих случаях, когда несоответствие кроны корням некритично (не говоря уже о соответствии), успеху прививок способствуют вызревшие листья, образно называемые Дадыкиным фабрикой питательных веществ.

Об этом не раз говорил - "Листья на привое сохраняю, если есть такая возможность, всегда, при любом типе прививки, включая окулировку. Руководствуюсь при этом тем фактом, что накопленные в листьях многолетние запасы питательных веществ работают на успешное приживление привоя, а в последующем и на его активное развитие – вегетацию." - здесь.

А при надёжной герметизации укрытия даже повышенная транспирация не страшна - "Для сохранения и полноценного функционирования листьев привоя до его срастания с подвоем использую укрытие в виде п/э пакета или срезанной пластиковой бутылки." - там же. В крайнем случае всегда можно поддержать тургор листьев периодическим опрыскиванием.

В середине декабря выполнил ряд прививок изрядно облиствленных черенков на тонкие подвои сеянцевых лимонов и грейпфрутов. Листопада не было. Со всех (кроме мандарина Уншиу) сняты обвязки, а с некоторых (грейпфрут Дункан, Пондероза, мандарин Иволистный) - уже и укрытия.

Для иллюстрации укрытий общий снимок 1 (некоторые прививки, уже адаптированные к комнатному воздуху, укрыты повторно для фото); на снимке 2 слева направо - Лимон Новогодний, мандарин Уншиу, лимон Пондероза, грейпфрут Дункан:

Прикрепленный файл  DSC_0545.jpg   220.38К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0552.jpg   171.73К   5 Количество загрузок:



#86 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2015 - 22:54

Сергей Григорьевич, я Вам очень благодарна за внимание к моему вопросу, за такое подробное и доброжелательное объяснение! Это все вдохновляет на пробы на практике нового для меня.  :)

Когда мне, например, приходилось делать прививки в крону большого лимона - дичка, заметила, что когда я удаляла часть побега и на пенечек прививала культурный черенок, то растение стремилось восстановить баланс и эта ветка очень быстро пробуждалась, трогалась в рост прививка. Так и у яблони после обрезки наблюдается более сильный прирост.

Если же почти не отрезала часть подвоя, то ждать пробуждения приходилось дольше. Я брала привои без листьев, только с черешками. Теперь понятно, что зря.



#87 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 March 2015 - 14:46

В середине декабря выполнил ряд прививок изрядно облиствленных черенков на тонкие подвои сеянцевых лимонов и грейпфрутов. Листопада не было. Со всех (кроме мандарина Уншиу) сняты обвязки, а с некоторых - уже и укрытия.

а снимке 2 слева направо - Лимон Новогодний, мандарин Уншиу, лимон Пондероза, грейпфрут Дункан:  DSC_0552.jpg

Повторный снимок прививок из поста от 31 января. Те же лимон Новогодний, мандарин Уншиу (уже перевалил в ёмкость попросторнее), лимон Пондероза, грейпфрут Дункан спустя 1,5 месяца  - все, кроме Новогоднего, тронулись в рост.

Завершает фотоотчёт парочка из февральского пополнения - Уншиу окулировкой и черенком врасщеп.

Прикрепленный файл  Прививки черенков с листьями.jpg   171.73К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  То же спустя полтора месяца.jpg   186.82К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  и свежее пополнение февраля.jpg   178.61К   1 Количество загрузок:



#88 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 12 March 2015 - 18:14

Каламондин, будучи привитым с листьями на укорененный обрезок лимона дичка здесь, живет и растет хорошо и успешно.
http://i-fotki.info_clear/http://i-fotki.info_clear/



#89 Инна 1

Инна 1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г. Днепропетровск

Отправлено 12 March 2015 - 23:49

Прошу совета. Кафр надумал цвести, но боюсь не вытянет. Есть возможность привить на пондерозу. Планирую привить на первой фото кусочек ветки с бутонами. Пусть бутоны еще увеличатся или уже можно резать?

 

Изображение Изображение Изображение



#90 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 March 2015 - 17:19

Инна, очевидно, что Ваш вопрос не совсем в тему... К примеру, есть более подходящие направления-ветки по прививкам - типа Бутоны на прививке. Удалять или можно оставить, или Перевёрнутый привой и прививка черенков с завязью и др.

Но если пренебречь тем фактом, что прививается черенок с бутонами, сосредоточив внимание на листьях, почему бы и не обсудить его здесь :D ...

Если желание привить веточку с бутонами на Пондерозу непреодолимо (скажем, для эксперимента), то Вам и карты в руки - прививайте! Затея вполне реальная. Разве чуть смущает недостаточно вызревший побег-цветонос - как правило, одним из залогов успешной прививки считается одревеснение привоя. Впрочем, случаются и исключения... 

И всё же для надёжности я бы посоветовал дождаться полного вызревания побега будущего привоя и уже с завязью (которая к тому времени, вероятно, образуется) перевести его на новые корни - здесь, здесь, здесьздесь и т. д.  

Но сам бы с такой прививкой, сознаюсь, не заморачивался, полагая что Ваш Боливар вынесет и двоих и вообще все завязавшиеся плоды - "Все-таки чем меньше мы вмешиваемся в естественные процессы - тем лучше. За растением нужно просто внимательно наблюдать" - здесь. "я предпочитаю на сильном деревце их (завязи) вообще не трогать, оставляя на усмотрение растения... "  -здесь

Успеха!



#91 Инна 1

Инна 1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г. Днепропетровск

Отправлено 13 March 2015 - 19:46

Сергей Григорьевич спасибо большое за поддержку и ссылки! Кафр зимой цвел, ничего не вытянул, вот хочу ему помочь. Подожду вызревание побега и завязи.



#92 wolf-singlet

wolf-singlet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2016 - 16:32

Мои прививки с листиками, все врасщеп

 

Клементин от 18.01

RSYhi8H65mU.jpg

 

Уншиу от 18.01

9oDUKcMS4ko.jpg

 

Чинотто от 18.01

ugwbngN3ahU.jpg

 

остальные прививки аналогично делались с листьями, но листья в большинстве своем потеряли, пока стоят в укрытии



#93 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 02 June 2016 - 19:06

Привет всем, а скажите лучше прививать привой с листьями, а то мне достались черенки кумквата без листьев.



#94 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 June 2016 - 04:53

Владимир, для меня прививки облиственных черенков давно стали нормой, а без листьев - исключением. 

Хотя это не значит, что второй вариант обречён на неудачу. Приходится порой прививать и без листьев.

Причём успешные результаты статистически сопоставимы и в том, и и в другом случае.

Но с вызревшими листьями прививаю с большей охотой и уверенностью, исходя из факта передачи ими запаса питательных веществ на более ускоренное формирование раневой и проводящей ткани компонентов прививки и последующее их срастание.

Но для сохранения листьев привоя и обеспечения их нормальной физиологической активности укрытие прививки должно быть более надёжное. 

Успеха!



#95 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2016 - 10:03

Привет всем,а скажите лучше прививать привой с листьями,а то мне достались черенки кумквата без листьев.

 

Извиняюсь за язвительность, а смысл вашего вопроса в данном конкретном случае, если вам "достались черенки кумквата без листьев." ? Чисто чтобы вопрос задать? Или на будущее? :)



#96 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 07 September 2016 - 21:58

Форумчане скажите,а на подвое обязательно надо оставлять листья.Если нет листьев на подвое то это не скажется негативно на результат.



#97 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2016 - 07:40

Я оставил и всегда буду оставлять. Во-первых, они не мешают сростанию. Во-вторых если не срастется, то у подвоя меньше стресса будет.

#98 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 September 2016 - 10:07

Форумчане скажите,а на подвое обязательно надо оставлять листья.Если нет листьев на подвое то это не скажется негативно на результат.

Прививка удается лучше если подвой начал расти. Подвой без листьев подчас (не всегда) это уже потенциальный гербарий.
А вообще лучше-не лучше( это как гадать на кофейной гуще ), исходим из того, что есть и будь,что будет.



#99 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2016 - 19:41

....Если нет листьев на подвое то это не скажется негативно на результат.

Я думаю не скажется. Самое главное чтобы толщина подвоя была соответствующая и  корни были в нормальном состоянии.
Вот вытащила остаток от помело после неудачной прививки в июне (жара), пересадила в меньший стакан, привила лимон.
И все нормально -  привился и пошел в рост без всяких нижних листьев.
Листьев ниже привоя нет.
http://piccy.info_clear/view3/10255743/047e3451a245452f621d1b3fa58927c7/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-09-08-16-34/i9-10255743/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/10255748/bd6679f926bcf30ff1ec9d7b68a8d015/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-09-08-16-36/i9-10255748/136x240-r



#100 aleksandrk

aleksandrk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Aleksandr

Отправлено 02 February 2017 - 16:02

Вы все просто молодцы , я ВАМИ восхищаюсь .    После   просмотров ,  где прививают маленькие , без листьев черенки , Вы просто гиганты.

Хотелось бы увидеть рекордсмена  прививки .

Продолжайте радовать и учить дальше , удачи Вам .





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования