Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#661 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2012 - 00:44

Каждую зиму сердце кровью обливается. Самое время добить бы гада, ан нет - холодно для опрыскиваний.

#662 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2012 - 09:00

Ну и что что холодно? Или отрава по холоду плохо действует? я вот в теплице пытаюсь сейчас бороться с клещом и белокрылкой, так по ночам там +2-+6, днем без солнца - не выше +8.

#663 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2012 - 10:08

Так то в теплице. А у меня балкон с одинарным остеклением и без отопления. С открытой дверью - самим потравиться нафиг (я там сплю), а при закрытой двери через 2 часа температура сравнивается с уличной.

#664 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2012 - 13:40

Я просто переживть стал после вашего сообщения, что я что-то не правильно делаю. К весне бы вывести всю эту гадость. А то сегодня глянул, у меня уже трифолиата начинает просыпаться, хотя толком еще не успела осыпаться! Т.е. весна на носу!

#665 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2012 - 21:13

В холоде у клеща зимняя диапауза наступает - они почти не питаются и практически не размножаются, так что вполне возможно. Сидят себе тихо, в глаза особо не бросаются :). А как потеплеет...


Вот ведь а.... Я уж размечталась, что хоть где-то исчез :dash2:

#666 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2012 - 01:16

Так его сейчас как раз добить можно :)

#667 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2012 - 07:25

Ок, продолжу войну.

#668 nata_so

nata_so

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 22 January 2013 - 22:16

Здравствуйте! Думаю, я не первая с такой проблемой. Судя по описаниям, предположу что мой лайм кушают клещи. Лайм Таити, куплен в конце ноября прошлого года, еще не пересаживала. При покупке на нем было 2 зрелых плода, которые впоследствии сняли. А теперь он стал какой-то страшенький и заболел, по моим подсчетам буквально день-два назад. Подскажите пожалуйста, я не ошибаюсь насчет заболевания?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9187.JPG   132.12К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9193.JPG   100.6К   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9190.JPG   159.36К   56 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал nata_so: 22 January 2013 - 22:21


#669 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2013 - 22:21

Наташа, клещ пирует просто на Вашем растении. И судя по тому, что красненько-бурый сидит на лицевой поверхности листьев - это красный цитрусовый клещ. Паутины, я так поняла, нет? Тогда это точно красный цитрусовый клещ.

#670 nata_so

nata_so

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 22 January 2013 - 22:23

Наташа, клещ пирует просто на Вашем растении. И судя по тому, что красненько-бурый сидит на лицевой поверхности листьев - это красный цитрусовый клещ. Паутины, я так поняла, нет? Тогда это точно красный цитрусовый клещ.


Сейчас еще раз посмотрела, паутины нет. Спасибо, будем лечить :)

#671 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 January 2013 - 22:25

Да это клещ, много клеща!. Промойте листья хорошенько с хозяйственным мылом, сегодня же. А завтра в магазин за специальными средствами от клеща.

#672 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2013 - 01:09


Исходя из моего опыта, клещ сильно повреждает:
Финик, цитрусы, пасленовые, многие бобовые, губоцветные, тыквенные, морингу,

Жрет, но не сжирает:
Гранат, банан, муррайю, кофе, говению, зизифус, инжир, шелковицу, кудранию, трифазию, пассифлоры, довиалис, кариссу, тамаринд, карамболу, фисташку, хурму

Не жрет совсем:
Лавр, анноновые, миртовые, лох, камелию (чай), бирючину.

Не знаю:
Ананас, авокадо, манго

Обрабатывать надо все растения. Где он не буйствует, там прячется.


Жрет он миртовые :( Я с клещом познакомилась, когда стала искать причину опадения листьев эвкалипта. Сначала аж не верилось, что этот термоядерный сок может кто-то жрать, но паутина была, укусы на листьях были. При этом в том же горшке торчал сеянец лимона, чистый, как слеза.
Сейчас на мирте есть в умеренных количествах. Вернее, я опять вижу следы его жизнедеятельности, и в довольно ощутимом количестве, хотя животных и не вижу.

#673 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 23 January 2013 - 08:44

Борюсь с клещом с начала осени, опрыскивала фитовермом несколько раз, регулярно устраиваю душ, но чувствую затаился Хад. На подоконнике днем от солнышка температура повышается ( не знаю до какого предела, т.к. на работе), вечером в комнате +16. Продолжаю борьбу. :dash2:

#674 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 27 January 2013 - 18:47

Неужели нет ни одного средства, которое бы давало 100% результат от этого паразита! Не хочется применять в доме всякую отраву, а тем более когда нет уверенности в том что оно поможет...

#675 Ольга Zaytseva

Ольга Zaytseva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 27 January 2013 - 21:12

Так его сейчас как раз добить можно :)

Так все-же чем его можно добить, чтобы наверняка?

#676 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 21:33

Оля, наверняка не получится. Он может затихнуть на какой-то период, потом опять вылезает. Только может по-немногу вылезать, а может сильно... Сейчас много новых препаратов появилось, их надо чередовать, чтобы привыкания не было: оберон, санмайт, флумайт, люфокс, вертимек, ниссоран, энжио... Я иногда по два препарата вместе смешиваю в растворе, с разным действующими веществами... Например, вертимек и ниссоран.

#677 Ольга Zaytseva

Ольга Zaytseva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 27 January 2013 - 21:56

Оля, наверняка не получится. Он может затихнуть на какой-то период, потом опять вылезает. Только может по-немногу вылезать, а может сильно...
Сейчас много новых препаратов появилось, их надо чередовать, чтобы привыкания не было: оберон, санмайт, флумайт, люфокс, вертимек, ниссоран, энжио...
Я иногда по два препарата вместе смешиваю в растворе, с разным действующими веществами... Например, вертимек и ниссоран.

И помогает? И как часто их надо опрыскивать? сейчас наверно еще рано, холодно еще.

#678 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 28 January 2013 - 10:30

Согласна с Мариной Ивановной, найти хорошие препараты не проблема. Но только очень хорошие стоят очень дорого. Если не жалеть денег, сейчас можно купить японскую химию от клеща, сама уже обрабатывала растения, понравилось. Особенно подкупает то, что действие до 120 дней от момента обработки, убивает и взрослых клещей, и яйца. Вообще, для себя сделала вывод, что лучше всего себя проявляют в борьбе с клещом масло содержащие препараты. Отличная штука - масло Ним, особенно, если в доме есть малыши и животные. Коллеги, а кто-нибудь ещё использовал это масло, какие у вас мнения?

#679 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2013 - 10:35

Согласна с Мариной Ивановной, найти хорошие препараты не проблема. Но только очень хорошие стоят очень дорого. Если не жалеть денег, сейчас можно купить японскую химию от клеща, сама уже обрабатывала растения, понравилось. Особенно подкупает то, что действие до 120 дней от момента обработки, убивает и взрослых клещей, и яйца.
Вообще, для себя сделала вывод, что лучше всего себя проявляют в борьбе с клещом масло содержащие препараты. Отличная штука - масло Ним, особенно, если в доме есть малыши и животные.
Коллеги, а кто-нибудь ещё использовал это масло, какие у вас мнения?


Тань, что за японика, как называется?

#680 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 11:14

Таня, я про это масло слышала, но нигде не могу найти. Сдай адреса, пароли и явки (можно в личку). И расскажи, какие препараты пробовала. Я летом сильно страдала от клеща - жара, он лезет изо всех дырок. Да еще на полученных гибискусах попался какой-то очень упорный клон клеща из Голландии... Использовала тогда все остатки препаратов, какие были (оставался аполло, ниссоран), и перешла на то, что могла найти в продаже. Помогало, но на небольшой период времени, приходилось опять и опять обрабатывать. А осенью благодаря нашим форумчанам мне привезли из Москвы целую кучу всего... Начала с Оберона, т.к. обнаружила на растениях, помимо клеща, еще и немного белокрылки. Обработала всех два раза с интервалом в дней 8-10. Все пропало. Причем, на клеща бы хватило и одного раза, а белокрылка сразу не сдалась. Сейчас пока все хорошо. Надо опять закупать Оберон, он мне понравился.



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования