Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир в открытом грунте

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1461 .voffchegg

.voffchegg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 16 May 2019 - 14:09

Бреба в ОГ вызревает в июле-августе, другое дело, что ее не так много, на Браун Туркей у меня еще как-то более менее нормально в этом году, на других сортах, даже на кадочниках в теплице почти все сброшено, осталось по 1-5 шт на куст, а где и вовсе ничего. Основной (2-й) урожай без осеннего укрытия в сентябре пленкой или поликарбонатом в нашей зоне без вариантов.


Я собрался в яме в тепличке попробовать выращивать с весны по осень.

#1462 эндрю7

эндрю7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 May 2019 - 18:08

Владимир, я заметил, что в закрытой тепличке (у меня из п/к) выше 15гр (без солнца), т.е., в пасмурную погоду, а на солнце, выше 10гр, - инжиру душно. Листья начинают приопускаться, сворачиваться.

Поэтому собрал вегетарий, сборный, (сейчас я в городе) а там оставил всё открытым.

По дневной тем-ре я не беспокоюсь, даже в солнечную погоду при +15 (официально) по факту внутри теплички все 30-40гр! Больше волнует ночная, на праздничные дни, наблюдал ночью, с 9-по12 мая, оф., 13-15гр в самые утренние часы, по факту 10-12гр внутри! Незнаю пока, насколько им комфортно при такой ночной тем-ре, но ничего губительного для растений не обнаружил.

Рекомендую вам построить сборную тепличку, иначе там будет баня!

Кстати, на выходные обещают похолодания, до нас вроде не доходит, кроме опять же ночных 7-9гр, а вам, более севернее, надо быть на чеку!

 

 
 
 

Прикрепленные файлы



#1463 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 16 May 2019 - 21:06

Андрей, классная идея! Я тоже хочу для некоторых сортов, плоды которых боятся 2-3 дневных дождей ( а у нас и неделю может лить без переыва), поставить подобную тепличку. И именно для тех , которые в окрытом грунте и так и останутся зимовать в этой тепличке. Муж сейчас над проектом такой теплицы работает.

А пока я держу своих стартёров в тепличке с томатами, так как у нас ночная температура пока только плюс 9. Часть из них высажу в открытый грунт, часть буду подращивать  в горшках до весны следующего года.

 

Прикрепленный файл  i (2).jpg   168.97К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  i (3).jpg   152.66К   0 Количество загрузок:

 

 
 
 


#1464 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 16 May 2019 - 21:34

У меня было +0.5 и +1 в теплице, никаких проблем. А уж +9 имхо не вызывает беспокойства.

#1465 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 16 May 2019 - 22:09

Максим, да я понимаю что +9 сама  по себе температура  не вызывает беспокойства, но когда сильный ветер и мои гошки с инжирами летали по участку как футбольные мячи, то пришлось спрятать их в тепличку.;) Прохладная весна у нас в этом году: дождливая и ветренная.Вегетация медленно идёт...



#1466 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 May 2019 - 10:16

Удивительная урожайность бребы Desert King.  https://www.facebook..._comment_follow



#1467 эндрю7

эндрю7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 May 2019 - 10:18

Здравствуйте Галина! Вы наверное на севере Франции проживаете?

Правильнее всё-таки называть Солнечный Вегетарий! Северная сторона полностью закрыта и оббита фольгоизолом.

Позвольте дать пару советов, - такое сооружение можно строить из деревянных брусков, предварительно пройти антисептиком, потому как, оно хорошо проветриваемое на весну-осень, не нужно тратиться на более дорогой металл! Нижние бруски, т.е., которые прибиты у земли, пройти огнём. Если не будете делать снимаемые ставни, а окна-проветриватели, то делать их размеры большими.

Максим, я вот незнаю, насколько критичен для инжира, такой сильный перепад, между дневной +35 и ночной, скажем, - до +5? А уж до +0,5, я думаю ему не очень комфортно, тем более при созревании плодов?? Хотя у нас ночных заморзков после майских праздников, случается крайне редко, может 1 раз в 30 лет, я на всякий случай оставил дужки и агроволокно! Если что, позвоню соседу, укроет.



#1468 GalaArt

GalaArt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:France

Отправлено 17 May 2019 - 10:56

Андрей, спасибо за советы. 

Да, я на северо-западе Франции, 100 км до океана. Эта весна нетипичная для нашего региона: обычно в мае у нас уже лето, в марте было +27, а сегодня только 19.



#1469 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 17 May 2019 - 23:08

Читала, что комфортная температура для инжира 18-20 градусов.



#1470 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 May 2019 - 23:59

Чем выше температура воздуха в летний период ,тем выше САТ и фиги наберут в процессе роста максимальное количество сахаров. Из каких стран экспортируются фиги ? Это известно  и температура там в летний период явно выше +30 гр.



#1471 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 May 2019 - 01:44

Наверное, ночная температура имелась ввиду? Тогда похоже...



#1472 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 18 May 2019 - 02:23

Не, не ночная)) Мне кажется, количество сахаров в фигах не от температуры зависит, а от количества солнечного света. Это как при домашнем выращивании. При досветке фитолампами и температуре на лоджии не более 25 градусов (если температура поднимается выше, листья сразу становятся вялыми, поэтому стараюсь регулировать открытием окон), фиги у меня вырастают слаще, чем в ОГ :new_russian:



#1473 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 May 2019 - 09:01

Ирина ,у  вас есть  рефрактометр? И в каком регионе вы замеряли уровень сахаров в ОГ?



#1474 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 May 2019 - 12:38

На лоджии может корневая перегреваться, особенно если лоджия застеклённая и ночью температура не сильно падает. Вот листья и вянут. В ОГ корни глубоко.

Свет необходим, конечно, но от температуры зависит скорость химических реакций. Растень может не усвоить столько света, сколько получает.



#1475 эндрю7

эндрю7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 May 2019 - 14:14

Чем выше температура воздуха в летний период ,тем выше САТ и фиги наберут в процессе роста максимальное количество сахаров. Из каких стран экспортируются фиги ? Это известно  и температура там в летний период явно выше +30 гр.

 

Влад, откуда экспортируются фиги, там и опылители летают, да и сорта более чувствительны к морозу и босиком по земле детишки бегают..

Тут речь о ночной температуре!

Дневной и так хватает, чтобы вырастить плоды, хоть и не все конечно, но если создать спец.агроусловия то можно попытаться и полностью вынашивать весь урожай!



#1476 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 May 2019 - 14:51

Андрей ,вы про ночную температуру ,а я про дневные. (см .сообщ.№ 1472).



#1477 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 19 May 2019 - 06:37

Ирина ,у  вас есть  рефрактометр? И в каком регионе вы замеряли уровень сахаров в ОГ?

Нет у меня рефрактометра (даже не знала, что такой существует). А уровень сахаров замеряю исключительно полагаясь на собственные вкусовые рецепторы :big_boss: Где доведется инжир купить, там и замеряю :girl_haha: В июне прошлого года в Абхазии, например.  Так вот бреба с моего Брунсвика, съеденная в конце мая прошлого года, была в разы слаще.



#1478 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 May 2019 - 09:12

В "Сортах инжира" есть целая глава ,в которой есть таблицы(стр.83) с указанием сахаров того или иного сорта.При изучении  таблиц становится   ясно,что на уровень сахаров влияют в первую очередь климатические условия и второе ,сорт инжира. В Грузии,Абхазии уровень сахаров в фигах один их самых низких,по сравнению с ЧПК РФ,Крымом. А самый высокий уровень сахаров в плодах инжира в Средней Азии. Вывод прост ,при одинаковых высоких температурах ,но разной влажности ,количество сахаров различно,но не достигает более 2 раз.



#1479 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 May 2019 - 14:10

Вот и проклюнулись первые фиги основного урожая . IJP-BcbCXGE.jpg_G84HxD5hvA.jpg



#1480 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 29 May 2019 - 19:09

Фиги первого урожая...фото от 16.05.19г

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования