Перейти к содержимому

 

Фотография

Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых

цитрусовые из семян плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#81 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 22 March 2012 - 15:11

Проволоку для перетяжки применяйте медную, лучше в изолиции.

А почему лучше в изоляции?
А если в изоляции, то зачем именно медную?

#82 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 16:01

Изоляция - не позволяет сильно травмировать растюху, а медь - в меру мягкая, в меру жёсткая.

А мне кажется что важен контакт с металлом. И именно с медью. Иначе бы эта медная проволока постоянно не упоминалась :scratch_one-s_head:
Да я целый год искала медную проволоку без изоляции- и вот нашла! А тему читаю- оказывается зря старалась? :girl_mad:


Просто алюминиевая проволока слишком мягкая! А имеющая требуемую жёсткость - слишком толстая)) А медь - в самый раз!

#83 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 March 2012 - 14:12

Двухлетние цитрусы уже пора перетягивать или ещё рано?

Это все-равно что ребенка пытаться заставить родить ребенка.

Формирование кроны можно начинать с двух лет, а все остальные методы ускорения применимы к растениям достигшим естественного срока плодоношения, но по каким-то причинам не плодоносящим. B)

#84 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 23 March 2012 - 14:30

Формировать крону лучше сразу по мере роста. Особенно у цитрусов,которые не любят обрезку. Пишут что некоторые цитрусы(лаймы и грейпы)могут зацвести в 3-4 года. Так что 2 года- это уже не ребенок. У меня не возникает желание перетянуть все двухлетние цитрусы. Но есть один кумкват уже вполне пушистый.И ствол толщиной в карандаш. :umnik: Вот с ним уже хочется что-то сотворить.

 

Анна, а какой возраст у этого кумквата, что ствол уже с карандаш? У меня что-то не растёт совсем и до карандаша ему ещё как до китайскофинскойграницы. :girl_to_take_umbrage:

 

В январе 2 года исполнилось.Он один такой.Остальные тоньше.100% не берусь утверждать что это кумкават-может быть и мандарин.Посадила тогда вместе. Ну и лимон один почти такой же.Только меньше ветвится. Жалко ему крону срезать.Думаю в ствол пандерозу привить.



#85 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 March 2012 - 23:35

Формировать крону лучше сразу по мере роста. Особенно у цитрусов,которые не любят обрезку.

Естественно, что начинать формировать крону можно и раньше 2х лет, особенно для сильнорослых сеянцев. Я имела в виду, что для двухлетки применим только этот метод из перечисленных в начале темы.
 

Пишут что некоторые цитрусы(лаймы и грейпы)могут зацвести в 3-4 года. Так что 2 года- это уже не ребенок.

"Пишут" вообще много чего, а реальных сообщений о таких событиях сколько, для горшечных растений?
Я так по форуму помню: один лайм 3 года в Колорадо, один мандарин 3 года тоже где-то в Америке, в теплице. Один кумкват на Украние с 4х лет цветет пустоцветами. Один мандарин 4 года зацвел (не завязался) в Перми, но с применением прививки цветущего цитруса в крону сеянца.
И еще несколько случаев цветения сеянцев разного возраста от 8 лет до 20 и больше.
Все это отдельные случаи, просто повезло.
Ну и еще цветение помело и грейпов в первый год жизни, это вообще можно не учитывать.

Так что двухгодовалый сеянец мал еще для настоящего цветения. Интуиция подсказывает, что ранняя перетяжка может только затормозить развитие сеянца, и ничего не стимулировать.

Да кстати ответ на подобный вопрос есть на первой странице темы http://forum.homecit...indpost&p=39725
 

Вот с ним уже хочется что-то сотворить.

Ну а если очень хочется, то можно. А вдруг Вам настолько повезло, что именно этот сеянец уже готов зацвести . B)

Я эту страницу читала. И вот идея про хомутики меня удивила. Они в продаже есть но по-моему не медные. И без изоляции.



#86 TexNik99922

TexNik99922

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 04 May 2012 - 22:05

Думаю мечта каждого цитрусовода вырастить из семечка плодоносящий лимон. Есть такая мечта и у меня. Одному дичку уже 5 лет. К сожалению по теории плодоношение начинается в 15 летнем возрасте. А дальше идея: В рыбоводных хозяйствах для ускорения взросления осетров им искуственно создают чередование зимы и лета. Может и с "лимонами" так надо поступить? Ведь в природе всё связано.В средней полосе России это возможно, если после вызревания побегов растение выносить в помещение с 4-10 градусами, а через пару-тройку недель снова вносить в тёплое помещение? Опять рост и опять на холод. Так одна зима для лимона может им быть засчитана за 3 зимы? Сильно не ругайте. Я новичек.

#87 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 04 May 2012 - 22:49

Ведь в природе всё связано.В средней полосе России это возможно, если после вызревания побегов растение выносить в помещение с 4-10 градусами, а через пару-тройку недель снова вносить в тёплое помещение? Опять рост и опять на холод. Так одна зима для лимона может им быть засчитана за 3 зимы?
Сильно не ругайте. Я новичек.


Тогда надо ещё изменять и длину светового дня. А так как количество дней уменьшится, значит надо увеличить максимальную амплитуду освещённости, чтобы растение за неделю получило ту порцию света, на которую могло бы рассчитывать за всё лето! Но я думаю, что это не реально(

#88 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 04 May 2012 - 23:01

Кто-то уже предлагал устраивать вторую зиму в холодильнике. Вот только не помню кто и где :umnik:

 

http://forum.homecit...opic=4203&st=60Нашла,где это было! А то бы не заснула!



#89 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2012 - 23:12

Только зачем в холодильнике? У нас в Питере зимовку можно весной и осенью устраивать, на свежем воздухе. А лето второе зимой, при хорошей досветке на подоконнике. :girl_wink:

#90 Wolf

Wolf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Вольф
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2012 - 18:59

Пишут что некоторые цитрусы(лаймы и грейпы)могут зацвести в 3-4 года.

"Пишут" вообще много чего, а реальных сообщений о таких событиях сколько, для горшечных растений?

У меня сеянцы (3) грейпа в чрезвычайно малюсеньких горшочках в очень прохладной оранжерее зацветали в 11 месячном возрасте. Весенний посев, весеннее цветение. Завязывать, конечно, я им не позволил. После пересадки только один вновь зацвёл на 4-й год, а 1 к этому времени выпал.

#91 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 May 2012 - 19:05

Вольф, в первый год жизни сеянцы гейпов и помело цветут у многих.
Очень раннее цветение сеянцев цитрусов. Цветение в первый год жизни.

О повторном цветении такого сеянца Ваше сообщение первое. Такая вот статистика.....

#92 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2012 - 10:25

Вспомнил способ, которым заставляют плодоносить плодовые, если те отказываются. Просто в ствол вбивают гвоздь! Никто на цитрусовых не эксперементировал так? У меня, наверное рука бы не поднялась, но ведь не все такие меркантильные...

#93 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2012 - 17:23

а зачем гвоздь?

 

Ну, есть такой метод - "напугать" дерево. Начиная от того, что его по матушке, потом ветками хлестают, потом вон гвоздём... Деревенские методы объяснению не поддаются (и некоторые в этом находят признаки глубинной мудрости поколений)



#94 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 21 May 2012 - 17:31

Может это и не так, но в этом что-то есть. Не цвела яблоня лет восемь, а забила в нее гвоздь в том году, так в этом процвела первый раз и завязала три яблока, посмотрим. С цитрусовыми не пробовала.

 

 

 

После - не значит вследствие.

Борис, может быть, только забивала в конце лета, разозлила она меня, зацвести уже тогда просто не могла.



#95 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 21 May 2012 - 18:27

Лучше гвоздь в землю. А цитрус проволокой перетянуть(БЕЗ ФАНАТИЗМА). Если есть желание нанести повреждение- снимите кору на кольцо и переверните. А гвоздь в стволе- это некрасиво. Помочь может, как и все остальное.

 

Анна, в землю лучше железяку какую вбить, а кору переворачивают еще на молодом дереве, а мне помог гвоздь. Я так думаю. И не живодеры мы, Валентина, это ведь тоже не зря человеком придумано, притом давно.

 

Гвоздь в яблоне и гвоздь в цитрусе- это две большие разницы. А по поводу молодого дерева... Я всю весну вокруг двухлетнего кумквата с проволокой хожу. А говорят рано ещё всякие процедуры по ускорению плодоношения начинать. Ждем-с...



#96 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 21 May 2012 - 22:34

Здраствуйте вставлю свои пять копеек .Где то читал что важную роль имеет световой день , что бы сеянец быстей за цвел надо 12 часов день 12 часов ночь круглый год тоесть чем ближе к экватору тем быстрее сеянец цветет



#97 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2012 - 06:00

Никак не дождусь когда же мои сеянцы Ugli зацветут.На вид они уже довольно большие,хотя им всего 2 года в феврале исполнилось.Понимаю что рано,но все равно зуд нетерпения не даёт покоя.А на днях увидел подкормку,которая стимулирует цветение растений.Прочитал сзади на банке что можно этим SUPER BLOOM cтимулировать цветение и у фруктовых деревьев,выращиваемых в контейнерах.Сразу же подумал про свои сеянцы.Правда еще не решил когда начать поливать их,т.к. у нас сезон дождей сейчас и все будет вымываться из горшков.Выставляю на обозрение этот стимулятор ,вернее его отсканированую этикетку Прикрепленный файл  resized-Image (127).jpg   96.78К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Image (128).jpg   70.72К   60 Количество загрузок:

 

Это похож просто комплексное удобрение с завышенной нормой фосфора?


#98 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 17 October 2012 - 17:53

Вот уже почти год как я приготовила проволоку для своего кумквата. Ему скоро 3 года. Думаю пора уже ствол перетянуть. Вот только когда? Пока спит? Или уже весной после пробуждения?

 

Думаю весной лучше, что сейчас-то мучить? А вдруг зацветет, а оно вам сейчас нужно?

 

Не, сейчас навряд ли зацветет. Стоит на прохладной лоджии. Где-то в теме было о том что в октябре правильно перетянуть, тогда весной уже проволока вдавится и начнет "работать". Но боюсь если сейчас перетяну, вдруг он в а-ля трагический сон впадет, а я и не замечу?



#99 Галина

Галина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 03 November 2012 - 22:42

Вспомнил способ, которым заставляют плодоносить плодовые, если те отказываются. Просто в ствол вбивают гвоздь! Никто на цитрусовых не эксперементировал так? У меня, наверное рука бы не поднялась, но ведь не все такие меркантильные...




Я эксперементировала…Только у меня не сеянец, а черенкованный с плодоносящего куста лимон. Ему около 10 лет (уже и забыла, когда был черенкован) никак не хотел цвести. Да и все черенки, взятые с того же плодоносящего куста (так хозяева говорили), с которого и мой, отказываются цвести. Я, конечно, читала об этом способе заставить цвести лимонное деревце, но мне ещё посоветовал один цитрусовод-любитель с работы (он как раз имел дело с черенком с того же куста, что и мой). В марте 2011 г. В нижнюю часть ствола, в 3 см от земли, вбила (3-4) мм гвоздь, В октябре этого же года лимон зацвел и завязал плоды, которые после опали (видимо света маловато было, он у меня без подсветки растёт). Но цвести не переставал. В декабре завязались еще плоды, которые уже остались на кусте созревать. С тех пор мой лимон постоянно цветёт…

#100 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2012 - 19:10

А на днях увидел подкормку,которая стимулирует цветение растений.Прочитал сзади на банке что можно этим SUPER BLOOM cтимулировать цветение и у фруктовых деревьев,выращиваемых в контейнерах...


Виктор, я похожее удобрение (10-52-10) использовала для нескольких растений разных семейств, в целом результат положительный, многие пошли растить бутоны. Но на цитрусовых пока не использовала, боюсь перекоса в питании. Думаю что к весне полью таки несколько штук.

На харьковском форуме долго общалась с одной дамой, которая утверждала, что сеянцы лимонов, минеол, грейпфрутов и чего-то еще у нее при формировании кроны и досветках зацветали на 4-5 год, при использовании в дополнение к перечисленному аналогичного удобрения (но по 10 евро 10 грамм примерно) - на 2 год. При этом результаты они не фотографировала, потому что "за достижение не считает, да и в фотошопе любую картинку можно сделать", поэтому никаких доказательств ее словам нет, по сути. Есть только одно фото каламондина, якобы из семян, сформированного очень похоже на голландский.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования