Перейти к содержимому

 

Фотография

Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых

цитрусовые из семян плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#61 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 March 2010 - 15:08

Добрый день. Сейчас у меня в мандарине пошло вьющееся растение...(сорняк - на лиане образуются маленькие "огурчики" внутри при созревании похожи на мочалку). Интересно, это растение может своими усиками перетягивать кору?

Андрей, пожалуй, перетянуть кору усикам Вашего сорняка не под силу :nea:...
А вот симбионт мандарину он, скорее всего, неважный...
Лучше его отселить в свободный горшок (если дорог...), а в мае - в открытый грунт.
эхиноцистисом (по Вашим скудным данным это, похоже, он) хорошо декорируют перголы, беседки, заборы и пр.
А вообще Ваш пост больше подошел бы к первоапрельским розыгрышам :sarcastic: ...

#62 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2010 - 18:47

Да Григорич - апрель уже совсем близко ) Вопрос был чисто теоретический -ведь травы пробивают на ура асфальтовый слой.....Спасибо за определение растения - это действительно Эхиноцистис. Сейчас поищу в интернете сведения о его корневой системе - и если она большая и развитая, то придется резать....Пересадить не реально.
На счет того почему он там вырос? может земля с дачи с его семенами, может я сам, а может сын бросил семечко - уже не выяснить.
Рад что вопрос вызвал отклики )

Да, чтобы не засорять тему фото поставлю в http://www.forum.hom...h=1



#63 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 29 March 2010 - 17:37

И что человек только не придумает, чтобы заставить плодоносить растение. А на дальнейшее развитие растения эти мероприятия как влияют?

#64 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 10:33

годовалый сеянец апельсина. Что я только не делал с ним за этот год)) сейчас решил согнуть чуть-чуть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05259.JPG   199.98К   135 Количество загрузок:


#65 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 11:22

Владимир, а что хотите получить в итоге сгибания? Вы уже представили конечную форму растения? Изгибание вряд ли может способствовать ускорению плодоношения.:to_become_senile:

#66 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2010 - 12:08

Ольга, зависит от того какие почки проснутся. Приблизительно придумал форму, но можно в процессе что то изменить. Я отдельно не выделяю, что изгиб стимулирует плодоношение. Просто это один из приёмов примененных на этом сеянце)) решил обнародовать процесс формирования.

#67 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2010 - 00:20

Мандарин из детства, стволик у него давно засох, но проснулась почка почти у самой земли, пересадил так чтобы ветка приняла вертикальное положение, вроде ничего. Но что-то ему в питании не хватат, листья бледнеют и желтеют, уже у железным купоросом и азотом кормил, все-равно не то. А сейчас когда сделал на нем прививку Пондерозы и снял кору "на кольцо", стало еще хуже. Хотя ветка Пондерозы развивается нормально, листья темные-темные, а у мандаринки - нет.

Прикрепленный файл  IMG_4153.jpg   84.21К   102 Количество загрузок:

Почка на прививке проклюнулась, но в рост не пошла. Пришлось сделать кербовку (вроде так называется).

Прикрепленный файл  IMG_4151.jpg   72.78К   91 Количество загрузок:

Говорят на мандарине прививки не приживаются или долго не живут, посмотрим.

Николай, Вы сняли кору на кольцо у мандарина, т.е. полностью прекратили питание кроны мандарина - удивляюсь как она до сих пор жива! Естественно привитая веточка Пандерозы будет развиваться в полную силу, только на нее сейчас работают корешки.

#68 Nickel

Nickel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Луцк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2010 - 02:57

Прививка была сделана в апреле 2010 года, мандарин уже был в таком состоянии - это я его от мамы в таком виде забрал, пересадил и сделал прививку. Он бы не протянул пол-года без питания, или я не прав? Не могу сейчас найти где прочитал про такой метод: снял кольцо коры, чтобы не срезать всю крону. Таким образом пробудил почку на прививке и сберег крону старого мандарина. Дерево при таком снятии коры не погибает. У Дадыкина где-то вспоминается метод снятия коры "на кольцо" или перетяжка проволокой, чтобы нарушить сбалансированное питание сеянца и заставить его цвести. Отец неоднократно пытался "заставить" таким методам цвести лимон из косточки, деревцо ни разу не погибло, но, правда, и не зацвело.

#69 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2010 - 10:24

Николай, снятие коры на кольцо со своими цитрусами не практиковал, вернее снимал колечко коры, но немного по другому и в других целях. Удивительно, что столь продолжительное время цитрусы после такой операции живы, уличные деревья давно бы погибли. Вы наверное сами наблюдали такую картину, когда человек хочет избавиться от нежелаемого дерева под окном, то топором вкруговую снимает кору и дерево засыхает. Садоводы не часто, но все же применяют снятие колечка коры, например, для ускорения плодоношения сеянцев. Снятое колечко коры (1 см) переворачивается "вверх ногами" и укладывается на место, на место "операции" накладывается повязка. Применяется также при размножении растений отводками, в данном случае кора удаляется вообще, срез обрабатывается раствором гетероауксина или припудривается корневином, обматывается влажным мхом для проращивания корней.

#70 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 December 2010 - 12:18

Александр, на всех своих сеянцах в "Эксперименте над сеянцами цитрусовых" года два-три назад снял колечко коры на стволе, но при этом, сохранил камбий и место травмы благополучно заросло каллюсом. Все сеянцы живы и продолжают нормально развиваться, а на "окольцованных" стволах и ветках образовались наросты каллюса. На одном сеянце мандарина рана на ветке получилась до древесины (камбий погиб), но ветка вот уже три года живая, правда чувствует себя неважно. Снял колечко коры и на капризных сеянцах кумквата и раны тоже благополучно заросли. Тот же эффект зарастания раны наблюдал в случае воздушной отводки на апельсине. На одной ветке снял колечко коры не разрушая камбий, на другой - зачистил рану до древесины, уничтожив камбий. На первой ветке образовался наплыв каллюса поверх раны, но корешков не было и ветка, как ни в чем не бывало, продолжила свой рост (частично отток веществ в ветке восстановился). А вот на второй ветке, древесина в месте травмы осталась голой и из образовавшегося наплыва над раной развились корешки и этот наплыв был значительно больше наплыва под раной (отток веществ прекратился). Поэтому сейчас, при воздушной отводке, удаляю колечко коры и стараюсь счищать тонкий слой камбия до древесины. Возможно, что если сохранить камбий на тополе или садовом дереве (не срубать кольцо коры до древесины, уничтожая тонкий слой камбия, а аккуратно ее снять, замазать рану варом и замотать каким-нибудь материалом) то рана зарастет каллюсом и дерево выживет. Это мое предположение. Сужу по своему эксперименту с сеянцами цитрусовых.

#71 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2010 - 13:04

Александр, все правильно!
Под снятием полоски коры мы здесь подразумеваем что снимается и кора, и слой камбия до древесины. Давайте вспомним строение древесины, на этой фотографии я сделал поперечный разрез древесины лимонного деревца

Изображение

Кора покрывает дерево сплошным кольцом и состоит из слоя — корки и внутреннего слоя — луба, который проводит воду с органическими веществами, выработанными в листьях, вниз по стволу. Кора предохраняет дерево от механических повреждение, резких перемен температуры, насекомых и других вредных влияний окружающей среды.
Камбий — тонкий слой живых клеток, расположенный между корой и древесиной. Только с камбия происходит образование новых клеток и ежегодный прирост дерева по толщине. «Камбий»— от латинского «обмен» (питательными веществами).
Кора образуется в результате деления клеток камбия — слой камбия образует новые слои древесины изнутри, а снаружи — новые слои луба и корки. Благодаря делению клеток камбия и растет дерево. У листопадных деревьев самое активное время роста — это весна. После того как появляются листья, камбий становится менее активным, а к осени и вовсе прекращается деление клеток. Видимо у вечнозеленых растений (в данном случае цитрусы) жизнь верхней части кроны с удаленными слоями камбия более продолжительна, чем у листопадных.
Если же на дереве при повреждении коры осталась тонкая полоска камбия, то такое деревце может в кратчайшие сроки обрасти новой корой. На форуме приводилась фотография где у растущего под окнами дерева топором была снята вся кора, но маленькая ленточка коры сохранилась и за счет этой полоски дерево осталось жить и продолжало расти, правда не помню в какой теме это было.

#72 vadksondz

vadksondz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Красилов, Хмельницкой области, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2011 - 04:50

У меня есть сеянцы (мандарин, грейп, лимон, клементин).
Часть их же (грейп, лимон) могу использовать как подвой.
У знакомого есть плодоносящий лимон(сорт не знаю), могу взять черенки.
=====================
Вопрос опытным:
поможет ли такая схема?
Прикрепленный файл  P12.JPG   29.66К   19 Количество загрузок:

#73 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2011 - 09:04

Да, но крайне желательно, чтобы на промежуточном привое-подвое развились ветки, листья, и произошло цветение.

#74 vadksondz

vadksondz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Красилов, Хмельницкой области, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2011 - 21:59

==То есть около года надо подержать привой 1го порядка (а может и года 2), а только потом прививать второй порядок?... =Если так то, выходит, рациональнее укоренять черенки (с плодоносившего) с привоем?... (встречал про это тему, ток потерял ссылку на неё, если кинет кто ссылку, буду очень рад)



#75 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2011 - 22:05

Все эти технологии только увеличивают вероятность, но никак не дают гарантии стимуляции плодоношения "дикаря". Поэтому сравнивать их количественные характеристики нельзя. У кого-то один вариант приведёт к положительному результату, у кого-то другой.

#76 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 September 2011 - 00:35

Полгода назад на неплодоносивший "четырехлетний черенок" от сеянца цитруса привил верхушки от сеянцев грейпфрута и какого-то гибрида апельсина (тренировался прививать да и жалко было выбрасывать :). Через несколько месяцев после прививки (~4-5) зацвел подвой (думаю, что это цитрон http://forum.homecit...ndpost&p=161583). Привитым сеянцам думал сделать воздушную отводку (красивые штамбы получаются), но цветение привоя остановило, потому как интересно стало, ускорится ли плодоношение привитых сеянцев. Так что "будем посмотреть".

#77 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 September 2011 - 20:51

Максим, хотелось бы связать цветение Вашего цитруса с влиянием прививки, но не вижу для этого особых оснований... Скорее всего это лишь совпадение...
Просто цитрону подошло время плодоношения.
В норме укоренённые или привитые они как раз и зацветают на четвёртый год.
К тому же исходное трёхметровое дерево, с которого Вами взят черенок для укоренения, вполне могло быть как культурным, так и сеянцевым в репродуктивном возрасте, но по какой-то причине неплодоносящим. Такое случается и не столь уже редко.
Усматриваю определённую аналогию этого случая с цветением сеянцевого лимона моего тёзки из Симферополя - здесь, или с плодоношением лимона Бориса из Санкт-Петербурга - здесь и т.д.



#78 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 September 2011 - 21:27

Максим, я не понял, а зачем незацветшие привитые сеянцы отводить? Пусть сначала зацветут, потом будете отделять. Держите нас в курсе развития плодов на предполагаемом цитроне. Очень интересно, мне по крайней мере. :dance4:

#79 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 September 2011 - 03:28

Максим, хотелось бы связать цветение Вашего цитруса с влиянием прививки, но не вижу для этого особых оснований... Скорее всего это лишь совпадение...

Согласен. Кроме того, от момента посадки черенка старался делать формирование кроны до ветвей как можно большего порядка, зимой безуспешно пытался привить магазинные черенки, оставив мало живого места на деревце :embarassed:, ну а самое главное (с чем я все-таки связываю цветение) - это за 2-3 месяца до цветения некоторый период весной с температурой не более 10-15 градусов ночью, когда цитрус я уже вынес на незастекленный балкон (зимой же на подоконнике было весьма тепло и с середины зимы пришлось даже организовать досвечивание). Сейчас вот они тоже пока что на улице "мерзнут". Посмотрим, что из этого получится. Возможно, и его "брат" надумает выбросить бутоны после этого.

Максим, я не понял, а зачем незацветшие привитые сеянцы отводить? Пусть сначала зацветут, потом будете отделять.

Такие мысли были до цветения. Лишь с точки зрения эстетики. Теперь, конечно же, отводить не буду. ;)



#80 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 September 2011 - 03:37

...самое главное (с чем я все-таки связываю цветение) - это некоторый период весной с температурой не более 10-15 градусов ночью, когда цитрус я уже вынес на незастекленный балкон...

Думаю, такой температурный режим и подстегнул цитрон к цветению. Но и формирование кроны, конечно, работало на закладку и пробуждение генеративных почек :ok: .



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян, плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования