Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма в контейнере

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#141 Гость_Tomassen_*

Гость_Tomassen_*
  • Гости

Отправлено 14 May 2012 - 16:06

Спасибо за советы!

Возникла другая проблема. Рядом с уже 15-20 сантиметровыми ростками хурмы появились маленькие ростки цитруса (думаю, мандарин, т.к. ничего другого я туда не сажал), на поверхности земли появились какие-то белые корешки.
Две хурмы у меня довольно близко друг к другу расположены, одна очень быстро растет, вторая не очень. Пересадить?
 Прикрепленный файл  IMG_14-05-2012_154842.jpg   636.69К   18 Количество загрузок:

Нужно пересаживать?

Если Вам нужны два растения хурмы,то рассаживайте.И при пересадке будьте осторожны с корневой,из за этого маленькие растения часто гибнут.



#142 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 20 June 2012 - 01:50

Скажите, а можно ли укоренить черенки хурмы? Кто-нибудь пробовал? Вот сейчас отдыхаем на черноморском побережье и просто восхищаемся красотой этого дерева! Секатор в сумочке не дает покоя. Но есть ли смысл стричь эти веточки? Укоренятся ли?

Прикрепленный файл  DSC02332.JPG   24.69К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02331.JPG   26.71К   80 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02336.JPG   28.24К   87 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02334.JPG   35.6К   69 Количество загрузок:



#143 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 June 2012 - 23:44

Черенки не укореняются,не теряйте зря время.Лучше договоритесь с продавцами на рынке о приобретении саженца осенью.Летом саженцы хурмы не продают.

#144 Streletz

Streletz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тирасполь

Отправлено 26 August 2012 - 16:10

Здравствуйте! Моя хурмяша вылезла весной,не помню,когда сажала :) Надо-ли ее сейчас прищипывать или подождать до весны? Сбоку сама по себе почка проросла. Спасибо!

 

Прикрепленный файл  IMG0024A.jpg   78.97К   12 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG0022A.jpg   76.14К   13 Количество загрузок:

 

 

Нечего там пока прищипывать, пусть растёт как растёт.

 

Алена,спасибо! ok.gif



#145 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 27 August 2012 - 01:31

Японцы в хурме понимают.
У меня пока маленькие.
0_1bd14f_5d72b6ee_L.jpg
http://fotki.yandex....j/view/1823055/

Для них зиму пережить не так то просто. Тот, что повыше только в начале июня начал вегетацию. Верхушка подсохла (сам себя прищепил). А с маленьким проблем не было - даже повреждения от кота перенёс нормально. Потому и маленький такой.

 

А что Вас смущает с зимовкой,растения в горшках? На улицу их вынести,в первую же зиму замёрзнут.

 

Лучший вариант - пониженная температура, а я пока не могу им этого предоставить.



#146 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 September 2012 - 16:44

Хурму в горшках любители субтропических плодовых зимой хранят в подвалах,подЪездах ,утеплённых балконах.На крайний случай ,подвал и у родственников (друзей) можно найти.

#147 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2012 - 19:58

Купила сегодня вот такую хурму, лимон эврика внизу для масштаба. Прикрепленный файл  хурма.jpg   108.46К   30 Количество загрузок: Вкус и желтых твердых и оранжевых слегка мягковатых плодов почти одинаково пресно-сладкий без намёка на кислинку, но и сладости не очень много, вот как просто пару ложек сахара в стакане воды растворить, не терпкие. Уж на что люблю хурму, любую, но эта совсем не впечатлила. Сейчас, естественно, маюсь дилеммой - сеять или не сеять :huh: С одной стороны, плоды интересные, я такие мелкие в первый раз вижу, а с другой стороны, наверняка это тоже дерево большое, а никак не карликовый кустик. Может кто знает, это сорт такой или специально для таких как я некондицию отобрали? :D

#148 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 September 2012 - 20:26

Преждевременно снятые с дерева плоды хурмы для извлечения "быстрой" прибыли.Плоды мелкие в связи с засухой в южных районах Для ЧПК сорт довольно редкий и на рынках в продаже не встречается.У нас население предпочитает Хачию,Зенджи-Мару,Джиро,Хиакуме,Сидлес.Но плоды перечисленных сортов на сегодня пока дозревают на ветвях и к сбору не готовы.

#149 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2012 - 20:51

То есть это действительно не сорт, а некондиция? :( Но, возможно, что к нам-то вполне могут и импорт привезти, тем более, что была в магазине и крупная, вполне созревшая и явно импортная хурма.

#150 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 September 2012 - 22:32

Это сортовая восточная хурма Tsuru Noko.Плоды малого и среднего размера.О вкусовых качествах ничего сказать не могу. Но есть таблицы,где перечислены самые продаваемые в мире сорта хурмы.Так вот-эта "шоколадная "хурма в списках не фигурирует.На ЧПК "шоколадные" сорта выращиваются.Выше я их назвал- Хиакуме,Зенджи-МаруПлоды на вашем фото .привезены в торговлю из Израиля или Турции.



#151 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2012 - 22:56

Спасибо большое, Владислав! Сейчас поищу её в гугле :) Значит всё-таки сортовая. Но у сеянцев хурмы плоды, пусть даже гипотетические, будут худшего качества, чем у материнского растения, так? Ну, ладно, посею несколько семечек, хоть на размер да на листья посмотрю :nunu:

 

Семечки сеять можно,но только с одной целью-впоследствии привить хорошим самоплодным сортом.Прививки на первый взгляд по хурме считаются "трудными".Но получаются.

 

Да вряд ли я буду прививать, во-первых привоев нет, а во-вторых мне её на зимовку отправлять некуда, так что этот посев будет просто данью любопытству smile_st.gif



#152 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 30 September 2012 - 14:54

сеять можно, хурма дает только культурное потомство, только урожая долго ждать, а хозяйственные качества могут оказаться и лучше чем у родителя.

 

У Вас есть сеянцевые растения хурмы, плоды которых превосходят вкусовые качества сортов Джиро,Фуйю,Зенджи-Мару? Или поделитесь инфой,с какого источника можно узнать об этом.


#153 vikulek

vikulek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 21:07

Здравствуйте.
Сажала косточки хурмы. Три первые доросли до 10см и постепенно, начиная с листиков засохли. Четвёртую посадила в другую землю, но и она начала сохнуть. Что за болезнь и как исправить?
Изображение

#154 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 February 2013 - 21:28

Возможно, проблема в излишне калорийной почве, вызывающей корневой ожог и, как следствие, последующий некроз листьев - здесь.

#155 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 February 2013 - 22:41

Самые"слабые" сеянцы хурмы из плодов ,которые реализутся в розничной торговле.Даже при посеве в ОГ ,с облюдением всех агротехнических приёмов всхожесть семян из плодов не более 20%.Да и растут они хуже,медленнее сеянцев кавказской и виргинской хурмы.

#156 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2013 - 11:17

Есть сеянец и из семян плодов розничной торговли. Два года. И выбросить жалко, и чего от него ждать? И где в Волгограде добыть маленькую веточку хорошего привоя?



#157 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 February 2013 - 12:25

У проводников поезда идущего до Адлера и обратно..А прививки надо сделать не одним сортом ,а желательно тремя.Что то да приживётся.

#158 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 November 2013 - 20:25

Скажите,есть ли смысл сеять косточки хурмы? (магазинной)


Ну а почему нет,но выход слабый .По данным Омарова М.Д.выживаемость на уровне 20 %,растут медленней каказской хурмы,корневая примерно ,как у виргинской.Используют редко как подвой для сортовых растений.
 
Можно даже плодов дождаться,но вот их качество? Обычно намного хуже ,чем материнское дерево.



#159 Diman-n1

Diman-n1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва - Туапсе

Отправлено 17 November 2013 - 22:45

Скажите,есть ли смысл сеять косточки хурмы? (магазинной)

 

по-моему, если только бонсай делать. По-началу растёт долго, а листики и ствол красивые.
Кстати, из кавказской хурмы получились бы офигенные бонсаи. И ствол красивый, и листья, и плоды под стать - мелочь :) Вот только недостаток перекрывает все плюсы, растёт как нормальное дерево, то есть высоко и быстро...



#160 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 17 November 2013 - 23:31

У меня две восточные хурмы из косточки растут. Аккуратные два маленьких деревца - растут медленно. Зимой (уже сейчас сбросили листья) спят при пониженной температуре. Просыпаются в июне месяце - места много не занимают, а листочки красивые - особенно осенью. Множество цветов на листьях перед опаданием.



Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования