Перейти к содержимому

 

Фотография

Морозостойкие цитрусовые, понцирус трифолиата и ее гибриды

poncirus trifoliata цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#281 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 05 September 2021 - 19:22

Марина, сеянцы ещё совсем небольшие, в моём холодном горном климате растут чрезвычайно медленно.

Нателла, а где Вы живёте?

*

По крымским цитрусам я сейчас постараюсь решить вопрос с материалом.

Кстати, семенное размножение может полностью генетически копировать материнское растение - в том случае, если сеянцы не зиготные (у таких сеянцев обычно не один, а два-три стебля).

И это, между прочим, серьёзная головная боль при гибридизации и получении новых сортов - приходится отбраковывать много сеянцев.



#282 Dopesmoker

Dopesmoker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2021 - 15:46

Я решил попробовать вырастить понцирус в открытом грунте в Подмосковье, но вскоре заметил, что молодые листочки, появившиеся уже после посадки, имеют жёлтую окраску. Правильно ли я понимаю, что она вызвана недостатком железа? Подойдёт ли магазинный хелат железа (диэтилентриаминпентаацетат), и если да, то как его лучше наносить, и до какой концентрации его разводить? Нужны ли какие-то ещё подкормки кроме хелата железа?

qdfYeFe.jpg



#283 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 September 2021 - 21:10

Зачем вы планируете осенью подкармливать листопадное  растение?



#284 Dopesmoker

Dopesmoker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2021 - 12:04

Зачем вы планируете осенью подкармливать листопадное  растение?

Затем, что не имею опыта в уходе за ними. Когда и как подкармливать? Вырастут ли у него здоровые листья весной, если не подкормить заранее? Сможет ли он достаточно окрепнуть с больными листьями, хотя сейчас, наверное, осталось несколько недель до их сброса?



#285 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2021 - 21:22

 Когда и как подкармливать? 

Весной, если выживет и не замерзнет зимой.



#286 Ирина 235

Ирина 235

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Георгиевск, Ставропольском край

Отправлено 28 September 2021 - 22:46

У меня не сбросил листья на зиму прошлой осенью. Ставропольский край.

#287 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2021 - 07:18

Ирина, речь идет о выращивании "понцирус в открытом грунте в Подмосковье". 

Подмосковье обширное - есть и места "арктического холода"  :prankster2: , как и у нас на Нижегородчине.



#288 Dopesmoker

Dopesmoker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2021 - 13:18

Весной, если выживет и не замерзнет зимой.

Спасибо. Подкармливать железом или купить комплексное удобрение для цитрусов?



#289 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 September 2021 - 23:08

У Вас малюсенькое растньице в открытом грунте, ему там всего должно хватать. Этому понцирусу для роста всего двух листиков нужен такой мизерный мизер питательных веществ, что говорить об удобрениях просто не имеет смысла. Ему просто не может чего-то не хватать.

 

Признаки железодефицита могут проявляться по целому ряду причин:

Растению жарко или холодно, или грунт слишком переувлажнен, или он слишком плотный и аэрация плохая, или грунт заизвесткован, или в нем избыток фосфора и недостаток калия, или, наоборот, грунт слишком кислый. 

И все это не лечится внесением удобрений. Возможно, обработка по листу хелатом железа (не сейчас, а в принципе) даст какой-то временный эффект, но если не устранена основная причина, по которой железо растением не усваивается, в целом ничего не изменится, и растение будет не расти, а существовать.

Расскажите, что на этом месте росло раньше. Хорошо ли росли и выглядели те растения? Были ли на них хоть какие-то признаки нехватки чего-либо? Вносились ли удобрения в почву на этом месте раньше? Когда Вы посадили этот понцирус?

 

Да, и заполните пожалуйста в своем профиле графы "Меня зовут", а то к Вам очень неудобно обращаться. По кличкам - никам у нас обращаться к собеседнику не принято. И графу "город" заполните , пожалуйста, тоже, чтобы народ сразу понимал, о каких условиях открытого грунта идет речь.



#290 Dopesmoker

Dopesmoker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2021 - 10:38

Расскажите, что на этом месте росло раньше. Хорошо ли росли и выглядели те растения? Были ли на них хоть какие-то признаки нехватки чего-либо? Вносились ли удобрения в почву на этом месте раньше? Когда Вы посадили этот понцирус?

 

Да, и заполните пожалуйста в своем профиле графы "Меня зовут", а то к Вам очень неудобно обращаться. По кличкам - никам у нас обращаться к собеседнику не принято. И графу "город" заполните , пожалуйста, тоже, чтобы народ сразу понимал о каких условиях открытого грунта идет речь.

О том, что росло раньше, я, к сожалению, не помню. Кажется, там были какие-то декоративные растения, которые впоследствии удалили. Сам грунт был сильно разбавлен песком (думаю, где-то на треть), а в посадочную лунку был внесён дренаж. Дата посадки - 22 августа. Возможно, действительно сказывается сырость последующих двух-трёх недель.



#291 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 September 2021 - 13:10

Он у вас не доживет до весны.

Вы знаете, какие морозы бывают у вас по ночам в январе-феврале?
Напишите цифры минимальных температур за последние 10 лет.
Я серьезно, напишите.
Хочу понять, знаете ли вы что делаете.

Зачем вам нужна трифолиата?



#292 Dopesmoker

Dopesmoker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2021 - 15:49

Он у вас не доживет до весны.

Я не питаю особых надежд. Изначально я думал отдать один-два сеянца приятелю, имеющему дачу в Воронежской области, но не дошли руки (да и более чем у половины обнаружился альбинизм, и в итоге до посадки дожило всего 5 штук).

Вы знаете, какие морозы бывают у вас по ночам в январе-феврале?
Напишите цифры минимальных температур за последние 10 лет.
Я серьезно, напишите.

Посмотрел на Gismeteo. Рекорд - 28 градусов в феврале 2012, но в некоторые годы не доходит до двадцати.

Зачем вам нужна трифолиата?

Всего лишь детская мечта вырастить в саду растение, не ассоциируемое с нашими широтами.



#293 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 September 2021 - 18:17

Александр, ознакомтесь с опытом по выращиванию трифолиаты- http://forum.homecit...rus-trifoliata/

Так же при помощи кнопки " поиск" вы сможете найти другие темы, где обсуждались вопросы выращивания трифолиаты на форуме. Конечно, поздновато для посадки в открытый грунт- конец августа, вполне возможно, лучше будет выкопать до промерзания почвы в горшок и высадить в грунт в конце марта/апреле, в зависимости от состояния почвы. На таком открытом месте для маленького растения в Подмосковье немного шансов для выживания зимой. 



#294 Dopesmoker

Dopesmoker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2021 - 22:35

Я начинал с тех обсуждений. Опыт выращивания растений, требующих холодной зимовки, у меня неудачный, и потому сложилось впечатление, что оставив понцирус на подоконнике (между рамами либо у открытого окна), я его точно загублю. Думаю, в этом году снова попробую купить пару плодов, чтобы высадить их в ОГ пораньше (изначально я планировал высадить текущие сеянцы в конце июля-начале августа). Кстати, как насчёт укрытия? Имеет ли оно смысл?



#295 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 September 2021 - 23:04

Нет, скорее всего, укрытие не поможет. Слишком мало времени прошло с посадки, корни еще не наросли, не успеет вызреть древесина стволика. Выкопайте, пусть дома растет, не нужна такому малышу холодная зимовка, тем более у открытого окна зимой в вашем климате.. Окрепнет за зиму, нарастит корней в тепле, весной высадите в грунт. У меня пара трифолиат  сейчас вообще расти начали, с молодым приростом, так  как стоят  на подоконнике в комнате.  Я их рано домой с улицы занесла, дождем сильно залило на балконе, нужно было просушить.  Весь кусок обсуждения трифолиаты будет перенесен в соответствующую тему, здесь это не к чему.



#296 Dopesmoker

Dopesmoker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2021 - 00:28

То есть их можно держать без холодной зимовки?


Сообщение отредактировал Nyima: 01 October 2021 - 21:14
Не цитируем предыдущий пост


#297 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 October 2021 - 00:37

да, можно. Завтра пороюсь, поищу ссылки



#298 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 07 November 2021 - 21:55

Координаты растений нужны.

 

Я скоро в Никитский ботанический поеду. Так что спешите добыть информацию, чтобы я знал куда идти и что резать.



#299 Ром

Ром

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Краснодар-Сочи
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2021 - 22:17

Я там был в прошлом году, но не знал, что у них есть морозостойкие цитрусовые или вообще какие-то цитрусовые.

 

 

Кое-что есть.


#300 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 December 2021 - 14:46

Вторая! :girl_crazy: Если, можно написать, Светлана, пожалуйста напишите. Черенки-то и осенью прививать можно.

По-моему, я все равно вторая...Первым был Антон из Кисловодска ( наверное...). Вчера получила плоды и черенки от Вячеслава Георгиевича. Получала посылку  уже вечером , после работы, уже уставшая. НО! Один плод все же не утерпела, вскрыла и зажевала кусочек.  Семян было 50 шт. На руках после извлечения семян смолы на руках не было. При дегустации кусочка- налета той же смолы на зубах, небе и языке ( как обычно) не было. Вкус кислый, с каким-то послевкусием. Непонятным. Изжоги ( как после поедания плодов миртовых -евгений, гуавв, фейхоа) не было. Бросание кусочков в чай буду проводить в субботу или в воскресенье. Отчитаюсь.  Контакты Вячеслава Георгиевича у меня есть, разрешение от него выдавать их страждущим- тоже. Контакты могу писать только в личку.





Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, цитрусы в ог

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования