Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма восточная, виргинская, кавказская - ВЫРАЩИВАНИЕ

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 692

#421 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 23 May 2016 - 22:11

Вот осенью и вырежьте.Иногда отдельные почки начинают вегетацию позже . Предположу,что эти побеги частично подмёрзли. Подобную картину наблюдаю на своих некоторых годовалых инжирах.

 

Да скорее всего подмёрзли, потому что в прошлом году,второй волны прироста я не дождался предположительно из-за жаркого лета,,хотя почки как бы тронулись в рост, получается отделался лёгким испугом.. Цветков не наблюдаю в этом году, хотя очень надеялся увидеть, но растёт активно, некоторые веточки по 30 см дали приросту уже,но я подкармливаю раз в 2 недели,возможно причина в этом бурного роста,планирую сделать ещё одну подкормку в начале июня и  больше,не  подкармливать до осени, некоторое время назад Вы писали,что закармливать тоже не хорошо.

 

Подкормки калием по осени лишними не будут.


#422 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 May 2016 - 16:14

Пчёлки за "работой" на восточной хурме.oG3Q7uuRqhU.jpg



#423 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 May 2016 - 20:36

Цветут все сорта восточной,гибридной  хурмы в саду. Виргинка  зацветёт позже.oERZfgI45lE.jpghNl6-2U0XAY.jpgy4XG4-Eewdo.jpg



#424 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 May 2016 - 09:24

Периодически в инете наталкиваюсь на такие вот "агитки" про хурму,где желаемое,по моему мнению, выдаётся за действительное.

 

"Гусман Валеевич широко культивирует этот вид в своем реликтовом лесу, наряду с морозостойкими сортами хурмы виргинского. Самой сложной в интродукции по словам Гусмана Абы оказалась именно хурма, с точки зрения вложенных трудов. Однако сейчас она массово произрастает в его лесу. В Белгородской и Волгоградской обл. хурма виргинского хорошо растет и плодоносит, хотя ее плоды чуть меньше хурмы восточной (японской) той, что мы видим на рынках. Еще южнее в Ростовской и Астраханской областях возможно выращивание хурмы кавказской. "http://ecology.md/pa...heskij-sad-foto .

 

1. Хотелось бы  у владельцев виргинки узнать ,где растёт виргинская хурма  имеющая плоды "чуть" меньше сортов восточной (японской)хурмы,если плоды Хиакуме,Джиро,Тамопана,Хачии в моём саду имеют средний вес 250 грамм ?

2. Где увидеть фото леса  виргинской  хурмы Гусмана Абы? Кто то знает? 



#425 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 27 May 2016 - 13:30

...Где увидеть фото леса  виргинской  хурмы Гусмана Абы?..

Г. В. Минлебаев: "...самой сложной, с точки зрения вложенного труда, оказалась хурма. Для того чтобы получить всего два кустика, я потратил около 9 лет, посадил примерно 7 тысяч семян... И всё равно – взошла только одна треть. А из всего, что взошло, остались только два куста. Два куста, которые зацвели. Что ещё важно – я закончил подбор и испытание древесных видов под будущий лес, ведь лес – это сочетание..."
Про лес хурмы у Минлебаева, и то что дальше по ссылке - это какой-то тяжёлый бред. Используют имя этого человека, чтобы придать вес своим глупостям.

 

Вот мне не удалось увидеть фото 2 цветущих кустов хурмы. Есть фото ,примерно 2 годовалого сеянца, а где фото искать маточных растений? На других ресурсах фото отыскать также не получилось.

 

Фото не будет, наверное. Цель Минлебаева проще и масштабнее. Зачем, вообще, ему какие-то фотографии? Суета. У него, кажется, больше 200 гектаров молодого леса, вот это заботы!!



#426 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 May 2016 - 17:13

Нет никакой суеты,а болтовня про хурму,чтобы отметиться в инете. Цель у Минлебаева простая,проведение семинаров (неважно платные или не),и реализация  саженцев из его питомника в количествах измеряемых десятками и сотнями.То есть коммерческая составляющая главное,остальное всё "мишура". Проект про леса утопический,ибо сам потратил 5 лет впустую,пытаясь оформить в аренду на 49 лет гектар лесных неудобий  под сад субтропических ,возле п. Н-Михайловского,Туапсинского р-на. В лесном департаменте Краснодарского края никто за "бесплатно" никаких договоров не подписывает. :unknw:



#427 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 May 2016 - 07:06

Хурма Сосновская . Гибрид,полученный мной с Украины в 2013 году. Первое цветение было в прошлом году,малочисленное . Плоды не завязались. Это весной бутонов намного больше . Состоится ли дегустация по осени,покажет время.9FA2qvTD85A.jpg



#428 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 June 2016 - 13:35

Настал черёд цветения виргинской хурмы. Из прошлогодних прививок зацвели сорта DxVCcaVgz9U.jpgA-rsf9KFXXg.jpg-Prok, Yates,100-46. Самое интересное,что в саду до сих пор нет виргинского"мужичка",для опыления. Интересно ,завяжутся или нет плоды?



#429 Alexandra

Alexandra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Сочи/Гомель

Отправлено 07 June 2016 - 13:58

А разве виргинка не вся самоплодная? У меня одна малышка :(

 

По большей части сортовым виргинкам нужен опылитель. Точно знаю,Мидер самоплоден,но он у меня в этом году опять "сачкует",хотя по возрасту пора бы уже плодами радовать.

 

Мидер я уморила зимой в горшке на холодной веранде. То ли замерз, то ли вымок, когда оттаял. А эту получила как просто виргинскую осеннюю раннюю. Перезимовала хорошо, но еще не цветет. Ростом с большой клубничный куст smile_st.gif



#430 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 June 2016 - 12:29

Виргинская хурма,цветение.KMQtRIOTgBw.jpg 



#431 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 June 2016 - 21:13

Влад, вы планируете приобретать черенки восточки сорта Dunai?

 

Дунай уже есть у меня. Плодоношения пока не было. Весной сделаю прививки на 6 летнюю Хачию для ускорения процесса. Я прочёл чешский форум по хурме(ссылка на него была на виноградном форуме) и там нашёл инфу ,что сортоформа под названием "Дунай" была получена с Кавказа,а на Кавказе практически вся восточная хурма с Японии. Судя по фото хурмы "Дунай",это близко к Фуйю.



#432 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 June 2016 - 07:29

На 5-летней восточной хурме сорт Хиакуме 2 год подряд хорошо завязываются плоды. Было незначительное опадение завязи,это нормально для юного растения.X5ujGynu6Ao.jpg



#433 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2016 - 09:09

Влад, подскажите отчего хурма может сбрасывать завязь. Было 5 штук все скинула. Уже даже в размерах начали увеличиваться.

 

Наталия,это явление обычное для ранневозрастной самоплодной хурмы. Чем старше станут деревца,тем больше плодов будет доходить до полной зрелости. Но есть сорта хурмы ,которым требуется опыление. Вы что выращиваете?

 

Влад, в прошлом году так цвела Никитская бордовая (после октябрьского заморозка не вышла из зимовки), В этом году цвели Говерла и Виргинская крупноплодня, есть деревце Опылителя, тот цвел как ненормальный, но там пусто. И говерла и Виргинская сбросили плодики - цвели 1 раз.



#434 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 June 2016 - 11:49

У меня были цвет и завязи на 3 виргинках и 2 гибридах.Сейчас остались мелкие плодики на одной виргинке и немного на одном гибриде. Деревца ещё маленькие. Ничего страшного,станут старше,окрепнут и нормально заплодоносят. Отдельные сорта восточной хурмы также в первые годы плодоношения массово сбрасывают завязь,к примеру, Хачия.



#435 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 02 September 2016 - 17:40

In this video you can see my 3 years old kaki now in month august icon_biggrin.gif .

https://www.youtube....h?v=2MJf8XnYEXo



#436 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 September 2016 - 23:23

На ЧПК в сезоне 2016 урожай восточной хурмы ожидается скромный. К ,примеру ,в моём саду на деревьях  Джиро,Тамопане плодов практически нет. Небольшой урожай ожидается на Хиакуме ,Зенджи-Мару,Хачии. Впервые заплодоносил Prok ,виргинская хурма.tXMqms0eHrQ.jpgd2lDZC1OaFY.jpgnMiKFalVk6I.jpgYT61z0-wSdk.jpg



#437 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 September 2016 - 10:39

xhzKFqxJY6o.jpgНесмотря на постоянную борьбу с грызунами,тяга последних к хурме ,даже зелёной,не утрачивается. Восточная хурма Зенджи-Мару (шоколадная).



#438 Евгений Л

Евгений Л

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Череповец

Отправлено 20 September 2016 - 14:24

Из 5 семян 4 виргинки взошли, за лето сантиметров до 20 выросли на грядке. На зиму засыпать листвой, или еловыми ветками лучше от мышей? На постоянное место лучше весной рассадить?



#439 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 October 2016 - 13:26

Вот и первое деревце гибридной хурмы Сосновской, с несколькими недозревшими  плодами,начало  готовится к зиме.8G-OVL9JOOU.jpg



#440 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 November 2016 - 15:46

В этом сезоне урожай хурмы в городе неважный и птицы находят зрелые плоды на деревьях раньше хозяев. Пернатые -вот кого смело можно назвать самыми объективными "дегустаторами"Приходится делать фото немного недозревших плодов и отправлять их домой на дозаривание.YRtsA4ieNj4.jpgZc80x7wR1io.jpgHYhLja846JU.jpg





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования