Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма восточная, виргинская, кавказская - ВЫРАЩИВАНИЕ

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 692

#461 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 December 2016 - 22:38

Рекомендации по применению удобрений для 2-3 летних саженцев на сайте- https://www.justfrui...rees/persimmon/ . " Хурма предпочитают хорошо дренированные почвы и часть к полному солнцу. Наши деревья привиты на американском Хурма Д. вирджинского . Все они являются самоопыляющееся.

ФРУКТЫ DROP Fruit дропа общей проблемой для хурмы на юге. Внесено на высокой азотных удобрений или неровных моделей полива. Некоторые разновидности более склонны к падалицы ,когда молодые, но они растут из него с возрастом.

УДОБРЕНИЯ Использование сбалансированного 10-10-10 удобрения на молодых деревьях в феврале, мае и июле. Это, вероятно , вызовет падение фруктов, но рост является более важным на данном этапе своего развития. На третий год, переключиться на низкий азотных удобрений как 5-10-15. Применить один раз в феврале."...



#462 Cler

Cler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 08 January 2017 - 13:27

Добрый день. Прочитал данную тему и теперь хочу весной пробовать посадить хурму в сад. Подскажите я правильно понял что хурму в Ростове на Дону выращивать можно и что лучше пробовать с Россиянки, Мидер, и Прок(если найду)?



#463 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 January 2017 - 18:26

В Ростове Россиянка вымерзнет. Вам необходим привитый саженец на виргинском морозостойком подвое .Тогда плоды сможете выращивать с средним весом 50-60 грамм.Сеянцы виргинские ,которые некоторые продавцы в России позиционируют ,как саженцы ,имеют плоды с средним весом 30 грамм.



#464 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2017 - 10:53

У меня в теплице в кадке прививки от Влада, сорт Зенжимару, та, что привитая на сеянец восточной - уже во всю распускается, даже увидел зачаток цеточка в пазухе листочков. А привитые на виргинку - все еще в глубоком сне! От Маринкова Сергея - тоже привитая на сеянец восточной - пока только почки набухли. Вот такой вот разброс. От Маринкова Сергея- уже 2 года цвела, но пока плодов не завязала, была совсем маленькой, не хотела расти. В прошлый год немного подросла, надеюсь на урожай!

 

У меня 4 косточки взошли из покупного плода, в каком возрасте их прививают? Сергей, на подвое восточной хурмы так дальше и планируете в кадке растить?

 

Ну да, в кадке и планирую. Посмотрим, что будет. Как я понимаю, у Маринкова Сергея тоже на восточной, врядли он где-то в нижнем Новгороде специально виргинку искал.



#465 s591962

s591962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:сергей

Отправлено 05 March 2017 - 12:57

Выращиваю Зен_жимару привитую на виргинку. Зимовал в погребе, начинают набухать почки. На, что ориентироваться когда выносить растение на свет? Антологичный вопрос по лимонам и инжиру. Спасибо

 

 

До распускания почек,иначе будет стресс и растение упадёт в ступор.


#466 Игорь_М

Игорь_М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 March 2017 - 13:22

До распускания почек,иначе будет стресс и растение упадёт в ступор.

Я это прочувствовал на себе в прошлом году, только на инжире. Почки проклюнулись в тепле, пошли расти веточки и когда на улице стало довольно тепло, вынес на улицу уже с молодыми побегами. И, как ты говоришь, растение встало в ступор. Часть листьев пожелтела и опала, но самое главное рост прекратился месяца на полтора. Потом пришло в себя и продолжило свой рост.



#467 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2017 - 19:35

Возник вопрос по выращиванию хурмы в грунте неотапливаемой теплицы. Есть 2 сорта: Хиакуме и Никитская бордовая - возможно ли опыление или нужно искать опылитель? Какой крупноплодный сорт подойдет для выращивания в теплице. Условия: высота потолка 6 метров, безморозный период 15 февраля-15 декабря, ночной минимум -7.

 

Проще привить 3-4 черенка Зенджи-Мару на Хиакуме или Никитскую бордовую.


#468 yuri yu

yuri yu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Анапа

Отправлено 22 March 2017 - 21:39

Прочитал всю ветку и решился написать, у меня ростет хурма сорта Джиро, хиакуме, зенджи- мару, раньше росла хачия ( попала под стройку) и россиянка.так вот россиянку я первой вырубил. Там где может рости и плодоносить восточная хурма нормальных известных сортов, нет смысла ростить всякий бурьян.

 

Добрый вечер! Юрий, о бурьяне не вспомнили бы. Наверное, места для других растений стало не хватать, и Вы, с грустью в сердце, убрали россиянку??  :smile:

 

Ну у нас на побережье места мало, нужно место под черешню, вишню, абрикос, персик, нектарин, шарафугу, пару инжиров, хурму и ещё для огурцов,помидоров и всяких киви, бересклетов, таксодиумов,ногоплодников , юкк и кактусов.и россиянка ну ни как в эту компанию не вписывается.да забыл добавить я ещё 4 года назад и азимину высотой в 4 м.вырубил моим вкус ещё не по нраву пришелся.

 

А как же курорт? Или не до него?! Дела! Вообще-то японская хурма не растёт даже в Новороссийске - вымерзает при N-O, у Вас наверное, хоть немного подмерзает?

 

Нормально растёт и хурма и мушмула японская и киви у меня растёт уже 17 лет.



#469 yuri yu

yuri yu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Анапа

Отправлено 22 March 2017 - 23:26

Юрий, а Вы укрываете хурму зимой? Если я не ошибаюсь зимой 2006 в Анапе было - 24.

 

Я укрываю только юбею, да хурма восточная переносит до -20с, поэтому я сажаю саженцы на низком подвое и его заглубляю на 10см в почву,и да хурма в 2006г.померзла но отбили живые почки что были под землёй и за пару лет хурма( это была Джиро) восстановилась.а так без проблем переносит все зимы.киви кстати перенес и -24с.



#470 barracuda

barracuda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 23 March 2017 - 09:03

В Одессе в 2006 было от -22 до -26 на северной окраине города и киви тоже, хоть и сильно померз, но выжил после самой холодной зимы с 1956г. Юрий, а на каком подвое у Вас Хурма? И доводилось ли Вам пробовать Никитскую бордовую? Мне интересно сильно ли она по вкусу уступает восточной хурме. И ещё, как часто в Анапе подмерзает 1-2 летний прирост на хурме, и какой из имеющихся у Вас сортов самый морозостойкий?

#471 yuri yu

yuri yu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Анапа

Отправлено 23 March 2017 - 10:19

Хурму саженцы восточной у нас продают на кавказской хурме,подмерзаний однолетних побегов не замечал,у соседа в тихом солнечном месте возле южной стены дома хурма с частичным повреждениями перенесла и -24с.многое зависит от тихого места и чтобы утреннее солнце попадало.Никитскую бордовую не пробовал,так как у нас продают только восточную.по морозостойкости не могу сказать в обычные зимы у нас морозы до -15с и хурма их переносит легко.

#472 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 March 2017 - 10:38

Юрий ,есть вопрос.Прочитал ваше сообщение на одном из сайтов и хочу спросить,какой урожай кавказки,виргинки Вы видели воочию? И знаете ли Вы каков процент мякоти в плодах кавказки? 

 

"Зачем выкапывать россиянку? Если подвой Кавказка или виргинка на них можно привить другие сорта, или так оставить у неё хоть и мелкие плоды но сьедобные и урожайность выше всех.

yuri 1   Сообщения: 463 Зарегистрирован: 15 мар 2015, 18:52 Откуда: Анапа, Краснодарский край Меня зовут: Юрий



#473 yuri yu

yuri yu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Анапа

Отправлено 26 March 2017 - 21:47

По поводу всех вопросов, там где спокойно зимует восточная хурма я бы никогда ничего другого не осадил,тем более их морозостойкость так мало отличается.ну а виргинскую,я не пробовал, но не думаю что вкусная.

#474 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 March 2017 - 22:08

...там где спокойно зимует восточная хурма я бы никогда ничего другого не осадил,тем более их морозостойкость так мало отличается.

Южные регионы -это не только ЧПК. И далее побережья восточную хурму встретить практически невозможно,разве что только с укрытием или в контейнере. В том то и заключается главное  отличие восточной хурмы и виргинки ,что виргинская хурма спокойно держит зимние минимумы до -30 градусов. И этому есть многочичсленные подтверждения американских известных садоводов. Тогда как восточная хурма в Туапсе в 2006году выжила не вся . И минимум в Туапсе был всего -18 градусов. И есть большие сомнения по поводу вашей информации ,Юрий,что в Анапе выжили деревья восточной сортовой хурмы при -24 градусах. Может назовёте возраст тех деревьев и фото покажете?



#475 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 March 2017 - 23:15

Ещё одна "новость" в хурмоводстве. "  .Автор, к.б.н. Деревянко Василий Николаевич, занимается хурмой с 1988 года и является, без преувеличения, самым крупным специалистом в этой области, возможно и в мире". Это небольшая выдержка с сайта Виноград.инфо. Возникает вопрос ,а чем таким прославился сей "специалист" на ниве хурмоводства? Вывел гибриды превосходящие по своим характеристикам Россиянку и Никитскую Бордовую? Или его заслуга в том ,что под его руководством в Н-Каховском хозяйстве размножались и продавались саженцы гибридов и виргинок на подвоях с морозостойкостью ниже -20 градусов? Схема настолько  проста,что не требует даже подробного пояснения. Садоводы ,потерявшие свои растения в первые год-два вынуждены были покупать саженцы по второму и третьему разу. И ладно бы ,что эти сорта и саженцы распространялись только  на территории Украины. Немало этого "добра" оказалось у российских садоводов. Думаю,пройдёт несколько лет и имя В.Деревянко будет в одном ряду с Патием и прочими "светилами" современного субтропического садоводства.



#476 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 27 March 2017 - 12:29

...восточная хурма в Туапсе в 2006году выжила не вся . И минимум в Туапсе был всего -18 градусов. И есть большие сомнения по поводу вашей информации ,Юрий,что в Анапе выжили деревья восточной сортовой хурмы при -24 градусах. Может назовёте возраст тех деревьев и фото покажете?

Если для Анапы абс. мин. по архиву погоды -24 С (я думаю, что ниже), то во дворах, среди построек могло быть -20...-24 С. Под стенами с южной стороны и -18 С. А в Туапсе в 2006 могли вымерзнуть деревья на небольшом ветру: по таблице видно - при темп. -15 С и скорости ветра 8 м/с возникает охлаждающий эффект -26 С. При безветрии ствол и ветви сохраняют температуру на 3-4 градуса выше Т воздуха, а при ветре происходит переохлаждение и гибель. Т. е. в обычную зиму при -15...-18 С в Анапе хурма вряд ли замёрзнет. Если не на сквозняке посажена. И стоит учесть, что там солнечных дней в году 280, вся древесина прекрасно вызревает.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pic_3.jpg   232.32К   2 Количество загрузок:


#477 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 March 2017 - 12:38

Андрей,мне намного интереснее фото и видео тех выживших деревьев,при -24-26 градусах. Когда идёт обсуждение по пограничным характеристикам  субтропических плодовых для меня основной  аргумент это фото,видео с комментарием. А теоретические догадки и расчёты в теме ,так и останутся  догадками . Для кого то такие аргументы ,возможно,убедительны. :nunu:



#478 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 27 March 2017 - 13:22

Я видел фото той джиро Юрия, растёт кустом, высота примерно 3 метра. Фото плодов, да, интересно увидеть, но не для того чтобы удостовериться. Верю и так.



#479 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 March 2017 - 13:39

 Неплохо знаю побережье Краснодарского края,не раз бывал в Новороссийске и могу сказать, что несмотря на обилие солнечных дней, восточной хурмы Вы там не увидите,за исключением единичных экземпляров у энтузиастов во дворах ,защищённых от ветра. Деревья восточной хурмы к западу от Джубги практически не встречаются,ибо гибнут в зимний период от мороза и влажности от моря.



#480 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 27 March 2017 - 15:05

Я Вам больше скажу  :dirol: . Между Туапсе и Сочи восточной хурмы не очень много, хоть там она может расти сама, только сажай. Чего только нет во дворах и за пределами, даже алыча есть, а хурмы нет. В районе Сочи это немного странно. Да, в Новороссийске бора 40-45 м/с, но в Анапе при зимах -12...-15, до -18, может расти, закрытая от ветра. Мало кто выращивает, но это проблема не у хурмы, а у людей.





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования