Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#601 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 January 2016 - 14:59

Мой "Крымский чёрный" тоже так поступил. Не хочет на покой. Весной высажу в ОГ с зимним укрытием,хватит ему дома мучаться. И листья какие-то болезненные с желтизной были когда на лето его в ОГ высаживал. И прирост маленький. А сейчас в комнатных условиях листья позеленели и выглядят здоровыми и сильными. Не пойму чего ему надо. Вроде растение неприхотливое. Может земля для него слишком плотная? Или суховеи? 



#602 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 February 2016 - 22:52

-интересное видео.



#603 Sanek6282

Sanek6282

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 19 February 2016 - 16:57

Владислав, помогите, срочно нужен совет. У меня растет инжир в прозрачной таре из под воды 6л. Вчера солнце было хорошее, и я решил потихоньку приучать инжир к солнцу, поставил его на подоконник. А сегодня обнаружил сухие корни (надеюсь не гнилые они...).

 

На зиму убирал подальше от окон...Стоял он вобщем-то тоже на подоконнике, но в комнате, которая находится за лоджией, солнца конечно же меньше было.

Вы в этой теме писали, что критическая температура в районе корней для инжира от +30 С, я когда относил инжир на его прежнее место "горшок" был слегка горячеватым. Возможен ли ожог корней? И что теперь делать, нужно ли удалить эти сухие корни?  И еще, на сухих корнях пояивлось что-то похожее на плесень.



#604 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 19 February 2016 - 18:17

Естественно, корни засохли с горячей стороны. У меня раньше такое бывало в прозрачных бутылках и металлических банках, пока не перестала ставить их на окно. Лучшее, что можно сделать, это прибить полку ниже подоконника и ставить на неё бутылки. Или в крайнем случае отгораживать ёмкости от солнца белым картоном. А зачем дополнительно травмировать корни обрезкой? Всё само исправится и достаточно быстро, если притенить горшки. Полить корневином можно.

 

Спасибо за ответ. Надеюсь отойдет.



#605 толик

толик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:анатолий
  • Пол:
  • Город:Георгиевск

Отправлено 29 February 2016 - 20:00

Добрый вечер. Сегодня принесли два дерева инжира выкопанные с огорода.Можно ли их щас посадить в квартире и обрезать саженцы.

 

Так же на улице им будет лучше.


#606 ru62

ru62

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:vadim
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 10 March 2016 - 11:42

А корни инжира должны на поверхность вылезать? Присыпать надо  их землей?

 

Вадим ,корни должны быть обязательно в грунте. :prankster2:

Владислав, а почему они вылезают на поверхность?

#607 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2016 - 16:00

Откуда Владиславу знать, если он выращивает инжиры в грунте? Хотя - чего это я за Владислава отвечаю. У меня растет в кадке инжир - тоже самое - куча корней на поверхности. А вы выньте растение из горшка - сплошной клубок корней увидите, вот и не вмещаются они в горшок, плюс, поливая, размываете верхний слой, оголяете корни. Я даже не задавался этим вопросом, растет себе  - да и ладно. Ну разве что пересадить - поможет, но не на долго. :) Мое мнение.



#608 Kazik

Kazik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Валентин
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 March 2016 - 16:07

А можно при пересадке не много обрезать корни, и обратно в тот же горшок?

Можно и нужно.Обычно обрезают 1/3 от объёма корней.


Спасибо Влад, значит буду обрезать.

#609 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 March 2016 - 22:07

Откуда Владиславу знать, если он выращивает инжиры в грунте? Хотя - чего это я за Владислава отвечаю. 

Сергей ,зимой я экспериментирую с прививками дома. Естественно ,для этого нужны инжирчики в горшках.Для этого я с лета откапываю дикарей или укоренённые черенки с утерянными бирками и помещаю их в контейнера. Даю немного отдохнуть и потом в дом,для экзекуций. :prankster2:



#610 Rj_NeoN_WomaN

Rj_NeoN_WomaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2016 - 12:46

Добрый день. Помогите пожалуйста, что мне делать? Мне отдали инжир, потому что там он нужен не был и был большим грузом. Опыта у меня ни какого, пошла залезла в интернет. Прочитала что да как и почему у него листья желтеть стали в  октябре. В ноябре он стал лысым. Мол осень - все дела, пора на зимовку. Подсушила чуть чуть ему грунт, потому что переживала что если поставлю на балкон корни замерзнут и он у меня не проснется. Сам балкон застекленный, температура ниже 11 градусов не опускалась, а днем на оборот нагревался воздух до +5 и выше. Март. Весна. Ходила вокруг да около, на земле появились ростки похожи на заячью траву, Посчитала что он от зимовал 3 месяца, втащила в дом. Макушки как бы зеленые (почки)... но ветки суховатые. Пошла взяла лезвие, чуть ковырнула кару, что бы понять умер или там зелено. Не понятно. Что делать не знаю. Не дает листья и все. Поливаю по чуть-чуть что бы не затопить.

AQLU2n-qODM.jpg-PMkw4lGo-g.jpgnyERqFauxDs.jpgUEN-KrCdDYs.jpg

oEuJl3bGfmQ.jpg

 

 

По второй снизу фотографии похоже что высох совсем - кора очень сморщеная.


#611 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 13 March 2016 - 14:16

Ирина,что-то мне не нравится состояние веток, скорее всего им "гаплык". А вот Вы зря его подсушивали, у меня был неудачный опыт, подсушил несколько молодых растков, а после того как полил корень и пропал вщент.Лучше все- таки, чтоб земля была влажной.

 

Артем, все плохо да? совсем безнадежно? просто я переживала что заморожу корни вот и не полила а подсушила чуть и поставила на балкон(

 

Обрежте ствол, оставьте пару почек,может ещё что-то осталось живого.



#612 Rj_NeoN_WomaN

Rj_NeoN_WomaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2016 - 11:46

Я когда стригла, чуть ли не плакала от того что ветки сухие и быстро резались. НО две ветки отрезала, прилагая чуть усилие. После обратила внимание на чуть-чуть салатовую кору. Прям надежда умерает последний. Так как на одной ветки есть зеленая почка... Я ее пальцами придавила что бы понять высушенная она или нет, не рассыпалась, оставила ее понаблюдать.

VrJdUu6XQL0.jpgKt7hm6rhWpc.jpgNyauSXkVJFk.jpgFJU6GGbrkMI.jpg



#613 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2016 - 12:30

Хм... оставлять на зиму насухо - это конечно сильно... я свои в подвале всю зиму поливал, но там тепло - минуса нет. Как нужно было делать на балконе - даже не знаю...

Палки действительно сухими смотрятся, но вот почка странно зелёная для гербария.

Если корней хоть немного осталось живых...
Я бы смазал остатки надземной части садовым варом, чтобы она высыхала не так быстро. Так делают при прививках, когда привой ещё не прирос и надо сохранить в нём влагу. Это поможет на время восстановления связей почки с корнями, но уж больно всё сухим кажется...



#614 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 14 March 2016 - 13:53

Почки боюсь оставить нельзя, утром обрежу, фото залью. Подожду увижу что сним(((((

Если возможно, купите японский виталайзер HB-101 (10 мл) разведите в ведре/тазу и искупайте кустик, если в нем есть что-то, оно получит силы бороться за жизнь и Вы это вскоре увидите (весна дело!).
 
 

0_о раньше когда работала в садовом, часто их варавала, буду честной, но толку от этой жидкости так и не увидала, я обязательный опробую сегодня.


Он почти сухой, его надо напитать влагой, желательно с HB-101.

#615 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2016 - 14:58

Chalcedon, "напитать" - это хорошо бы... 
ТоЛько тогда расскажите человеку как это сделать и корни не заморить, если те ещё живы...
Обмотать ветки влажной тряпкой и иногда проветривать?
 
А насчёт "Не надо ничего смазывать" - не знаю - я так прививки смазываю и на результат не жалуюсь. А дальше каждый сам решает.
Но, привои и так живые, с внутренней влагой, а тут да - суховато. Не понятно - есть что сохранять смазкой или нет...
HB-101 - поливал не раз, но особого эффекта не видел... (но, с упорством маньяка "природного земледелия", продолжаю в него верить :-))) )

#616 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 14 March 2016 - 17:45

Chalcedon, "напитать" - это хорошо бы... 
ТоЛько тогда расскажите человеку как это сделать и корни не заморить, если те ещё живы...

...HB-101 - поливал не раз, но особого эффекта не видел... (но, с упорством маньяка "природного земледелия", продолжаю в него верить :-))) )

В "нашем" случае достаточно разумного отношения, что хозяйка этого инжира показала "упёршись", чтобы спасти деревце. Я только подумал, что тут можно сделать и всё. Традиции и Наставлений (безумие пахаря - ?) нет. 



#617 Скиф 1

Скиф 1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Семилуки

Отправлено 15 March 2016 - 07:16

Можно и нужно.Обычно обрезают 1/3 от объёма корней.


Влад,а корни обрезаются по кругу или с нижней части?

http://figs4fun.com/...P866-13 800.jpg


Андрей спасибо . По кругу и подсыпаются землей

#618 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 15 March 2016 - 16:11

очень надеюсь что он выживет(

 
  Тоже засушил этой зимой пару растений инжира, боялся перелить. В качестве реанимации пару дней вымачивал целиком в воде вместе с корнями, потом простояли месяца полтора без движения. Но пару недель назад начал сперва один отбивать, а вчера заметил и на втором пару почек на стволе пошли пробиваться. Так что, если корни живы, ваш инжир отобьет из спящих почек на стволике. Времени может уйти много, может даже пару тройку месяцев, поливайте умеренно.
Прикрепленный файл  pict_1.JPG   112.37К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  pict_2.JPG   120К   0 Количество загрузок:
 
 

Спасибо Вам большое, для меня это как луч.

Две ветки посветлели в цвете, остригла на границе светло-серого и темно-серого. Ветки оказались высушенными.

Все остальное ели живое. остался пинёк и две ветки, слижу и водой утром поливаю. Надеюсь что даст листик


#619 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 15 March 2016 - 16:12

Вот второй, только начал оживать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pict_4.JPG   25.73К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pict_3.JPG   52.65К   0 Количество загрузок:


#620 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 20 March 2016 - 14:37

Две ветки посветлели в цвете, остригла на границе светло-серого и темно-серого. Ветки оказались высушенными.
Все остальное ели живое. Переживаю и понимаю что он умирает совсем(((

Ирина, Вы вовремя спохватились и кустик, наверное, выживет, только надо чтобы он пропитался водой и сосудистая система начала восстанавливаться. Должен выпустить почку-две, подождите немного, а то, что высохло, потом отрежете. Вы же не специалист, что бы знать как выращивать инжир в доме, вначале все ошибаются. Кстати, корни сейчас не всасывают воду из земли. Попробуйте раз в неделю ставить их в воду часа на 3-4, а в остальное время в рыхлый грунт на основе торфа. Им нужно дышать.



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1), Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования