Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1441 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 14 August 2020 - 14:45

A это уж,Ирина,надо уметь обрезать на нужную нагрузку.что виноград,что инжир.Это искусство и наука.часто видишь куст винограда запущенный с парой хилы гроздей.за инжир то же самое.

Да ну, не может инжир не плодоносить из-за обрезки. Явно в Ирином примере нет света.

 

 

Ну их там явно не с целью получения урожая выращивают :girl_impossible:

Не знаю. Но Ross пишет для урожая,у него же там много видео и много урожая.

Я сфоткаю попозже  как у меня сейчас в теплице. Там солнце не много, часов 6-7 сейчас и много слишком насажено



#1442 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 14 August 2020 - 16:41

Теплица. освещение с самого утра и ~ до 15:00? С запада высокая беседка стоит.

Инжира понапихано излишне много. Но почти каждое междоузлие с плодами. и плоды всё лезут и лезут, а я их выламываю.

 

Прикрепленный файл  IMG_7207_s.jpg   248.63К   0 Количество загрузок:

 

1) Было бы лучше если бы растения росли реже? Не знаю

2) Было бы лучше если бы теплица весь день была на солнце? Точно да, т.к. САТ был бы выше.

3) Было бы лучше если бы после появления света обогреватель работал? Точно да, т.к. САТ был бы выше.

 

А вот что лучше (2) или (3). Вопрос без ответа.



#1443 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2020 - 16:52

Инжир ко всему вышеизложенному, на мой взгляд, еще хорошо реагирует плодоношением на тесную тару. Деревья, высаженные в грунт или огромную тару, приступают к плодоношению позже, т.к. тратят время и силы на рост корневой системы, заполнение пространства грунта корнями.

#1444 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 14 August 2020 - 17:25

Согласен вопрос, что такое тесное?)

У меня в 18л сразу в первый год, там к июню первого году же сплошные корни и плоды.

На второй год тоже оставил в 18л, видно на предыдущем фото.

 

А вот в грунте половина инжиров на второй годы плоды почти не даёт, а жирует. В первый год на всех плоды были.



#1445 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 14 August 2020 - 17:49

инжир основной урожай дает на "стрелках" этого года,как и виноград.и только часть на древесине старше из спящи почек.на фото выше,сдается мне классическая формовка,когда не созданы обрезкой и формовкой  урожай со "стрелок"

как в японии в статье ниже

https://www.growable...ngCountries.htm

этим и объясняется наличие или отсутствие урожая.



#1446 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 14 August 2020 - 18:02

Вы про мое фото? Если да то я вообще не понял о чём вы пишите.

Основной урожай инжира на приростах текущего года, это понятно. Приросты есть всегда в не зависимости от Формировки.

 

Про виноград вы пишите не верно. Виноград плодоносит из почек прошлого года, в которых в прошлом году заложены грозди в почке и всю зиму там уже есть зачатки соцветий. А у основного урожая инжира весь цикл развития плода проходит в текущем году.


Сообщение отредактировал Nyima: 17 August 2020 - 23:24
Не цитируем предыдущее сообщение


#1447 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 14 August 2020 - 18:20

Простите за неточности.

но в сухом остатке и для винограда и для инжира создается запас многолетней древесины так,чтобы из нее повырастало сколько то "стрелок". У винограда это горизонтальные,параллельно или с наклоном  земле рукава.в приведенной мною статье японцы ровно так же формуют инжир-многолетним боковым горизонтальным рукавом.из выросших стрелок,в зависимости от условий,выламывают лишние,и чеканят оставленные.расчет идёт-лисьев наплод.

в фото Вами приведенном-самое начало достаточно неопределенной любительской формовки..сильно тяготеющей к многорукавной вертикальной..



#1448 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 14 August 2020 - 18:28

Владимир.

С японцами всё понятно.

 

1) Какое это отношение имеет к выращиванию в кадке инжира?

2) Такая формировка не подходит для получения двух урожаев.

3) Где вы нашли много рукавные формировки у меня на фото?
Слева там японская формировка.
В центре кадка, где естественно формировка другая.

Справа посажен VDB на бребу и там конечно нет и будет японской формировки.


Сообщение отредактировал Nyima: 17 August 2020 - 23:25
Не цитируем предыдущее сообщение


#1449 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 14 August 2020 - 18:33

к выращиванию в кадке,или в ванне-никакого,сорри :hi:



#1450 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4884 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 August 2020 - 20:57

Владимир, обращаю ваше внимание, что у нас не принято валить в кучу, все что вам почему-то кажется интересным. Про формирование инжира- есть отдельная тема-http://forum.homecit...ovanie-inzhira/, про выращивание в открытом грунте- тоже самостоятельная тема-http://forum.homecit...-79#entry426336. Сравнение инжира и винограда некорректно, общее у них только то, что это растения. Поэтому, осуждать в теме выращивание инжира, как винограда, не надо. Ваших растений у нас никто не видел, а теоретические изыскания с помощью поисковиков без практических ( именно ваших)  результатов выращивания определенных/обсуждаемых культур-не приветствуются. На первый раз предупреждаю устно.



#1451 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2020 - 21:19

Теплица. освещение с самого утра и ~ до 15:00? С запада высокая беседка стоит.

Инжира понапихано излишне много. Но почти каждое междоузлие с плодами. и плоды всё лезут и лезут, а я их выламываю.

Вызревает основной урожай на тех, что в кадках? И если да - то какой сорт?



#1452 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 14 August 2020 - 21:53

Владимир, обращаю ваше внимание, что у нас не принято валить в кучу, все что вам почему-то кажется интересным. Про формирование инжира- есть отдельная тема-http://forum.homecit...ovanie-inzhira/, про выращивание в открытом грунте- тоже самостоятельная тема-http://forum.homecit...-79#entry426336. Сравнение инжира и винограда некорректно, общее у них только то, что это растения. Поэтому, осуждать в теме выращивание инжира, как винограда, не надо. Ваших растений у нас никто не видел, а теоретические изыскания с помощью поисковиков без практических ( именно ваших)  результатов выращивания определенных/обсуждаемых культур-не приветствуются. На первый раз предупреждаю устно.

я уже это понял...больше не буду..у меня была собрана коллекция сортов инжира крымских,чешских,популярных..в теплице и в "кадка"мне на минуточку показалось,что интуитивно это форуму  ясно...но спасибо,Вы вернули меня в реальность :hi: .Очень Вам,Бубомара,благодарен.. :hi:



#1453 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 14 August 2020 - 22:21

Вызревает основной урожай на тех, что в кадках? И если да - то какой сорт?

Фёдор привет.

Первый сезон полноценный, на фото по центру кадка стоит,там видно почти готовый основной урожай. Формировку там тоже должно быть видно.

Конкретно эта кадка пошла очень хорошо, я ей достал где-то в апреле и поставил на окно, окно южное, но со светом там беда.

Где-то в мае унёс теплице, дату точно не помню.

18.05.2020 полезли фиги, 

09.08.2020 перешли в стадию набора массы и созревание

В понедельник - вторник планирую сбор урожая.

Всего 30 фиг.

Сорт Ciccio Nero.

 

Еще у меня есть Рандино. Его я достал очень рано - в начале марта. В середине мая он уехал в ОГ. 1 фига 6мая появилась, вторая позже. 1 созрела на прошлой неделе. Но вкус совсем плохой.

 

Далее Карликовый от Влада.

Достал вместе с Рандино, фиги полезли 01го(3шт) и 08го(2шт) мая, в стадию созревания перешли 09.08.2020

 

В общем для нашего климата выглядит крайне перспективно, особенно если урожай будет по 30-40шт с 18л.

 

Но я пока не теряю надежду на нормальный основной урожай в теплице Florea и RDB должны успевать к середине сентября.



#1454 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 15 August 2020 - 10:12

Владимир.

С японцами всё понятно.

 

1) Какое это отношение имеет к выращиванию в кадке инжира?

2) Такая формировка не подходит для получения двух урожаев.

3) Где вы нашли много рукавные формировки у меня на фото?
Слева там японская формировка.
В центре кадка, где естественно формировка другая.

Справа посажен VDB на бребу и там конечно нет и будет японской формировки.

невозможно,имхо,делать вид,что у вас копия дворового инжира,что сыпет фиги на крышу и ни разу не формировался последние 100 лет.ел я таковые с крыш.ел..

1.если обьем корневой ограничен "кадкой"то все что растет в верх должно нормироваться.или это "пустая стрелка" при сумасшедшем урожае на остальных,или будущий горизонтальный рукав,или пальмеетт о диябло для будущего формирования.

2.я из секты без бребо-вы противоположного толка

3.в центре фот кадка пальмет о дьябль.

Другая формовка-это когда все торчит,жирует ради 5 фиг???

если кто то любит бребу-это неизлечимо,как судьба

простите за кадку яко ванну-апперцептивные реакции.непероношу этот термин бабулек



#1455 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4884 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 August 2020 - 11:49

Владимир, видимо, вам устного предупреждения мало... Хорошо, за троллинг участников форума и флуд в профильной теме выношу вам предупреждение. 



#1456 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 15 August 2020 - 11:54

невозможно,имхо,делать вид,что у вас копия дворового инжира,что сыпет фиги на крышу и ни разу не формировался последние 100 лет.ел я таковые с крыш.ел..

1.если обьем корневой ограничен "кадкой"то все что растет в верх должно нормироваться.или это "пустая стрелка" при сумасшедшем урожае на остальных,или будущий горизонтальный рукав,или пальмеетт о диябло для будущего формирования.

2.я из секты без бребо-вы противоположного толка

3.в центре фот кадка пальмет о дьябль.

Другая формовка-это когда все торчит,жирует ради 5 фиг???

если кто то любит бребу-это неизлечимо,как судьба

простите за кадку яко ванну-апперцептивные реакции.непероношу этот термин бабулек

 

Вы пишите ерунду.

Кадка сформирована идеально там 5 или 6 приростов этого года и на каждом 5-6 фиг. В следующем году эти приросты обрежу на 2 почки.

И вообще у меня весь инжир либо сформирован правильно, либо только в процессе формирования, но это даже не имеет смысла обсуждать, т.к. на фото не видно ничего.

Так же вы неверно делает выводы о бребе, с чего вы взяли что я противоположенног отолка. Вы опять делаете выводы из обрывков информации.

 

А какой термин по вашему надо использовать вместо слова кадка?



#1457 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 15 August 2020 - 13:37


А какой термин по вашему надо использовать вместо слова кадка?

 

Бадья? :girl_haha:

ТоврисЧ наверное не слышал про "кадочное садоводство", "кадочную культуру" и тыпы. При чем тут "термин бабулек"? Кадка - вполне себе современное слово в русском языке. Можно, конечно, иностранное "контейнер" употреблять, но "кадка" намного легче произносится и тем более пишется :hi:
 



#1458 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4884 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 August 2020 - 15:30

Коллеги, прошу не поддаваться на троллинг  данного "специалиста" из солнечной Латвии (?). 



#1459 Белгор

Белгор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 August 2020 - 01:52

Коллеги, прошу не поддаваться на троллинг  данного "специалиста" из солнечной Латвии (?). 

Именно так!!!



#1460 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 22 August 2020 - 19:28

А вот лично я убеждаюсь, что сортовые особенности инжира, достаточно сильно влияют на урожайность. У меня два сорта : Крымский чёрный и Долматский, каждому по 4 года, характеристики сорта замечательные у каждого сорта, оба растения формировала в "рога оленьи", сидят в шестилитровых горшках,летом на одной лоджии, но Крымский плодоносит активно, в этом году 30 фиг на кусте, в прошлом 18, а Долматский и 4 в том году не осилил, в этом плодов не дал и ветки у него тоньше.

Попробую Долматскому рога оленьи на рукав изменить, может рукавчиком накидает?





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования