Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#161 shishok

shishok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 27 July 2011 - 10:44

.. удобряю кемирой 1 в неделю чайная ложка на литр.

Кемиру нужно разводить 0,5 ч.л. на 2 л. воды.
У вашего Инжира настоящий передоз!

#162 casspus

casspus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2011 - 14:59

Всем привет :) Я 2 недели назад отвезла на дачу свой инжирчик. Не сильно надеюсь что он выдержит московскую зиму, но все же в душе мечтаю :) Дома еще 2 остались а так много места у меня нет для них, поэтому и пришлось перевозить. А появились они у меня летом, когда я посадила просто в землю 3 черенка с почками и уже через месяц появилось много листочков и они здорово подросли. вот один из тех, которые у меня на балконе :) Прикрепленный файл  IMG_0874.jpg   88.22К   8 Количество загрузок:

#163 llena

llena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 27 July 2011 - 16:33

Инжиры, конечно, любят попить. Но, как мне кажется, имеет место залив. Не перебарщиваете ли Вы с поливом и с перекормом?

если земля просыхает, то как быть, сейчас очень жарко и как часто подкармливать?

Ответ:

Поливать то конечно нужно (по сухой земле), а вот кормить пока погодите. Слишком круто Вы кемиру разводите :girl_impossible: . Я чайную ложку на 5 литров сыплю.



#164 Серега с Кубани

Серега с Кубани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Новотитаровская

Отправлено 28 July 2011 - 18:48

И ещё, совет как уже бывалого инжировода.
Я в течении лета (но самое главное в июне-июле) прищипываю макушки всех веток, длина которых доходит до 30-50 см. После чего, в течении 5-8 дней ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ ВЕТКИ, из-под каждого листочка выскакивают маленькие инжиринки второго-третьего урожая (как я их окрестил)! Затем в течении 3-4 недель ветка успевает вырасти ещё на 30-50 см, и я повторяю процедуру. А те, первые инжирины, за месяц успевают вырасти до размера голубиного яйца. При этом, мой инжир за эти 2 года вырос уже до 3-х метров (ума не приложу, как я его буду закапывать в зиму!!! :don-t_mention: ), и весь просто облит инжиринами разного размера, которые начиная с июля начинают дружно друг за другом созревать.
В прошлом году он у меня плодоносил с 11 июля, по 6 декабря (до первого мороза)!!!
Если что, пробуйте, и будет вам счастье!

#165 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 03 August 2011 - 10:33

1. В жаркий день листья инжира... не пахнут никак! Можно спать под ним. Но лучше в помещении с кондиционированным воздухом.


Олег, не надо быть таким категоричным. Это общеизвестный факт, что в жаркий день, если воздух около инжира застаивается, а не продувается, ощущается аромат, напоминающий запах кошачьего туалета. Сильнее это ощущается в закрытом помещении (доме, квартире, теплице, оранжерее). Слабее на открытом воздухе, правда, на непродуваемой ветром территории. Я не хочу сказать, что находиться около инжира невозможно, но то, что аромат ощущается и он менее приятный, чем аромат цветущих цитрусовых, это уж точно. Если Вы его не ощущаете, то это особенности Вашего обоняния, а не отсутствие запаха как такового. Могу судить об ароматах инжира во всех условиях, т.к. у меня его тоже хватает (6 разных сортов), которые растут дома, в зимнем саду, и в открытом грунте ( c укрытием на зиму). И все это достаточно большие растения. Кроме того, неоднократно имел возможность находиться около больших инжиров в субтропиках. При этом, я не писал, что спать под ними невозможно. Можно. Особенно, если территория немного продувается. Но, остаюсь при своем мнении, что под цитрусовыми находиться гораздо приятнее. :smile:

#166 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2011 - 19:40

Покажу и я свое приобретение из Садовода от 20 июля. . Купила растюшечку сантиметров 7 от горшочка всю в плодах. Растеньки все были покрыты плесенью, дома пересадила их в свежую почву(отряхнув старую насколько возможно), плоды не снимала. Листья инжир естесственно все сбросил, начали созревать потихоньку плоды и сейчас растит новые листочки. А чуда то никакого нет, только в том, что не погиб. А плоды правда вкусные. Мы их уже ели. Очень сладкие. Фот фото. Прикрепленный файл  IMG_1116.JPG   119.85К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1119.JPG   108.83К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1120.JPG   99.59К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1150.JPG   74.24К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1149.JPG   76.64К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1200.JPG   69.73К   25 Количество загрузок: Вот фото плодов в разрезе с инжира из Садовода. Прикрепленный файл  IMG_1203.JPG   85.56К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1204.JPG   95.8К   20 Количество загрузок:

#167 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2011 - 22:06

Ага, спасибо за фото. Забавно. В смысле, интересно. Очень короткие междоузлия. Следствие это обработки каким-либо ингибитором роста либо сортовая особенность? Думаю, всем будет интересно, если Вы будете делиться в процессе роста своими наблюдениями и фотографиями. Также интересно, отчего он не сбросил завязь, сбросив листья? Часто бывает даже радикально наоборот: в хороших условиях, с обилием листовой массы, бывает, сбрасывает плоды по каким-то своим, "внутренним" причинам. Судя по бирке, саженец всё же импортного производства? Были ли на нём какие-то данные? Спасибо.

#168 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2011 - 06:46

Сегодня сняла первую свою фигу, думаю поторопилась, наверное она не доспела. Сладости совсем мало, хотя сам плод стал мягким и листик под ним пожелтел.Как же все таки определить спелость плода или у меня такой безвкусный сорт?

Изображение

#169 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2011 - 07:59

Людмила, плод Вашего инжира явн недозрел. Спелый плод выглядит как бы сморщенным, подвяленным и при прикосновении к нему сам отваливается...

Вот фото спелого плода инжира. Прикрепленный файл  getImage инжир.jpeg   4.07К   35 Количество загрузок: - нижний желтенький плод можно уже снимать и кушать.



#170 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2011 - 08:13

...Людмила, плод Вашего инжира явн недозрел. Спелый плод выглядит как бы сморщенным, подвяленным и при прикосновении к нему сам отваливается...


То, что не созрел, это действительно так.
Что касается "отваливается", то тут я не согласен. Сортов много, и многие из них НЕ отваливаются, хорошо увяливаясь на ветках (см. фото). Такие сорта отличаются нежной кожицей, которую при созревании невозможно счистить, млечного привкуса нет, и соплодие съедобно полностью. Как правило, у них очень маленький глазок, и даже в случае осадков соплодия не трескаются и не закисают, а также в них не проникают грызущие и сосущие насекомые.
Изображение

Зоя, Олег спасибо за ответ и фото, буду ждать подвяливания плодов, чтоб уже наверняка были спелые.



#171 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2011 - 09:12

Олег, Вы опытный инжировод. Подскажите, пожалуйста. На моем инжире из Садовода (я выставляла фото) созревали плоды, но как только начали расти листья, плоды перестали созревать, а начали вять и отваливаться недозревшими. Это нормально или просто кустику (а он очень маленький 10см всего) не хватило сил?

Вероятно, силёнок не хватало.
Точнее сложно сказать, не видя пациента :)
У меня лично при посадке черенками в ОГ, как правило, в конце-сентября - начале ноября на большинстве растений бывает проба (1...10 шт. спелых + до полусотни просто не успевающих налиться). Но они растут вольно, вырастают до 2 м, активно ветвятся, чего ж не дать урожай?
В контейнерах немного другая картина. Растут, вырастают в 2хлитровых емкостях высотой 40...100 см, закладывают урожай и радуют купившего уже на след. год.



#172 Milo4ka

Milo4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 26 August 2011 - 17:55

А у меня, вернее у моего инжира, как мне кажется, проблема:

Вот фото трехнедельной давности (это еще когда инжир висел). Верхние, молодые листья "пошли какими-то пятнами-разводами". Инжир стоял на западной закрытой лоджии. Но с начала августа у нас стали прохладные ночи, градусов до 14-16, а сейчас вообще по 12 градусов вночи, и я стала на ночь заносить растень в квартиру, предполагая, что ему может быть ночью прохладно. Днем - опять на лоджию. На этом фото верхний лист вообще какой-то странный, то ли от холода, то ли от сквозняка (а вдруг!), то ли еще от чего.
Изображение

Практически через пару дней, как инжир отвалился, я перевалила растень в новый грунт с дренажом, песком и вермикулитом. Т.е. прошло уже практически три недели с дня пересадки. Изменений не наблюдаю. Напомню, что после получения этого растения из питомника, я сделала штуки 4 профилактические обработкии фитовермом, стараясь не совсем затравить растень.


и фото недельной давности. Белые пятнышки местами - это засохший мыльный раствор.

Изображение

Что это по-вашему. Из пазух сейчас растет много маленьких инжиринок. Рост листьев приостановился, собственно, и осень уже не за горами... Чего ему не хватает, или может, перебор чего? А может... тьфу-тьфу-тьфу вирус какой? Вроде бы, инжир особо ни чем не болеет. :umnik:

#173 Milo4ka

Milo4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 August 2011 - 02:56

Вероятнее всего, что это вирус мозаики.
Моя ссылка
Похоже?

Вроде бы не очень. Но, перейдя по ссылке, нашла еще какие-то вирусы типа, пожелтения жилок...

Вот еще фото листа, сделанное без вспышки. Исказился цвет самогО листа, но отчетливо выделились светлые жилки. Примечательно, что на старых листьях - этого явления не наблюдается. Вот, не было печали...Может, попрощаться с ним, не успев нарадоваться еще?!

Изображение

И еще фото молодого листа со вспышкой


Изображение

#174 danza

danza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2011 - 18:07

Подскажите как мне быть? Купленый саженец-инжир неизвестной породы! Как лучше поступить, пересадить и освободить от маленького горшка в котором он проростал или .....??????

Прикрепленный файл  DSCN1253 (400x300).jpg   89.19К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN1252 (400x300).jpg   93.41К   16 Количество загрузок:

Ответ:

Конечно от маленького горшочка нужно освободить. А из чего этот горшочек сделан?

Маленький пластиковый горшочек!

Пластик точно нужно убрать.

Большое спасибо за ответ, пойду попробую ни чего не испортить!

#175 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2011 - 19:05

Созрел и сегодня отвалился инжир, даже немного подвялился на солнышке. На вкус-приятный, сладкий.
Изображение Изображение

Я не знаю какой у меня сорт. Покупала 2008г. в магазине, прибыл из Израиля , За эти годы вырос совсем немного, но плодоносит каждый год.
Бирочка Изображение

#176 Milo4ka

Milo4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 31 August 2011 - 00:41

Вирус на Вашем инжире, это к бабке не ходить. Переживать насчет самого вируса я бы не стала: американцы утверждают, что весь вегетативно размноженный посадочный материал инфицирован, так как здоровых растений инжира в природе просто нет, слишком специфичен способ размножения. Вот только просыпается вирус исключительно при стрессе, например, растение было залито, пересушено, попало на сквозняк и т.п..

И я согласна, что вирус... Видимо, это от похолодания, плюс пересадка (корни пока плохо работают), вот и вылезло. Я бы поместила его сейчас в максимально теплое место. И ждала нового прироста

Мдяааа Изображение, я тоже читала о том, что пишут американцы...Как мне кажется, я была достаточно внимательна к растению с момента его появления у меня дома. Но вот до этого... ведь его сознательно готовили на продажу и, вполне возможно, напичкали всевозможным, извините, Г...Возможно, имели место и залив с пересушкой... Ну, да :umnik:, так, наверное, оно и есть. Возможно, всё вместе, да плюс пару ночей прохладных и... результат не замедлил проявиться!
Меня очень волнует вопрос, это состояние инжира - может быть заразным? Просто слово "вирус" звучит пугающе :umnik:

#177 Milo4ka

Milo4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 September 2011 - 12:15

Ирина, как себя чувствует Ваш инжир, чем лечитесь?

Ирин, спасибо за беспокойство!
Инжир пока под наблюдением. Занесла его в комнату, в тепло, т.к. по ночам у нас какой-то просто "дубак" - до 10 градусов всего. :girl_wacko:
Прогрессирования проблемы не наблюдаю, но и пятнистость листьев не пропала и, по всей вероятности, не пропадет. Зато в пазухах листьев потихоньку дуются инжиринки. :girl_wink: Несколько дней назад закопала под корни ему глиокладин, дней через пару планирую побаловать магнием.

#178 Irika

Irika

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 September 2011 - 17:36

Пятнистость уже не пропадет. Как правило, если лист изменил цвет или появились точечки-пятнышки, ткань повреждена и обратного процесса не получится. Наверное, все таки стресс от переезда плюс холодные температуры. Как я поняла, инжир в комнате - существо, капризнее цитрусов. И лучше на ночь(кроме лета)их не поливать. Не любят они в прохладные ночи стоять с мокрыми ногами. Если плоды завязал - нагрузка помимо стресса еще увеличилась. Лучше его лишний раз не тревожить. Из препаратов - не скажу, пока не было необходимости интересоваться. Знаю, "оберег" хорошо действует на растения, о нем есть целая тема. Удачи и вкусных плодов!

#179 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 September 2011 - 20:59

Если пожелаете, то вот здесь много информации по сортам - http://figs4fun.com/Varieties.html - и по выращиванию - http://figs4fun.com/basics.html
Этот сайт просто находка, Билл - большой энтузиаст, побольше бы таких людей.

Спасибо, Олег. Просмотрела обе ссылки, переводила через PROMT Translait(http://www.translate...fault.aspx/Text). Очень интересным показался способ укоренения во влажной салфетке(бумажном полотенце) в целлофановом пакете. Надо будет попробовать.

#180 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 27 September 2011 - 16:24

У меня вопрос от новичка. Срезал веточку на юге (в Болгарии) с инжира. Этот инжир рос в парке, был усыпан фигами, но они все были зеленые. Сорт самый обычный наверное.... Только вот я сколько раз был на юге, видел именно эти инжиры, и никогда не видел, чтобы они дозревали... может поздний сорт. А был я в августе. Вопрос: стоит ли ждать от этой веточки плодоношения? Если да, то на какой год она заплодоносит?

P.S> до этого инжиры никогда не выращивал. Вот первый опыт.

Сначала нужно определиться, когда укоренять будем! Или она уже укоренённая? Вы ж в августе её привезли?
Но на 2-й год это скорее всего, но многие сорта дают к осени следующего года фиги.


Михаил, если в Августе, то это вы второй урожай застаете. У нас под Нью Йорком второй урожай тоже иногда не вызревает. Так и уходят в зиму под первые заморозки налившиеся плоды...


Дмитрий, вот уж не знал) Спасибо, что просвятили! Думал, инжир дает один урожай в год.

Юрий, уже укоренил. Уже даже побег распустил! Почку. Только вот не знаю, вызреет ли она до зимы...... хотелось бы. Может быть, стоит если что, его попозже на холодную зимовку перевести? Как лучше сделать?



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования