Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#141 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2011 - 21:27

Добрый вечер! Инжир угомонила в середине декабря, пока спит... Не пора ли будить? И как его подготовить к весне, чтобы не было шока?! Инжир первый раз был в зимней спячке на лоджии при +5 - +10 (когда как). И всё время без полива. Подскажите пожалуйста!Изображение

Да не как готовить не надо. Он у Вас где постоянно живет? Если на лоджии, то пускай так и стоит, придет весна и он проснется.

Если же только зимует, то в середине-конце февраля пролить чуть теплой водичкой, пока не согреется горшок и на окно. Я так гранат достаю из холодильника, он у меня там живет зимой.


Неужели у всех спят инжиры? Я, что, поторопилась?!Изображение
Ответы:

У меня тоже проснулись, недели 3 надаз- 2 разных сорта одновременно. Но из-за похолодания, рост притормозился. Сейчас на окне опять 8-10 С.

Я свой тоже достала с подвала и пролила чуточку теплой водой....почки есть...но пока еще очухивается, поставила на окно там прохладнее.Только не знаю пересаживать или нет?

Мой инжир белый еще спит.
Турецкий проснулся и начал растить листья (после обрезки).
Сухумский фиолетовый пока отдыхает, но листву не сбрасывал, сегодня занесла его с лоджии (+10) в комнату на окно.



#142 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 February 2011 - 16:51

...можно ли поворачивать инжир (с растущими плодами) на 180 градусов...?

Нина, я поворачивал, именно на 180 градусов. Но лишь раз и примерно в середине периода налива. Из 10 завязавшихся плодиков не слетел ни один.

#143 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 26 February 2011 - 16:21

Мой инжир прошлым летом не захотел радовать урожаем, а осенью начал выдавать фигульки, которые ближе к зиме отвалились, а одна осталась, росла, не смотря на прохладную зимовку, но с досвечиванием. До сих пор зеленая, плотная, держится крепко на абсолютно голой палке. Скорее всего не дозреет, но срывать не хочу- вдруг растение отнесется к этой фиге, как к плоду нового урожая? А новый урожай уже зарождается! Листьев еще нет, а бугорки новых плодиков отчетливо видны. Прикрепленный файл  P1040433.JPG   47.29К   41 Количество загрузок:

#144 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2011 - 18:21

Сегодня отвалилась вторая фигушечка! И опять та же история, что и осенью: дорастёт до определённого размера и опадает! Грешу на поставщика, т.к. покупала в Зелёной стране на Таллинском шоссе, а уж где были приобретены растения, теперь и не узнать! Может быть их надо опылять...:girl_cray3:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010708.JPG   99.36К   7 Количество загрузок:


#145 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2011 - 21:58

sibel, прочитайте, плз, в теме пост ув. Jah.
Вероятно, Вам попался смирнский сорт. Действительно, когда покупаешь кота в мешке, всякое бывает.
Так что, не покупайте на Таллиннском шоссе, а ищите у людей на форуме. Тут все свои, аферистов, думаю, нету )))

#146 tri14

tri14

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Русик
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог

Отправлено 07 April 2011 - 10:55

Знатоки подскажите.Расговорился с товаришем,он расказал что когда-то и у него рос инжир, но долго сидел на месте,а потом ему посоветовали положить в горшок несколько кусочков негашеной извести и инжир пошел в рост и начал плодоносить.Так ли это и для чего известь?Поправьте меня, может она нетрализует кислотность почвы?

Сложно мне судить, ведь у каждого свои специфические условия. У меня, скажем, инжир растет в открытом грунте прим. 16 лет. За всё это время я не вносил не то, что извести, но и вообще каких-либо удобрений и т.д. Урожай - ежегодно высокий. Только в этом году сподобился дать ему навоза...
Ну, а если понаслышке, то где-то я давно читал, что инжир нуждается в повышенных дозах Са. Так что, инжиру Вашего товарища, может статься, действительно не хватало кальция.



#147 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2011 - 14:41

...На одном из инжиров сохранились соплодия размером с грецкий орех. Интересно... они действительно успешно перезимовали и теперь пойдут в рост, или упадут чуть позже??? Через месяц узнаю :-) но очень надеюсь на ранний урожай!..


Большинство сортов - подавляющее - не сохраняют по весне завязь крупнее горошины. Сложно сказать, что тому виной, неблагоприятные условия зимовки, которая, как бы мы не старались, всё же существенно отличается от естественной, либо сортовые особенности, но это так.
Сам я лично ни разу не видел созревания завязей, оставшихся с осени. Ведь, как ни крути, всему своё время, и этим завязям не суждено созреть - это второй урожай прошлого года, но никак не первый этого...
Сигналы были. Но недостоверные и в основном от пожилых людей. Склонен видеть в этом ненаблюдательность - это первое. А второе - желание удивить и поразить потенциального покупателя саженцев такой особенностью. И третье - полное незнание агробиологии растения, притом, что опыт есть, но его не удается закольцевать с этими самыми знаниями ))) Отсюда - вольные или невольные ошибки.

#148 Finist

Finist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Камышинский район, 50 с.ш.

Отправлено 08 April 2011 - 20:55

Вот, привожу фото части растения с соплодиями. Инжиру один год, выращен из черенка от присланного мне прошлой зимой Олегом саженца. Соплодия немного уродливы - пострадали ещё осенью от неблагоприятных погодных условий, но пока вполне живые. Посмотрим что будет дальше.

Прикрепленные файлы



#149 Finist

Finist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Камышинский район, 50 с.ш.

Отправлено 09 April 2011 - 17:02

Алексей, спасибо, поняла :) То есть, можно понимать, что "средиземноморцам" которые любят известняки: очиток испанский, олива, розмарин, тоже вполне можно осторожно вносить мел.


Конечно, только читайте рекомендации для каждой культуры, обязательно. А мел можно не растирать, а небольшими кусочками вносить и будут эти кусочки таять постепенно.

#150 Гость_Елена 23_*

Гость_Елена 23_*
  • Гости

Отправлено 03 May 2011 - 22:20

Большинство сортов - подавляющее - не сохраняют по весне завязь крупнее горошины. Сложно сказать, что тому виной, неблагоприятные условия зимовки, которая, как бы мы не старались, всё же существенно отличается от естественной, либо сортовые особенности, но это так.
Сам я лично ни разу не видел созревания завязей, оставшихся с осени. Ведь, как ни крути, всему своё время, и этим завязям не суждено созреть - это второй урожай прошлого года, но никак не первый этого...
Сигналы были. Но недостоверные и в основном от пожилых людей. Склонен видеть в этом ненаблюдательность - это первое. А второе - желание удивить и поразить потенциального покупателя саженцев такой особенностью. И третье - полное незнание агробиологии растения, притом, что опыт есть, но его не удается закольцевать с этими самыми знаниями ))) Отсюда - вольные или невольные ошибки.

Олег Мармута, приветствую!
По поводу завязей оставшихся на зиму - выращиваю инжир в зимнем саду в Питере. И почти все завязи прошлого года дали прошлой весной первый урожай. Сама не ожидала. Плодов было 8 штук. В конце мая. Конечно зимний сад - не открытая зимовка, как на юге. Но приятно было получить 3 урожая. Последний инжир сняли в октябре.
С уважением, Елена 23

#151 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2011 - 12:38

Этой зимой мой инжир всю ночь провел на лоджии при минус 17. Правда лоджия была застеклена, но не утеплена и инжир вплотную стоял к внутренней стене, так что я думаю температура была поменьше. Но, как я ни надеялась, ничего с ним не случилось, даже не подморозился.


Что так надоел?
Мой на лоджии вымерз, так как промерз грунт в горшке. Обычно слежу за состоянием грунта: если начал твердеть, заношу на сутки в квартиру.

У меня инжир из семечка, вымахал выше меня. Выкинуть рука не поднимается, а места занимает много, тем более у меня сейчас есть два плодоносящих инжира. Я, в принципе, не хотела его морозить, просто все забыли, что на лоджии стоит инжир (до этого была вполне нормальная погода -5)


Понимаю, я тоже избавился от неплодоносного, надоело ждать: 4, или 5 лет - ничего. Да, -5 это терпимо на лоджии. У меня тоже так. Земля не промерзает. Горшок, правда 8-и литровый.

#152 Milo4ka

Milo4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 July 2011 - 15:31

У меня тоже много лет жил инжир, выращенный из семечки. Держала его из-за декоративности его листьев, из-за того, что "отпугивал" своим запахом комаров и всяких мошек. А еще, по гороскопу Друидов - моё дерево - инжир! :embarassed: Кстати, запах листьев инжира, у меня не вызывает ассоциаций с кошачьими пи....ми, скорее.. уксусные нотки, если можно так выразиться :girl_sigh:

#153 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2011 - 08:55

...меня интересует, до какой температуры инжир можно держать на улице?...


Нынешней зимой Далматика в виде не выкопанных вовремя отводков перенесла без повреждений пару ночей морозы в -14 (как оказалось, это была минимальная зимняя температура).
Но всё же, лучше не испытывать судьбу. Не знаю, насколько стремительно на Карелию наступает арктический мороз, но всё же, думаю, стоит от первых заморозков (вероятно, они рано бывают?) попробовать прикрыть плотным агроволокном, а с потерей листьев уже выкопать.
Скажу также, что Далматика отличается очень ранним и хорошим вызреванием древесины, так что, можно, когда нужно, обрезать листья (оставив черешки см 5) и выкопать.

Спасибо Олег! Заморозки уже бывают в августе, у кого дача не рядом с водой ботва картофеля подмерзает. У меня же дача на полуострове...можно сказать кругом вода и заморозки летом не так страшны. А надо ли подкормить и чем?



#154 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 12 July 2011 - 09:46

Мне плоды инжира Далматика (из черенка Тимирязевки) тоже нравятся, но он сильнорослый и не очень плодовитый, а вот инжир, который вырос у меня из черенка, полученного у Алекса осенью 2009 г., превзошел все ожидания. В этом году заплодоносил в первый раз и сразу выдал урожай в три десятка очень вкусных плодов. (Далматика, которая в 2 раза старше и больше, только полтора десятка). Жаль не знаю название сорта. Может сам Алекс, знает?

Изображение

Растет в зимнем саду.

#155 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2011 - 19:39

Прошу совета знатоков.Два месяца назад купил инжир,а сдвигов в росте до сих пор нет.А сегодня начали засыхать и отваливаться листики,хотя я его часто не поливаю.

Ответы:

Вот и сохнет поэтому, что воды может не хватать. А если сидит в торфе, теперь только погружением замачивать. Инжир товарищ "сильнопьющий" :girl_crazy:, и если горшок по размеру корневой, то можно и 2 раза на день поливать.


Да, Алексей, инжир очень любит водичку, любит, чтобы ком земли у него оставался влажным и не пересыхал.



#156 Milo4ka

Milo4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 July 2011 - 14:22

Я своего иностранца - инжир Ficus Carica Red Globe, выставила на Ю.-З. лоджию. Яркое солнце приблизительно часов с 14 и до заката. Провела 3-разовую обработку от клещей и др. Из пазух веточек активно растут новые ростики. И... задумалась... Период адаптации, вроде как, заканчивается! Наверное, нужно подумать о пересадке/перевалке, т.к сидит в грунте практически из одного торфа. Или может еще чуток подождать, чтоб уж совсем освоился, и не "затормозил". А с др. стороны, нужно, чтобы до зимы он хорошо акклиматизировался? :umnik:

Чем быстрее пересадите из торфа в новый, теперь навсегда родной грунт, тем лучше. По моим наблюдениям, в торфе и укореняется, и растёт из рук вон плохо. Правда, это относится к низовому кислому торфу.
Когда будете делать почвогрунт, делайте хорошо плодородный, не забудьте крупного песка добавить (или вермикулита), можно кусковой глины, будет лучше воду держать. И пересаживайте поэтапно: лучше два раза в год, чем сразу большую посуду дать и получить пустой внутри ком...



#157 llena

llena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 26 July 2011 - 15:33

Добрый день! Подскажите что это у меня с растением? Стоит на балконе на солнечной стороне, по мере отрастания новых листьев нижний ряд начинает коричневеть и сохнуть. Пока не отрастают новенькие листочки все нормально. Как только они становятся большими все повторяется.Я думала что горит на солнце но похоже нет.Полив регулярный, удобряю кемирой 1 в неделю чайная ложка на литр.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2429.JPG   27.03К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2430.JPG   28.47К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2431.JPG   22.51К   19 Количество загрузок:


#158 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2011 - 16:10

Добрый день! А клеща у Вас там нет? Я бы подумала, что это клещ. И ещё у меня инжир похоже плоховато выглядел, когда горшок наполнился корнями. Может, и Вашему места маловато?

#159 tasia

tasia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 July 2011 - 16:15

И кормите очень много.

#160 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2011 - 09:48

Добрый день! Подскажите что это у меня с растением? Стоит на балконе на солнечной стороне, по мере отрастания новых листьев нижний ряд начинает коричневеть и сохнуть. Пока не отрастают новенькие листочки все нормально. Как только они становятся большими все повторяется.Я думала что горит на солнце но похоже нет.Полив регулярный, удобряю кемирой 1 в неделю чайная ложка на литр.


Инжиры, конечно, любят попить. Но, как мне кажется, имеет место залив. Не перебарщиваете ли Вы с поливом и с перекормом?



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования