Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#161 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 03:57

Оля, ещё могу сказать, что если кинкану не обеспечить прохладную зимовку, то хорошего роста, а тем более плодоношения можно и не дождаться. Местоположение-полное солнце и очень яркое освещение. По поводу различия- у Маргариты листья более тёмные, чем у японского, но они светлее с нижней стороны.

#162 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2010 - 10:21

...могу сказать, что если кинкану не обеспечить прохладную зимовку, то хорошего роста, а тем более плодоношения можно и не дождаться.
Местоположение-полное солнце и очень яркое освещение.

Конечно обилие солнца и прохладная зимовка желательны, но не факт, что без них расти не будет. Моя Маргарита живет в комнате круглый год при Питерском освещении, зимой была досветка обычной люминисцентной лампой. Так Маргарита вымахала в хорошую такую лошадку, цвела весной обильно, правда затем, по непонятной мне причине быстро сбросила все завязи, остался всего один плод. Сейчас цветет отдельными цветами, так что надежду на какой-нибудь урожай я пока не теряю. :D
И еще заметила, что на внешне здоровом растении веточки, которые собираются отсохнуть, на всех цитрусах просто засыхают, а у кумквата сначала пугающе чернеют.

#163 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 12:10

Ну, у меня вобще есть возможность обеспечить прохладную зимовку. Так, что думаю мы с кумкватом подружимся. У меня есть еще Мейер на трифолиате, так он замечательно себя чувствовал и зимой и летом в квартире с "конкретным" отоплением. Даже листопада не было ни когда. И без всяких ухищрений, стоял на подоконнике на кухне, даже и не опрыскивала почти. А то, что он на трифолиате это точно, подвой давал характерные побеги с колючками и трёхлистниками.Так что еще про подвой хочу сказать, читала много мнений, что трифолиата проблемный подвой в комнатных условиях. Я пока этого не заметила. :superstition: Кумкват видно тоже на трифолиате посмотрим как он себя будет вести. :)



#164 I_am_nusya

I_am_nusya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 25 June 2010 - 17:31

Здравствуйте всем! У меня привитый глазком кинкан. Вопрос такой: насколько часто у кинканов вырастают "жирующие" ветки? На моем вначале выросли две худенькие, со временем они приобрели окраску "проблемного дерева", отвалилось немного, остальные висят(уже год прошел). Прочитала на этом форуме, что для свежей прививки такие листики - это обычное явление. Затем уже весной(через пол года) выросла еще и жирная хорошая ветка. После прищипываний растет исключительно с кончика и вверх. Сейчас третий порядок уже от нее пойдет... вот и думаю что с ней делать... колючек на ней нет. если оставить только те чахлые веточки, то боюсь, что зимой совсем тяжко ему придется, а если оставить эту ветку, то опять же есть опасение, что не дождусь я кинканчиков, уйдет все в зелень... Подскажите, пожалуйста, как правильно сформировать...

#165 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 June 2010 - 18:28

... если оставить только те чахлые веточки, то боюсь, что зимой совсем тяжко ему придется, а если оставить эту ветку, то опять же есть опасение, что не дождусь я кинканчиков, уйдет все в зелень... Подскажите, пожалуйста, как правильно сформировать...

Сильную ветку не обрезайте. Зелень необходима для получения плодов в дальнейшем. Не беспокойтесь, все в зелень не уйдет. Растение наберется сил, причем с помощью этой самой ветки и начнет ветвиться. А на этой ветке при появлении нового прироста, прищипывайте новые ветки сразу после появления 3-5 листьев, не дожидаясь когда весь новый побег вырастет и вызреет.

#166 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2010 - 10:23

Вот такой пушистый кумкват из уценки у меня уже стал. Причем новые листики такие же небольшие и темно зеленые как оставшиеся старые. А большие светлые листики это прирост в магазине. Вот таким кумкват был при покупке post-6210-1276115139,4262_thumb.jpg А такой уже сегодня. Прикрепленный файл  P6280211.JPG   50.07К   83 Количество загрузок:

Видимо я вовремя его купила, не успели его совсем уж замучить продавцы. :girl_haha: :superstition: Вот я думаю подрезать кумквату веточки которые с большущими листьями, а то как то портят общий вид? А отрезанные черенки попробовать привить? :girl_sigh: тем более что эти веточки с большими листами вытянутые еще в добавок.



#167 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 July 2010 - 13:19

Причем новые листики такие же небольшие и темно зеленые как оставшиеся старые. А большие светлые листики это прирост в магазине.
Вот я думаю подрезать кумквату веточки которые с большущими листьями, а то как то портят общий вид? А отрезанные черенки попробовать привить? :girl_sigh: тем более что эти веточки с большими листами вытянутые еще в добавок.

Отрезать веточки для прививки, дело хорошее. Однако, я думаю, что Вы ошибаетесь, если думаете, что кумкват в домашних условиях будет самостоятельно без всяких ухищрений давать компактные мелколистные побеги. Сейчас самые длинные дни, самый лучший свет, к осени его будет меньше. А кумкват Маргарита растение не мелкое и по природе своей отличается крупными длинными, до 15 см листьями.

#168 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 July 2010 - 16:14

Купила несколько дней назад по уценке кумкват Маргарита абсолютно лысый с одним спелым плодиком. Все ветки живые, но корневую пришлось промыть в теплой воде, т.к. ком был оплетён сухими корнями, а земля- как спрессованная пыль- не отряхнуть. После отмокания оказалось, что корни в полном порядке, что это за корни отсохшие были так и не поняла - посадила в свою обычную земляную смесь ( лимон+ универсальный+ песок+ вермикулит), так он через день обозначил кучу точек роста- сейчас уже везде махонькие листики видны( ттт)- дней 5 прошло всего. :girl_in_love: Но у нас сейчас другая проблема- камедь течет на одной из скелетных веток- а там и не вырезать нормально- четыре веточки одна за другой через 3 мм. Обрезала скальпелем как смогла, мажу вечером и утром очень тёмным раствором марганцовки- из верхней части (там косой срез получается- иначе никак) течь перестало, а из нижней так и течет-часа через 3-4 уже видна крохотная капелька- не сок а камедь, точно.И по виду кора как бы начинает чуть-чуть отслаиваться от древесины в этом месте. Древесина и кора на срезе здоровые. Варом замазывать боюсь- под ним не видно будет течет или нет- а то получится такой "беременный стволик" как в теме о камедетечении :girl_sad: Может вырезать целиком ветку скелетную? но он тогда совсем кривобокий будет, да и не факт, что поможет... Что делать- продолжать мазать или всё- таки варом попробовать? Я понимаю, что не совсем в правильной теме пишу, но тут, вроде про кумуваты речь... Может у кого с кумкватом такое было, поделитесь знаниями, пожалуйста. Ежели что не так, перенесите, куда нужно. p.s. Тему про камедетечение читала , ссылки то же :smile:

#169 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2010 - 20:02

Ольга поздравляю, никогда бы не подумала что цитрус может так обрасти за 20 дней) И это все за один прирост?

Он у меня в вальготных условиях(на балконе, солнышко, свежий воздух), наверно поэтому так распушился. Конечно я теперь с опаской думаю, что будет зимой. Хотя и зимовку нужную(прохладную) я могу ему обеспечить, а вот со светом надо подумать. Если зимовать будет в прохладе на застекленном,юго-восточном балконе, будет ли достаточно света, или подсветка понадобится?

Отрезать веточки для прививки, дело хорошее. Однако, я думаю, что Вы ошибаетесь, если думаете, что кумкват в домашних условиях будет самостоятельно без всяких ухищрений давать компактные мелколистные побеги. Сейчас самые длинные дни, самый лучший свет, к осени его будет меньше. А кумкват Маргарита растение не мелкое и по природе своей отличается крупными длинными, до 15 см листьями.

Ну, что Вы, что Вы. :embarassed: Я не на что не претендую. Мне и с крупными листиками будет хорошо, лишь бы рос благополучно и все такое, а размер листиков не столь важен. А то что листики новые такие компактные выросли я сама удивилась. Ведь часто купленные в уценке растения начинают выдавать че попало,а не листики. Просто сейчас решила так сказать, двух зайцев убить :search: :search: и привить попытаться и красоту с кроной навести. :ok:

#170 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2010 - 17:16

Мне кажется, что можно и без досветки обойтись, но если пациент будет не доволен, всегда сможете организовать какое-нибудь освещение, а если темпаратура совсем низкая будет, то я так понимаю что он вообще в спячку впадет и соответственно не будет нуждать в доп освещении. Я правда на своем юго западном балконе буду вешать Дназ, но у меня и температура надеюсь не будет падать ниже 15 градусов :girl_to_take_umbrage:

#171 Niaiserie

Niaiserie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Даша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2010 - 17:31

Друзья, помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с кумкватом.

Предыстория - куплен 2 месяца назад в Оби, голландец. Через 3 недели пересажен в грунт "Сад Чудес Лимон". После пересадки чувствовал себя прекрасно, листьями не бросался. Через 2 недели после пересадки из квартиры отбыли все жители - деревце на неделю осталось в одиночестве в жаре, обмотанное нитками-бинтами для подачи воды (обмотку не видела - меня не было в момент ее создания). Когда вернулись домой через неделю, рядом с горшок не было ни одного сброшенного листочка, а деревце зацвело и выпустило несколько листочков-детишек! Через неделю после начала цветения раскрывшиеся бутончики засохли и начали постепенно отпадать, вместе с этим начали отваливаться старые листья - каждый день по 5-6 штук.

Уход: несколько раз в день обильно опрыскиваем отстоявшейся водой комнатной температуры, поливаем по мере просыханяи грунта. Сейчас в Москве ужасная жара, в квартире настоящий коллапс - приходится поливать через день. Стоит на подоконнике вплотную к стеклу, окна северо-восточные (даже, скорее, восточные).

Ситуация на данный момент: листья на кроне вроде бы выглядят здоровыми, новые листья активно растут, сейчас вот вижу на одной из веток новый кустик листочков-малышей. Одновременно с этим появляются белые бутончики (пока не раскрываются), одновременно на ветках висят плоды, вместе с которыми дерево было куплено (часть из них отпала, часть все еще есть).

В приложении - фото упавшего листика (посередине и на кончике - темные пятна). Некоторые листочки отпадают в таком виде, некоторые - простые зеленые. Также в приложении фото скрючившихся листиков прямо на кроне.

Подскажите, пожалуйста, в чем причина листопада и скручивания листочков?

Большое спасибо за помощь!
Прикрепленный файл  IMG_3766.jpg   142.04К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3764.jpg   109.1К   46 Количество загрузок:
 

Даша, с Вашим кинканом ничего страшного не происходит. Реакция на стресс. Если бы не росла Маргарита и сбрасывала листья, тогда было бы хуже.
Пятна могут быть от чего угодно - пожевал их кто-то до Вас, а теперь они отпадают, или обработали и сожгли листья, тут не угадаешь. Плоды не держите долго на деревце, которые начали желтеть - можете смело съесть, они уже вкусные. Плоды тоже тянут силы из растения, листопад еще и от этого может быть. Именно поэтому на период адаптации рекомендуют снимать ВСЕ плоды. Я на своей свежекупленной Маргарите зеленые плоды оставляла, поскольку она не листопадила вовсе. А Ваша если так реагирует, я бы все срезала.



#172 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2010 - 23:29

Хочу продолжить рассказывать о своем кумкватике из уценки, о котором писала ранее. Тем более есть, что про него писать. Листики он растит все такие же компактные, а вчера заметила увеличивающиеся бутончики начали появляться. Меня прям эмоции аж захлестнули, когда увидела. Я, от этого кумквата такой прыти и не ожидала в ближайшее время. :girl_dance: :clapping: :girl_in_love: Вот хочу поделиться такой радостью.

#173 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2010 - 14:16

Мой кумкват зацвёл в мае, сейчас выглядит примерно так. Если плоды созреют до середины ноября, то будет ещё один кандидат на траншейную культуру. Заметил что листья, выращенные на лоджии широкие и короткие. "Уличные" листья более длинные и узкие. То ли лучшая освещённость на открытом воздухе сыграла роль, то ли подкормка вытяжкой из травы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5520.jpg   133.39К   115 Количество загрузок:


#174 ооооо

ооооо

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 August 2010 - 19:00

Мой кумкват очень тяжело адаптировался. Правда теперь силино оброс, за короткое время. Я даже удивилась. Сейчас зацвел, все цветы на молодых веточках. Цветов оооочень много. Правда некоторые отваливаются, не успев распуститься, некоторые завязи тоже. Подскажите, пожалуйста, что предпренять, чтобы хоть несколоко плодиков осталось и не отвалилось впоследствии. Спасибо.

#175 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2010 - 21:05

Боюсь, что Вы не чего не сможете предпринять. Потому как если он скидывает цветочки, завязи то не чего и не поделаешь. Да, и если, Вы говорите, что цветочков оооочень много, то это естественно, что он часть сбрасывает. Кумкват правильно делает. Он же невыкормит все которые только могли бы завязаться.У меня наверное схожий случай с кумкватом из уценки. Оброс,зацвел, но пока не чего не скидывает, хотя я как пересадила так не чего и не делаю. Даже не удобряю, поскольку пересадила недавно, должно по идеи хватать пока питания. Хотя, слукавила, опрыскивала иногда слабеньким раствором "хелатов". Но у меня он цвел я бы не сказала, что сильно обильно.
Единственное посоветую опрыскивайте его, может сейчас везде жара поэтому он страдает и не хочет оставлять завязи.
А я пока фото цветение выкладывать не буду, хочу дождаться плодиков если они будут. Вот тогда все вместе фото и выложить.



#176 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 06 August 2010 - 21:19

Подскажите, пожалуйста, что предпренять, чтобы хоть несколоко плодиков осталось и не отвалилось впоследствии. Спасибо.


Ольга, я бы попробовала попрыскать "Бутоном" или "Завязью". Но, если завяжет много плодов, придётся часть оборвать. Так как растень после "реанимации", ему тяжело будет нести большой урожай. Да и простой водой почаще опрыскивайте, в такую-то жару ему и без плодов плохо.

#177 Alex_U

Alex_U

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево

Отправлено 06 August 2010 - 23:40

Как оказалось, реакция кумкватов (и лаймквата) на пересушку земли, в корне отличается от реакции на подобное воздействие многих других цитрусовых. У меня два кумквата: Маргарита, большое растение, приобретенное в ОБИ прошлым летом, и японика из Чехии, обосновавшееся у меня прошлой осенью. Растения очень красивые, с темно-зелеными листьями. Однако они никак не хотели цвести. Прирост есть, а плодов нет. С мая я их выставил на балкон. Думал, может прохлада до 10 градусов их образумит. Но, нет. Солнце и прохлада им понравились. Они нарастили еще ботвы, а цвести не захотели. В конце июня поехал в отпуск на 2 недели и попросил поливать растения не чаще 1 раза в 2 дня, т.к. в прошлом году мне залили растения. Кто ж знал, что будет такая жара. В общем, подсохли мои цитрусовые. Лимоны, апельсины, мандарины и даже каламондины посбрасывали листьях, все плоды и даже некоторые отсушили часть веточек. Ущерб от пересушки у всех был разный, но при восстановлении адекватного полива, все начали наращивать новую листву и быстро восстановились. Правда, новые листья сильно отличались от прежних. Они выросли более мелкими и более удлиненной формы. Кумкваты повели себя абсолютно по-другому. Да, они тоже сбросили часть листьев, но новые наращивать не спешили. Вместо этого, практически все веточки покрылись цветами. Такого цветения цитрусовых я еще не видел. Завязались, конечно, не все плоды, но уже можно будет надеяться на урожай. Жалко, что к тому временя, когда собрался сфотографировать это чудо, сильный ветер сдул значительную часть цветов. Аналогично повел себя и лаймкват, но он и до этого был большим любителем поцвести.

 

У меня кумкват обильно зацвел после того, как был перемещён с лоджии в траншейную теплицу.


#178 ооооо

ооооо

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 07 August 2010 - 17:29

Всем спасибо за участие. Дело в том, что он цветет второй раз за последние 3 месяца. Первый раз цвел не так обильно, было несколько завязей. В итоге остался один плод и даже прилично подрос. Но потом все равно опал. А через две-три недели опять зацвел, и очень сильно. Это нормально, что цветет так часто? И чем лучше сейчас подкормить?

#179 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2010 - 18:44

У меня зацвёл слабенько в феврале. Потом очень обильно в мае. Сейчас опять цветёт, правда не очень обильно. Из февральского цветения ничего не осталось, из майского куча плодов, а из этого будет видно позже.

#180 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 August 2010 - 02:51

Вот у все кинканы балуют урожаем по-разному :)) У меня в этом году первый раз Потругальская Маргарита зацвела в конце июня, странно как-то, как будто дерево разделилось на две части, одна половина цветет, другая нет. Хотя дерево стоит на балконе, очень освещенное место, солнце после обеда прямое. Практически все завязи сбросил, может от жары, а может от опрыскивания, осталось штук 6 плодов. Сейчас снова стоит наращивает бутоны, очень хорошо за лето оброс и все новые ветки в бутончиках. Посмотрим что останется, теперь прыскать не буду вообще во время цветения, в прошлый баловалась, хотя знала, что не нужно. Просто было ну очень жарко и хотелось облегчить участь цитрусов в жару. Заметила, что у него было три волны роста в этом году. На втором кинкане, пестролистном, цветение тоже было несколько раз. В апреле-мае, в июне и июле. Цвел аж три раза, причем на нем ещё были плодики до всех цветений. Так интересно, сейчас на нём три вида плодов, практически спелые, поменьше и совсем мелкие :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования