Перейти к содержимому

 

Фотография

Влияние подвоя на привой и наоборот

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#101 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 11 March 2015 - 21:01

Тут был спор о диких лимонах. Задумалась - что считать показателем "дикости". Мною был взят плодик от растущего у дороги апельсина, низкорослого, густоплодоносящего, с яркими, красивыми, гладкими плодами. На вкус - очень сладкими, но совершенно забитыми косточками. Мякоть с трудом можно было найти. Это дичка?

По теме - семена стали подвоями. За полный год никак не реагировали на качество воды, отсутствие или наличие удобрений (летом), на сухость и недостаток света в в квартире (зимой). Не хвастаюсь, просто ищу правильный путь наощупь.



#102 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2015 - 14:55

Так может у Вас не цитрумело а трифолиата была? У цитрумело нет особенности осыпаться,и на цитрумело этой зимой большинство растений выдавали приросты.



#103 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 12 March 2015 - 16:40

Так может у Вас не цитрумело а трифолиата была? У цитрумело нет особенности осыпаться,и на цитрумело этой зимой большинство растений выдавали приросты.

По правде, не было паспорта на том дереве. Вот его фото и фото его детей:

Прикрепленный файл  P7051762-2.jpg   167.57К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PC191410-2.jpg   179.58К   0 Количество загрузок:

Плоды - грейпики, мелкие, тонкошкурые. Семян немного -  20 шт.

В январе были плоды под деревом, в середине месяца вернулась в Украину. Про февраль не знала. А уже в этом феврале, после траура за прививками мне было показано это облетевшее дерево. Да и оставшиеся подвои как раз такие - облезлые и воду сосут, непонятно, кем себя воображают. Понимаю, что зазеленеют... гады.



#104 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 26 November 2015 - 23:14

Достал хороший сорт апельсина. Привил вчера на разные подвои и сейчас маюсь... не время зимой прививать...

 

У кого есть достоверная информация о влиянии подвоя-лимона на Сладкие сорта апельсина? 

Я имею в виду личный опыт. 

 

Вот что я подумал.

Ну, допустим как пишут профи, у Сладкого сорта апельсина появится небольшая кислинка. Может это наоборот улучшит вкус?

 

Есть печатные работы, где выявляется отрицательное влияние подвоев лимона на сладкие цитрусы - "Лимоные подвои дают большое количество фруктов, но качество фруктов всегда низкое..." 

Давным давно читал об этом. Поверил. 

А,  6 лет назад решил проверить. Привил мандарин Миагаве-Васе на сеянец лимона.  

Было три плодоношения. Вкус хороший. 

 

Я вот тоже сделала летом прививку Вашингтона-Навела на сеянец лимона. 

Поделитесь, каков результат?



#105 Brut47

Brut47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 26 May 2016 - 16:31

У меня тут возник интереснейший вопрос для мастеров прививок и опытных цитрусоводов. Вопрос конечно скорее всего глупый, но все же.
Говорят что, чтобы лимон зацвел, его нужно привить другим цветущим цитрусом. Так вот, если лимон привить каламондином , он (лимон) зацветет?
 

Зацветет ветка, привитого каламондина, лимон будет выполнять роль подвоя- дичка.


Просто я где то тут на форуме прочел, что люди помело из косточки прививали на "культурный лимон", и у них цвело оно

#106 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 26 May 2016 - 17:53

Да, зацветет лимон. (Но вот когда - большой вопрос)... Скорее всего в "положеное" ему время. Это уже много раз обсуждалось.Увы, у теории ментора нет статистически достоверного подтверждения.



#107 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2019 - 13:55

Продолжение разговора, начатого Сашей - Самоделкиным в теме  Апельсин Сангвинелли о том, что подвой- аркобал - дал окрашивание плодов апельсина сангвинели малиновыми полосками


Саша, все хорошо, но полоски получились не от того, что прививали на Аркобал. Это генетически заложено. Они могут проявляться при хороших условиях, могут нет (сейчас новые сорта быстро делаются, сортоиспытаний не проходят, чудеса бывают). Но от того, что мы привьем на аркобал кого-то без полосок полоски на привое не получатся...

В описании сорта пишут, что кожура может быть от оранжевой до малиновой... 



#108 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2019 - 15:24

Я предполагаю, что полоски на апельсине сангвинелли вызваны именно прививкой на аркобален. Структура дерева более сложная: корневая макрофилла, 1 ярус тарокко, 2 ярус аркобален, 3 ярус сангвинелли.

Для выяснения влияния подвоя и интерстока (проставки) на окраску плодов привил сангвинелли на другие подвои: лимон, грейпфрут, тарокко. Все цитрусы в одном помещении в грунте теплицы - условия одинаковые. Последующие урожаи апельсинов станут ответом на этот эксперимент



#109 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 February 2019 - 15:52

Это получается, что аркобал выделяет какое-то вещество, которое должно инициировать появление полосок на любом привое. Такого упоминания пока нигде не встречал. Поэтому так категорично утверждать без серии различных опытов неразумно.



#110 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2019 - 19:06

Ребята, учите ботанику, биологию и генетику... Подвой не может окрашивать плоды привоя. И вообще как-то влиять на сортовые признаки. Он может дать рост или карликовость, повысить холодостойкость или ее снизить... Но все остальное - это лысенковщина. 

По поводу полосок как вариант - обычный пересорт. Фрагола, например (близкородственное растение) может такое давать. 



#111 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2019 - 20:29

Возможно имело место обычное переопыление апельсина пыльцой рядом растущего Аркобала, после чего могла произойти мутация.



#112 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 15 February 2019 - 20:40

Этого не может быть. Ткани плода образуются из тканей материнского растения. В отличие от семян которые содержат генетический материал обеих родителей.

#113 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2019 - 20:57

Ну это же не обязательно именно в этот сезон, переопыление могло быть раньше. Вроде где то читал, есть такое выражение, как бутонная мутация. Мало ли?



#114 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2019 - 21:21

Вот например в этом ((https://www.agric.wa...stern-australia)) исследовании есть данные о влиянии различных подвоев на толщину кожуры, структуру, окрас, а также на качественные показатели мякоти плодов.

Например на подвое грубого лимона плоды крупные, с грубой толстой кожурой, содержание сахаров, кислот и сока низкое

На подвое трифолиаты  плоды среднего размера с гладкой тонкой кожурой, содержание сахаров, кислот и сока высокое

Также можно найти информацию о влиянии промежуточной вставки "интерстока" на качественные характеристики привитого сорта



#115 sdeb2000

sdeb2000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 15 February 2019 - 21:38

В научном центре CREA (Италия), на примере мандареда, было установлено, что подвой влияет на продуктивность и пигментацию сорта. Возможно и в данном случае подвой тоже повлиял на пигментацию



#116 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2019 - 09:06

Александр, урожай великолепный! Красивые апельсины, а уж от Вашего описания вкуса как говорится "слюнки текут"!

Отдельно впечатлило, что получилась прививка на Аркобалено - у меня не срослась ни одна из четырех, не принимает, как и вариегатная Эврика. Возможно, потому что прививала в расщеп и копулировкой, почкой не пробовала.



#117 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2019 - 13:19

Я не стану здесь спорить - не люблю этого, во первых. А во вторых не считаю себя великим специалистом. Но скажу вот что. Мой отец(ему сейчас уже 80) всю жизнь прививал яблони, груши. Экспериментировал он много, делал прививки и на рябину, и на иргу, ну и, конечно, яблони на яблони. Так вот вот он утверждает(а я доверяю его многолетнему опыту, подтвержденному результатами), что подвой влияет на размер плодов и их вкус(на каких то подвоях плоды вкуснее, на каких то вкус хуже).



#118 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2019 - 17:08

Зоя, это признаки, которые могут меняться. они не заложены генетически. Например, размер плодов любого сорта яблони варьируется от и до. И сладость - кислота так же. И подвой - да - их может улучшить или ухудшить. А вот красные полоски окраса - это уже генетика. И ее подвоем не изменишь. 

Опять же призываю всех дискутирующих почитать основы биологии, ботаники, генетики и эту тему с самого начала. Здесь всего неполных шесть страниц....



#119 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 October 2020 - 07:53

в ботсаду сохранилось мое экспериментальное деревце пондерозы, на которое сделаны прививки сеянцев мандаринов, лимонов, апельсинов и грейпфрутов. Вот оно должно показать или опровергнуть метод ментора. Наблюдаю за ним.


Александр, много лет прошло. Какие выводы о методе ментора?

#120 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 October 2020 - 08:29

Результаты отрицательные. Сеянцы, привитые на Пондерозу не зацвели.



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования