Перейти к содержимому

 

Фотография

Влияние подвоя на привой и наоборот

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#81 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2014 - 15:33

Алекс - учите матчасть - такого не произойдет никогда. Хотя теории есть, о вегетативной гибридизации, но я в нее не сильно верю, т.к. фактов, подтверждающих не встречал, хотя и не искал специально...

#82 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 March 2014 - 17:34

Сергей, я в гибридизации тоже не специалист, поэтому и сделал оговорку, что на такое надеяться зря, … а так хочется. Мечтать - не вредно, вредно - не мечтать. А если серьезно, то хотелось бы почитать научный труд о том, на какие характеристики привоя влияет конкретный (не промышленный) подвой. Специально, тоже не искал, но на глаза все же попадались общие фразы о влиянии подвоя на скорость роста, морозоустойчивость и т.п. Ну, вот например:

 

И.В.Мичурин доказал огромное влияние подвоя на привой. Подвой изменяет габитус и силу роста растения, изменяет отношение его к почве, климату, повышает урожайность, изменяет сроки созревания древесины и плодов, окраскуи качество плодовПри выборе подвоя необходимо учитывать влияние его на скорость развития, размер и характер формирования кроны, на правильность срастания с привоем на устойчивость к заболеваниям, на характер плодоношения и качество урожая, условия зимнего содержания.

 


 



#83 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2014 - 20:21

Дмитрий, практически со всем соглашусь из высказывания Мичурина, практически все это наблюдал, единственно, что окраска плодов - тут я соглашусь, меняется, но просто качество окраски меняется (становится красивше или хуже), но не так, как вы думаете.



#84 Elim

Elim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вова!
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 08 April 2014 - 04:25

Здравствуйте, коллеги! Делаю первые шаги в прививке цитрусовых, решил обменять веточками Пандерозу и сеянцевый розовый грейпфрут. Прививка на Пандерозе не прижилась, видимо, все соки у него сейчас идут в бутоны и плоды (два висит), а вот на грейпе ветка Пандерозы не сохнет. Спустя неделю даже появился первый зеленый "росток" буквально в миллиметр длиной. Еще через неделю (на сегодняшний день) все осталось по-прежнему: тот же миллиметровый росток и тот же живой привой. Растение сначала было накрыто колпаком из целлофана почти герметично, сейчас просто пакет сверху висит, т.е. снизу идет приток воздуха. В планах сделать сеянец цветущим, для этого я оставил на нем пару боковых ветвей и прищипнул их, чтобы соки шли к привою. Также обрываю все только-только появляющиеся новые побеги по той же причине.

Вопрос: я что-то делаю неправильно? Или стоит набраться терпения? :)



#85 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 April 2014 - 08:06

Владимир, в известных пределах Вы всё делаете правильно. А терпение никогда не бывает лишним.

Прививка на Пондерозе не удалась, скорее, по каким то техническим причинам (ошибкам), а не из-за её репродуктивной фазы. Сильный подвой обычно успешно принимает в свою крону привои, даже находясь в полном покое. Просто они позже пробуждаются к вегетации, пусть и будучи хорошо приросшими. 

Приживление пондерозного черенка на грейпфруте, как будто, проходит успешно. Проклюнувшийся росток привоя радует, но это ещё не индикатор успешности прививки. Случается появление и даже временное развитие таких ростков на ещё не сросшихся с подвоем привоях и не столь уж и редко. Питание они получают не от подвоя, а из запасов пластических веществ в собственных тканях коры. Часто это истощает привой и препятствует формированию раневой ткани и надёжному срастанию. 

Укрытие и обвязку сохраняйте, как минимум, ещё недели две, так как на полноценное срастание древесных тканей и восстановление проводящей системы сосудов ксилемы в зоне прививки требуется, как минимум, месяц, а иногда и больше. Пакет достаточно накинуть на привой и верхнюю часть грейпфрута с парой листьев и, конечно, затянуть на стволике подвоя. 

Новые побеги на грейпфруте обрываете правильно - при бурном развитии они способны заглушить и даже отсушить уже прижившийся привой.

И ещё, небольшой совет - при пересадке цитрусов (как в случае с сеянцевым грейпфрутом) старайтесь не оголять корневую шейку. Это не так опасно для растений как заглубление, но тоже нежелательно...

Успеха!



#86 Elim

Elim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вова!
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 08 April 2014 - 14:11

Спасибо, Сергей Григорьевич! Обвязал пакетом вместе с двумя листами подвоя, буду набираться терпения... А одну из двух боковых веточек снова привью на Пандерозу, когда потолще станут :)

Да, про шейку я как раз спрашивал не так давно тут, просто горшок оказался обманчиво мелким, пришлось уже сажать как есть :) Пересажу потом обязательно, как привью!

Еще маленький вопрос: я слышал, что мандарины в плане прививки не очень дружат с лимонами, что у первых слабая корневая и т.д. Из плодоносящих цитрусов (с гормонами) у меня только лимон, а из пророщенных косточек есть три вида мандарина, клементин, кумкват, кроваво-красный апельсин и минеола. Всех ли их можно заставить плодоносить этими самыми гормонами Пандерозы? У нас тут просто такая дыра, что из плодоносящих можно встретить в основном лимоны, если что-то еще есть, то найти очень сложно и очень дорого... Например, за голландский каламондин просят 2-3 тысячи. И то не факт, оклемается он дома или нет...

Спасибо!



#87 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 08 April 2014 - 14:33

 Из плодоносящих цитрусов (с гормонами) у меня только лимон, а из пророщенных косточек есть три вида мандарина, клементин, кумкват, кроваво-красный апельсин и минеола. Всех ли их можно заставить плодоносить этими самыми гормонами Пандерозы? ...

Плохо Вы форум читаете. Эксперименты, конечно, хорошо, но если бы читали более внимательно, то уже бы поняли, что еще ни у кого не удался опыт заставить цвести сеянцы, прививая их на плодоносящие цитрусы. Да и прививка плодоносящего цитруса на сеянцевый подвой не ускоряет  цветения подвоя, как пишут об этом в литературе.



#88 Elim

Elim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вова!
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 08 April 2014 - 16:00

Татьяна, я читал этот форум больше года, часто непрерывно и запоем (короче говоря, внимательнее, чем Вы думаете :) ), и количество оставленных мною сообщений не является показателем моей неинформированности. Все искал закладку с зацветшим сеянцем помело на лимоне и выросшем из него плоде. Ура, нашел!  :) http://forum.homecit...evo-sad/?p=8401 Еще я рекомендую Вам почитать темы про ускорение плодоношения сеянцев, про формирование растений и про плодоносящие цитрусы. И иже с ними - увы, информации много, чтобы ее снова перебирать и вставлять ссылки. Тем более, что Вы их не просили.

 

 

Но тема здесь немного другая, а потому, дабы избежать недоразумений, перефразирую вопрос: могут ли вышеупомянутые растения - китайские танжерин, понкан, красный апельсин, кумкват и клементин, а также американские мандарин (сорт не определю, к сожалению, но мелкий и сладкий) и минеола - как-то прививаться на Пондерозу и наоборот? Если совместимость плохая, возможно, есть другие более вероятные способы прививки, кроме как врасщеп? Или нужно отыскивать более совместимые особи типа плодоносящих каламондина или мандарина?

Спасибо!



#89 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 08 April 2014 - 16:20

Вова! Приведенная Вами ссылка, скорее исключение из правил. Да и не секрет, что сеянцы помело порой зацветают на первом году жизни, только вот участь таких торопыг печальна. Я понимаю, что всю информацию охватить разом не удастся никому, даже порой перечитывая темы, которые вроде бы уже давно изучил вдоль и поперек, обязательно откроешь для себя что-то новое. Так что не обращайте внимания на мои слова о плохом чтении форума. Верю, что Вы его досконально изучаете.

Все, что Вы назвали из своих цитрусов, взаимопрививаемые, за исключением кумквата, на Пандерозу его еще можно привить, а наоборот не получится. Вернее получиться может, но толку будет мало. Кумкват, как подвой совсем плох.



#90 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2014 - 16:29

Вова! Приведенная Вами ссылка, скорее исключение из правил.

 

Я бы сказала, что не "скорее исключение из правил", а просто исключение. На форуме за все годы единственное исключение, к тому же закончившееся гибелью этого уникального экземпляра. К сожалению.

Было много подобных опытов у Александра (akr74), но без окончания. Один привитый культурными черенками мандарин-дичек зацвел, но плодов не было, и это, скорее всего, было не действием ментора, а особенностью этого сеянца мандарина.



#91 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 April 2014 - 20:00

К сожалению, как правильно сказала Татьяна, мне не удалось завершить большинство экспериментов по не зависящим от меня обстоятельствам. Но все-таки остались пара-тройка моих экспериментальных растений в ботсаду. По итогам моего эксперимента положительных результата два. На одном из сеянцев мандарина, с прививками померанца на него, появился бутончик. К сожалению, это растение утеряно. Этой весной зацвела сеянцевая прививка мандарина на мейере, который, в свою очередь (вставка), привит на семнадцатилетний сеянец апельсина. Завязи мандарином были сброшены, думаю, из-за подсушки растения сотрудниками ботсада. Должного ухода там, к сожалению, нет. Но это, скажем так, промежуточные результаты. Опять же такой нюанс - цвели сеянцы мандаринов. Предположу, что гибридные мандарины сами по себе могут рано зацвести. Вот когда зацветут сеянцы, например, лимонов или апельсинов с прививками в них культурных сеянцев, тогда, я думаю, можно с уверенностью говорить о действенности метода ментора. Слава богу, в ботсаду сохранилось мое экспериментальное деревце пондерозы, на которое сделаны прививки сеянцев мандаринов, лимонов, апельсинов и грейпфрутов. Вот оно должно показать или опровергнуть метод ментора. Наблюдаю за ним. Лишь бы его не сгубили (Т-Т-Т!).



#92 Elim

Elim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вова!
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 09 April 2014 - 02:35

Спасибо за ответы! Что ж, тогда я тоже поучаствую в "менторском" эксперименте, официально :) Несмотря на то, что я знаком с экспериментами Александра и категорически их поддерживаю, я читал и про другие, совсем не единичные случаи. Ну да ладно. У меня еще была идея привить сеянец на черенкованный лимон. Но это потом уже. Кстати, как раз с кумкватом можно поэкспериментировать :)



#93 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 April 2014 - 13:49

Да, Вы могли читать и про другие случаи, но речь там, наверняка, шла об использовании прививок "менторов" на старых многолетних деревьях, которые по существу уже и сами должны были бы начать плодоносить, и в открытом грунте с подходящим климатом давно бы плодоносили. В этом случае вообще не угадать, проявилось ли действие ментора или дерево зацвело само, тем более, что хозяева таких деревьев, как правило, по возможности используют и другие методы приближающие цветение, например холодную зимовку.

 

А если разговор о том, чтобы таким способом, заставить плодоносить молодые сеянцы, тут увы, шансы мизерные.

К слову, на форуме были сообщения от нескольких форумчан о раннем цветении сеянцев кумквата, на где-то на 4-5 году, если не ошибаюсь, и без всякого ментора. Также возможно довольно раннее цветение гибридных мандаринов (судя по информации с американского форума). Так что дерзайте, вероятность вырастить цветущий сеянец, хоть и мала, но она есть, хоть с ментором, хоть без него.  :download:

Удачи! :bye:



#94 ИришкаЯ

ИришкаЯ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 April 2014 - 09:04

Всем доброго времени суток!Подскажите,пожалуйста.У меня растёт плодоносящий лимон Пандероза и год назад сынуля посеял семки от съеденных минеолок,которые хорошо взошли и сейчас растёт довольно симпотичный кустик.Хочется,чтоб минеолка цвела и плодоносила.Можно ли для прививки использовать укоренённый черенок Пандерозы и как правильно это сделать(я не разу ничего не прививала и по-этому даже представления не имею что на что в данном случае надо прививать)?



#95 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 April 2014 - 14:34

Ирина, если вы привьёте пондерозу на минеолу, то у Вас получится ещё одна пондероза. А если сеянец минеолы на пондерозу, то это будет всё тот же сеянец, только с чужими корнями



#96 Elim

Elim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вова!
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 11 April 2014 - 03:35

Ирина, правильно привить растения Вам поможет первая страница темы Учимся прививать цитрусы. Часть 2, на ней также есть несколько полезных ссылок на схожие темы, почитайте, пожалуйста. Мне очень помогло. Если Вы так же, как и я, заинтересованы в плодоношении сеянца, можете привить минеолу на укорененный черенок Пандерозы. Ну и взять ветку Пандерозы и привить её на сеянец. Получается две прививки. Но логично предположить, что в первом варианте шансов больше. Пробуйте! И примите во внимание мою дискуссию с форумчанами выше. 



#97 ИришкаЯ

ИришкаЯ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 April 2014 - 09:56

Спасибо!Значит,делать ничего не стоит....Интересно:а сеянец хотя-бы цвести когда-нибудь будет?
 
 
 

Ирина, когда нибудь сеянец цвести будет(теоретически): может через 10, может 15, а может 20 лет.



#98 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 11 March 2015 - 13:02

Назрел вопрос к спецам с многолетним опытом: есть ли разница между взрощенным на лимонном подвое либо на апельсиновом? Влияет ли подвой на вкусовые качества? Интересно также, есть ли различия внешние? Ведь подвои несут каждый свою генетическую историю, имеют свои характерные качества. Мне довелось столкнуться с двумя видами весьма качественных подвоев (цитрумелло и апельсин), и уже могу выводить статистику по наблюдениям за год. Может у кого есть более долголетний опыт?



#99 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 March 2015 - 18:57

Ольга, Ваши вопросы безусловно интересны и не утрачивают актуальности столько же времени, сколько существуют прививки и прочие способы вегетативного размножения сортовых растений. А это, без преувеличения, не одна тысяча лет... Как ни странно, единой точки зрения на проблему нет и споры по влиянию подвоя на привой не затихают и по сей день.

Сам факт такого влияния как будто не оспаривается, но мнения расходятся по степени воздействия подвоя на привой. Если отбросить второстепенные детали, то основной вывод, пожалуй, сводится к следующему - "Подвой может влиять, например, на вкусовые качества плодов привоя, а также иногда на периодичность цветения, карликовость/рослость растения, морозостойкость и т. д" - здесь

Но нет влияния на основные специфичные признаки вида или сорта, по крайней мере, закреплённого наследственно. То есть нет явления Вегетативной гибридизации - здесь... "Иначе прививая, мы утрачивали бы не только сортовые характеристики, но и сами сорта. Однако сладкий мандарин, привитый на горький померанец, вновь даёт сладкие плоды. Кислый лимон на сладком апельсине также продуцирует типично кислые лимоны и т. д... Размножение прививкой тиражирует пересаживаемые сорта с их свойствами." - здесь

В своей практике, признаюсь, не встречался с фактом заметного изменения вкусовых особенностей плодов того или иного сорта в зависимости от подвоя. А вот от условий содержания и ухода - сколько угодно.

Так или иначе вопросы взаимодействия компонентов прививки рассматриваются в разных темах, но более компактно они изложены в теме Влияние подвоя на привой и наоборот, по ряду сообщений которой и сделаны вышеприведённые ссылки.



#100 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 11 March 2015 - 20:40

Как мне нравятся Ваши ответы, Сергей! Особенно ссылки на собственную практику. Я и допускала, что все имеет свою относительность, но все таки получить совет, правильно ли выбран вектор - дорогого стоит.

Как я поняла, в приоритете - легкость содержания и ухода. И наверное самое сложное? То есть, подвой можно считать перспективным, если он живуч и не капризен. У меня вроде такое.. пока так себя показали апельсиновые подвои. Вот сейчас на них сделаны прививки каламондина от Ивана из Львова, как то приживутся (может зря хвалю). И, получается, есть вероятность, что может получиться сладенькое. Ну хоть капельку :-) А вот хваленые цитрумелло засушили мне все роскошные прививки кумкватов. Прям в феврале. Раз - и все. Оказалось (мне показали онлайн), дерево, с которого был плодик, именно в феврале заснуло и осыпалось. (Я своих "отцов" всех поадресно могу проконтролировать.) А вот кумкват (с которого прививка) в это время зеленел и плодоносил.





Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования