Перейти к содержимому

 

Фотография

Влияние подвоя на привой и наоборот

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#121 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 October 2020 - 08:53

Спасибо. Хотел попробовать, но сейчас передумал.

#122 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 October 2020 - 10:48

Коллеги, насколько мне помнится, при таких прививках- на взрослое растение-сеянцев, с целью ускорения плодоношения, имеет значение высота прививки. Дело давнее, ссылку уже не приложу, японцы при выведении новых сортов мандаринов прививают сеянцы, полученные после опыления, на взрослые растения на высоте не менее 2 метров. 



#123 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 01 October 2020 - 16:06

Я японцев не читал и не знаю какие у них успехи по этому поводу, но у меня есть свой практический опыт. При котором прививка на взрослый дичек культурного растения в крону заставляла цвести сам подвой, т.е. дичек лимона. Это я прочитал кажется у Мичурина, хотя могу ошибаться, так как старых книг по селекции целый шкаф. Просто решил повторить ради эксперимента. Так же могу предположить, что это чистой воды случайность. Но факт остается фактом, что дичек возраста кажется 15-ти лет зацвел на следующий год после прививки в его крону.

 

По поводу высоты прививки куда прививать. Тут так же есть практический опыт. Но не цитрусовых, а в частности абрикосов. И изменения эти касались не прививки, а подвоя. Я почему то даже никогда не задумывался что прививка может влиять так сильно на подвой. То что подвой влияет на привой это всегда было понятно, в частности на вкус и размер фруктов исходя из практики. А вот то что подвой например может увеличиться в 2 раза по толщине (или уменьшиться) ниже прививки, если эту самую прививку сделать хотя бы с разницей 50 см, никогда бы не поверил, пока сам не увидел. А еще например некоторые растения дают поросль, и вот если привить привой, который не дает поросли (например абрикос на сливу) под корень, подвой -слива никогда не даст поросли. А если прививку сделать хотя бы на высоте 30-40см от земли, подвой слива растет как обычно и гонит поросль. Она же и утолщаться ниже прививки, в случае высокой прививки, особого желания не имеет. Отсюда и частые обломы на взрослых деревьях. Эта часть конечно не про цитрусы, но думаю те или иные похожие процессы скорее всего присутствуют и у них в каком то плане именно если речь идет о подвое и влиянии на него прививкой. Об этом влиянии, позже уже нашел вот в этой книге кстати: "Абрикос в Москве и Подмосковье, Крамаренко Л.А. Скворцов А.К." оказалось это уже проходили люди.

 

И в этой же книге помню сравнивали размеры фруктов, об этом выше тут в ветке говорили) в зависимости от подвоя, которые если мне не изменяет память варьировались иногда в 2 раза по массе. Про абрикос идет речь если что...

 

Вот нашел специально, может кому будет интересно:

oT4b032.jpeg



#124 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 October 2020 - 16:15

Нужно учитывать широту, на которой проводится эксперимент. ИМХО. На широте Японии можно получить цветущий сеянец в короткий срок посевом семян без заморочек с прививками культурных растений в его крону. Цитрусы - растения короткого дня. Чем севернее попытки получить цветение сеянца, тем более продолжительный период ожидания. Как показывает для меня мой опыт, на широте Перми метод ментора не работает.



#125 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2020 - 21:35

Я могу ошибаться,  но по-моему на массу плода намного сильнее влияет развитие корневой системы и количество созревающих плодов. Например предположим, что корни способны выкормить максимум 20 кило плодов. Если плодов условно тысяча - они будут по 20 граммов. Если плодов условно 500 - то они могут достигнуть 40 граммов, если сорт вообще способен давать 40-граммовые плоды. На разных подвоях развитие растения будет разным, и на размер плода это тоже будет влиять, но нормирование урожая значительно сильнее (и точнее) влияет на размер плодов.



#126 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 02 October 2020 - 10:54

Борис, про нормировку вы совершенно правы. Но я говорил не о нормировке плодов и не о том, что на слабом дереве плодом мало и они мелкие, а на другом большом с большими корнями и ветками все хорошо и при небольшом кол-ве плодов они будут как арбузы...

 

Я говорил о том, что если мы возьмем 2 подвоя. Например вишню бессея. 1 саженец оставим без прививки. А на 2-й сделаем прививку абрикоса.

Через 5 лет, корни у 1-го саженца будут пол метра. А у второго привитого 3 метра. У первого будет ствол шириной 4 см. А у привитого - 40 см. Это на подвой повлияла прививка.

 

А когда речь при этом заходит о размерах самих фруктов, то берутся же не по одному дереву на одном подвое и не по 2. А по 10-20-50. И смотрят их общее поведение, включая плоды на этом определенном подвое. Там уже особой роли не играет, что какое-то дерево из партии будет урожайнее и плоды у него мельче или другое на том же подвое менее урожайное и плоды более крупнее. На практике как раз эти сильные разногласия как раз вычеркивают. Т.е. вычитают из статистики самые чахлые деревья и самые сильные. Так как для общей картины они не нужны, и их доля в общем объеме небольшая. И берут среднее значение. 

 

А потом берут столько же деревьев на другом подвое. Опять отделяют самые сильные и самые слабые, мало урожайные и сильно урожайные. Берут среднее большинство и получают общую картину. И вот как раз таблица выше и показывает нам средние значения фруктов на разных подвоях. 

 

Это актуально же прежде всего для посадок гектарами. Где разница в несколько грамм с одного плода дает существенную разницу в прибыли при тех же самых условиях. 

 

Вася посадил апельсины на подвое помело гектар, а Петя на подвое лимона к примеру через дорогу. Все делали одинаково. Только Вася собрал 100 тонн плодов, а Петя 80 тонн :) и заработал меньше при одной и той же цене. Жалко же Петю :) Или вы ему посоветуете делать нормировку плодов на каждом дереве, что бы они были больше, когда Вася будет лежать своей кровати и плевать в потолок? :)



#127 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2020 - 16:40

Антон, присоединюсь со своими личными наблюдениями: конкретно у груши сорта Лада прививки сортов Памяти Яковлева и второго сорта (забыла название) , сработали как менторы. Неплодоносила с момента посадки, хотела убрать, но потом решила привить, напрививала сортов десять, но поздней весной, и прививки сели только две, но подвой заплодоносил очень активно (как и обе прививки), кроме того, прекратилось осеннее цветение - до этого цвела дважды в год и сбрасывала все завязи; хорошее урожайное трехсортовое дерево теперь.



#128 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 October 2020 - 16:56

А теперь вернемся к цитрусам...

#129 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 15 October 2020 - 12:31

а тогда позвольте процитировать испанских ученых  Martinez Cuenza and ....

""Поиск новых подвоев для цитрусовых, которые будут работать лучше, чем те, которые используются в настоящее время, является основной целью цитрусовой индустрии во многих странах. Новые болезни, распространение известных болезней и культивирование цитрусовых в различных условиях окружающей среды обусловливают потребность в новых подвоях""

Но тогда впору и отскочить от цитрусовых.Интенсивное садоволство яблони совпадает с наиболее развитой агронаукой в наиболее богатых и развитых странах умеренного климата

То что делалось в науке подвоев и формовки яблони в России,СШа,Голландии,потом переносилось по всему миру.Интенсивное плодоводство захватывает мир.

A это карликовые и полукарликовые подвои,интерстициальные вставки,перевод привоя на свои корни при сформированной плодоносящей кроне.

  Если говорить о карликовых подвоях цитрусовых,то фаворит Летающий дракон имеет бездну недостатков и его замещают. мандарин Клеопатра имеет тенденцию стать популярным подвоем для контейнерной культуры цитрусовых.

 

 

для карликовых подвоев цитрусовы,по мению тех же авторов,арактерна

""уменьшенная транслокация фотоассимилятов от листьев к корням ограничивает развитие корней, а также способствует большей доступности этих соединений в побеге, что приводит к увеличению транспорта углерода к плодам. Этим объясняется высокая урожайность и хорошее качество плодов этих подвоев на побегах.""



#130 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 15 October 2020 - 22:36

И наконец вывод всей книги тех же авторов  о влиянии карликовых подвоев на привои цитрусовых-

 

""Рост цитрусовых зависит от эффекта подвоя. Реакция растений на условия абиотического стресса, когда поведение подвоя играет ключевую роль в развитии дерева. Влияние подвоя на фотосинтетическую способность привоя, связанное с распределением углеводов в течение годового цикла, является определяющим фактором вегетативного и репродуктивного развития растений. Таким образом, подвой сильно регулирует рост растений, урожайность и качество плодов данного сорта. Наконец, новые карликовые подвои, у которых небольшой размер дерева помогает сократить затраты на некоторые культурные приемы, такие как обрезка или сбор урожая, придают привоям очень многообещающие и интересные физические и химические свойства, которые решительно поддерживают их использование для производства цитрусовых.""



#131 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 05 December 2020 - 23:18

Как-то в ноябре привил черенок апельсина на подвой мандарина, выращенного из семечка. Прививал черенком в расщеп. Черенков апельсина было несколько: один сорта -Гамлин, а другой - Вашингтон Новелл. Учитывая, что прививка проводилось поздно осенью, прижился только один черенок апельсина. Спустя несколько лет апельсин зацвёл, завязавшиеся плодики с размером "перца с горошком", быстро осыпались. И так продолжается каждый год по настоящее время. В начале я думал, что это связанно с недостатком каких-то элементов в почве. Пробовал регулировать количество цветков на растении с учетом количества листьев на растении, лишние цветки удалял. Проводил искусственное опыление. Но все эти методы не помогли. В последнее время стал склоняться к версии, что это связанно с физиологией влияния подвоя на привой. Например, такое явление осыпания недозревших плодов наблюдается у яблони. Когда при проведении прививки в качестве подвоя используют яблоню раннего срока созревания, а привой - поздний сорт яблони. Хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1861.JPG   153.78К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1862.JPG   83.16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1859.JPG   73.76К   0 Количество загрузок:


#132 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 December 2020 - 23:44

Покажите поближе место прививки.



#133 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2020 - 09:44

Да, покажите место прививки. Сколько лет прививке и сколько сколько раз он цвел?

#134 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 06 December 2020 - 16:28

Где он у вас живёт? На окне или на полу за шторой. Вы уверены,что прививали апельсин,что то крылатки похожи на мандарин.



#135 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 December 2020 - 19:00

У меня есть два Меера , один из Италии привит на короткий толстенький подвой ( неизвестный) и от него черенок привит на  одну ветку взрослого сеянеца  апельсина ( на вторую привита Пандероза.)  Оба растения летом выглядят прекрасно, но с наступлением осени картина меняется. Итальянец начинает активно цвести, завязывает кучу плодов, листья не сбрасывает, даëт очередной прирост. А вот на апельсиновом подвое начинают проявляться мееровские выкрутасы. Вместе с началом цветения на листьях появляются жирные пятна и они начинают потихоньку сыпаться. Вместе с этим появляется нормальный новый прирост,  из множества цветов большинство пустоцветы, а из образовавших завязи остаëтся всего несколько штук, остальные опадают не развившимися.  При этом Пандерозная сторона дерева прекрасно растëт ,цветëт и завязывает плоды, которые я удаляю (  оставляю всегда только один плод  весеннего цветения).



#136 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 06 December 2020 - 22:14

Может действительно мандарин, хотя в оранжерее мне нарезали черенки апельсина. Прививку проводил в 2009 году. Растение находится на полу, поскольку его высота не позволяет выставить на окно. К тому же окна выходят на южную сторону, есть вероятность получить ожог листьев, поэтому притеняю немного шторой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1874.JPG   78.62К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1876.JPG   82.97К   0 Количество загрузок:


#137 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 07 December 2020 - 16:30

Вероятно он кидает завязь из за недостатка света,поставьте его хотя бы на табурет и штору уберите в сторону.



#138 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2020 - 18:15

Если ему 10 лет, то растет он слабо совсем. Его нужно максимально приблизить к окну, насколько это возможно. Вряд ли в Балтийске на южном окне он получит ожег.

#139 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 December 2020 - 19:18

Да, это точно. Я живу в 30 км ( примерно) от Балтийска), и то если на машине ехать, а так по прямой- 14 км.. У меня цитрусы на южном открытом балконе никогда не обгорали. Хотя живут с марта по ноябрь на свежем воздухе. Максимум уши( листья ) повесят от жары. А по самому цитрусу- слабый подвой видимо. Вроде есть небольшая шишка на месте прививки, такое бывает, когда у привоя и подвоя разная сила роста.



#140 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 07 December 2020 - 22:26

Спасибо за интересные комментарии. Я согласен, что света рассеянного ему мало. Когда апельсин помещался на подоконнике, он рос на окне и солнечного света было много. Но листья от этого очень сильно желтели и осыпались, особенно в весенне-летний период. Окна у меня пластиковые стеклопакеты, у них стекла как линзы. Без легкого притенения растения просто "сгорят". Хорошо если во дворе под окнами на улице растут деревья, они немного сглаживают световой спектр.

Один год был случай, когда апельсин летом сбросил все листья, когда стоял на подоконнике. Пришлось его вынести на улицу и поставить под крону деревьев. Через некоторое время на дереве появились новые листья и появились новые побеги

Попробую в следующем году весной пересадить апельсин в горшок чуть большего размера и вынести на улицу (Вот только пугают насекомые-вредители. Они так любят цитрусовые...). Если цветение будет нормальное и плоды будут завязываться, значит тогда все связанно со светом. Если завязи не будет, то скорее всего будет иметь место несколько причин: 1) несовместимость подвоя и привоя (в этом случае тогда придется заново укоренить черенки с помощью воздушных отводок); 2) необходимость подбора сорта опылителя. А что Вы думаете по этому поводу?


Сообщение отредактировал Маринамуха: 08 December 2020 - 01:28
объединены посты




Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования