Перейти к содержимому

 

Фотография

Внекорневые подкормки

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 378

#301 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 November 2020 - 17:26

Не впечатлило. Даже совсем наоборот.
Ваш опыт - это, на сей момент, просто частный случай.
Ваши фотографии - это доказательство только для непонимающих юнцов.
С вами все было ясно еще полтора года назад. Я не высказывался только потому, что боялся спугнуть. Ждал нормальной публикации. А теперь стало ясно, у человека все растет хорошо и новых экспериментов не будет.

Откуда взялся этот "профессионал"? Кого спугнуть боялся? Каких экспериментов не будет? Что за бред?



#302 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 November 2020 - 19:40

Кого спугнуть боялся? Каких экспериментов не будет? Что за бред?

Выше вам предложили часть цитрусовых подкармливать под корень, для сравнения. Вы отказались.
Жаль.

Приведенная выше ссылка к месту. Просто вы этого не понимаете. Вот тут возникает вопрос, Почему?

Прошел долгий путь от ... курирую отдел цитрусов в Пермском ботсаде.

Это не доказательство.



#303 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 November 2020 - 19:53

Чудес не бывает, если где-то прибыло, значит в другом месте убыло. А математика недаром наука всех наук. У вас только первый год такая супер урожайность на внекорневых подкормках. На следующий год такого просто не должно быть, ну если, конечно, не начнете проводить обычные подкормки. Если же с этим несогласны, приведите ваши доводы, как так получилось, покажите на ошибки в моих расчетах, но не на уровне, что "моя практика такая, значит все остальные рассуждения неправильны".

Продолжу.

Я уже говорил, что решением для перехода на внекорневые подкормки для меня стало плачевное состояние растений при жесткой воде и корневых подкормках. И самая главная задача состояла в том, чтобы добиться хотя бы удовлетворительного состояния цитрусов. Результаты превзошли все ожидания. А феноменальная урожайность оказалась очень приятным бонусом.

Что касается дальнешего плодоношения, в котором вы сомневаетесь. Для примера приведу состояние отплодоносивших цитрусов.

Прикрепленный файл  IMG_20201128_201239.jpg   138.84К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20201128_201249.jpg   154.85К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20201128_201419.jpg   142.66К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20201128_201428.jpg   175.47К   0 Количество загрузок:

Ну как, достойная форма? Теперь поясните, что им помешает обильно зацвести в феврале? Обильная густая, здоровая листва, что говорит о благополучии корневой системы и вцелом, всего организма. Объясните, зачем при таком великолепном состоянии вносить изменения в подкормочный режим? Что то не так с растениями? Они в угнетенном состоянии? Да, внесу поправку, на фото мандарины группы Уншиу, а у них периодичное плодоношение. Вполне возможно, что в следующем сезоне они решат отдохнуть от плодоношения. Это их сортовая особенность.

Что касается математики, теории и практики. Практика - это единственный инструмент, показывающий правильность или неправильность принятого решения. Расчетов и теоретических измышлений может быть сколько угодно, но только практика покажет истину.

Вообще, у нас какая то странная беседа. Вы пытаетесь меня убедить, что одними внекорневыми подкормками не обойтись; упрекаете, что я навязываю всем эти свои внекорневые подкормки; не соглашаюсь с иным мнением; а я, тем временем, хожу в своей оранжерее среди густых зарослей цитрусов, где их больше сотни; снимаю мандарины, апельсины, лимоны и т.д.; не справляюсь с их употреблением, часть уже раздаю своим родным и знакомым. Заодно делюсь с форумчанами результатами своего труда.
Забавно.



#304 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 November 2020 - 20:00

Выше вам предложили часть цитрусовых подкармливать под корень, для сравнения. Вы отказались.

Вы какой то странный персонаж. Прочитать то тему толку не хватает? Я уже показывал на что были похожи цитрусы при корневых подкормках. Потом пояснил причину такого состояния. Затем показал, как преобразились цитрусы после исключения корневых подкормок и переходе на внекорневые, причем, на примере одного и того же растения.

Сообщение отредактировал akr74: 28 November 2020 - 21:19


#305 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 November 2020 - 20:43

Вы какой то странный персонаж.

Когда аргументы закончились, пора переходить на личности. :)

Только что на меня наехала Маринамуха. Я подал апелляцию. Поэтому сейчас не могу задать вам вопросы.

#306 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 November 2020 - 21:04

Ваша личность мне не интересна. Не понятно кто. Растений своих ни разу не показал.

Аргументы отказа от корневых подкормок и перехода на внекорневые для своих растений я обосновал. Если вы не можете их усвоить, не моя проблема. Фактическое состояние растений видно? Есть вопросы к их состоянию и внешнему виду?

Сообщение отредактировал akr74: 28 November 2020 - 22:03


#307 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2020 - 21:50

Практика - это единственный инструмент, показывающий правильность или неправильность принятого решения. Расчетов и теоретических измышлений может быть сколько угодно, но только практика покажет истину.

Александр, супер! :good: Абсолютно согласен.

Я бы просто не реагировал на такие наезды. Интересен конкретный опыт, а не то, что кто-то думает по этому поводу.



#308 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 November 2020 - 21:59

Вот еще фото периода, когда делал корневые подкормки.
 

Прикрепленный файл  20180426_100506.jpg   153.65К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180426_100637.jpg   120.19К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180427_113436.jpg   126К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20180430_105750.jpg   92.44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180430_105818.jpg   111.39К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  20171101_192621.jpg   68.92К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180427_113500.jpg   86.56К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20180705_144253.jpg   112.07К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180705_144338.jpg   125.14К   0 Количество загрузок:

А это для сравнения сейчас апельсин Мерлин и Лайн Лайт.

Прикрепленный файл  IMG_20201128_201347.jpg   116.61К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20201128_201355.jpg   116.67К   0 Количество загрузок:
А прошло то всего два года с момента перехода на внекорневые подкормки.
Бред про эксперименты с корневыми подкормками даже рассматривать не хочу.



#309 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 November 2020 - 22:21

Выхожу из этой темы, пока она не превратилась в ругательства. Все, что хотел, я уже сказал и показал. Кому будет интересно и полезно, воспользуется моим опытом. На этом все. Пусть теперь другие форумчане продолжают эту тему.

Сообщение отредактировал akr74: 28 November 2020 - 22:22


#310 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 November 2020 - 23:12

Александр (akr74) почему вы любую дискуссию воспринимаете как нападки на вас лично? Я и многие на форуме хотим выяснить, как все же путем перехода на "чистые" внекорневые подкормки удалось добиться таких результатов?

Если расчеты непонятны - скажите, что вас не устраивает.

Безаппеляционные и голословные утверждения на форуме - что именно конкретно.

Вот вы тут безапелляционно и конкретно утверждаете, что прилипатели не имеют права на жизнь. И примеры, что приводятся - отметаете движением руки. Кто тут безапелляционный?

Вот вы пишите, что делали 24 внекорневые подкормки за год. Давайте просчитаем, сколько элементов внесли, а также сколько было потрачено на зеленую массу и чистый вынос с плодами. Это не трудно. Это будет дополнительными данными к пониманию техники выращивания, помимо ваших фото.

 

 

Александр из Воронежа, с момента вашей регистрации на форуме ваших растений никто не видел.

Марина, это не довод. Например, у меня громадный, практически профессиональный практический опыт по разведению аквариумных рыб в полупромышленных масштабах. Но в дискуссиях по поводу содержания и разведения рыб я не буду выставлять их фото, даже не по причине того, что сейчас не занимаюсь этим, а потому-что считаю это неэтичным и мало способствующим пониманию процесса.



#311 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 November 2020 - 00:09

И с прилипателями разводы бывают. Все зависит от того, чем обрабатываете. ...

И да - абсолютно не вижу никаких дополнительных бонусов от применения прилипателей. Попробовала и перестала. И без них все прекрасно работает.
Никого ни к чему не призываю, просто информация к размышлению.

 

Прилипатель прилипателю рознь. Наука не стоит на месте. Все, что имеет место быть востребованным - развивается.

Примерно 7 лет назад впервые использовал удобрение с прилипателем из ... мелко молотого бентонита. Вот тогда да, разводы были на листьях будь здоров.

Видео, что приложил - именно то, на что способны современные прилипатели, Я бы лучше показать не смог. Информация там конкретная, ничего не придумано.

Естественно, ничего абсолютного хорошего не бывает. У этих силиконовых прилипателей возможный минус - забивание устьиц на листьях остатками кремния, что ухудшает дыхание растений. Но это только предположения, научных публикаций на эту тему не видел.

 

Помимо основной задачи - равномерное смачивание листа и усиление роли внекорневых подкормок, отсутствие разводов - это дополнительная фишка, имеющая значение в условиях квартиры. Красивый внешний вид растений имеет определяющее значение. Мытье листьев вручную при этом отпадает.

Фото прилагаю.

 

Прикрепленный файл  вид_до_подкормки.jpg   198.23К   0 Количество загрузок:

Данное фото - после подкормки, когда забыл использовать прилипатель. Помимо разводов и кристалликов солей, ясно видно, что на "крутых" участках капли раствора просто не удержались и скатились (обведено красным), в итоге лист остался наполовину необработанным.

 

Прикрепленный файл  подкормка_с_прилипателем.jpg   227.73К   0 Количество загрузок:

А это подкормка с применением силиконового прилипателя. Капель нет, листья и стволы полностью смочены удобрением.

 

Прикрепленный файл  вид_после_подкормки.jpg   216.48К   0 Количество загрузок:

После высыхания - никаких разводов (!), растворились даже те разводы, которые были на первом фото.


Сообщение отредактировал Nyima: 29 November 2020 - 11:48
Сокращаем длинные цитаты


#312 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 November 2020 - 01:26

...Вообще, у нас какая то странная беседа. Вы пытаетесь меня убедить, что одними внекорневыми подкормками не обойтись; упрекаете, что я навязываю всем эти свои внекорневые подкормки; не соглашаюсь с иным мнением; а я, тем временем, хожу в своей оранжерее среди густых зарослей цитрусов, где их больше сотни; снимаю мандарины, апельсины, лимоны и т.д.; не справляюсь с их употреблением, часть уже раздаю своим родным и знакомым. Заодно делюсь с форумчанами результатами своего труда.
Забавно.

Никто вас не упрекает. Хочу разобраться, почему, вопреки расчетам, получается такой отличный результат. Расчеты не подводят, просто что-то не учитывается, на что-то не обращается внимание.

Растение (цитрус, в частности) оно и в Африке растение. Неважно, дома, на поле, в оранжерее. Термоядерный синтез ему не под силу. Расчету количества требуемых элементов недаром учат в с/х институтах.

Вот у меня есть мнение, что у вас в горшках скопилось большое количество связанных и плохо усваиваемых элементов подкормки. При переходе на внекорневые подкормки давление в виде постоянно добавляющихся солей в грунт снизилось, работа корней нормализовалась и они стали лучше использовать запасенные в почве компоненты.

 

Выше недаром привел пример моей муррайи. В прошлом году основа моих подкормок была пролив почвы, внекорневые только периодически. У мурки был приличный урожай и нормальный вид. В этом году использовал только внекорневые подкормки. Мурка опять с приличным урожаем, но вид ее явно поплохел.


Сообщение отредактировал Nyima: 29 November 2020 - 11:48
Сокращаем длинные цитаты


#313 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 November 2020 - 10:43

Эдуард, если вы  смотрели, как рассчитывается нужное количество удо в открытом грунте (это то, как раз чему учат в сельхозинститутах нашей страны) на однолетних культурах, то это совсем не подходит. У древесных растений ( деревьев) физиология несколько другая. Плюс, горшок - это тоже не открытый грунт. Многие ( почти все) процессы в горшке проходят не так, как в открытом грунте. При глобальном засолении грунта (то есть , когда удо не усваиваются) горшка происходит отравление растения, что видно на листьях,затем  корневая начинает гнить, или усыхать- в зависимости от количества избыточных солей в горшке. Это тоже затем видно на листьях. После отравления нужна реанимация для наращивания корневой, там уже  никакие внекорневые подкормки не справятся. Только полная смена  отравленного грунта и/или промывание корневой отдельно или вместе с грунтом . Если отравление было сильным ( то есть удо постоянно подливались, но не расходовались), растение можно и не спасти. Видите ли, удо в горшке не будет накапливаться про запас (как, например, жир в боках), чтобы затем при каких-то изменениях содержания, начать  правильно кормить растение. Избыток удо в горшке убивает растение. Рекомендую прогуляться в тему Помощь по цитрусам, там примеров отравлений растения ( когда любящие хозяева, привыкшие на приусадебных участках удобрять однолетние растения- типа огурцы или там свеклу, тот же самый принцип применяют к цитрусу в горшке) валом....



#314 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 November 2020 - 22:08

Марина, все это читал и понимаю, перебираю варианты. Непонятно, откуда цитрусы берут элементы на такие урожаи, как у Александра. Микроэлементами можно обеспечить посредством внекорневых подкормок, но NPK - где-то только на 25%.



#315 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 November 2020 - 23:36

Нет, Эдуард, не понимаете, если все равно считаете сиюминутное поступление элементов. Многолетнюю древесину как учитываете? Ствол, ветки, листовой аппарат? Никогда в лесах не видели, например, яблони-дички, полунадломленные, но все равно с богатым урожаем? Веточки сирени в вазу отломленные не ставили, которые цветут  в этой самой вазочке без корней,так же как их собратья за окном?



#316 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 November 2020 - 00:34

2 года эксперимент у Александра идет, это не сиюминутное. Хотя, если растение отдает накопленное годами, следующий год однозначно должен быть неурожайным при прочих равных условиях.


Сообщение отредактировал edik101: 30 November 2020 - 00:36


#317 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 November 2020 - 02:30

Хорошо, будем ждать. Вы только не учитываете, что растения Александра не только отдают свои запасы плодам, но восполняют их. Через хорошую корневую систему, избавленную от засоленного грунта. Здоровая зеленая, хорошо облиственная крона позволяет запасти в древесине немало питательных веществ. В следующем году скорее всего будет отдых только у мандаринов группы сатсума, но это их  сортовая особенность давать хорошие урожаи через год. 



#318 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 30 November 2020 - 05:52

Хорошо, будем ждать. Вы только не учитываете, что растения Александра не только отдают свои запасы плодам, но восполняют их. Через хорошую корневую систему, избавленную от засоленного грунта.

Марина. Вот эти ваши слова как понимать? Выходит растения Александра получают минеральное питание через корни а не только через листья.

Сообщение отредактировал plumber: 30 November 2020 - 06:01


#319 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 November 2020 - 10:20

Ой, Александр, таки получают....Любое растение питательные вещества, в основном, через грунт и получают. Это их эволюция научила...даже из камней питание получать.. :girl_crazy: Вы думаете, что если растение получает внекорневые подкормки, так у них это умение атрофируется? Или, если в грунт не вносится дополнительное удо, так и растение от  голода пропадает? 



#320 StrayCat

StrayCat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:

Отправлено 30 November 2020 - 11:32

Нет, Эдуард, не понимаете, если все равно считаете сиюминутное поступление элементов. Многолетнюю древесину как учитываете? Ствол, ветки, листовой аппарат? Никогда в лесах не видели, например, яблони-дички, полунадломленные, но все равно с богатым урожаем? Веточки сирени в вазу отломленные не ставили, которые цветут  в этой самой вазочке без корней,так же как их собратья за окном?

Я может не правильно понимаю, извините начинающего, но до начала эксперимента растения были не в лучшем виде и запасы в древесине ни как не могли на это повлиять, за два года эксперимента не думаю, что запасы сильно пополнились если сопоставить объем внесенных подкормок и сколько было потрачено на  урожай.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования