Перейти к содержимому

 

Фотография

О смешивании и разведении удобрений. Совместимость удобрений в смеси

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 24 November 2008 - 17:42

Нашел интересную статью по смешиваемости простых и не только удобрений, при условии их одновременном применении.. http://www.landart.r...0npk3.htm#npksm. Какие будут примеры из практики?



#2 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 28 January 2009 - 21:28

Подскажите плиз - кальциевую селитру же нельзя смешивать с суперфосфатом я читала, а если я собираюсь её дать - то сколько времени должно пройти после чтоб полить суперфосфатом и сернокислым калием..или ..если кальциевой только опрыскать например а суперфосфатом и калием полить..? если вместо кальциевой использовать другой азотосодержащий (аммиачную селитру к примеру) проблем насколько я знаю нет - можно все три смешивать..но на кальциевую перед пробуждением говорят растения лучше отзываются в качестве плодов. вот думаю..кстати а в связи с чем их нельзя смешивать?



#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2009 - 07:00

Кальций - такой интересный элемент :) Он со многими кислотными остатками образует нерастворимые соединения, которые нам в горшках, разумеется, не нужны. В том числе - с сульфат-ионом, а также с некоторыми фосфорными хвостиками. Именно поэтому вносить кальциевую селитру действительно лучше по листу, но не как источник азота, а при недостатке кальция. Можно и в грунт, где-нибудь спустя дня 4 после последней подкормки суперфосфатом и любым сульфатом... А кстати, зачем суперфосфатом-то? Неужто чего поприличнее нет (монофосфата калия, например)?

#4 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 29 January 2009 - 13:21

монофосфат не встречала, хотя попробую обратить внимание, а чем он приличнее? значит получается пока листвы нет аммиачную в полив можно а потом кальциевую по листу? и соответсвенно позжей фосфорное с калийным?

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2009 - 20:26

Приличнее тем, что не имеет склонности выпадать в осадок, не имеет в составе минерал безо всякой очистки (отсюда примеси, в т.ч. радиоактивные) и не засоряет почву. Я не сторонник раздельного питания. В природе никто не заботится о раздельном внесении питания, растения сами способны решить, что им нужно. В почве же всегда должен быть запас легкоусвояемого питания :) Что значит "нет листвы"? Это в саду, что ли? :)

#6 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 31 January 2009 - 21:53

)почему же в саду - дома нет листвы. Инжир спит, абрикос спит, хурма уже почти не спит)), гранаты тоже.. да я вообщем-то обьясню сейчас- в памяти сидит, как у бабушки с дедушкой обычно отдельными частями вносилось удобрение, но важное уточнение - вносилось в саду.то есть комплексное подразумевалось в земле есть а на отдельные части просто небольшой акцент в разные периоды. в период пробуждения - азота побольше в период закладки плодовых почек фосфор вроде если не ошибаюсь и в период созревания калий..не путаю ничего??)) так ваш совет комплексное всё время давать?

#7 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2009 - 07:31

На форуме отрывками присутствует информация о мочевине. Хотелось бы узнать подойдет корневая подкормка мочевиной для наращивания листвы цитрусовых. А так же подкормка по листу.
И можно ли ее использовать в большей концентрации и чаще, чем указано в "Таблица по еженедельному уходу за цитрусовыми" http://www.forum.hom...p?showtopic=617



#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2009 - 08:49

Мочевина, как и любое азотное удобрение, на цитрусах должно использоваться только в составе комплексного удобрения и только на здоровых растениях. Т.е. берем комплексное удобрение, добавляем туда 0,3-0,5-1 г/л мочевины - и используем в качестве очередной подкормки. По листу не стоит, т.к. мочевина лучше усваивается после обработки бактериями почвы. Кроме того, на ней могут поселиться патогены.

#9 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 June 2009 - 15:07

Отчего то исчезла из продажи Кемира-люкс и возникла мысль. :umnik: Имеются аммофос (N-12%,P-52% ), калийная селитра(N-13%,К-44% ) и мочевина(N-46%). Если их смешать, должно получиться комплексное водорастворимое удобрение и появится возможность регулировать NPK. Смущает, что аммофос не упоминался (мне не попадалось) как удобрение для цитрусов. Есть у кого соображения или опыт по смешиванию? А может кто рассчитает пропорции? Хотя бы для равных NPK.

#10 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 04 June 2009 - 15:18

Есть просто аммофоска - содержание N/P/K - 16/16/16 растворяется как сахар :), есть нитрофоска - 10/10/10, но растворяется ну очень плохо...Однако микроэлементов ни в одном, ни в другом удобрении нет.

#11 Филин

Филин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Жамьян
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 June 2009 - 15:26

Есть просто аммофоска - содержание N/P/K - 16/16/16 растворяется как сахар :)

Аммофоска где то там в магазине, а аммофос с селитрой вот они в коробке с запасами. :) Кстати, что то и про аммофоску в связи с цитрусами упоминаний не попадалось. Что то подозрителен мне аммофос. Аммиак может, пожалуй, выделяться и обжигать корешки.

#12 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 04 June 2009 - 15:33

Я подкармливаю аммофоской, чередуя с удобрением "Цветочное" - комплексное Буйского завода N/P/K- 7/8/8% + Mg 1.5% + полный набор микроэлементов, ТТТ все нормально.. Есть еще Агрикола для цветущих и много чего еще..Главное , чтобы перекоса питания не было :) и всего хватало...



#13 vermin

vermin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тюменская обл.

Отправлено 12 August 2010 - 19:14

Вопрос из разряда "поясните, пожалуйста, в десятый раз для особо одаренных" :embarassed: имею необходимость внести азот и калий приобрела аммиачную селитру и калий сернокислый, когда-то Алекс рекомендовал дозировку для полива 3 г/л и 5 г/л соответственно. планирую совместить сухие вещества, в связи с чем вопрос: каким объемом воды это разбавить, 1 л или 2 л? если 1 л, то получается недопустимая концентрация в 0,8% значит растворять в двух литрах? но тогда уменьшается концентрация каждого элемента... в общем совсем я запуталась :girl_smile:



#14 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 12 August 2010 - 19:59


планирую совместить сухие вещества, в связи с чем вопрос: каким объемом воды это разбавить, 1 л или 2 л?


Ирина, Вы возьмите литр воды, расстворите в нём селитру, а в другом литре- калий. А потом можно будет соединить эти растворы. Вот только химики наши придут и скажут, совместимы ли эти элементы :girl_sigh:


А у меня тоже возник вопрос: кто-нибудь пробовал поливать свои растения квасом? :girl_prepare_fish: Некоторым моим цветочкам понравилось, а вот цитрусовые поливать побаиваюсь :embarassed: .

#15 vermin

vermin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Тюменская обл.

Отправлено 12 August 2010 - 21:02

да вот мэтры-то говорят, что их можно и нужно совмещать только Зиньковский смело пишет о 50 г. селитры и 30 г. калийной соли на ведро, а это как раз получается моя концентрация 0,8 % а Дадыкин говорит, что свыше о,5% обожжет корни :girl_to_take_umbrage:

#16 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2010 - 03:34

Обожжет! Селитра уже довольно сильна! 40% действующего вещества. Если будете смешивать удобрения то лучше всего смешать порошки и потом уже брать 50 грамм готового порошка на 10 литров воды. Вот и будет 0.5% раствор солей.



#17 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 01 November 2010 - 15:01

Добрый день! У меня вопрос ко всем, кто использовал аммиачную селитру, какую концентрацию вы разводите на литр воды при корневой и внекорневой подкормки? Сколько "шариков" кидаете или сколько грамм? А то я как-то эффективность измерить не могу, хотя бы дозировку знать. И можно ли по мерному стаканчику измерить дозировку? (весов нет, к сожалению) Спасибо.



#18 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 02 November 2010 - 12:16

У меня вопрос ко всем, кто использовал аммиачную селитру, какую концентрацию вы разводите на литр воды при корневой и внекорневой подкормки?

Я использую мочевину (карбамид), но она более концентрирована, там 46 или около этого процентов азота. Чайная ложка без верха- 5 грамм, но этого на литр многовато. Обычно кладу ложку,заполненную на 2/3 на литр для корневой подкормки и в два раза меньше для внекорневой. В селитре азота порядка 34-35, т.е в принципе чайной ложки на литр, считаю, что будет досточно.



#19 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 02 November 2010 - 22:08

Гм, интересно! Я обычно добавляю 15-20 крупинок на литр. Выходит, этого мало? Павел, как часто вы подкармливаете этим раствором и какой расход при поливе?

#20 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 17 November 2010 - 14:00

Гм, интересно! Я обычно добавляю 15-20 крупинок на литр. Выходит, этого мало?

Павел, как часто вы подкармливаете этим раствором и какой расход при поливе?

Я последнее время стараюсь не применять отдельное конкретное удобрение при корневых подкормках. Надо калия-стараюсь его добавить (совсем немного) в комплексное, надо азота - тоже самое с мочевиной. Разумеется не в экстренных случаях и не с микроэлементами - таких как медь. бор и т.д. Мож я, конечно и не прав, в плане возможной химической реакции, но это пока никак не отражалось, поэтому продолжаю придерживаться этому методу с калием и азотом. Фосфором кормлю редко и в этом случае не бодяжу его-он не меняет баланса, разве что может быть перекорм. Мне кажется внесение по отдельности калия и азота плохо отражается на балансе - к примеру после мочевины -выплывает нехватка калия или меди и т.д. По листу, конечно, тут немного проще, но здесь другая сторона медали, как бы не пожечь. Последнее время стараюсь следовать правилу - лучше меньше, да лучше :D
А с количеством - пока из дренажа не потечет...:D



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования