Перейти к содержимому

 

Фотография

Зимний сад

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#241 Света Ш.

Света Ш.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Челябинск.

Отправлено 08 December 2019 - 07:24

Спасибо, Сергей, за ответ. Утепление грунта возьму на заметку, а от электрического обогрева пола, наверно, откажемся. Хотя попрошу мужа рассчитать стоимость такого обогрева. Нам провели газ наконец-то, и мы хотели присоединить отопление теплицы к домовому отоплению, так посчитали будет дешевле обогрев. С циркуляционным насосом, и автоматическим отключением если температура поднимется выше +15 допустим.

#242 Света Ш.

Света Ш.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Челябинск.

Отправлено 08 December 2019 - 07:28

Спасибо, Сергей, за ответ. Утепление грунта возьму на заметку, а от электрического обогрева пола, наверно, откажемся. Хотя попрошу мужа рассчитать стоимость такого обогрева. Нам провели газ наконец-то, и мы хотели присоединить отопление теплицы к домовому отоплению, так посчитали будет дешевле обогрев. С циркуляционным насосом, и автоматическим отключением если температура поднимется выше +15 допустим.

#243 Света Ш.

Света Ш.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Челябинск.

Отправлено 08 December 2019 - 07:37

Александр, у теплицы фундамент утеплен снаружи пеноплексом. Толщина фундамента 25 см, глубина 1,5 метра. Хотя ппромерзает грунт действительно на два метра. Наверно холод может пробраться под не глубокий фундамент.Отмосток у теплицы мы не делали, надо обсудить с мужем еще и этот способ утепления. Спасибо за подсказку))

#244 Света Ш.

Света Ш.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Челябинск.

Отправлено 08 December 2019 - 07:45

Сершей, я тоже понимаю, что будет дискомфорт в жизни расений если корешки будут мерзнуть, а вершки в тепле жить. Но сидит в голове мечта хоть пару растений в грунте жить заставить. Выйти в теплицу,а там дерево выше меня ростом и с него лимоны свисают, и растет дерево до самой крыши. Вот ради такой мечты и настояла на строительстве зимнего сада.Может кусочек земли отапливать пленкой обогревающей под землей, а другую половину замостить и горшки там ставить?

#245 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 December 2019 - 09:18

Спасибо, Сергей, за ответ. Утепление грунта возьму на заметку, а от электрического обогрева пола, наверно, откажемся. Хотя попрошу мужа рассчитать стоимость такого обогрева. Нам провели газ наконец-то, и мы хотели присоединить отопление теплицы к домовому отоплению, так посчитали будет дешевле обогрев. С циркуляционным насосом, и автоматическим отключением если температура поднимется выше +15 допустим.

Светлана, у меня тоже основное отопление в зим. саду от  батарей подключенных к системе водяного контура дома. Эл. подогрев пола идëт как дополнительное отопление и поэтому расход  энергиии незначительный.. Тут есть ещë один момент. Когда  весной вы будете снижать температуру воды в котле для отопления дома, то температуры батарей в зимнем саду может не хватать для полноценного отопления начавших вегетацию растений. Тогда  дополнительное тепло и даëт тëплый пол.  Скомбинировать открытый и замощëнный пол очень интересная идея., а при таком глубоком фундаменте и довольно перспективная. У меня  фундамент 60см глубиной и 25см шириной , поэтому посадка в грунт невозможна.


Сообщение отредактировал Smesharik: 08 December 2019 - 09:20


#246 Света Ш.

Света Ш.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Челябинск.

Отправлено 08 December 2019 - 09:31

Да,Сергей, я не подумала о снижении температуры отопления в доме. Мы весной в солнечный день значительно снижаем температуру, т.к. из теплицы идет жаркий воздух в дом через открытое окно. Сколько нюансов в отоплении!

Сообщение отредактировал Света Ш.: 08 December 2019 - 10:26


#247 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 December 2019 - 10:08

Светлана, мне кажется вам сначала надо решить , для  чего вам зимний сад, какие растения вы там будете выращивать и исходя из этого создавать и условия. Я изначально хотел именно активно растущий и цветущий в ЗИМНЕЕ время , так как летом и уличного сада хватает. Поэтому и растений много именно тропических, для которых +18  уже не очень комфортная температура.  Я люблю зимой просто посидеть там с книжкой и кружкой чая,  наслаждаясь видом и ароматом цветущих растений и слушая ,как снежинки шуршат по поликарбонату, когда на улице -25 -30 гр., а внутри +24 , тепло и уютно. Я даже грется иногда туда хожу зимой, т.к в доме предпочитаю поддерживать темперапуру 18-20 гр. Если ыы  булете использовать его как вариант зимней передержки растений, то  и условия нужны другие.



#248 Света Ш.

Света Ш.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Челябинск.

Отправлено 08 December 2019 - 10:41

Да, это правда, я все не могу решить чего хочу. У меня кусты довольно старые фейхои, инжира, лавра и они должны зимовать при температуре около 10-15 градусов, да и многие цитрусовые предпочитают зимой такую температуру. Пассифлоры при +5 ждали переноса в дом, правда листья у них пожелтели. Все таки я склоняюсь к субтропическому варианту теплицы, чтобы цитрусовые перезимовывали при +15. Вот сейчас солнце яркое, и в теплице +15 на уровне 1 метра над землей.

#249 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2019 - 11:23

При утепленном фундаменте труба теплого пола не даст промерзнуть грунту в теплице. Возле стены дома можно посадить лимоны - там точно не промерзнет, а у внешней стены фейхоа, инжир, мандарин на трифолиате - эти растения терпимо относятся к частичному промерзанию корней. Кадочное содержание не сравнится с выращиванием в грунте!

Пассифлора когда растет в грунте при +5 не меняет цвет листьев, а в горшке желтеет. 



#250 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 December 2019 - 12:14

Зачем сделали такой глубокий фундамент?
Утеплили его на всю глубину? Сделайте утепленную отмостку и этого будет достаточно.

Чтобы не сомневаться, проведите эксперимент. Это недорого. Возьмите штуки три-четыре любых обрезка стальных труб, например, водопроводных. Заплющите и заварите с одной стороны их торцы. Диаметр труб - чтобы в них влез спиртовой термометр. Забейте эти трубы по периметру теплицы ближе к фундаменту на глубину метр-полтора. В них на бечевке опустите термометр. Для точности измерения в трубки можете залить немного машинного масла, чтобы капсула термометра была погружена в масло.
Всю зиму можете пронаблюдать температуру грунта в теплице. На основе этих данных узнаете, стоит ли, конкретно под ваш случай, применять дорогостоящие, затратные решения по грунтовому отоплению теплицы. Советов можно много наполучать, но у всех совершенно разные условия.

Если хотите выращивать тропики, грунтовый обогрев обязателен. Плюс температуру в теплице придется поддерживать не ниже +20С. Это очень затратно.
Для субтропиков необходимая зимовка не выше +10С. Нижний предел до +1+2С (цитрусы).

Обратитесь к опыту Сергея Маринкова. Он пристроил нижнюю теплицу к дому. В грунт высадил цитрусы. Про грунтовый обогрев Сергей ничего не говорил. Он проживает в Н.Новгороде.

Сообщение отредактировал akr74: 08 December 2019 - 12:20


#251 Света Ш.

Света Ш.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Челябинск.

Отправлено 08 December 2019 - 12:43

Александр, я тоже соображала,как же измерить температуру в почве, думала дырку просверлить и термометр туда опускать. С трубой, конечно аккуратней будет. У Маринкова видела много про верхнюю теплицу, про нижнюю пристроенную не видела. Надо поискать. Почва, конечно, без отопления сейчас на верху замерзшая, лопатка не берет. И я наврала про глубину фундамента ( у меня с размерами кретинизм наступает)) , географического нет, а вот метры и килограммы могу наврать), муж меня исправил оказывается всего метр глубиной, и снаружи пеноплекс.

#252 Света Ш.

Света Ш.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Челябинск.

Отправлено 08 December 2019 - 12:52

Вот! Я смотрю информацию про зимостойкость культур, но ни где нет информации про корни, сколько градусов они выдержат. Да на юге растения выдерживают низкие температуры, но вряд-ли там земля промерзает глубоко. Инжир мой стоит в яме почти всю зиму, а там +1+2 градуса, значит холод переживет, а с фейхоа я таких экспериментов не проводила. Спасибо за подсказку, Александр))

#253 Света Ш.

Света Ш.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Челябинск.

Отправлено 08 December 2019 - 12:55

Прикрепленный файл  DSC00624-2736x2052-1368x1026.JPG   165.44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00621-2736x2052-1368x1026.JPG   167.53К   0 Количество загрузок:

#254 Света Ш.

Света Ш.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Челябинск.

Отправлено 08 December 2019 - 12:59

Вот такая наша пристроенная теплица, с тамбуром, со стенами из пенополистерол блоков, и окнами пластиковыми. Благодаря тому,что они почти все открываются, летом там выше 35 на высоте 1 метра температура не поднимается. Сквозняк охлаждает хорошо.

#255 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 08 December 2019 - 13:03

Я сторонник высаживания растений в грунт. При глубине фундамента в метр и высадке растения на расстоянии  больше 60-80 см от стены ( все равно должно быть место для кроны) инжиры, фейхоа, да и цитрусы будут нормально расти. Закапывать трубы отопления  в грунт совсем не обязательно. Хватит и верхнего отопления. У меня уже больше 15 лет вышеперечисленные растения нормально растут прямо в грунте в на расстоянии  30-40 см от фундамента глубиной (если мне не изменяет память 1,2 или 1,3 м. Все деревья с толщиной ствола у основания в руку. В зоне субтропиков зимой опускается до 0-5 гр. С. Иногда до -2. В зоне тропиков держу не ниже +15 гр. С.  Отопление : обычные радиаторы водяного отопления, присоединенные к  системе отопления дома.


Сообщение отредактировал ВВБ: 08 December 2019 - 13:07


#256 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 08 December 2019 - 13:10

Посмотрел Ваши фотографии. Сажайте спокойно растения прямо в грунт у той стены, которая примыкает к дому, и не парьтесь. Никаких проблем с промерзанием корней не будет. А возле окон будете ставить те, что в горшках. Все равно  размеры вашей теплицы не позволяют высадить растения в грунт в два ряда.


Сообщение отредактировал ВВБ: 08 December 2019 - 13:13


#257 Света Ш.

Света Ш.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Челябинск.

Отправлено 08 December 2019 - 13:30

Владимир, я в общем-то так и подумала, что у фундамента дома потеплее, и там можно посадить, а между окон сделать стелажи для растений в горшках. А батареи поставить под окнами. Мне очень нравится ваш зимний сад, Владимир, у нас скромнее, конечно. Но, когда я в марте грею тепличку тепловентилятором, и там рассада для огорода стоит зеленеет, я счастлива ужасно))

#258 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 08 December 2019 - 13:30

На мой взгляд, самый оптимальный вариант для вашей теплицы, оставить грунтовую полосу шириной 1 м у стены дома и в эту полосу посадить несколько деревьев прямо в грунт, а остальную часть теплицы  замостить плиткой ( можно даже тротуарной), возвышающейся над грунтовой полосой на несколько см. Плитку я бы положил с минимальным наклоном в сторону грунтовой полосы.  Проще будет грязь с плитки  смывать. Ходить будет удобнее. Грязи будет меньше.



#259 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 December 2019 - 13:57

Судя по фото, ваша теплица небольшая. Для грунтовых растений там места очень мало. Не заморачивайтесь с посадкой в грунт. Для вашей теплицы вполне подойдет выращивание в кадках. В кадках получите крупные растения. Высота их может быть свыше двух метров. У меня на крыше есть парочка подобных экземпляров. Растут в 20-и литровых ведрах.
Прикрепленный файл  IMG_20191208_150301.jpg   141.52К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20191208_150253.jpg   133.02К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20191208_150225.jpg   116.8К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал akr74: 08 December 2019 - 14:04


#260 Света Ш.

Света Ш.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Челябинск.

Отправлено 08 December 2019 - 14:43

Владимир, я так и решила - 3-4 растения в грунт, а остальные в кадки, и замостить от окна. Спасибо вам большое за мое решение, а то все не могла определиться))



Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования