Перейти к содержимому

 

Фотография

Зимний сад

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#41 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2009 - 09:07

Спасибо, Сергей, очень много инфы! :party: Начинает вырисовываться и моя мечта :secret:, только размеры и бюджет намного скромнее чем у автора темы. Скромность проекта, однако, не уменьшает энтузиазьмы! :girl_pinkglassesf: Проблемы возникают с начала строительства. Углубить не получается вообще- зимний садик расположен в нише, образуемой капитальными строениями, если начать копать, может поехать фундамент одной из стоящих рядом стен, так что соседи (хозяева одной из стен) категорически против любых поползновений в эту сторону, но спасибо им за разрешение использовать их стену в моих корыстных целях. Примерный размер 5, 8м х 2, 6м, макс высота 3м с копейками, минимальная 2, 4. На данный момент залит неглубокий фундамент, возведен легкий каркас из алюм. профиля, усиленный деревом,установлен стеклопакет 2,35х1,77, стеклянная дверь. По поводу крыши: У нас максимальная толщина продаваемого поликарбоната 16мм, и тот под заказ, а ждать неизвестно сколько. Работы застопорились, ждем у моря погоды :to_pick_ones_nose: . Утеплить планируем двумя слоями пенопласта(5+3см), снаружи сайдинг, внутри пластиковые панели. Отопление пока не планируетсяю на первую зиму установим тепловентилятор или что-то в этом роде, потом будем выводить туда трубу отопления из дома. Сплит не перевешиваем, летом эта конструкция эксплуатироваться не будет, климат не позволит и никакие системы охлаждения не помогут. На эти месяцы растения переедут на открытый воздух, где неплохо себя чувствуют.

Прикрепленный файл  b67b24454d3e.jpg   100.3К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ab7c0558a7.jpg   85.88К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  882608d22d21.jpg   79.14К   37 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  570bb38ffcaf.jpg   75.75К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7eee9d39691f.jpg   71.17К   29 Количество загрузок:

Также как и автор темы, буду рада конструктивной критике и особено- поддержке. :drinks:

 

LEDI-M, если Вы возражаете против моего поста в Вашей теме- перенесу в отдельную, :smile: просто я подумала что не стоит плодить динаковых тем, лучше создать одну разносторонне освещающую один вопрос. :embarassed:



#42 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 August 2009 - 10:22

Юля, я живу в Подмосковье и поэтому условия, в которых строится Мария я знаю (они у нас с ней одинаковые) поэтому могу ей что-либо посоветовать, а в Астрахани никогда не был. Из общих соображений считаю, что хотя бы 16 мм поликарбонат я бы все равно заказал, т.к. думаю, что зимой у Вас морозы ниже -20 тоже не редкость. Такой толщины пенопласта должно хватить. Если грунты у Вас не пучинистые, то такого фундамента должно хватить. Трудно советовать не зная местных условий.

#43 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2009 - 12:02

Владимир, поскольку в летний период зимний сад будет пустовать, остаются осенне-весенне-зимние месяцы, а они схожи с московскими, разве что мороза такого сильного не бывает, хотя этой зимой 2 недели было -27, но это исключительный случай. И еще- снега почти не бывает. На случай снега придумала такую конструкцию: В стену дома над крышей садика вобъем пару колец по обеим сторонам от крыши, (кольца типа саморезов с кольцом, только больше), между ними должна расположиться счищающая снег планка, с двух сторон привязанная веревками ( веревки кольцами, чтобы стоя внизу можно было потянув за них перемещать планку по крыше)..:mda: По-другому не подобраться. Совсем тупо? Больше ничего в голову не лезет..:russian_ru(1): Спасибо за совет, Владимир, заказали именно 16мм поликарбонат, толще не бывает.

#44 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2009 - 17:57

Юля, я про планку не совсем поняла. По-моему, она будет по снегу тащиться, особенно после мокрого липкого. Может быть и без планки обойдётся? 16 мм поликарбонат ведь не очень толстый, допускаю, что будут теплопотери и , как следствие, подтаивание снега. Тем более Вы пишете, что снега у Вас не много. Не помешает желоб для сбора и отвода дождевой и талой воды. И ещё хочу спросить, входная дверь будет прямо с улицы, без "предбанника". Не будет ли в морозы обмерзаний при открывании? Что планируете с поливом, вентиляцией, освещением?

#45 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2009 - 22:18

Да, Мария, вы прямо в больное место. Входная дверь без предбанника, понимаю что он нужен, но как его придумать пока не представляю. Наверное растения буду располагать вдоль окна морозоустойчивые. Муж предлагает подумать про тепловую завесу у двери в качестве защиты, я пока в сомнениях, да и не ознакомилась подробно с этой штукой.Кто-ниудь сталкивался с этим кроме как у входа в метро или супермаркет? Говорит они разные бывают. Размышляю по поводу поликарбонатного же предбанника..В принципе несложно, мне кажется, соорудить нечто подобное... На первую зиму делать ничего не стану- посмотрю надо ли вообще, у меня тамбур маленький со стеклянной дверью на входе в дом, там вторую зиму живут растения (цитрусы, камелии, хойка, орхи- холодники..), при открывании двери не было обмерзаний, хотя размер этого тамбура 1,2х1,3м, растения располагаются практически рядом с дверью, а дверь открывается часто и не на 5 секунд, пока мое семейство пройдет, я успеваю льдом покрыться. Насчет планки я тоже не уверена в том, что она будет работать, но я ведь буду находиться внизу и тянуть веревки вниз..Ну хотя бы легкий снежок счистит.Его у нас и правда почти не бывает, но крыша садика расположена как бы в нише между более высокими крышами строений, не выдуется оттуда снег, хотя... Про освещение. Прозрачный поликарбонат и выбран для того чтобы света больше проникало, для более рационального использования пространства потом планирую установить стеллажи, верхние полки будет освещать сверху солнышко, ну или пасмурное небо поделится люксами, а в них для низкорослых растений люмки, проверено на фиалках(пардон, кому режет слух- сенполиях), спектр хороший, сможно подбирать. Угол отведу для высоких цитрусов, над ними ДНаТ-400, спектр красный, но цитрусам в период созревания урожая должно понравиться. Недостаток- сильно греет, но это как раз неплохо в данном случае и энергоемкость-тут уж ничего не поделаешь. Хорошая вещь МГ прожектор, у меня такой над орхидариумом стоит- претезий нет.Спектр универсальный, при мощности 150вт освещенность на расстоянии 50см на уровне 50-70тыс лк. Рядом с лампой зашкаливает. Освещению я не уделяю большого внимания, температура мне там нужна 8-12 градусов. Полив...Хороший вопрос, наверное в самое теплое место бочку. Наполнить её можно со стороны улицы в неморозные дни или черехз окно комнаты, выходящее в зимний садик. Вентиляции тоже не уделяю большого внимания, чтобы гонять воздух достаточно вентилятора, коих у меня в достатке.. Думаете есть необходимость делать вентиляционные выходы на улицу зимой? Водостоки да, надо сделать, Вы правы. Я согласна, мой проектик не продуманный, недостатков тьма, но пока муж не передумал надо быстро делать. Ловлю момент... Спасибо за отклик, Мария.

#46 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2009 - 23:22

Юля, крышу из поликарбоната получше усильте: нагрузка на неё будет большая - с крышы дома всё на неё будет стекать и съезжать, а поскольку уклон крыши зимнего сада небольшой, значит сугроб там обеспечен (если, конечно, не будет стаивать). Листы класть надо по длине: меньше поперечных стыков, меньше протеканий. А как Вы воду будете подавать из комнаты? Это кухня? Вентиляцию какую-то надо придумывать. Растения ведь будут там жить не только зимой в мороз, но и весной, когда солнышко припекает. Не будет ли и в комнате душно из-за этого? Стеклопакет не открывается?

#47 skylina

skylina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:виталина

Отправлено 21 August 2009 - 14:35

Привет,приймите новичка))) Хотела поинтересоваться вот о чем,помещение под зимний сад почти готово,остались внутренние косметические работы и пол,вот хочу поинтересоваться,как лучше сделать,в виде оранжереи,высадить растения в подготовленный грунт,или все таки в горшках? Из растений будет: разные виды драцен,лианы,монстеры,цитрусовые,банан,комнатный гранат,пальмы,возможно орхидеи,почти все растения уже есть,но пока в горшках. Может еще какие-то будут тропические.

#48 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2009 - 15:54

Если грунт будет тёплый, можно в грунт. В противном случае в горшках. Смущает что вместе зимовать будут растения с разными требованиями к температуре. Цитрусы лучше всего было бы держать при +5 +8 С, но ради бананов, монстеры, орхидей придётся держать температуру не ниже +12 С.

#49 skylina

skylina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:виталина

Отправлено 21 August 2009 - 17:11

А если цытрусы держать в горшках,и на зиму,выносить на веранду,где температура около +9-10? И как можно организовать теплый грунт?Разве он не будет держать комнатную температуру? Комната ведь будет с обогревом.
 

skylina, это у Вас жилая комната или пристройка к дому? Если жилая, то как Вы высадите растения в грунт? Короче, фотографии - в студию! Так заочно трудно что-либо советовать.


Пристройка к дому,полов нет только земля,фото будут позже.
Украина,восточная зона(Луганск)

#50 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2009 - 02:34

Я бы в любом случае держал все в горшках: Во первых летом будет очень жарко внутри - можно вынести на улицу. Во вторых если корни разрастутся то и надземная часть так попрет что не остановишь! В третьих удобнее регулировать температурный режим - корни не подмерзнут... температура в горшке будет известна. Ну а сам горшок уже можно и закопать если очень хочется. Засыпать камешками или мульчем. Во всяком случае будет известно что корни не выползут за пределы зимнего сада и не померзнут.

#51 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2009 - 22:53

Ау-у, строители райских кущ! У кого какие новости? У меня бетонирование внутренней стенки корыта.
Прикрепленный файл  22_08_09_004.jpg   100.42К   42 Количество загрузок: Теперь корни не убегут за пределы оранжереи.



#52 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2009 - 23:37

Корыто готово. Вот так получилось. Прикрепленный файл  26_08_09_008.jpg   123.26К   49 Количество загрузок: Этот маленький отсек будет кладовкой.

 

Здорово выходит! Наблюдаю с нетерпением! побольше фотографий.. А глину на землю плодородную будете заменять?


#53 Эльтон

Эльтон

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 27 August 2009 - 08:42

А там где глина, там растений, как таковых, не будет. Машенька, я ведь правильно понимаю. Плодородную почву насыпят в корыто, которое сейчас на фото пустое (бетонное). Такая красота получается! А на другом фото еще какая-то бетонная стеночка, уже после крыльца? Или мне показалось. Тоже полукругом. Это что намечается? Открытый полисадничек? :girl_pinkglassesf: Молодцы. На стены и крышу уже все закупили? Теперь уже ведь и их очередь подошла? Мы все в переживаниях за вашу стройку! Кулаки уже синеют! :girl_impossible:

#54 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2009 - 18:43

Здорово выходит! Наблюдаю с нетерпением! побольше фотографий..
А глину на землю плодородную будете заменять?

Дмитрий, глина из котлована вывезена и ей найдено другое применение :to_become_senile: , а в "корыто" на дно будут насыпаны крупный строительный мусор, затем щебень, затем древесные отходы (чурки, полленья, крупные и мелкие ветки,а затем перегной навозный и огородный). Ближе к верху видно будет чего ещё сыпануть: может чернозёма тульского + песок, а может перегной + песок.

А там где глина, там растений, как таковых, не будет. Машенька, я ведь правильно понимаю. Плодородную почву насыпят в корыто, которое сейчас на фото пустое (бетонное). Такая красота получается! А на другом фото еще какая-то бетонная стеночка, уже после крыльца? Или мне показалось. Тоже полукругом. Это что намечается? Открытый полисадничек? :girl_pinkglassesf:
Молодцы. На стены и крышу уже все закупили? Теперь уже ведь и их очередь подошла? Мы все в переживаниях за вашу стройку! Кулаки уже синеют! :girl_impossible:

Татьяна, видимо Ваша поддержка и помогает! В выходные начнем кладку, кулачки можно и ослабить.
Крышу и стеклопакеты в этом году не сдюжу, разве что в кредит дадут.
Полукруглая стенка у крыльца - это подпорная стенка для площадки перед крыльцом. Здесь площадка будет поднята на 50-60 см и замощена.

#55 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2009 - 22:45

Положены первые кирпичики. Устроена лестница в кладовку. Строй. отходы засыпаны в корыто. Прикрепленный файл  28_08_09_001.jpg   123.81К   56 Количество загрузок:

#56 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2009 - 20:26

...в "корыто" на дно будут насыпаны .... древесные отходы (чурки, полленья, крупные и мелкие ветки)...

Вот чего не советую так это деревянные отходы - которые при перегнивании потребляют просто огромное колличество азота из почвы. И тут никакой навоз не спасет. Вся почва через пару лет станет пуста от отсутствия азота в ней. Пни все вытянут. А еще в них любят заводиться всякие деревоядящие муравьи, которые и опастность дому представляют. Про термитов и упомянать боюсь вслух... вдруг услышат...))) (мое мнение - лучше это все сжечь и всыпать это как удобрение)

#57 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 August 2009 - 20:58

Термитов у нас в Подмосковье конечно нет, но я согласен с Дмитрием, что деревянными отходами засыпать не надо. Уж лучше добавить глину перемешанную с песком и землей. А если сжечь деревянные отходы и засыпать в качестве удобрения и все это перемешать с вышеуказанным, так это будет самое оптимальное.



#58 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2009 - 00:13

Странное дело! Это я вычитала в каком-то садово-огородном журнале и крепко в голову засело, как автор именно так и советовал устраивать высокие грядки. Вынуть землю, устроить борта, и туда крупные поленья, мелкие ветки, старые газеты, тряпки (тряпки особенно хвалил) и такая получится земля, пальчики оближешь, да ещё греть будет. :mda:

#59 andrew

andrew

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Чемеровцы Хмельницкой обл
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2009 - 00:38

Оранжерейка получится знатная. Мой вам респект. Замечание имею. А как вы смотрите на потери тепла через собственно сам фундамент? Поверьте, они будут достаточно ощутимы.

 

 

С тревогой. Фундамент по-любому утеплять надо, а вот столбы...


#60 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2009 - 03:14

...Вынуть землю, устроить борта, и туда крупные поленья, мелкие ветки, старые газеты, тряпки (тряпки особенно хвалил) и такая получится земля, пальчики оближешь, да ещё греть будет. :mda:

Согласен что греть будет первый - второй год. Это микробиологические процессы... побочный эффект - поглащение азота, подкисление почвы и сильное ее проседание.
Мои листья которые я закладываю каждую зиму для обогрева, уменьшаются в обьеме в 4 раза! при перегнивании ровно за год - превращаясь в перегной. Причем я их мелко измельчаю газонокосилкой, когда они сухие осенью чтобы их вошло как можно больше. Утрамбовываю их ногами.





Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования