Перейти к содержимому

 

Фотография

Стимуляторы прорастания почек (пасты цитокининовая, Keikigrow)

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#101 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2009 - 17:06

У меня в течение 3-4 дней стартуют - не думаю, что волна роста такая короткая будет :)


Мы говорим про применение одной и той же пасты? У Вас паста Бориса или Kieki?

#102 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2009 - 17:20

Ни та, ни другая. В прошлом году на Китай-городе кто-то продавал. Хотя... может и от Бориса - я происхождением не поинтересовалась.

#103 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 29 November 2009 - 14:24

Как известно, цитокинин стимулирует деление клеток только в присутствии ауксина, причем баланс этих гормонов определяет направленность стимуляции (рост корня, калуса, стебля). В своих скромных опытах, в которых я пытался оживить умирающий лимон и не желающий расти мандарин Уншиу, с помощью цитокининовой пасты, я столкнулся с тем, с чем, наверное сталкиваются многие. Намазанная почка распухает, но расти категорически отказывается или же прорастает некий кривой проросточек (или несколько) и замирает. На здоровых же растениях стимуляция цитокинином почек вызывает или бурный рост ветки, на которой не образуется нормальных листьев (листья бледные и утолщенные, часто отваливаются так и не вызрев), либо множественное прорастание почки кривыми уродцами, которые затем замирают и отказываются развиваться дальше. Часто в непосредственной близости к таким уродцам пробуждается нормальная (не обработанная почка) и весело начинает расти. Все это натолкнуло меня на мысль, что обработки почек одним лишь цитокинином - это не есть правильно, к тому же не приводит к положительному эффекту на проблемных растениях. Так как рост растений регулируется гормонами, то проблема роста - это дисбаланс основных гормонов роста: цитокинина, ауксина, - и внесение одного лишь цитокинина не приносит желаемого результата. К сожалению, пока что в литературе не нашел правильного состава для того, чтобы дополнить цитокининовую пасту ауксином. Если у кого-то есть информация - поделитесь. Идея проста - добавить в пасту немного гетероауксина либо же корневина.

#104 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 14:45

Можно добавить НУК или ИУК. Если добавлять корневин или гетероауксин(таблетки), то неизвестно какая реакция будет, там ведь наполнитель идет, и кто его знает че они туда сейчас мешают как дополнительное вещество.

#105 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 29 November 2009 - 20:24

Сейчас читаю на упаковке с гетероауксином: таблетки по 0,1 г, 850г/кг калиевая соль (индолил-3)-уксусной кислоты. Наполнитель, как я понимаю - это что-то нейтральное. Так что отколоть нужный кусочек теоретически можно, но нужно знать сколько.

#106 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 20:38

На здоровых же растениях стимуляция цитокинином почек вызывает или бурный рост ветки, на которой не образуется нормальных листьев (листья бледные и утолщенные, часто отваливаются так и не вызрев), либо множественное прорастание почки кривыми уродцами, которые затем замирают и отказываются развиваться дальше. Часто в непосредственной близости к таким уродцам пробуждается нормальная (не обработанная почка) и весело начинает расти.

Да это банальный передоз. Сделайте концентрацию в сто раз ниже и попробуйте снова.

#107 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 29 November 2009 - 20:55

Я пасту покупал, а не делал, так что ее концентрацию сказать не могу. А что на вашей пасте такого не бывает? Может действительно разбавить, но не в 100 же раз! Я вообще-то считал, что это не передоз (так как даже в такой концентрации не каждая почка распухнув, начинает прорастать), а просто разбаланс гормонов.

#108 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2009 - 21:02

Как доктор говорю, это - передоз. Я ж подбирал концентрацию для цитрусов, и импортную пасту (с концентрацией для стимуляции деток фиалок и т.п.) применял. Разбавьте раз в 10 хотя бы (вазелином или кремом) и попробуйте.

#109 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2009 - 00:33

Сейчас читаю на упаковке с гетероауксином: таблетки по 0,1 г, 850г/кг калиевая соль (индолил-3)-уксусной кислоты. Наполнитель, как я понимаю - это что-то нейтральное. Так что отколоть нужный кусочек теоретически можно, но нужно знать сколько.



Интересно и как вы собираетесь с глины или мела(наполнитель) выделить чистое вещество, тем более там даже не ИУК идет, а ее соль. Извините, но это не горох от квасоли отделить. :smile:

#110 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2009 - 06:57

Владимир, Вы путаете Гетероауксин с Корневином. Препарат Гетероауксин наполнителя не содержит. Кроме того, проблема разделения растворимого вещества из смеси с нерастворимым не представляет проблемы ни для кого, кто хотя бы умеет заваривать чай.

#111 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2009 - 07:00

Ну и кстати, немного талька в пасте не повредит, т.к. она и сама по себе состоит из биологически нейтрального "наполнителя" - т.е. основы (вазелин, ланолин и т.п.) и фитогормона. Добавка другого нейтрального наполнителя ничего не испортит :)

#112 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 30 November 2009 - 22:15

Я и не собирался ничего выделять, смешать и все дела. Все таки добавлю в одну порцию пасты гетероауксина, когда разбавлю... на глазок (он же метод научного тыка). Авось чего и выйдет :).

#113 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2009 - 00:14

Борис, я ничего не путаю, я сам лично общался с химиками, так что мне довольно много сообщили по этому поводу и увы тот гетероауксин что поступает в продажу смесь, а натуральный гетероауксин я применял и эффект от него в раз десять выше если еще не больше. Любой препарат с фитогормонами роста который поступает в продажу для общего пользования всегда в себе содержит дополнительные вещества.

#114 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2009 - 04:34

Я тоже общаюсь с химиком постоянно, он про это ничего не знает :D Вполне возможно, что Вы покупали что-то, в чём действительно содержится глина. Но некоторые партии гетероауксина растворяются полностью. Также хорошо растворяется содержимое капсул Корнероста.

#115 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2010 - 00:33

Здравствуйте Борис, я в свое время у Вас брал пасту. У меня вопрос возник. Я ее как только получил, перелил в 3 мл. шприц. Достаточно удобно получилось. И упаковка герметичная и через спиленную иголку удобно выдавливать. Так вот, достал я недавно этот шприц из шкафа, и заметил, что паста каким то образом дифференцировалась в шприце. Есть паста вроде как того же цвета, что и была изначально, а есть ярко синий кусок. При том, что шприц лежал на боку, а не стоял вертикально, то это явно не под силой тяжести получилось. Может быть паста провзаимодействовала с уплотняющей резинкой шприца. Или через поршень просочился воздух и паста частично окислилась... Если это все же расслоение веществ, то что с этим сделать? Можно ли перемешать как нибудь или не стоит? Нет испортилась ли паста? Вот фото: Прикрепленный файл  _MG_4358.JPG   242.62К   73 Количество загрузок:

#116 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2010 - 04:42

Да вот еще что я пробовал ( не помню если писал где то уже) НЕ стоит мазать цитокениновой пастой завязавшиеся плодики! Они от этого больше не вырастут а наоборот только поотваливаются пожелтев через неделю. Лично пробовал ))) Хотел мировой рекорд побить по размеру лимона )))

#117 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2010 - 12:36

Однозначно, точно так же, как и листочки. Цитокинины в большой концентрации стимулируют рост той самой ткани, которая обуславливает опадение листьев и завязей. Многие, наверное, видели на черенках в тепличке наросты каллюса на месте отпавших листьев - это вот оно и есть.

#118 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2010 - 11:37

В середине февраля я обработала большое количество почек на разных растениях пастой. Волна роста началась около двух недель назад практически одновременно у всех цитрусов. Результат такой: там, где обработки не было, из одной почки вырастает 1, максимум 2 веточки. Почки, обработанные пастой, выдают 3, редко 2 веточки. :girl_smile:

#119 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 04 February 2011 - 20:16

ОЙ друзья, с нетерпение жду заказанной пасты. Наконец-то будет возможность формировать растения и таким способом. Уж очень у меня много "упрямцев", которые игнорируют обрезку и пригибание. Красиво облиственный куст - моя недостижимая мечта. Потираю ручонки в предвкушении.... :girl_dance:

#120 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2011 - 21:21

ОЙ друзья, с нетерпение жду заказанной пасты.
Потираю ручонки в предвкушении.... :girl_dance:

Только мажьте не больше 2-х почек на растении за один раз и очень тоненьким слоем. На небольших растениях по одной почке! Ибо прорастают абсолютно все намазанные, а если переборщить, то по несколько ростков из одной почки. В итоге сил у растения не хватает и большая часть побегов ( а то и все!) отваливается, напрасно израсходовав питательные вещества! По собственному нетерпеливому опыту знаю как хочется за один раз "пушистика" сформировать, но в итоге поняла, что по 1-2 почке быстрее и эффективнее будет.
О дозировках тут уже много раз говорилось, но очень уж знакомый зудеж и жажда бурной деятельность чувствуется в этих строках :girl_haha:



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования