Перейти к содержимому

 

Фотография

Регулирование плодоношения цитрусов

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#21 Еленка

Еленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2010 - 19:57

Помогите советом пожалуйста. У меня взрослый апельсин, лет15 наверное, привитый. Сейчас очень обильно зацвел и выдал новый прирост. Часть бутонов (150 штук) я удалила, но осталось еще больше. Высота растения около 2х метров. Надо ли обрывать завязи, если надо ,то сколько можно оставить? Или же его не надо трогать и пусть сам решает что оставить?

Ответ:

Сам, конечно!



#22 Гость_Наташенька_*

Гость_Наташенька_*
  • Гости

Отправлено 13 April 2011 - 20:15

Здравствуйте. 2 года назад купили мандарин, на нем было 4 плодика. В том году не цвел. В этом году зацвел, 15 плодиков. Сколько лучше оставить?

#23 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2011 - 20:24

Пожалуйста, фото Вашего растения в студию! Что-то мне подсказывает, что он может оказаться каламондином... В любом случае, растение, приобретенное с плодами, и живущее у Вас более двух лет, вполне способно само разобраться с количеством завязей.

#24 Марикка

Марикка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Искитим, Новосибирская область.

Отправлено 10 June 2011 - 11:25

У меня вот какой вопрос:
Голландский лимон был перемещён в связи с рассадой весной на камин в глубину комнаты с южного окна.
Он естественно за это время стал почти лысым, в мае он вернулся на своё окно, очень быстро облиствился и выдал порядка 14 бутонов, я сначала бутоны не увидела, потом уже когда он первый распустил смотрю часть бутонов он скинул, часть оставил, но из тех что оставил - 2 расцвели и опали. Тогда я оборвала почти все бутоны оставила 4 (из расчёта 10-15 листьев на 1 бутон).
Так вот теперь к вопросу, что сделать, чтобы он и остальные не скинул, а завязал хотя бы 1 плод?
У нас сейчас жарко, на улице порядка 30, дома примерно градуса 23-25. Меньше я ему никак не сделаю, поливаю регулярно, пьёт как слон. И убрала его с окна за шторку, так как на окне ему было совсем жарко.
Вот фото:
Изображение Изображение

#25 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2011 - 12:08

Перевалить бы его в немного бОльший горшок. Мне показалось, что ему уже тесно в старом горшке.После перевалки поливаете осторожнее,не залейте.Постарайтесь перевалить как можно бережнее, что бы не потревожить, что бы он и не почувствовал переезда. Если бережно не возможно, то лучше не тревожить, а хорошенько полить и подкормить. Только не полейте удобрениями на сухой грунт. А цветы я обычно массово удаляю после того когда увижу что несколько завязей уже образовались. То есть распуститься цветочек смотрю не пустоцвет, потом на его месте остается завязь, затем следующий на другой ветке. И когда вижу что завязей достаточно, с тем расчетом, что какие то все же отпадут и тогда остальные бутоны обрываю уже. А вобще у Вас пышный лимон может и сам контролировать количество цветов и завязей, что не потянет сам сбросит(но пустоцветы я бы оборвала в любом случае).

#26 Evvva_2008

Evvva_2008

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Магадан

Отправлено 15 June 2011 - 14:15

Доброго всем времени суток. Мой вопрос наверное не совсем в тему, но рискну и спрошу. Много читала о том нужно ли самостоятельно регулировать количество завязей на лимоне... но мнения как-то на мой взгляд разошлись...так как это мое первое цветение лимона (я имею ввиду у меня дома) то хотелось бы все таки понять что ж мне сейчас с ним делать???? как определили на форуме лимону около 7 лет, завязал около 40 плодов,и продолжает цвести дальше, обрывать???? или все таки ждать что он сам решит что ему делать с такой ношей??????

#27 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2011 - 15:21

обрывать???? или все таки ждать что он сам решит что ему делать с такой ношей??????

 

Евгения, здравствуйте!
Есть очень простой общепринятый подход к решению этого вопроса. Считается, что на один плод должно приходится 15 - 20 листьев. Обычно растение само скидывает непосильную ношу до стадии роста плодов до размера лесного ореха.

 

 

Значит будем ждать.Пусть сам решает,он у меня мальчик уже не маленький.Глядишь и оставит чего...захочет порадовать хозяйку...


#28 Марикка

Марикка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Искитим, Новосибирская область.

Отправлено 15 June 2011 - 16:19

В общем, из оставшихся бутонов процвели все, но ни у одного не было пестика, одни тычинки. Они опали. Крону лимона пришлось немного сформировать, теперь буду ждать следующей волны роста и цветения. Про горшок, этот ему должен быть пока в пору, потому что изначально у него было очень мало корней.

#29 АлФед

АлФед

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фёдорович
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 September 2011 - 08:39

Aлекc (10 Ноябрь 2008 - 19:52) писал: в июне отмечается массовый сброс завязи.

 

Здравствуйте все! Отличный форум. Очень многое восстановил в памяти, ещё больше узнал.

У меня конкретный вопрос о мандарине уншиу. Деревце было высотой примерно 0,7 м, хорошо облиственно, 3-леток, прививал на сеянец каламандина, так вот зацвёл мандарин первый раз и настолько обильно, что листья было едва видно. Надо было сразу удалить весь цвет, а я всё тянул - красиво. И дотянул - мандаринчик начал сбрасывать не только цветы, бутоны и завязи, но и листья. Погиб в неделю. Значит всё же саморегуляция нагрузки урожаем работает у цитрусов не всегда?



#30 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 September 2011 - 14:19

У меня конкретный вопрос о мандарине уншиу. Деревце было высотой примерно 0,7 м, хорошо облиственно, 3-леток, прививал на сеянец каламандина...
зацвёл мандарин первый раз и настолько обильно, что листья было едва видно. Надо было сразу удалить весь цвет, а я всё тянул - красиво...
Погиб в неделю. Значит всё же саморегуляция нагрузки урожаем работает у цитрусов не всегда?

Сколько людей - столько и мнений. Выскажу своё, хотя будут, несомненно, и другие :mda: ...
Александр Фёдорович, действительно не у всех цитрусов и не всегда работает такая саморегуляция. Более того, есть законченные суицидники, которые, на мой взгляд, вообще не способны трезво оценивать свои силы.
Такие безрассудно вынашивают непосильное количество плодов и, надорвавшись, гибнут от необратимого истощения, подобно дальневосточным лососям после нереста :suicide2: ...
В своей практике сталкивался с ярким их представителем - Павловским лимоном. Не раз рассказывал об этом и останавливаться подробно не буду. Напомню только, что десять полноценных плодов на годовалом черенкованном лимоне моей коллеги по работе оказались деревцу не по силам и привели его к неминуемой гибели.
В противоположность самоубийцам, многие цитрусовые обладают выраженной саморегуляцией плодоношения. Среди них, убеждён, как раз находится Уншиу и не только... Взять хотя бы тот же каламондин. Они сами отлично нормируют количество плодов, сбрасывая всю лишнюю завязь, но сохраняя зачастую завидную урожайность без всякого для себя ущерба.
Мой мандарин (на корнях грейпфрута), к примеру, впервые зацвел на четвёртый год. Урожай составил восемь крупных и сладких плодов. Цветов было не многим больше, все завязались, так что почти не наблюдалось и опада завязи. После годичного отдыха мандарин выдал уже за сотню цветов, половина дала завязи. После первого массового опада осталось штук тридцать, после второго - 16, но оставшиеся все налились до кондиции и дерево также не истощили. Ещё через год отдыха Уншиу при сотнях цветков и бесчисленном количестве завязи выдал урожай в сорок мандаринов и так же без признаков истощения. Вот это и есть саморегуляция.
В Вашем случае, я скорее усматриваю возможное несоответствие корневой сеянцевого каламондина мандариновой кроне, недополучившей в критический момент массового цветения и завязывания плодов необходимого питания, нежели отсутствие саморегуляции плодоношения у Уншиу :buba: ...
Не исключаю и возможность воздействия какого-то скрытого негативного фактора, вызвавшего стресс и гибель мандарина в активной фазе репродуктивности (перегрев корневой на солнце, ожог корней передозированной подкормкой, резким нарушением pH и т.д.).



#31 АлФед

АлФед

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фёдорович
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 September 2011 - 19:23

В Вашем случае, я скорее усматриваю возможное несоответствие корневой сеянцевого каламондина мандариновой кроне, недополучившей в критический момент массового цветения и завязывания плодов необходимого питания, нежели отсутствие саморегуляции плодоношения у Уншиу :buba: ...
Не исключаю и возможность воздействия какого-то скрытого негативного фактора, вызвавшего стресс и гибель мандарина в активной фазе репродуктивности (перегрев корневой на солнце, ожог корней передозированной подкормкой, резким нарушением Ph и т.д.).

Сергей Григорьевич, спасибо за столь обстоятельный ответ. Вы вскрыли то о чём я и не думал, а именно: "возможное несоответствие корневой сеянцевого каламондина мандариновой кроне, недополучившей в критический момент массового цветения и завязывания плодов необходимого питания", так как всё остальное - "перегрев корневой на солнце, ожог корней передозированной подкормкой, резким нарушением Ph ..." можно исключить, так как я человек консервативный и не люблю ни резких колебаний Ph, ни чего либо другого. :D

#32 АлФед

АлФед

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фёдорович
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 September 2011 - 19:36

Сергей Григорьевич, разрешите ещё один вопрос вдогонку, по тому же случаю гибели мандарина. Предположив что дело с мандарином движется к непоправимому я нарезал с периферии кроны с десяток черенков, на мой взгляд вполне жизнеспособных, и привил их на различные сеянцы (апельсин, мандарин, лимон), привил и на взрослый пышущий здоровьем 12-летний каламандин... ни одна прививка не удалась, всё засохло. Что это, пошли необратимые процессы в тканях?

#33 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 September 2011 - 19:51

..."перегрев корневой на солнце, ожог корней передозированной подкормкой, резким нарушением Ph ..." можно исключить, так как я человек консервативный и не люблю ни резких колебаний Ph, ни чего либо другого. :D

Да кто ж их любит, Александр Фёдорович... Эти напасти сами норовят свалиться на наших питомцев, как та беда, которая, как известно, одна не ходит :umnik: ...
По крайней мере, я за себя не поручусь - промашки случаются не взирая на опыт, возраст и привычки. Как то полил растения талой снеговой водой. Оказалась с кислотным конденсатом...
Хризантемы шикарнейшие погибли в считанные часы, цитрусовые, хотя и не все, с невероятным трудом удалось откачать, а кофейное дерево на кислоту ответило бурным ростом, красивой тёмно-зелёной и здоровой листвой...
P.S. Когда уже отослал это сообщение, увидел Ваш вопрос "вдогонку", Александр Фёдорович. Что б не перебивать пост Ольги, отвечу Вам здесь же постскриптумом...
Скорее всего да - пошли необратимые процессы.
Как правило, подобные прививки не удаются - "...привои, взятые с гибнущего, зараженного вирусным или грибковым заболеванием ... не приживутся" - здесь.
Но случаются и приятные исключения, когда удаётся спасти обречённое растение перепрививкой черенка на сильные и здоровые корни. И не так уж редко. Подобным образом мне, например, удалось сохранить интересный сорт лимона Новогодний - здесь.

 

И опять Вы правы. Спасибо. :hi:


#34 Гость_U13889_*

Гость_U13889_*
  • Гости

Отправлено 07 October 2011 - 16:40

Я цитрусовод начинающий, но уже "кушала" собственный лимон Мейера в прошлом году. А в этом году пока только "облизнулась". Весной шикарно цвел, завязалось плодиков 9шт, уже выросли на полногтя, а потом летом все осыпалось, то ли от жары, то ли что-то упустила. Внешне вроде растеньице ничего, за лето только несколько листочков сбросило.Сейчас опять весь в бутонах. Что делать, чтоб не потерять новый урожай.

#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 October 2011 - 22:26

...лимон Мейера ... Весной шикарно цвел, завязалось плодиков 9шт, ... потом летом все осыпалось...
Сейчас опять весь в бутонах. Что делать, чтоб не потерять новый урожай.

Ольга, для цитрусов многих сортов характерна выраженная ремонтантность. Лунарио за особо выдающуюся способность к плодоношению на протяжении всего года даже называют четырёхсезонным лимоном.
Не является исключением и лимон Мейера. Но тем не менее более продуктивным у цитрусовых считается обычно весенне-летнее цветение. Осеннее же и зимнее тоже способны давать плоды, но в несоизмеримо меньшем количестве... Есть даже мнение о невозможности получения урожая от осенне-зимней волны цветения - здесь...
Постарайтесь в период массового завязывания плодов обеспечить своему лимону умеренный режима полива, высокую относительную влажность воздуха, полноценное освещение и постоянный температурный режим в пределах 18-20 градусов. Более подробные советы и рекомендации по сохранению завязи - здесь, здесь, здесь, здесь и т.д
Успеха!

#36 RusAllochka

RusAllochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Украина, Хмельницкий

Отправлено 19 February 2012 - 14:37

Здравствуйте. Очень прошу совета, так как информация протеворечивая и я в замешательстве... Поэтому, оцените пожалуйста ситуацию по конкретным фото. У меня есть привозной (голландский, или португальский) взрослый лаймкват, я его месяца 3 назад приобрела, его не пересаживала, так в купленом субстрате и живёт, адаптацию прошел отлично, скинул всего пару листиков, я ему грунт пролила водой, чтоб по-возможности вымыть гормоны, после этого у него пошла волна цветения и цветёт непереставая, при чём завязывает плоды из каждого цветочка, есть такие, что из одной пазухи по два плода растут, ветки облепелены плодами и не сбрасывает их, плодики уже по 1-1,5см. Что мне делать с этим явлением, обрывать плоды, или оставлять? Не знаю, что делать, не хочу загубить растение... Очень прошу совета!

Прикрепленные файлы



#37 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2012 - 17:13

Моему лимону 5лет и только осенью 2011г. он начал серьезно цвести и завязывать плоды. Сейчас у него весна, из всех точек гонит цветы и лимончики перестали расти. Дать ему дальше цвести и завязвывать плоды и сколько нужно оставить плодов? Но у меня уже однажды погиб лимон Мейера, после того как в зиму вошел с 13 плодами.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1000308.JPG   258.23К   116 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010395.JPG   245.47К   132 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010405.JPG   113.28К   90 Количество загрузок:


#38 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2012 - 19:31

Светочка, а как зовут этого очаровашку-лимона?

 

Осенью 2008г. я возращалась из Можайска и в Москве брат мне дал саженец, сказал "Новогрузинский". Он подрос и я обнаружила, что колючек у него и нет. А цветет как погибший "Мейер", решила пусть будет "Мейером". И вот его определили , что Пандероза, это по описанию плодов его родителя.

 

Нет, Света, на Пандерозу он совсем не похож. Листья острые, а у Пандерозы кончик листа скруглен.

 

Придеться ждать его плодов :girl_wink:, но я думаю, что все-таки не "Мейер"!



#39 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 February 2012 - 20:21

У меня есть привозной (голландский, или португальский) взрослый лаймкват, я его месяца 3 назад приобрела, его не пересаживала, так в купленом субстрате и живёт, адаптацию прошел отлично, скинул всего пару листиков, я ему грунт пролила водой, чтоб по-возможности вымыть гормоны, после этого у него пошла волна цветения и цветёт не переставая, при чём завязывает плоды из каждого цветочка... плодики уже по 1-1,5см. Что мне делать с этим явлением, обрывать плоды, или оставлять?..

Алла, Ваш голландец, судя по описанию и фото, находится в хорошем и даже отличном состоянии :good: .
Для таких гибридов в норме характерна высокая урожайность - эдесь и выше в теме "Лаймкват".
Я бы рискнул не вмешиваться в процесс плодоношения... Но для поддержания его сил, расходуемых на закладку и налив многочисленных плодов, порекомендовал бы приступить к регулярным полноценным подкормкам комплексным удобрением - посмотрите темы "Секреты питания", "Подкормки для цитрусовых".
Возможно, не лишней будет и пересадка перевалкой в более просторный горшок с добавлением свежего грунта - здесь.
Но вначале следует убедится в её необходимости. Для чего лаймкват осторожно извлекается из горшка вместе с земляным комом. При полном оплетении корнями последнего пересадка явно актуальна.
Как свидетельствует практика, при грамотно выполненной перевалке растение не испытывает стресса и сохраняет плоды и завязи.

Моему лимону 5лет и только осенью 2011г. он начал серьезно цвести и завязывать плоды. Сейчас у него весна, из всех точек гонит цветы и лимончики перестали расти. Дать ему дальше цвести и завязвывать плоды и сколько нужно оставить плодов? Но у меня уже однажды погиб лимон Мейера, после того как в зиму вошел с 13 плодами.

Светлана, как и в рассмотренном выше случае с лаймкватом Аллы, я бы позволил Вашему лимону Мейера (а это, как мне представляется, таки он) отцвести и завязать плоды по его собственному усмотрению :D . Считаю, что этот сорт наделён выраженной саморегуляцией плодоношения и сам способен сбросить лишние завязи... К тому же деревце у Вас взрослое, сильное и неплохо облиствлённое. А своевременное цветение и образование завязи в феврале - марте практически гарантирует налив и вызревание плодов до наступления зимы, не говоря уже о наливющихся более ранних экземплярах. Разумеется, при надлежащих условиях содержания и ухода, дабы не повторять истории с его погибшим предшественником...

#40 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 23 February 2012 - 00:26

После ноябрьской перевалки в 2011 году в течении недели эта растень выдала кучу бутов, толи апельсин, толи мандарин, привит на трифолиате, холодная зимовка обеспечена, в высоту метр с горшком. молодого прироста нет в отличии от 2-го Анапского растения (аналогичная пересадка, но там хоть зелень прет вместе с бутонами 50/50) (тоже не знаю, ап. или ман. но они разные). Вот и волнует меня вопрос, давать зацветать всему и ждать, что скинет часть, или уже сейчас удалить половину бутонов? В полный рост

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01556.JPG   224.97К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01555.JPG   254.42К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01557.JPG   498.1К   68 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования