Перейти к содержимому

 

Фотография

Регулирование плодоношения цитрусов

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#101 Алибек

Алибек

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алибек
  • Пол:
  • Город:Избербаш(Дагестан)

Отправлено 01 March 2015 - 00:24

Проснулся у меня кумкват фукуши, гонит сразу новые веточки и 5 бутонов пока вылезло. Листиков немного, насчитала 76 :girl_wacko: . Подскажите, как у него с саморегуляцией плодоношения, стоит оборвать бутоны или нет.

 

С саморегуляцией у фукуши все нормально бутоны лучше не трогать.Побегам лучше дать вызреть,а потом укоротить.

 

Алибек, спасибо большое за совет. Веточки потом на прививки пущу.


#102 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2015 - 15:53

Побегам лучше дать вызреть,а потом укоротить.

 А почему? В чем разница? Если молодой прирост прищипывать?



#103 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 07 March 2015 - 23:59

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мучаюсь вопросом, не складывается у меня 2+2. По "правилам" завязь на лимоне можно оставить при наличии определенного количества листьев. А вот как с Мейером? Ведь почти все пишут, что крона после листопада (частичного или полного) замечательно обрастает. Но ведь в период цветения практически нет необходимого числа вызревших листьев! Как быть? Ориентироваться просто на возраст растения (молодое или взрослое) или все же ждать нужного количества листьев?



#104 kalendula7272

kalendula7272

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Просяная, Украина

Отправлено 14 March 2015 - 16:07

Здравствуйте, с весной! Имею бергамот, 60 см. от почвы, пушистый и счастливый. Дает активный прирост, одновременно цветет и есть одна завязь со смородину. Не истощит ли его столь активная жизнедеятельность? Может, не давать пока родить?

#105 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 March 2015 - 16:53

...По "правилам" завязь на лимоне можно оставить при наличии определенного количества листьев. А вот как с Мейером? Ведь почти все пишут, что крона после листопада (частичного или полного) замечательно обрастает. Но ведь в период цветения практически нет необходимого числа вызревших листьев! ...

Наталья, придётся таки Вам принимать решение самостоятельно. Видимо, чёткого рецепта ни у кого нет, коль за две недели так и не последовало ответа (даже на мартовские праздники молчание не спишешь...).

В порядке простой товарищеской поддержки напомню, что у многих Мейеры умудряются наливать плоды и выживать, даже утратив значительную часть листвы. К примеру, у Дмитрия из Левингстона такое поведение Мейера стало почти нормой - "... зимой скинул все листья и простоял 2-3 месяца с плодами, но без листьев до весны! Считаю, что плодики его и вытянули до весны. Пересадил в новую почву..." - здесь, здесь.

Но сильно таким примером не обольщайтесь - бережёного, как говорится, бог бережёт... И регулирование плодоношения на полный самотёк всё же не отпускайте.

Разве в порядке эксперимента можно попробовать оставить несколько плодиков (если сами не попадают) и понаблюдать за процессом налива в оба глаза. При необходимости, в случае активного налива оставленных плодов, возможно, придётся немного повысить интенсивность подкормок или предпринять ещё какие-то меры подстраховки. 

По своим результатам уже сделаете выводы на будущее.

 

...Имею бергамот, 60 см. от почвы, пушистый и счастливый. Дает активный прирост, одновременно цветет и есть одна завязь со смородину. Не истощит ли его столь активная жизнедеятельность? ...

Инна, пушистый и счастливый в 60 см ростом - информация недостаточная для полного представления о бергамоте и выдаче обоснованных рекомендаций по перспективам его плодоношения :nea: .  

"я предпочитаю на сильном деревце их (завязи) вообще не трогать, оставляя на усмотрение растения... Не секрет, что у многих цитрусов в комнатной культуре саморегуляция плодоношения развита до абсурда - почти до полного сброса завязи..." - здесь.

Но в Вашем случае, пожалуй, так бы не поступил, а "посоветовал бы таки нормировать количество плодов количеством зрелых листьев из расчёта 1 : 15..." - здесь.

С учетом же опыта коллег по форуму - "Небольшое деревце павловского померанца у меня погибло (было ему 5 лет), так и не сдюжив 30 плодов mad.gif . " - здесь, предложил бы ещё более жёстко нормировать количество плодов бергамота. 

А вообще внимательнее читайте форум - поверьте, здесь достаточно информации по Вашим вопросам (даже в этой теме). 

Успеха!



#106 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2015 - 19:04

Мой кумкват фукуши, о котором писала тут http://forum.homecit...rusov/?p=323399 скинул все цветочки (наверно слишком прыгала вокруг него, крутила горшок), зато активно нарастил ботвы, которую и прищипывать практически не пришлось - 3-7листков на каждой новой ветке. Ждемс следующую волну цветения.

#107 kalendula7272

kalendula7272

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Просяная, Украина

Отправлено 15 March 2015 - 21:05

Сергей Григорьевич, благодарю за ответ. Бергамот сам решил вопрос, все остальные цветы оказались пустоцветами.

#108 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 15 March 2015 - 22:34

Григорич, спасибо за внимание к моему вопросу. Набираюсь знаний на будущее, т.к. у моего лимона Мейера только 6 листочков осталось, два из них молодые. А весна свое берет и растень решил зацвести. Оборвала все бутоны, кроме одного, дождалась цветения, полюбовалась, понюхала. А любопытство-то вещь труднопреодолимая - дождалась завязи. Теперь оборву, понимая, что растение прошлогоднее, плодоносить рано. Хотя сегодня пришла мысль в голову, что можно попробовать привить веточку с плодиком на взрослую лимонеллу (где-то тут встречала такую авантюру, надо поизучать).Но вот на будущее хотелось бы понимать всю "мейеровскую кухню"



#109 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 March 2015 - 23:15

Инна, раз бергамот так решил, значит ему говорить басом ещё рано :wink2: ...
 
Наталья, вопрос прививки черенка с завязью на днях обсуждался в теме Прививки черенков и веточек с листьями - здесь.
Не такая уж это и авантюра :nea:...  Поизучайте - вреда не будет.

Спасибо. Главное, чтоб руки не подвели. Предыдущие попытки что-то на что-то привить не удавались.



#110 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 March 2015 - 18:13

Наблюдаю за лимонеллой "одноветковой, шпалерной"(живет у меня с конца декабря 2014 года) - она выбросила сразу 11 бутонов, в том числе один на верхушке с новым приростом. Обрывать цветы не стала, в результате сейчас 3 цветка, 1бутон и одна завязь, получается, что этот экземплярчик сам пытается регулировать кол-во завязей. Или это характерно для всех лаймкватов. У тавареса только один бутон скромный, хотя размером растень больше.

#111 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2015 - 10:57

Лимонелла оставила себе две завязи. Одна завязь на молодом приросте, может имеет смысл оборвать именно ее попозже.На растении 18 старых листиков и 9 новых, уже достигших взрослого размера и начинающих темнеть.

#112 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2015 - 11:47

Алибек сказал(а) 28 Фев 2015 - 23:24:

"Побегам лучше дать вызреть,а потом укоротить."

 А почему? В чем разница? Если молодой прирост прищипывать?

Когда мы прищипываем молодой растущий побег, то после вызревания у него остается доминантной конечная почка прироста. Она затем и прорастает, может еще одна, соседняя. При прищипывании имеем плюс: экономия зеленой массы и питательных веществ растения без обрезки.

 

А если обрезаем уже вызревший побег, то доминантность снимается и побег пробуждает боковые почки, насколько у него есть сил и желания. Растень хорошо ветвится. :buba:



#113 Nadya

Nadya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Надя

Отправлено 12 November 2015 - 14:53

Сколько можно оставить плодов у апельсина Вашингтон навел (может ли он зацвести в ноябре?). Возраст где-то 2,5 года высота 43см. На саженце порядка 30-40 цветов из них штук 6 завязи. Привит скорее всего на трифолиату(из подвоя летом выросла веточка с колючками в 0,7см и листочек состоит из трех) холодной зимовки не получится. На окне в районе 19-20 градусов. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4460.JPG   110.12К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4461.JPG   93.13К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4462.JPG   104.13К   0 Количество загрузок:


#114 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2015 - 15:06

На этом деревце не стоит оставлять ни одного плода. Полноценного апельсина он не выносит, а вот ослабнуть может. Потом восстанавливать замучаетесь.

Обычно рекомендуется рассчитывать количество плодов из расчета 30-35 листьев на один плод, для достаточно взрослого деревца. Но это совсем не значит, что как только вырос тридцатый лист на небольшом растении, можно оставлять зреть на нем апельсин. Деревце должно выглядеть крепким и взрослым.

Если бы это был каламондин такого размера, то пять, а то и десять плодов я бы на нем оставила. С крупноплодными цитрусами следует быть осторожнее, чтобы не истощить их.



#115 Scorpio

Scorpio

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 17 November 2015 - 18:19

Добрый вечер. У меня отцвела Пондероза, которой 3,5 года, порядка 60-65 листьев. В результате образовалось 12 завязей. Понятно,что первый раз молодому растению столько не вырастить.Сколько посоветуете оставить завязей, удалять лишние сейчас или подождать, пока Пондероза сама сбросит лишние? Спасибо. :)
Прикрепленный файл  IMGP8241.jpg   105.48К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMGP8239.jpg   65.07К   0 Количество загрузок:
 

Я бы удалила лишние сейчас, оставив не больше трёх  завязей.


Спасибо, я где-то так и думал :)

#116 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 November 2015 - 17:38

Добрый вечер. У меня отцвела Пондероза, которой 3,5 года, порядка 60-65 листьев. В результате образовалось 12 завязей. Понятно,что первый раз молодому растению столько не вырастить.Сколько посоветуете оставить завязей, удалять лишние сейчас или подождать, пока Пондероза сама сбросит лишние? Спасибо. :)

 Я б оставила все естественному отбору. Откуда Вам знать какая завязь более жизнеспособна ? Но итогом решать Вам.



#117 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2015 - 08:18

Игорь, а я бы подождал пару недель. Поддерживаю Татьяну. Скоро сами собой должны определиться лидеры, вот их и оставите.

 

 

Спасибо, подождём :)


#118 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 19 November 2015 - 12:56

Вот не задача, мандарин Уншиу забутонился. И я в нерешительности, что с этим делать: общипать бутоны или сам разберётся?
Предыстория такая: два деревца, взрослые, 120 см в высоту, куплены в июле этого года в Испании и привезены с полностью и варварски отмытой корневой (холодной водой из шланга под напором, в питомнике.) Посажены в рыхлую почву, был сильный листопад с отсушиванием веток (оно и понятно, что так будет). Все, что надо было им, они сбросили и отсушили, молодые корни успели нарасти за эти месяцы, воду пьют "с удовольствием", подключены к автополиву. Но прироста не было, ни одного листочка! Стоят на южной неотапливаемой лоджии с остальными цитрусами, зимовка будет холодной. Я так понимаю, что перепад температур на лоджии спровоцировал цветение и что теперь с этим делать?

#119 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 November 2015 - 13:49

Татьяна, если желание понаслаждаться ароматом цветков Уншиу непреодолимо - дайте отцвести. 

А завязи у таких до конца не оклемавшихся цитрусов я бы оборвал.



#120 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 19 November 2015 - 15:09

Сергей Григорьевич, спасибо за быстрый ответ! Желание понаслаждаться цветением, конечно есть, но желание получить здоровые, восстановившиеся растения, немного перевешивает. Последую Вашему совету, дам процвести, завязи потом общипаю, т.к. Есть подозрение, что они будут гнать бутоны и, пока не процветут, не успокоятся.





Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования