Перейти к содержимому

 

Фотография

Киви - актинидия китайская дома и на балконе

actinidia sp.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#41 Lena

Lena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Kempten (Allgaeu), Германия

Отправлено 29 May 2009 - 16:00

Лена, а почему у самоплодных растений все цветы должны быть мужские?

Я думаю что у разнополых деревьев киви и на мужских и на женских цветках есть как пестики, так и тычинки. Например на женских цветах явно выражен пестик (поэтому они и называются женскими), но ведь тычинки там тоже есть, только толку от их пыльцы никакого нет. На мужских цветах, соответственно, наоборот. А почему у самоплодных сортов все цветы мужские, это опять же образное выражение, так уж у селекционеров получилось. Я об этом вот здесь прочитала: http://toptropicals....catalog/cat.cgi

Упс, прошу прощения. Оказывается моя ссылка не туда ведет. А чтобы прийти куда надо, нужно в поисковой строке набрать KIWI или, переключившись на русский язык КИВИ. Ссылка при этом не меняется. :lol:
А вот эта ссылка, какая надо ссылка: http://toptropicals....t...e=1&first=1



#42 Toha

Toha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 30 May 2009 - 18:30

Сколько времени прошло у Вас с момента посадки до первого цветения?


Точно непомню,примерно года четыре

#43 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2009 - 10:35

Анатолий, очень интересно что у вас киви зацвёл. Всё ждал кто же фотографиями похвастается. Поздравляю! А в каких условиях его растите? У меня два киви в открытом грунте растут а четыре держу в неотапливаемой квартире.
 

У меня киви без укрыиия выдержало - 28.Растёт на солнечной стороне. А уход особый нетребуется,правда нужна опора,как винограду,что бы он вился. Вот только что то цветы начали темнеть и опадать. Наверно у меня всётаки однополый!! :dash2:



#44 Алексей

Алексей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 25 June 2009 - 19:11

Меня тоже заинтересовало выращивание киви в комнатных условиях. Недавно купил плод, извлёк из него семена, промыл и посадил. Теперь буду ждать результата. Кстати, вот интересная ссылка на тему киви http://adacvet.flyfo.../topic1568.html



#45 Гость_ella_*

Гость_ella_*
  • Гости

Отправлено 25 June 2009 - 22:22

Посмотрела ссылку. Посаженные из семян киви надо растить все, т.к. "мужские" и "женские" киви не отличаются пока не начнут цвести (отличить их можно только по цветку) После того,как они зацветают,начинают выбраковывать мужские киви,ведь для 6-7 женских киви нужен лишь 1 мужской киви. Посадила как-то семена из киви,купленные в магазине----ничего не вышло,а когда узнала,что ждать цветения придется 7-8 лет,то вообще настроение пропало :girl_to_take_umbrage: :girl_to_take_umbrage:

#46 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2009 - 10:45

Анатолий, скажите пожалуйста- у Вас снега много зимой?
У нас температура редко падает ниже -25, но вот со снегом напряженка. а вопрос зимовки киви меня беспокоит.

Снега мы почти и не видим.А большое понижение,бывает один раз за зиму на неделю (-10,-15),один раз было-28,непомню точно год но была очень холодная зима.Такая уж особенность нашего климата.А в основном,зимой днём небольшой плюс,ночью не большой минус.


Спасибо, Анатолий, у нас климат похожий, может похолоднее днем зимой.
Все равно боязно без укрытия оставлять...

#47 AleXeR

AleXeR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут: Мария
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 17 September 2009 - 10:52

Здравствуйте. Хочу поделиться своим опытом проращивания киви из семян. Прошлой зимой я посадила семена магазинного киви. Решила попробовать все способы посадки, предложенные на форуме. Часть семян посадила в песок (со страцификацией и без), часть - сразу в почву (со страцификацией и без). В итоге взошли все, примерно одновременно. Таким образом способ посадки роли не играет (в моем случае). Однако всходов пришлось ждать долго (1,5-2 месяца). Далее я решила продолжить эксперименты. Использовала разные режимы полива. В итоге в тех коробочках, с которых я сняла пакет (им я покрывала все коробочки при посадке), и поливала по мере подсыхания земляного кома, всходы засохли. Выжили те, которые росли первый месяц практически в «болотных» условиях: под пакетом и при частом поливе (как ни странно не сгнили). Пакеты сняла после появления 4-го листочка на всех всходах. Киви переставила с подоконника на лоджию, они прекрасно растут на ярком солнце. Поливаю очень часто (через день, иначе вянут). Опрыскиваю каждый день. Все лето выглядели прекрасно! (До того момента, как на балконе завелся паутинный клещик. Пришлось много поврежденных листьев срезать.)



#48 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 07 October 2009 - 22:33

Здравствуйте!
Скажите, кто-нибудь сталкивался с таким сортом киви, как "Kiwi Gold"?
Его характерные отличия от обычного киви:
Плоды не много больше и вытянутой формы и кожура гладкая, а не волосистая, как у обычного киви.
И самое главное: мякоть у "Kiwi Gold" золотистого цвета и на вкус он намного слаще(медОвее) обычного киви.
Вот сегодня посеял несколько семян "Kiwi Gold"-посмотрим, что из этого получиться Изображение
Остальные три десятка оставил прозапас, если эти не прорастут, то попробую способ с охлаждением перед посадкой
или вот например с кем-нибудь поменяюсь на пару-тройку семян муррайи Изображение

 

 

Посадил семена "Kiwi Gold" в два плоских горшка:
в одном семна опрыскал обычной водой, а в другом водой с растворённой таблеткой гетероауксина.
Посмотрим, какие быстрее взайдут Изображение



#49 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 21 October 2009 - 10:21

Взошли первые пять "Kiwi Gold" и именно те, что были политы водой с гетероауксином.
На вид всходы чуть менеше по размеру, чем всходы у обычного киви. Но этого следовало ожидать, т.к. сами семена
у "Kiwi Gold" более мелкие. С момента посадки и до появления первых всходов прошло две недели.



#50 AleXeR

AleXeR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут: Мария
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 29 November 2009 - 14:00

Здравствуйте.
У моих киви первая зимовка на подоконнике. Полностью сбросили листья.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли весной обрезать голый ствол, или на нем вырастут новые листья. Боюсь, а вдруг весной новые листья начнут расти только на верхушке побега, а ствол останется голым. А стволы у моих киви длиной ок. 1 м.

Можете не обрезать. Ствол не останется голым и полностью обрастет новыми листьями.



#51 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 26 January 2010 - 21:40

У меня проросло и окрепло где-то половина семян "золотого" киви. :flowgrow: В среднем по семь листов и три из них размером с детскую ладонь.

#52 AleXeR

AleXeR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут: Мария
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 04 March 2010 - 21:13

Здравствуйте. Мое киви сейчас в спячке, но хотелось бы его как то раскачать. Проблема в том что сохранилось за зиму где-то 5 см живого ствола и это киви в одну из оттепелей пошло в рост выкинуло 2 листа, а через месяц опять ушло спать. Вот думаю оно проснется или попросту засохнет, или корни сгниют. Стоит сейчас в комнатных условиях. Что можете посоветовать?


Мои киви тоже несколько раз за зиму пытались проснуться, но маленькие листья, едва появившись, засыхали. Зато сейчас (в начале марта) наконец-то выросли новые большие листья. Хотя зиму киви простояли на подоконнике с голыми сухими стеблями.

#53 AleXeR

AleXeR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут: Мария
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 04 March 2010 - 21:42

После зимовки у моих киви растут очень светлые листья. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема? Сначала я думала, что истощилать почва. В феврале я пересадила их в новый грунт, через месяц начала слегка подкармливать, но и после этого листья вырастают бледными, и не зеленеют в последствии. Прикрепленный файл  SP_A0379.jpg   26.09К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SP_A0353.jpg   25.85К   16 Количество загрузок:

#54 mark1

mark1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Пол:
  • Город:Мос.область

Отправлено 08 March 2010 - 21:32

Мне привезли 3 привитых растения киви длиной 1 метр,но как отличить мужское растение от женского не знаю, может кто знает? Может у кого то здесь есть успешный опыт выращивания этого растения в Москве ,подскажите пожалуйста как лучше его обустроить в домашних условиях?!

#55 ASelezneva

ASelezneva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2010 - 14:27

подскажите, пожалуйста, нужно ли как-то специально обрабатывать семена киви, или просто собрать из спелого плода черненьькие семена и посеять в землю, как ммм... астры например =)
 

я просто зубочисткой вытащила семена из киви, промыла их, подсущила, а потом посадила в землю. сейчас начали всходить :clapping:



#56 Feofaniya

Feofaniya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 June 2010 - 16:18


У меня киви взошли примерно через 3 недели. Сначала появились круглые два листика. А сейчас на подходе волосатые листики. :)



#57 littatka

littatka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кыргызстан, г.Бишкек

Отправлено 10 June 2010 - 18:37

У меня киви взошли примерно через 3 недели. Сначала появились круглые два листика. А сейчас на подходе волосатые листики. :)

Урааа! Взошли :girl_in_love: прошло ровно 2 месяца после посева. пока по маленькой паре кругленьких листочков. Но всходы появляются дружные - все оптом.

#58 littatka

littatka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кыргызстан, г.Бишкек

Отправлено 30 June 2010 - 20:43

У меня киви взошли примерно через 3 недели. Сначала появились круглые два листика. А сейчас на подходе волосатые листики. :)

Яна, как ваши киви? мои к сожалению, почему то пропадают, не мойму что надо. Взошли, пошли выпускать вторые листочки и вдруг начали друг за другом резко гибнуть. Осталось три штучки... :girl_to_take_umbrage:

#59 AleXeR

AleXeR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут: Мария
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 05 July 2010 - 19:45

Хочу похвалиться моими киви, выращенными из косточек. Им 2 года. Мой секрет: яркое солнце и очень частый полив (каждый день или через день). На зиму сбрасывают листья. Весной на абсолютно голых стеблях вырастают новые листья.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SP_A0417.jpg   36.95К   61 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SP_A0430.jpg   43.08К   67 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SP_A0413.jpg   32.18К   58 Количество загрузок:


#60 apelsina

apelsina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:

Отправлено 14 July 2010 - 16:09

мои к сожалению, почему то пропадают, не мойму что надо. Взошли, пошли выпускать вторые листочки и вдруг начали друг за другом резко гибнуть.

Татьяна, у меня тоже такое было. :( Посадила семена, дружно взошли, а после пересадки в двух горшках ничего, растут, а в двух других стали погибать один за другим. Думала - грибок, пересадила оставшиеся 4, но не очень-то помогло, всего один остался. Зато этот оставшийся растет. :)



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования