Перейти к содержимому

 

Фотография

Водянка

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 Anturium

Anturium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 17 April 2013 - 08:19

Помогите определить кто сидит в середине листьев мурайи?

Добавил фото лучшего качества.

Прикрепленные файлы



#42 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 April 2013 - 16:23

Андрей, подобные симптомы проявляются при заболевании комнатных растений водянкой вследствие переувлажнения почвы при недостатке освещения.
У нас на форуме есть отдельная тема, которая так и называется - Водянка.
По природе заболевания мнения расходятся - существует представление как о инфекционном (бактериальном), так и неинфекционном характере водянки.

 

Спасибо за быстрое определение "вредителя".


#43 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 April 2013 - 05:51

У меня было когда то давно подобное. Я слишком часто опрыскивал растение. Увы эти пятна останутся на листьях до их опадания.

#44 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 14:43

Помогите, пожалуйста, определить что случилось с некоторыми листиками моей мураи. Молодому деревцу всего два года, ращу из ягодки. Вредителей нет ни на одном растении. Но на изнанке листиков некоторых листиков есть вор такие микро наросты. На просвет эти точки светлые, как будто в тех местах сок пропал. Деревце растет, но я волнуюсь, так как не знаю что с ним случилось. Помогите, пожалуйста. Может кто встречался с подобной проблемой?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0145z.jpg   166.2К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0146.JPG   169.15К   54 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0137a.jpg   70.96К   60 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0144a.jpg   113.06К   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0143.JPG   66.36К   38 Количество загрузок:


#45 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 02 November 2013 - 16:43

Такие микро наросты очень похожи на болезнь водянку. Возникает от излишнего переувлажнения.

#46 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 02 November 2013 - 18:09

Помогите, пожалуйста, определить что случилось с некоторыми листиками моей мураи... Может кто встречался с подобной проблемой?

DonnaRosa, в декабре прошлого года такая проблема возникла и с моими двумя муррайками. Тогда у нас долго держались сильные морозы и несмотря на все меры по утеплению окна, температура на подоконнике, где стояли муррайи, опускалась до + 10 град и ниже. Читал в разных источниках, что муррайя не любит низких температур (+ 12 град - это нижняя планка, оптимально в осенне-зимний период + 15 -18 град). Поэтому появление подобных "микро-наростов" связал с понижением температуры до недопустимых значений, холодным сквозняком от окна. Не исключаю и возможного переувлажнения (хотя вроде этого и не допускал), что в совокупности с низкой температурой привело к появлению проблемы. Эти "пупырышки" располагались на обратной стороне старых нижних листьев в большей или меньшей степени. Причем проявились они на обеих моих муррайках. Действительно, очень похоже на водянку, поэтому я особо не волновался, но стал внимательнее следить за температурой и соответствующим поливом. Весной после пересадки муррайи пустились в активный рост, а те поврежденные листья постепенно отвалились.

#47 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 21:19

Уважаемые коллеги, сердечно благодарю за ответы, советы и ссылку. Да, долго было холодно дома до включения отопления. Появление пупырышков полностью совпадает по времени с холодом в квартире.

#48 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 November 2013 - 13:18

В горшочек мурайи подсыпала немного меленькой сосновой коры прямо на почву. Стала подкладывать в поддон нагретые на радиаторе сухие бумажные салфетки. Меняю салфетки, подсушиваю и снова вкладываю теплыми. Влагу немного вытягивает и подогревает снизу. Зацвела мурая и справилась с болезнью. Пупырышки на листиках пропали. Прозрачные точки остались.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0176a.jpg   53.47К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0173a.jpg   57.68К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0174.JPG   57.14К   20 Количество загрузок:


#49 David

David

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Давид

Отправлено 17 February 2014 - 14:25

День добрый. Сразу хочу извиниться если проморгал эту тему в ранних обсуждениях. Я читал и смотрел фотокарточки, но не нашёл ситуацию хоть издали походящую на мою. В любом случае прошу вас помочь. Пожалуйста.

 Купил годик назад лимон. Не знаю какой. Был во дворе летом, рос всё было отлично. Затем занёс домой при похолоданиях. Чуть понервничал, но затем вновь взялся за рост. И тут откуда не возьмись какая-то гадость появилась. Оно сидело на нижних частях листьев. Если смотреть на просвет то видны малюсенькие тёмно-коричневые точки. Со временем они увеличиваются, но не на много. Появляются я так понимаю деточки у них. Тоже такие же точки. Лист с внутренней стороны словно покрыт прыщиками, как наросты маленькие, бугристые. С лицевой стороны лист теряет окрас и со временем становится в жёлтую крапинку. Именно на тех местах где сидят эти не знаю кто. Я опрыскивал его как советовали в ветеринарной аптеке двумя средствами. Первое не помню как называется, а второе "актау" или что-то такое. Оно ещё пахнет так не приятно. Как солярка. Но это ни к чему не привело. Эта гадость убивала мои листья. Пришлось тупо физически ограничить его распространение. Лимон только вот к весне обзавёлся новыми листьям позеленел и эта гадость вновь появилась.

Помогите пожалуйста. Мне больно наблюдать как он мучается и я не могу ему помочь. А листья обрывать я не хочу(

Прилагаю фотокарточки. На одной из них отметил места где на просвет явны видны эти коричневые точки Да кстати пытался их ногтём соскрести и иголочкой, но тщетно. Эта дрянь словно въелась в листья.

Заранее благодарю за пониманием и помощь. 

Прикрепленные файлы



#50 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 17 February 2014 - 15:54

Давид, на мой взгляд, похоже на водянку. Вот здесь почитайте.

 

Спасибо, Руслан. Я так понимаю это от перелива?(

 

Да, водянка обычно возникает из-за избыточного полива при низкой температуре. Возможно, дует от окна (даже при щелевом проветривании, если окно пластиковое) и корневая система переохлажается, а тут чуть лишнего полил - и пожалуйста, результат. Вот ещё здесь обсуждалась подобная проблема (правда у муррайи). Листья ни в коем случае не обрывайте, наиболее пораженные сами постепенно опадут. Следите за поливом, не допускайте холодных сквозняков, дайте лимону максимум освещения.



#51 David

David

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Давид

Отправлено 17 February 2014 - 20:20

Руслан, спасибо Вам огромное. Да вы правы. Лимон стоял у окна в прохладной комнате. И ветерок там был. Хотя я стараюсь не обильно поливать,но как вы сказали чуток и ему достаточно... перенёс на кухню. Там тепло и светло. Буду ждать изменений. Ещё раз спасибо и удачи.

#52 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2014 - 21:03

Прикрепленный файл  19042014795 копия.jpg   96.06К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  19042014782 копия.jpg   98.45К   0 Количество загрузок:Добрый вечер! Помогите определить вредителя! Каламондин живёт у меня 3 года, прошлой осенью начал сильно листопадить, на листьях появились черные выпуклые точки, при увеличение цвет где то черный, где то коричневатый. Ползающего зверья вроде не видно. Обработала Искрой Золотой, растень листопадить перестала, в феврале после перевалки пошёл новый прирост. Сегодня на новых листьях опять увидела эту гадость. Каламондин живёт рядом с другими цитрусами, и на них ничего подобного нет.

 

Похоже на "Водянку".


#53 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 20 April 2014 - 01:27

По-моему, это обычная водянка от постоянной сырости. Часто опрыскиваете или много поливаете.

 

Спасибо! А массовый листопад может быть из за неё? Каламондин после осеннего листопада как то не охотно наращивает листья.

Отправлено 20 Апрель 2014 - 14:33
Из-за водянки не может, от излишнего полива может. Страдают корни, отсюда все беды.



#54 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2014 - 13:15

Добрый день!

На обратной стороне некоторых листьев Каламондина появились непонятные темные пятна. Кто знает, что это может быть? Может это щитовка?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0769.jpg   105.73К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0771.jpg   96.4К   0 Количество загрузок:


#55 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 December 2014 - 16:53

Олег, возможно, это водянка на ранней стадии. В дальнейшем такие бугорки подвергаются опробковению и превращаются в коричневатые наросты. Заболевание вызывается излишним поливом в условиях дефицита света и не является инфекционным - здесь.



#56 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2014 - 17:19

Да, у меня на Каламондине похожее. Спасибо Сергей.

Она лечиться только снижением частоты полива?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0771.jpg   96.4К   0 Количество загрузок:


#57 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2014 - 17:42

А это на Мейере тоже получается водянка?
post-122108-0-88304600-1418154995_thumb. Прикрепленный файл  IMAG0791.jpg   76.26К   0 Количество загрузок:

Если да, то это скорее всего из-за холодного подоконника. Корни охлаждены и плохо впитывают влагу. Кроме этого еще опрыскивал растения раз в 2 дня, теперь не буду. Один раз в неделю опрыскивать достаточно будет или вообще прекратить?



#58 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2014 - 14:04

На Мейере не водянка, а все-таки "Жирные пятна".

На начальном этапе проявления и того и другого с виду очень похожи, появляются пузырьки на изнанке листа, но по мере развития процесса, разница становится очевидной. При жирных пятнах на месте пузырьков образуются расплывчатые коричневые пятна, а при водянке пузырьки превращаются в точечные опробковевшие наросты, которые можно сковырнуть.



#59 Rizhickh

Rizhickh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Pavel
  • Пол:
  • Город:Уссурийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2015 - 16:50

Всем здравствуйте! На прошлой неделе приобрел во Владивостоке микроцитрус. Сразу не разглядел, а сегодня обнаружил на нем вот такие проблемы... 

 

Поражены все листья! Заразно?  Что это? Не похоже на CTV?   Как лечить?

 

Изображение

Изображение



#60 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 February 2015 - 17:44

Это похоже на водянку. Физиологическая проблема. Не заразно.

Почитайте тему -Водянка.

 

CTV - не сразу увидела, это Вы тристеза вирус имеете в виду? Ну никаким боком не похоже.

Почитайте тему  - Цитрусовый Тристеза Вирус (CTV)





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования