Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#21 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2008 - 11:23

Можно соглашаться или нет, но всю информацию, которая имеется, надо изучать. В результате получается свой опыт выращивания какого-то растения. Эти рекомендации давал достаточно известный в конце 80-х - начале 90-х годов цветовод, он выращивал кофе немало лет. И многое из его рекомендаций наши местные цветоводы использовали, и я в том числе. Сама я считаю, что кофе, как и многие растения сем. мареновых, подвержены почернению листьев, которое чаще всего случается в холодное время при переохлаждении излишне политого земляного кома. В случае, когда кофе зимует в прохладном помещении, а почва постоянно влажная, то это как раз и создает те самые условия для почернения листьев А еще проблем с мареновыми было гораздо больше, когда мы использовали свои земляные смеси. Учитывая то, что у нас земля тяжелая и нейтральная, все это было плохо. Когда же в продаже стали появляться готовые грунты с кислой реакцией, в выращивании мареновых пошла положительная динамика.

#22 Рея

Рея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 05 January 2008 - 20:16

Сама я считаю, что кофе, как и многие растения сем. мареновых, подвержены почернению листьев, которое чаще всего случается в холодное время при переохлаждении излишне политого земляного кома. В случае, когда кофе зимует в прохладном помещении, а почва постоянно влажная, то это как рази создает те самые условия для почернения листьев

Вот с этим согласна и еще кофе требует очень хорошего дренажа и повышенного количества отверстий в горшке, т.е.земляной ком должен обязательно "дышать" снизу.Когда моему кофе понадобилась первая кадка купила я её неудачно отверстия внизу были маленькие. Через год после пересадки кофе стало расти странно- только в верхней половине горшка и корни расположились на поверхности( обнаружила при следующей пересадке) Пришлось не только в днище горшка делать отверстия но и вкруговую внизу горшка+гравийный дренаж 10 см.
И ещё одна причина гибели кофейных саженцев ( правда не знаю это особенности моего кофе и его детей или относится ко всем коф.саженцам) ну совершенно не выносят они поворотов по отношению к свету, даже малейших. Лет 10 назад поворот всего на 45 градусов( неправильно поставила после помывки) стоил мне половины листвы и весеннего цветения. А моя сестра загубила саженец кофе в первую зиму просто поворачивая его для равномерного роста кроны.

#23 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 07 January 2008 - 18:05

Огромное спасибо всем за информацию :smile: а чем вы кормите кофе?

Ответ:

Чем придется :smile: Моё кофе крайне непритязательно. Последний год беру Etisso для цветущих, я им все свои цветы поливаю- очень нравится. Раньше кемирой люкс поливала- тоже ничего. Раз в году рыбным бульоном обязательно поливаю(зто не шутка :smile: ) Не поливаю только всякими дешевыми удобрениями типа Цветочек и прочее. И серия Сад чудес мне тоже не нравится.
Вообще за лето оно у меня подкормится остатками удобрений для орхидей, кактусов и лиственных :smile: . Смотрю только что бы концентрация удобрений была невелика и подкормки не получались чаще 1р в 10 дней-зимой не чаще 1р в месяц.



#24 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 20 March 2008 - 15:28

(С.Т. Сааков «Оранжерейные и комнатные растения») указывает, что кофе цветет при наличии определенного осмотического давления. В условиях избыточной влажности нормального цветения не бывает. В этом случае у кофе закладка цветочных почек происходит нормально, но их распускание зависит от того, соответствует ли осмотическое давление и степень влажности этой фазе развития.
При исследованиях в Перу (Walter, 1962) один участок кофейной плантации орошали ежедневно, и растения не ощущали недостатка воды, но не цвели. На втором участке к орошению приступали тогда, когда листья растения начинали увядать. Через 10 – 11 дней растения начали цвести.

А что такое осмотическое давление?

Ответы:

Осмос - это самопроизвольно протекающий процесс выравнивания концентраций ионов в растворе. Т.е. есть у нас мембрана клетки, например, и внутри иона калия мало, а снаружи много. Калий сам внутрь стремится попасть через мембрану :smile: А также есть элементы, которые друг друга "притягивают" в растворе. Например, если с одной стороны мембраны калий и натрий, а с другой много натрия - то натрий притянет калий лучше, чем просто чистая вода :D Вот как-то так...

А есть ещё такой фокус (осмос или обратный осмос), который проделывал в школьные годы. Берём сосуд разделённый вертикальной мембраной (целлофан), в одну половину заливаем дистиллат, а в другую раствор соли на одинаковый уровень. По истечении определённого времени уровень р-ра становится выше уровня дистиллата - р-р как-бы старается разбавиться дистиллатом, другими словами осмотическое давление дистиллата выше, чем р-ра. Это-же мы наблюдаем и на кухне (к примеру, мясо не рекомендуется солить заранее).

В тему, про всхожесть семян кофе, для статистики - из 12 зёрен, предположительно 2-хмесячной давности сбора, через 40 дней взошло 2. Может и ещё взойдут ?



#25 Гость_Iris_*

Гость_Iris_*
  • Гости

Отправлено 21 March 2008 - 21:26

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот мой кофе :blush: Я уже спрашивала совета,но никто меня не услышал,попробую ещё раз.
Пожалуйста,помогите,что делать,жалко деревце,почти все листики с этими сухими пятнами.Читала всё что вы здесь писали,но в голове каша:одни говорят залив-сразу говорю нет,поливаю когда листики чуть обвиснут,другие говорят сухой воздух-стоит рядом увлажнитель и прыскаю каждый день,скажите для пересадки грунт "Лимон" подойдет от "сад Чудес"?
Надеюсь на вашу помощь

Ответы:

Iris Вы кофе относительно света не поворачивали? Весной мой кофе частично сбрасывает листья но это сопровождается интенсивным наращиванием новых листьев. Сильно подсушивать весной землю я бы не стала. Пересаживать пока идет листопад то же не стала бы. В крайнем случае можно одеть пакет сверху. Опрыскать эпином.В грунт лимон я сажала - нормально, только лучше добавить сапропель или компост конский- немного конечно.Судя по размерам вашего дерева ему скоро плодоносить. Удобрение подойдет любое комплексное с достаточно большим содержанием калия.

А перекорма какими-нибудь удобрениями не могло быть?

Или же просто хорошего полива, после которого корни были при невысокой температуре какое-то время или вода в поддоне стояла при прохладной температуре?



#26 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2008 - 20:27

Что такое сапропель и где он продается?И ещё такой вопросик-что такое калиевая селитра,она подойдет для подкормок? :)

Сапропель - это донные отложения пресноводных водоемов. Калиевая селитра подойдет.

А более подробную информацию стоит посмотреть вот на этом подфоруме http://www.forum.hom...hp?showforum=15 Там же можно задать вопросы о препаратах ;)

#27 Манюня

Манюня

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 March 2008 - 00:33

У меня тоже проблема с почернением листьев.Дереву лет12.Цвело 3 раза,последний раз года 4 назад.От него из семечка растет дочка.И что интересно:летом стоят на закрытом балконе,растут как сумашедшие ,обрастают чудесной кроной.Ни одного черного листа.За зиму теряют половину листьев,остальные 25% наполовину сухие.Температура в комнате 24градуса,не заливаем и землю не меняем.Опрыскивание,подсветка.Прочитала,что может быть нужно подкислить почву,тогда почему летом не нужно подкислять?Завтра буду укоренять дочкины черенки по способу Реи(Юли).Может это и есть решение проблемы,приучить их к своему подоконнику.И еще,когда старшему кофе было года три,оно решило умереть.Чтобы спасти хоть что-нибудь,решили укоренить оставшуюся ветку.По периметру ветки обрезали кору и привязали мешочек с землей,чтобы корни пустила(ветка).Кофе обалдело от нашей наглости или еще не знаю от чего,и начало пускать новые ветки.А обрезанная ветка,так корней и не дала,пришлось совсем обрезать.

#28 Гость_Iris_*

Гость_Iris_*
  • Гости

Отправлено 23 March 2008 - 10:06

Маруся,Odina, спасибо за отклик :)
Начну по порядку:кофе у меня появился в ноябре,листопада не было,опрыскивала,поливала,относительно света не поворачивала,застоя воды в корнях или в поддоне а так-же перелива не было(выше писала,что поливала как только чуть листики опускались)и вот где-то в конце января вдруг появилась эта проблема,всё больше и больше,подмерзнуть тоже не могло,т.к. стоит не на сквозняке и не около форточки.Ничем ещё не удобряла,так как мнений и по поводу грунта и удобрений много,хотя пересаживать уже пора.Спрашивала в оранжерее про эту проблему:говорят что либо от залива(которого нет)либо сухость воздуха(стоит рядом увлажнитель,работает 12 часов+опрыскивания),про грунт говорят что они сажают в простой-универсальный,про подкисления почвы вообще не слышали,удобрения тоже универсальные как для всех цветов.Вот такая у меня ситуация,прошу ваших мнений,помогите,жалко деревце :)

Ответы:

Iris кофе не сбрасывает зеленые листья. прежде чем листу упасть он коричневеет,засыхает и падает уже сухим это бывает и во время естественного весеннего листопада. Я уже писала что весенний листопад сопровождается одновременным интенсивным наращиванием новой листвы. У Вас есть на кофе свежий прирост?

Iris, а с освещением как? Где кофе стоит? Зима в этом году была малоснежная, темно.

В январе холодов сильных в Питере не было, но не опускалась ли у Вас температура в комнате ниже 18 градусов: отопление не отключали?

Мне тоже кажется, что это похоже на переохлаждение корневой системы. Т.к. пятна на листьях не сухие.

Рея,Odina,Маруся,
Нового прироста на моём кофе нет,отопление не выключали+стеклопакеты,даже душно было,кофе стоит в углу от окна и косые лучи солнца через тюль на него попадают.Пятна на листьях сухие(может на фото это не очень хорошо видно,фотографировала на телефон).
Я конечно не спец,но мне кажется, что ему чего-то не хватает,земли хорошей,подкормок...

Iris если нет нового прироста я бы начинала реанимацию т.е. крону под пакет и опрыскивание эпином или цирконом. Не думаю что стоит удобрять или пересаживать в таком состоянии. Можно правда аккуратно вынуть из горшка с комом и посмотреть и понюхать :) нет ли гнилей.



#29 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2008 - 16:14

У меня тоже проблема с почернением листьев. Дереву лет 12.

Попробуем с проблемой разобраться.

Цвело 3 раза,последний раз года 4 назад.

У меня на восточном подоконнике кофе слабо цвело, стоило переставить его в южную лоджию как на растении появилось множество бутонов, при этом деревце прямого солнца не получало - стояло в метре от окна в рассеянном освещении.

И что интересно:летом стоят на закрытом балконе,растут как сумашедшие, обрастают чудесной кроной.Ни одного черного листа.За зиму теряют половину листьев, остальные 25% наполовину сухие. Температура в комнате 24 градуса, не заливаем и землю не меняем.Опрыскивание,подсветка.Прочитала,что может быть нужно подкислить почву, тогда почему летом не нужно подкислять?

Происходит резкая смена освещения, поэтому листочки становятся коричневыми. Летом кофе держите в глубине балкона, от солнышка притените. Осенью кофе полейте раствором сернокислого калия, через месяц подкормку повторите.

#30 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 19:39

В принципе и голландские кофе растут нормально, если купить "свежее" растение. которое продавцы не успели залить, и не находилось длительное время в неподходящих условиях. Т.е. , если растение недавно получено, выглядит свежим и зеленым, корни белые (обычно продавцы дают возможность вытянуть ком из горшка и посмотреть корни), то шансов на успешное выращивание много.

#31 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2008 - 07:58

Год или 1,5 назад, точно не помню, тоже купила кофе, растение из Голландии. Сидит в горшке штук 5 растишек. Растет, вроде его ничего не беспокоит, я их так и пересадила все вместе в один горшок. Сейчас хочу рассадить, только вот они смотреться будут как-то не очень поодиночке. стволики внизу голые, а сверху листочки, и растут одной палкой, никак не ветвятся, хотя макушки я им прищипывала.

#32 terra

terra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 15 April 2008 - 15:14

Подскажите плиз.
Купила кофе себе. Рассадила. Хорошо принялось. Но вот смотрю листья некоторых растений начали заворачиваться во внутрь. Подскажите может ему не хватает чего то? Поливала удобрением для цитросовых 1 раз, через 2 месяца после пересадки.

Ответ:

Точно, влажности воздуха ему не хватает! :girl_in_love: Очень кофе любит влажный воздух! :D



#33 terra

terra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 20 April 2008 - 23:05

Подскажите еще один вопрос. На некоторых растишках кофе посветлели листья и четко обозначились жилки темнозеленым цветом. На фотках это не сильно видно, но вживую это намного заметнее. И чем меньше растения, тем более это проявляется.

Я так понимаю, что это хлороз. Только вот чем удобрять?
Купила вчера "Антихлороз" от Мастер цвет. Состав: Fe (железо)-8,14, Mn(марганец)-4,2, B (бор)-1,6, Cu (медь) -0,5, Zn (цинк)-1,0, Mo (молибден)-0,1, Co (кобальт)-0,2.
Это подойдет?

Ответы:

Дарья, у кофе листочки сами потемнеют постепенно без дополнительных подкормок микроэлементами, только следите за кислотностью почвы - она должна быть слабокислой реакции около 5,5 рН.

Весной у многих растений идет осветление листовых пластинок - солнца становится больше, питательных веществ в горшках меньше.
Никогда полив или опрыскивание железом не помешают.
А если хлороз начинает хорошо себя показывать - то и пересадка.
И еще обращать внимание на режим полива - поливать только хорошо просохшую почву. Часто хлороз начинается от плохой работы корней в закисшей почве.


То, что это хлороз это точно. Завтра попробую сфотать чтобы четче видно было. На свет если лист посмотреть, то все жилки очень хорошо просматриваются, тогда как на еще не пораженных листьях при том же освещении этих жилок не видно.
Я кофе купила месяца 3 назад. Рассадила. Т.е в этой земле оно 3 месяца. Неужели уже пересаживать нужно?
Причем может это имеет значение....хлороз проявился сначала у тех растений кофе, ктр были при пересадке только с семядольными листьями. Сейчас у них уже имеются и настоящие листья. А у самых больших только недавно. Соответственно они были посажены в разные по емкости горшки. Самые маленькие в одноразывые стаканчики, а поскольку они почти прозрачные, я вижу что там корни делают, так вот они достигли дренажа...причем сделали это очень быстро. При этом на стенках корней не видно. Это нормально? или ему тесно уже?

Ответ:

Тесно- это когда одни корни по стенкам, а земля почти не просматривается. Тогда надо переваливать.
А сейчас с хлорозом бороться.



#34 terra

terra

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 22 April 2008 - 09:14

Сообщаю о результатах. Полила таки я Антихлорозом. Дней 5 назад. Уже хлороз не так заметен, так что сфотать не получиться не будет видно.

Матюша, у меня под кофе такая земля, что когда высыхает, горшок очень легкий становится. Для меня это сигнал, что надо полить, потому как по внешнему виду не очень видно сухая она или нет. Получатся, что поливаю в среднем 2 раза в неделю иногда реже. Сейчас в квартире 24 градуса (отопление отключено). Надеюсь это для кофе не часто?

#35 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 28 April 2008 - 14:00

Вот приобрел коффе арабику и коффе рубоста.

Прочитал в этом топике советы по пересадке:
1. Для посева готовят рыхлый водопроницаемый субстрат. Состав субстрата - листовая земля с промытым речным песком.
2. Семена посадите в рыхлую почву на глубину 2 см в смесь дерновой земли, торфа и песка в соотношении 2:2:1.
3. Для пересадки возьмите грунт "Для цитрусовых" или в крайнем случае пересадите в "Универсальный".

Так в какую же смесь переваливать среднее по размерам растение ?
спасибо.
И еще один вопрос, "арабика" растет и все нормально, а вот "рубосота" начало давать вот такие пятна на конце листиков и в середине по краям:
Прикрепленный файл  IMG_1727.jpg   53.44К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1728.jpg   55.83К   98 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1729.jpg   63.45К   110 Количество загрузок:
в чем может быть причина?

Ответ:

Так обычно сохнут кончики на листьях, когда воздух слишком сухой…..



#36 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 28 April 2008 - 22:10

Алексей, Вы проглядите тему сначала, в ней очень много обсуждений вопроса почернения листьев у кофе.

Марина, читал я, читал.
Просто пятна на листьях разные бывают, не сухость это, в том-то и дело, пятна не сохнут, они такие же глянцевые, как и основной лист, только темные (на фото все видно), а не зеленые. В топике этого не нашел !
Когда сохнут, понятно, что скорее может быть сухость воздуха или сквозняки, но нет сухости, есть увлажнитель воздуха и опрыскиваю я их. Тем более, что арабика живет в таких же условиях и все нормально.

Ответ:

А если не сухость, тогда избыток влажности плюс низкие температуры. Мареновые этого страшно не любят. А второе кофе другого вида, оно, возможно, чуть более устойчиво к этому.
Попробуйте поставить в более теплое место и перестаньте брызгать.



#37 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2008 - 11:28

(С.Т. Сааков «Оранжерейные и комнатные растения») указывает, что кофе цветет при наличии определенного осмотического давления. В условиях избыточной влажности нормального цветения не бывает. В этом случае у кофе закладка цветочных почек происходит нормально, но их распускание зависит от того, соответствует ли осмотическое давление и степень влажности этой фазе развития.
При исследованиях в Перу (Walter, 1962) один участок кофейной плантации орошали ежедневно, и растения не ощущали недостатка воды, но не цвели. На втором участке к орошению приступали тогда, когда листья растения начинали увядать. Через 10 – 11 дней растения начали цвести.

Здравствуйте! У меня кофе уже лет 8. Были с ним разные передряги: и обморожения и обгрызание котами в младенчестве. Но благодаря удивительной стойкости оно за эти 8 лет выросло в красивое дерево. Всю зиму провело на лоджии, ведь было тепло. В конце марта перевалил его в горшок побольше. В предыдущем горшке кроме корней ничего больше не было. Сейчас оно, как лимон, замерло. На ветках полно заложенных цветочных почек. Но они не спешат превращаться в цветы. Место положения - юго-восток. С утра до 11 солнышко. Температура +25. Судя по описаниям от Алекса и Реи - условия идеальные. А не цветёт. :umnik: Может надо поступить как эти перуанцы?
Прикрепленный файл  _____06.08.07..jpg   50.47К   147 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _____29.04.08._002.jpg   36.51К   153 Количество загрузок:

#38 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 May 2008 - 11:29

По моим наблюдениям, а у меня кофе таки цвело на северо-восточном окне, все-таки для лучшего цветения нужно солнышка побольше.
Я бы попробовала найти ему более солнечное место, и обработала бы несколько раз Цирконом и Завязью попеременно.

Спасибо за совет! Но я ему устроил засуху по перуанскому методу. И - О чудо! - цветочные почки ожили, и видимо через день - два распустятся в красивые цветы.
У меня другой вопрос: Некоторые листья внизу кроны желтеют и отваливаются. Что это? Естественный финал их жизни или какая-то беда?
Прикрепленный файл  _____13.05.08._003.jpg   21.44К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _____13.05.08._002.jpg   46.67К   55 Количество загрузок:

#39 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 May 2008 - 12:06

Хочу поделиться радостью - моё кофейное дерево зацвело первый раз! :) Нужно ли что-то делать чтобы завязались плоды? Прикрепленный файл  ____________16.05.08._002.jpg   44.39К   84 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ____________16.05.08._003.jpg   25.89К   85 Количество загрузок:

#40 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2008 - 16:06

Вчера впервые зацвело кофейное дерево. Аромат прелесть, даже соседи приходили смотреть на это чудо!
Сегодня утром все было нормально, а когда вечером пришли с работы, то увидели вот что :scratch_one-s_head: :
половина цветочков упала и повисла на ниточках (пестиках?), и дерево начало напоминать фуксию. Отчего это могло произойти? Днем к дереву никто не прикасался.
Прикрепленный файл  111.JPG   7.52К   199 Количество загрузок:

Ответ:

Lora, продолжительность жизни цветов кофе недолговечна, примерно около суток. Завязь вся сохранилась и в феврале Вы будете собирать зрелые плоды.





Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования