Перейти к содержимому

 

Семена миртовых и их проращивание (лептоспермум, каллистемон, мелалеука, фейхоа и т.п.)

растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#101 VerGrin

VerGrin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Иваново

Отправлено 19 February 2013 - 13:56

Проращивала в тепличке семена гуаявы, купленной на Новый год - прорасли дружно менее чем через неделю, вынула из теплички и рассадила - почти все загнулись, видимо от недостатка света. Когда рассаживала, закопала прямо без теплички в стаканчики к малявкам оставшиеся подсушеные (где-то недели 2) семена - взошли на прошлои неделе, зато они намного крепче выглядят.

#102 Lynxy

Lynxy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 07 March 2013 - 23:19

Вчера привезли мне фруктов, в том числе и фейхоа. Правда видок у них был совсем грустный - все какие-то вялые, сморщенные. Семечки тем не менее пошли на посев. Уж не знаю, взойдут или нет - какие-то они бледноватые оказались. Но я буду ждать и надеяться :nunu:

#103 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 March 2013 - 15:18

Уж не знаю, взойдут или нет - какие-то они бледноватые оказались. Но я буду ждать и надеяться :nunu:

 

Обязательно взойдут, я именно такие бледные и сеяла, взошли густой щёткой. Сейчас уже пошёл второй годок, тем кто преренёс пересушку, заливы и зимовку.

 

Спасибо, обнадежили!


#104 Lynxy

Lynxy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 14 March 2013 - 16:11

Ура! Проклюнулись-таки семечки! И всего-то за неделю. Счастлива до невозможности :girl_crazy: ! Три перекинула из теплички на батарее в отдельные стаканчики и выставила на подоконник - пусть закаляются.

#105 greenlife

greenlife

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Высокий

Отправлено 07 April 2013 - 10:12

Вылезли наконец-то и мои гуаявки :sun_bespectacled: Странно, но из посаженных 3го января, так ничего и не дождалась. А вот те, которые посадила позже, все лезут и лезут. Всхожесть страшно неравномерная :girl_impossible:
Прикрепленный файл  SAM_2347.JPG   497.98К   6 Количество загрузок:
 

А семена свежие были,откуда плод?


Отправлено 07 Апрель 2013 - 10:25
Семена из своего плода. Плод октябрьский. Семена были высушены. Это свежие? Хотя я так и не поняла, почему из посева 3го ярваря НИЧЕГО не взошло (((

 

Конечно свежие.А Вы не раскапывали январские.Может быть сгнили.

 

Отправлено 07 Апрель 2013 - 10:32

Раскапывала. Целые. Лежат, спят. Давала несколько семян приятельнице - вылезли через пять месяцев. Еще поджду.



#106 greenlife

greenlife

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Высокий

Отправлено 08 April 2013 - 10:59

Начали вылазить семена, посаженные в январе. Из собственного опыта делаю вывод, что шкрябать их бесполезно. Им надо просто время.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SAM_2355.JPG   431.7К   10 Количество загрузок:


#107 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 June 2013 - 22:01

Подскажите, у лептоспермума сколько дней всходят семена?

#108 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2013 - 22:06

Они могут и очень быстро взойти, и полгода ждать.

#109 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 July 2013 - 22:38

21.06 я садила 2 вида мелалеуки и 2 вида лептоспермума в универсальную землю. Накрыла пленкой и поставила в светлое место. Видимо, грунт был влажный и все начало покрываться плесенью. Поливала марганцовкой - не помогло. Пленку снимала постепенно. Проросло по одному виду каждого растения. Мелалеука взошла через 6 дней, лептоспермум - через 11. Они стоят возле южного окна. Других всходов еще жду, но плесень сделала свое дело.

#110 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 July 2013 - 22:28

Через 3 недели у меня взошел еще один вид мелалеуки. В итоге, месяц после посева, на раннем виде - 2 пары листьев, на лептоспермуме - одна пара, другой вид лептоспермума не взошел. Когда нужно будет рассаживать сеянцы?

#111 malinovka

malinovka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 21 August 2013 - 21:12

Хотелось бы наглядно посмотреть как сеять семена в пробки из минваты. Может у кого то есть фото такой процедуры, пожалуйста выложите для чайников.

#112 Jamaika

Jamaika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Керчь

Отправлено 20 December 2013 - 21:05

Семенам мирта, фейхоа нужна холодная стратификация, как другим, привычным нам по климату породам. Знаю это из личного опыта. Сею семена в ящики весной в холодную теплицу ( живу в Крыму, поэтому обходится почти без её обогрева), после 1-2х месячной стратификации в холодильнике при +4-6 град. Или зимой прямо в ящики (колебания температуры в теплице -от -3 до +10). Как только весной температура внутри "устаканится", не падая ниже 10-12 ночью -появляются мощные дружные всходы. Причем 90 процентов их выныривают уже в первую неделю. Остальные "подтягиваются" еще с месяц, но это скорее всего мелкие семена, поскольку их не калибрую. Одно точно - после раскрытия семядолей - никакого переувлажнения субстрата. Проветривание. Фейхоа и мирт устойчивы к полеганию, но лучше не усугублять. Таким образом даже прошлогодние семена имеют неплохую всхожесть. Конечно если хранились в сухом, прохладном месте, а не где попало. P.S: Семена из своих плодов, со своих деревьев. Пакетированный продукт, даже известных трендов, в массе своей уже "подзалежавшийся".. Что обидно...  Иной раз на  некоторые всходы тратятся годы, с безполезными посевами. Ищите семена у любителей, так будет вернее.



#113 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2013 - 21:12

Александр, семена фейхоа не стратифицировал, по-всходили в тепличке с нижним подогревом, аж бегом.



#114 Jamaika

Jamaika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Керчь

Отправлено 22 December 2013 - 02:41

Согласен. Энергия прорастания у свежих семян высокая. Плюсы в стратификации - можно не занимать место теплолюбивых посевов, оставив проращивание фейхоа на более подходящий ему по освещению и температурам период. Разница между взращенными в тепличке с досветкой и в прохладе, при естественном освещении ростками - огромная. Это и толщина стволиков и листьев (!), лучшая приживаемость и дальнейший рост при пересадке (пикировке). Опять таки - Вы повышаете всхожесть прошлогодних семян (смотрим -покупным, пакетированным), я имею ввиду количественно. Ну - выше зимостойкость в дальнейшем таковых посевов - думаю будет не аргумент ))), поскольку мало кто может похвастать такими климатическими условиями, где это реально можно проследить. Одно скажу - еще на заре, когда своим фейхоа я только обзаводился - с покупных  рыночных плодов - посев провел в два варианта. 1. В комнате, в плошки и 2.после холодильника - в тепличку на улице. Так вот, долго не разглагольствуя - зимы в открытом грунте в дальнейшем "комнатные посевы" выкосили ВСЕ, без отрастания. А прошедшие стратификацию - с повреждениями, но отрасли, и из них уже я себе отобрал 5 деревьев, которые и живут до сих пор.  И последнее, а это может быть интересно - кусты, находившиеся далее с холодной  зимовкой ( до -5 ....-10) дали первые цветки на 4-6 год от посева, а оставленные самого рождения в горшках-кадках в помещении (и НЕ вымерзавшие) не цвели и на 6ой год.. ...Я говорю о смеси семян с трех ягодок, поделенных на равные порции... Что то я накидал все в кучу - запутаться можно )) 



#115 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2013 - 08:22

Александр, да, Вы естественно всё правильно написали, и стратификация имеет важный момент предпосевной подготовки семян растений, которые в дальнейшем будут высажены в ОГ. Неоспоримо и то, что после стратификации иммунитет будущих растений будет намного выше, даже тех, которые будут расти в комнатных или тепличных условиях. К сожалению, у меня перемешались все растения из разных партий, и нет возможности определить, которые были выращены из стратифицированных семян, а какие без такой подготовки.



#116 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 17 January 2014 - 09:57

Вчера заказал на ebay семена австралийских миртовых и других растений, скажите, кто-нибудь заказывал у продавца Mark H Wilson (kenni_koala_seeds), если да, то какова была всхожесть. Семена сравнительно дорогие, но понравился ассортимент и количество (правда, оно большое только у миртовых, у протейных только по 10 семян). Выбирал, в основном, Мелалеуки и Кунции с яркими фиолетовыми, красными и розовыми тычинками. Белые не брал, они тоже красивые, но не так эффекто смотрятся во время цветения, на мой взгляд.
Вот список растений с номерами позиций: 
270820924545 NET BUSH (Calothamnus quadrifidus) 150 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
220858602626 GRACEFUL HONEY-MYRTLE (Melaleuca radula) 200 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
400529944772 GOLDEN STALK BANKSIA (Banksia media) 10 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
400613602052 BANKS' GREVILLEA (Grevillea banksii Forsteri) 30 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
400461879620 SCARLET HONEY-MYRTLE (Melaleuca fulgens) 100 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
400454048519 HONEYEATER'S HEAVEN (Grevillea tetragonoloba) 10 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
400524442314 CARDBOARD PALM (Zamia furfuracea) 5 seeds 2 AU $3.00 AU $6.00
270820923980 SHOWY HONEY-MYRTLE (Melaleuca nesophila) 150 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
400524443021 COONTIE CYCAD (Zamia floridana) 5 seeds 2 AU $3.00 AU $6.00
390739565520 GOLDEN GREVILLEA (Grevillea pteridifolia) 20 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
270820923988 PURPLE HONEY-MYRTLE (Melaleuca wilsonii) 200 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
270820923990 GRANITE HONEY MYRTLE (Melaleuca elliptica) 200 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
400492462874 POP-POM HONEY-MYRTLE (Melaleuca spathulata) 200 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
390655675034 BOTTLEBRUSH GREVILLEA (Grevillea paradoxa) 10 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
270820923171 SCARLET KUNZEA (Kunzea baxterii) 150 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
390693455652 FAN PALM (Licuala peltata var sumawongii) 5 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
220858603237 MAUVE REGELIA (Regelia ciliata) 30 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
400529986213 NODDING BANKSIA (Banksia nutans var. cernuella) 10 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
270820923174 MOUNTAIN KUNZEA (Kunzea recurva) 150 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
390665356840 CREEPING BLUEBELL (Billardiera fusiformis) 30 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
220858602601 VIOLET HONEY MYRTLE (Melaleuca violacea) 150 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
220858602613 CROSS-LEAF HONEY-MYRTLE (Melaleuca decussata) 200 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
390651862773 HEATH BANKSIA (Banksia ericifolia) 20 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
220858602614 CORKY HONEY-MYRTLE (Melaleuca suberosa) 200 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
390739886135 PRICKLY BOTTLEBRUSH (Callistemon brachyandrus) 200 seeds 1 AU $3.00 AU $3.00
Кто-нибудь сеял протейные? Я лет 6-7 назад сеял какую-то Банксию вместе с Каллистемонами и Мелалеуками, но из-за неосторожности засушил посев. В результате выжили только Каллистемоны. Помню, что Банксии неплохо проросли и довольно быстро развивались. Хочу попробовать посеять в кокосовый субстрат. Как считаете, стоит ли это делать? Мне он нравится влагоемкостью (сложнее засушить), низкой активностью плесени и водорослей на нем. Вот только фракция крупновата для мелких семян. Или все же пробьются через возможные препятствия. И маленький оффтоп, можно ли на него посеять споры древовидных папоротников? И еще, у кого-нибудь есть миртовое Calothamnus? Очень эффетконое растение,от Каллистемона отличается односторонним развитием "цветкового ёршика" на побеге. Но что это за зверь, есть ли какая-то специфика ухода и посева? 
вот картинка, на ней ветки и листики похожи на молодую Picea abies
Calothamnus_quadrifidus_fg01.JPG

#117 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 12 February 2014 - 14:08

все получено и посеяно, жду результатов, Семян миртовых прислали в несколько раз больше, чем было заявлено. Чтобы избежать необходимости избавляться от лишних всходов посеял не более трети семян от каждой позиции. Не хочется попадать в "рабство" из-за слишком большого количества. А если не взойдут какие-то, будет возможность попробовать снова. Для семян протейных прислали специальное вещество, имитирующее условия проростания семян после пожара, в нем я замочил семена на сутки.

#118 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 13 February 2014 - 15:33

уже на 4 день (1 сутки замачивание в фунгициде+3 на субстрате) массово взошла половина видов миртовых, у остальных тоже видны признаки проростания. Протейные пока сидят, Несколько семян Замий выпустили в субстрат корешки. Так что вхожесть у семян хорошая. В принципе, другого и не ждал, так как семена австралийских миртовых могут годами храниться, не теряя всхожести.



#119 анна калашникова

анна калашникова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:анна
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 10 March 2014 - 22:17

Алекс, буду с нетерпением ждать результатов ваших посевов. Очень нравятся миртовые и протейные. На данный момент имею фейхоа, лептоспермумы двух видов, каллистемоны трех видов (один из Тайланда еще на адаптации), мелалеуку, гревиллею предположительно мощную, эвкалипт лимонный, eucalyptus goniocalyx. Все из семян, кроме Тайского экземпляра. Месяц назад взошли еще пять видов мелалеуки. Эвкалипты всходят, но болеют, так как температура зимой в районе +30. Еще есть мирт мелколистный и метросидерос.

Алекс, семена Calothamnus quadrifidus недавно пришли вместе с партией других семян. Среди них есть Protea repens и не менее интересное растение семейства протейных Stenocarpus. К вам вопрос: во что вам обошлась доставка семян с ebay?



#120 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 28 March 2014 - 13:42

Доставка семян стоила 8 австралийских долларов. Растут посевы нормально, но три вида Мелалеуки погибли (у этих трех была не очень всхожесть). Думаю. что виноваты сциариды (плодовые комарики). Спустя несеколько недель после посева сеянцы стали падать. но не погибали сразу. Такое впечатление, что им подгрызали корни. Может это была и гниль. После обработки ядом и противогрибковым средством мор прекратился. но эти три вида придется пересеять. так как остались единичные растения. Благо семян в запасе очень много, я посеял меньше трети от присланных. Лучшие результаты получились в закрытых герметично контейнерах, там никто не гибнет. Заметил, что Регелия всходит гораздо медленнее других родственных австралийских родов. у нее и семена другие - крупнее и плотнее. Но в итоге и она взошла неплохо. Протейные очень капризны в условиях высокой влажности. Я посеял их все в один герметичный контейнер, так как не было уже места в тепличке. В итоге они все всходили по разному. Чтобы не прерывать процесс проростания. мне пришлось высаживать уже взошедшие растения. в итоге часть погибла. Не любят они повреждение корневой. Также не любят повышенную влажность. Гревиллеи проростают лучше и быстрее. чем Банксии. 





Темы с аналогичным тегами растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования