Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка муррайи

murraya прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#121 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2011 - 05:15

Я собираюсь делать прививки быстроцветущих мурай на сильнорослые нецветущие. Либо к осени либо к весне много материалла подрастет. Пока выгоняю высокие штамбики. Думаю что у них должна быть совместимость. Олег пока ты ведешь. Как привьётся - отчитайся тут плиз.



#122 lubasha

lubasha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Любаша

Отправлено 15 May 2011 - 15:24

Недавно делала прививку веточкой плодоносящей муррайи на голандку и просто сеянец лимона. На голандке веточка молчит, но зеленая, а вот на лимоне спустя 2,5 недели с момента прививки уже пошла в рост, что даже пришлось снять пакетик. Чуть позже покажу фото результатов, надо все же выждать хоть месяц.

#123 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2011 - 16:44

Практика показывает что сидеть живыми такие прививки могут до полугода. Не спешите снимать повязки. Только после полного вызревания нового прироста. Фото прививок ждем с нетерпением.

#124 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 May 2011 - 23:13

С почином Вас, Любаша! Может свежий успешный пример подстегнёт угасающую активность участников этого интересного эксперимента и привлечёт новеньких. Но Дмитрий прав, обвязку снимать не спешите ещё месяца полтора - уж очень медленно нарастает каллюс муррайи в области прививки. Надеюсь, уже скоро и я поделюсь новой информацией о своих прививках муррайи...

#125 lubasha

lubasha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Любаша

Отправлено 17 May 2011 - 18:32

К подобному эксперименту меня сподвигла трагедия :girl_impossible: . Я пыталась любыми способами добыть себе муррайку красноплодную. Нашла обьявление о продаже, не так далеко по нахождению, слегка дорого, но были обещаны 2 летние уже плодоносящие растения. Я заказала пару растюх, пришли дня через 3-4, но в таком ужасном состоянии, что пришлось применять все средства реанимации. :girl_cray2: Мне не денег было жалко, а этих малышей. Одна муррайка вроде оклемалась быстро и даже недавно процвела, а на спасение другой надежды не было, вот я ее и почикала на прививки, в надежде хоть так продлить ей жизнь. ЕЕ пенечек вроде решил жить и пытается обрасти веточками, а за прививками пока наблюдаю. На голандке молчит, но пока живая. А на сеянце лимона пошла в рост через 2,5 недели. Повязку не тороплюсь снимать, определенный опыт в этом есть, но за советы спасибо. :girl_wink:

#126 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2011 - 07:23

Купил себе тут на днях новый ножичек....
Кое что привил вот результаты - северинии и мурайке поменял корни. Фото сделаны 2 недели после прививки.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Муррайку пока снимать не стал. Вроде живая но пока не уверен. Таких прививок по две.

#127 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 October 2011 - 22:42

Прошло ещё три месяца с последнего сообщения Дмитрия в теме. Правда, пока мы так и не увидели муррайи на северинии... Однако будем надеяться на благополучный исход :victory: .
Есть ли подвижки у Любаши с прививкой мурки на лимон и на голландку?
Как настроение у остальных участников эксперимента. Неужели всё так плохо?..
Признаться мне тоже особо хвастаться нечем Изображение . Но забегая вперёд, скажу - ложечка мёда в бочке дёгтя всё же есть Изображение ... И кто знает, может это и является тем малым золотником, что дорог ...
Не стану вдаваться в детали, но для статистики замечу - свела счёты с жизнью по достижении двух полных лет и привитая на сеянец лимона моя муррайя долгожительница, сбросив завязь, но так и не налив плода :suicide2: ...
Вслед за ней ушла в небытиё и привитая целой "пальмовой" ветвью годовалая мурка, прихватив за собой, как и аксакалка, лимонный подвой...
Чуть меньше протянула и последняя из представленных в июле прошлого года муррайя сеянец, переведённая на корни лимонного собрата. Но не просто ушла, а уходя, оставила после себя прижизненный росток подвоя. Возможно, он её и доконал :scratch_one-s_head:...
Когда несчастная уже угасала, я привил 20 мая 2011 г. на этот росток ещё одну - фото 1.
Прикрепленный файл  1.JPG   49.34К   22 Количество загрузок:
На удивление мурка не просто прижилась, а принялась гнать бутоны, уже в зачаточном виде имевшиеся до прививки, и раскрывать цветы - фото 2 и 3.
Прикрепленный файл  2.JPG   44.43К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   305.5К   26 Количество загрузок:
К концу августа пошли первые завязи и плоды - фото 4. Наконец к концу сентября формирование плодов закончилось, а к концу октября созрел первенец - фото 4,5,6.
Прикрепленный файл  4.JPG   57.83К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.JPG   43.46К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.JPG   43.12К   25 Количество загрузок:
Так что эксперимент продолжается, :ok: .

#128 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2011 - 05:34

Вот это результат! Ай да Григорич! Значит голландка на лимоне все таки приживается! А лимон во время прививки рос или спал? Это важно. У нас первый день заморозки, вчера носился убирал все в теплицы... Разберусь со столпотворением внутри - найду мурайку на северинии. Вроде была жива...

#129 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 October 2011 - 23:02

...Значит голландка на лимоне все таки приживается! А лимон во время прививки рос или спал? Это важно...

Дмитрий, спасибо, что откликнулись! Будем считать, что не всё потеряно...
И ставить точку в виде креста на эксперименте все же ещё рано :ok: ...
Сразу уточню, что на лимоне повторно привита не голландка, а обычная карликовая муррайя... Но это дела не меняет. Как и не имеет, на мой взгляд, особого значения активность сокодвижения лимонного подвоя. К слову, в данном конкретном случае второй стволик подвоя к моменту прививки закончил вегетацию и практически одревеснел.
Но почему-то эта последняя прививка вселяет в меня особые надежды...
Впервые наблюдал довольно быстрое нарастание каллюса, сопоставимое по срокам с традиционными прививками цитрусовых. Также порадовало относительно ускоренное общее (всего месяц) срастание этой муррайи с лимоном.
Возможно, его обусловила определённая подготовленность тканей подвоя предшествующей прививкой - как бы обеспечилась их совместимость :umnik: ...
Могло поспособствовать успешному срастанию и углубление расщепа подвоя до 30 мм, выполненное исключительно чисто обычным лезвием безопасной бритвы...
Не хотелось делать анализ неудавшихся прививок (в определённой мере первая его попытка ранее уже предпринималась), но коротко все же выскажусь.
По прежнему считаю основными проблемами барьер тканевой несовместимости и общее состояние подвоя. По крайней мере, при крепком, с сильно развитой корневой системой подвое шанс на успешный результат значительно возрастает.
У большинства погибших привитых муррай были хронически слабые подвои. В ряде случаев угасание начиналось именно с цитрусов, так что на фактически мёртвой основе находились вполне живые на вид прививки, усыхавшие в последнюю очередь. Некоторые под укрытием сохраняли признаки жизни не один месяц при фактически неживом подвое...
Часто процесс гибели начинался с пожелтения и побурения тканей в месте срастания. Затем некроз распространялся сначала на подвой, реже на привой. Иногда процесс развивался практически в обоих направлениях.
Пока рекорд долголетия муррайи на корнях лимона составил два года.
Посмотрим, на что окажется способна эта, успешно прижившаяся на тех же корнях лимона, что и её отторгнутая предшественница, отцветшая и налившая до полной зрелости первые плоды очередная экспериментальная муррайя :search: ...
Прикрепленный файл  P1050546.JPG   44.51К   29 Количество загрузок:
Всем неразуверившимся участникам эксперимента и просто сочувствующим - успеха :victory: !

#130 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 October 2011 - 23:39

Сергей Григорьевич, респект!! Пример упорства в достижении цели, достойный подражания. :good: А я за этот год так и не сделала прививку на муррайе. Голландка, которая должна была сыграть роль подвоя, вымахала уже на метр тонкой удочкой. Смотрю на нее и так и этак, и никак рука не поднимается ни просто ее обрезать, ни прививку сделать. Ну я считаю, раз "душа ни к каким действиям не лежит" значит пока и не надо ничего делать. Всему нужно свое время и... вдохновение. B)

#131 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 October 2011 - 12:54

Татьяна, спасибо за лестный отзыв! Спору нет - без вдохновения никуда...
А как Ваши ноябрьские посевы помело поживают, поди уже целая роща колосится?..
Глядишь, какой-нибудь аппетитный годовичок и вдохновит на подвиг Изображение ...
А на такую замечательную канадку и у меня вряд ли бы экспериментаторская рука поднялась :nea: ...

#132 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 October 2011 - 15:26

Точно роща колосится, только вся роща теснится в двух небольших горшочках. :D Когда сажала, укладывала семена практически вплотную друг к другу. У них идет естественный отбор, самые слабые отстают и удаляются с поля. А на прошлой неделе десятка самых сильных удостоилась пересадки в лучшие коммуналки по 2 - 4 штуки. Чуть-чуть приживутся на новом месте, и для прививок готовы. :ok:

#133 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 30 October 2011 - 18:31

Месяц - два месяца назад привил мурраю голландскую на неизвестный сеянец (скорее всего лимон) а голову от подвоя на корни мурайки. Теперь докладываюсь: Мурайка на корнях "лимона" чувствует себя нормально, а вот мурайкины корни сгнили((( верхушка от лимона выглядела живой и я обрезав поражённый гнилью участок стволика поставил её на укоренение (выращу ещё один подвой))).
Прикрепленный файл  CIMG3753.JPG   207.74К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  CIMG3754.JPG   210.15К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  CIMG3755.JPG   214.4К   22 Количество загрузок:

Нашего полку прибыло - мои поздравления, Александр, с успешным началом - :drinks: !!!

Григорич. Спасибо! То ли ещё будет! Вот раздобуду карликовую мурку!!! ;)

#134 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 December 2011 - 11:44

За полтора месяца созрели все три плодика муррайи на корнях лимона:
Прикрепленный файл  P1050637.JPG   42.76К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1050638.JPG   49.02К   33 Количество загрузок:
Теперь можно приступать к посеву зёрен на будущие привои. Надеюсь, за счёт менторского влияния лимонного подвоя они окажутся лучше адаптированными к приживлению на цитрусы. Ну не в первом поколении, так в следующих, когда будет преодолён или ослаблен барьер тканевой несовместимости :umnik: ...
И хотя с первых прививок прошло только два с половиной года, эксперимент, можно сказать, только начинается :download: ...

#135 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 December 2011 - 13:42

Григорич, вот посмотрела на Ваши фото и у самой ручонки зачесались привить муррайю :) Отдельно миниму и отдельно обычную, большую, есть веточки с бутонами.

#136 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 December 2011 - 14:13

Галина, когда чешутся ручки к такому делу, оно только выигрывает :victory: ! А с такой техникой прививки, как у Вас, шансы на положительный результат и вовсе приближаются к 100 %! Только не жалейте выделить хороший подвой. Как я убедился, в нём половина успеха, если не больше! Удачи!

#137 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2012 - 05:09

Из мойх весенних прививок Мурайи Минимы на Паникулату результат таков:
Обе активно растут:
Одна на штамбе 80см, другая на 20см
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#138 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2012 - 05:10

Та прививка что на большом штамбе почти догнала по размерам материнское растение
Изображение

Корнесобственная растет медленно

#139 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 September 2012 - 18:11

Дмитрий, как всегда сработано на высшем уровне :good: ! Но прививка быстрорастущих муррай на сильно рослые, нецветущие почти предсказуемо успешна., как и Минимы на Паникуляту.
А как всё же с попытками её прививки на Гликосмис и Северинию?..

#140 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2012 - 19:05

Да вот гликосмисы и северинии уже подрасли для прививок. Перееду в теплицу с улицы и начну прививать, уже по ночам прохладно. Сейчас все активно пересаживаю в свежую почву, инспекция корней перед зимовкой, заправка удобрениями долгоиграющими...



Темы с аналогичным тегами murraya, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования