Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#381 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 06 November 2013 - 21:53

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста при неимении нормального подвоя (имею маленькие сеянцы апельсина и клементина наних еще рано прививать) можно ли использовать Павловский лимон в качестве подвоя? Дело в том что приобрел лимон Диоскурию и мандарин Уншиу на подвои трифолиата хочу сделать дубли этих растений. :)
имеется 2 павловских лимона что будет если им в крону привить пару веток лимона и мандарина?

 

Да прививайте, так деревья сады и делают. Только ветки подходящие подберите, направленные максимально вертикально.


#382 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2013 - 01:15

Дима, если хотите чтобы прививка удалась, то выбираете ветвь с вегетацией, на неё и делаете прививку. Другой вариант - выбрав ветвь в кроне, делаете прививку на неё и выпрямляете её вертикально с помощью проволоки или как-нибудь иначе, а остальные ветви пригибаете вниз, они должны находиться ниже точки выполненной прививки, так быстрее происходит срастание и вегетация привоя.

#383 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 07 November 2013 - 19:37

Юрий Александрович спасибо Вам большое! Прививки поделал, прочитал ваше сообщение слишком поздно, теперь будем ждать и надеяться что получится. :)

Прикрепленный файл  IMGP2386.JPG   87.18К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMGP2385.JPG   121.74К   47 Количество загрузок:

 

на первом фото,я бы веточку с колючками пригнул ниже прививки,чтоб на себя все не тянула(как,собственно и советовал Ю.А)

Нет пригнуть не получится так как длинная ветка толстенькая и гнется очень плохо, я вот задумался на вторую ветку тоже сделать прививку, чтоб было 2 на одном уровне, как думаете?

#384 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2013 - 21:53

Дмитрий, посмотрел фото, о котором говорит Ваш тёзка (diamandos), пригнуть можно алюминиевой проволокой в виде тетивы, как лук, толщина ветви позволяет такую манипуляцию. Выполнять на эту ветвь прививку не рекомендую, она будет превалировать над проведённой ранее прививкой и как следствие первая может выпасть, но не обязательно, такое произойдёт. Вот если отсечь эту ветвь в месте предполагаемой прививки и обработать срез варом или другим средством, то всё питание пойдёт на сделанную прививку. Позже, после срастания этой прививки, через десять дней приблизительно, Вы сможете выполнить и следующую прививку, таким образом, исключив возможности неудачи с двойной прививкой. Это что бы гарантированно получить положительный результат с обеими прививками, а так, можно и вторую сделать, но появляется фактор, не зависящий от прививальщика, растение само решит, за Вас, куда распределить питание в обе прививки или в одну и скорее всего ею окажется именно вторая, более поздняя. Очерёдность проведения прививок, сначала на боковую ветвь, а затем на центральную выбраны интуитивно верно, но нужно помочь именно перераспределением питания к месту прививки, посредством пригибания или отсечения центрального побега.



#385 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 09 November 2013 - 17:41

Отрезал я большую ветвь на лимоне, чтобы улучшить условия прививки. А вторая прививка по скручивала листики в трубочку, похоже листики начинают сохнуть - Это плохой признак? :unsure:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP2386.JPG   86.87К   27 Количество загрузок:


#386 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2013 - 20:34

Дмитрий, если речь идёт о другой прививке, а не той где обрезали ветвь, то есть несколько моментов. 1) есть ли тепличка и смоченная ватка внутри? 2) полны ли Вы уверенности в правильном совмещении камбиальных слоёв, возможно, сдвинут привой, случайно, или плохо притянута обмотка? Нужно проанализировать оба пункта и если что, перепривить, с удалением листовых пластин, если они начали сохнуть. Если только слегка потеряли тургор, то можно и оставить. Если речь о прививке, где производили манипуляции с обрезкой, то, скорее всего, произошёл сдвиг стыкуемых частей прививки, такое случается от резких движений ножом или секатором инерционный импульс (как щелчок). Именно по этому, я делаю обрезку стамеской, подставив с обратной стороны реза деревянный брусок. Вдобавок контролирую степень нажатия с одновременным гашением конечного этапа резания. В тепличке с ваткой или в тепличке из обрезанной бутылки над поверхностью грунта, такого не должно происходить, возможны и другие факторы, не принял подвой данный привой, значит нужно подобрать другой подвой или подвой находился в стадии покоя, а не вегетации, или наоборот привой был активен до прививки. Осталось проанализировать выше написанное по отношению к выпадающей прививке, а ещё лучше сразу описывать все моменты выполнения прививки, что бы ни строить догадки.

#387 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 09 November 2013 - 22:36

Спасибо Вам огромное, Юрий Александрович! Там где срезал вторую ветку там вроде все как бы в порядке (фото с верху). А вот с другой проблемы (делал так: косой срез вдоль ветви подвоя "где то 2 см" и привоя с засечкой по середине, чтоб привой вошел в подвой потом обмотал пищевой стрейчь пленкой и туго замотал скотчем) - ватку смоченную не клал по незнанию (прививки на цитрусовых делаю первый раз) сегодня проколол пакет и прыснул со шприца немного воды, завтра посмотрим что будет. Если прививку придется переделать без листьев, прививки приживаются ли без листьев?

#388 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2013 - 08:10

Дмитрий, обычно так себя ведут не совсем вызревшие черенки, взятые для прививок в качестве привоя. Вода не совсем то, что смоченная ватка. Наблюдайте место прививки и сам черенок, потеря тургора листьями еще не факт, что всё плохо, но это говорит о каком либо не соответствии, т.е. питание плохо передаётся черенку и остаточная влага в привое постепенно расходуется, что приводит к потере тургора. Главное чтобы не стал чернеть сам черенок или место прививки, в таком случае нужно отделить привой и осмотреть место прививки, как на черенке, так и на подвое, изменился ли цвет древесины, появился ли оранжевый окрас древесины, что свидетельствует о присутствии грибка мальсекко. Если будет просто подсушен, значит, при проведении прививки методом улучшенной копулировки были допущены ошибки, было велико время между срезами и обмоткой, не чётко совмещены стыкуемые части прививки или слабо выполнена обмотка. Не исключено, что подвой не подошёл и черенок привоя так отреагировал на это. Опять же могла попасть грязь в место прививки.
П.с. Если такое наблюдается после 7 дней и кора на привое начала сморщиваться, как бы усыхать, то лучше снять его и перепривить. Главное не упустить момент перепрививки. Иногда бывает поздно, когда черенок уже достаточно усох, это становится не выполнимой задачей, даже если, сняв его и замочив на пару часов в воде для восстановления, нет гарантии того, что прививка будет удачна в дальнейшем.
Не бойтесь ошибок своих, но лучше изучите чужие, свои шишки ещё успеете набить.
Нет опыта без ошибок, а не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, хотя и тот, кто ничего не делает, ошибается, что он живёт, он лишь существует. ( Ю.А.)

#389 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 10 November 2013 - 21:03

Спасибо Вам огромное, Юрий Александрович! Сегодня размотал пакет (На вид привой вяловат листики немного отошли вроде бы как,проверил обмотку - примотано плотно попробовал не шатается), побрызгал водой, намочил ватку и одел новый пакет. Будем наблюдать дальше.
На фото одна и таже прививка.
Прикрепленный файл  2.jpg   95.47К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1.jpg   65.26К   61 Количество загрузок:

Явно пропала прививка.



#390 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2013 - 23:45

Дмитрий, это хорошо, что сделали фото, пораньше бы его сделали, не нужно было бы столько писать. Обрежьте листовые пластины, оставив черешки для наблюдений, от таких усохших листьев толку уже нет, черенок ещё вроде бы ничего. Такое впечатление, что черенок взят не свежесрезанный, такие веточки с листочками бывают в магазинах с плодами, или это экспроприированный от магазинного растения. По внешнему виду; если это свежесрезанный черенок был, то проблемы всё те же, что описывались выше, если из магазина и тому подобное, то, скорее всего плохая кондиция материала черенка привоя. Удалите листья и наблюдайте, если всё сложится удачно, то из почек начнётся вегетация новых побегов. Помочь развитию прививки можно пригнув временно все прочие ветви ниже уровня выполненной прививки, если такое возможно. Удачи Вам!

#391 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 November 2013 - 11:01

Добрый день! Очень прошу совета. Привила веточки Миртолистного померанца Чинотто на 1,5 годовалый сеянец помело и в крону лимона. Почему-то начали отваливаться листики и такое впечатление, что веточки усыхают. Есть ли шанс у этих прививок? Обвязку делала фум-лентой, стоят под пакетами, опрыскиваю каждый день. А поставленная на укоренение веточки с тремя листиками чувствует себя нормально

#392 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2013 - 11:55

Настя, возможно, что прививка выполнена не на должном уровне, и она стремится к выпаду, пока не поздно сделайте перепрививку, если ещё не упущен момент и есть шанс спасти хоть малую толику привойного материала. Но, как практика показывает, такие манипуляции редко приводят к положительному результату, по скольку процесс выпада уже запущен и в тканях черенка уже присутствует патоген ведущий к его окончательной потере, но попытаться стоит, надежда умирает последней. Тем более что Вы пишите, что привой только усыхает и не меняет своей окраски. Усыхание привоя может свидетельствовать о некачественно проведённой прививке и плохо состыкованных камбиальных слоёв, т.е. отсутствие примыкания этих слоёв между подвоем и привоем, возможно смещение во время обмотки или слабо выполнена обвязка с недостаточным натяжением обвязочного материала.



#393 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 November 2013 - 10:31

Спасибо за ответ, Юрий Александрович! Почему-то такая проблема у меня возникла именно с Чинотто, это уже второй раз, когда прививка Чинотто засыхает. Привила в это же время каламондин и клементин - оба живы, причем на такие же подвои



#394 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 November 2013 - 10:50

.. Привила веточки Миртолистного померанца Чинотто на 1,5 годовалый сеянец помело и в крону лимона. Почему-то начали отваливаться листики и такое впечатление, что веточки усыхают. Есть ли шанс у этих прививок?

 
Анастасия, причина может быть не в исполнении прививки, а в общем состоянии маточного Чинотто, с которого берете прививочный материал. Много раз сталкивался с подобным. Например, пытался несколько раз привить для себя апельсин Моро, который рос у одной форумчанки - все прививки гибли. Потом сам апельсин почти погиб (остался небольшой живой участок и клочок корневой системы) и был отдан мне на выхаживание. Я его успешно реанимировал и сейчас это крепкое, здоровое растение с которого прививки приживаются на ура. В общем, если маточное растение болеет, то вероятность приживления прививочного материала с него - низкая.

Проверьте состояние корневой системы Чинотто. Если растение в порядке, тогда действительно, причина возможно в неудачно выполненных прививках. Все-таки Чинотто не совсем удобно прививать из-за коротких междоузлий - неудобно делать срезы на привое и затем совмещать камбиальные слои с подвоем.

 

Спасибо. Проверить не получится, т.к. маточного растения у меня нет) Вот и пытаюсь завести у себя Чинотто с помощью прививок. Надеюсь хотя бы его черенки укоренятся)


#395 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2013 - 03:12

Прочитала всю тему, но не нашла про технику прививки 2 черенков в расщеп... подскажите пожалуйста - черенки обрезать клином или на одну сторону? И если где то обсуждалось, то тыкнете чайника носом... :girl:

#396 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 November 2013 - 04:41

Марина, посмотрите в теме Прививки при большой разнице диаметров подвоя и привоя - конкретная иллюстрация здесь.
Клинья, разумеется одинаковые, двусторонние (как при обычной прививке врасщеп). Главная составляющая успеха - совпадение камбиальных слоёв привоев с одной стороны и подвоя и очень плотная обвязка.
Успеха!

 

Сергей Григорьевич, большое спасибо!!!


#397 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3364 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2013 - 19:01

Из сентябрьских прививок - лимон на укорененные черенки свити-сеянца Изображение

#398 Hfvbkmrf

Hfvbkmrf

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Рамиль
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 December 2013 - 12:44

Всем Привет! прививку сделал 11 декабря вроде стоят зеленые и подвой и привой! в рост пока не тронулись, дополнительно идет подсветка. Тепличка из пластиковой баклашки, когда можно начать приучать к комнатным условиям, пока нет прироста?

 

Можно уже. Открутите крышку для начала и недельку посмотрите.

спасибо за ответ!



#399 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 January 2014 - 11:54

Здравствуйте. Сделала прививку мандарина на павловский лимон. На привитом черенке мандарина опали все листья с черешками, но сам привитый черенок вроде жив. Подскажите пожалуйста опавшие листья с черешками сигнализируют о чем?



#400 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2014 - 12:45

Если черенок из магазина, от тех, что с веточками, то он скорее всего не смог сохранить эти листья и избавился от обузы. Главное чтобы произошло срастание прививки и образование околопривочного рубца новой ткани клеток. Если

это свеже срезанный черенок, возможно, что плохо совмещены срезы прививки и из-за отсутствия поступающего питания опять же, черенок избавился от листьев, но в током случае нужно убедиться в правильной состыковке срезанных участков прививки и их плотном пимыкани друг к другу.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования