Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#341 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 11:16

А меня гложут смутные сомнения насчет совместимости в перспективе. Мейер все-таки карликовый сорт, а помело очень мощный подвой. Даже не столько совместимости, сколько "соответствия форматов". Приживается-то все влет и в рост прет со страшной силой. Не возникнут ли со временем те самые проблемы, которые обсуждались в теме о прививках на помело. Сильнорослые сорта вроде хорошо себя чувствуют, а вот небольшие и медленнорастущие - не очень. Я "мелкоформатные" сорта на помело прививаю только временно - если нужно быстро "стартануть" привой, чтобы потом перевести на другие корни. Касательно плакучей формы. Где-то в сети попадалось руководство по созданию этой формы в ландшафтном дизайне. Там делались множественные прививки в боковой зарез на нижние части боковых веток. Но тут я тоже наверняка утверждать не могу, поскольку специально этот аспект не изучала - просто зацепилась взглядом при поиске другой информации.

#342 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 12:08

Юлия - по поводу "соответствия форматов". Вы имеете ввиду простое несоответствие толщины ствола привоя и подвоя? Или со временем "проблемы со здоровьем" у привоя? Если только первое - я решил - что с этим можно успешно бороться, привив 3 веточки (2-4) в пенек штамба подвоя, тогда разница в толщине будет не заметна - с этого места начнется разветвленная крона, должно получиться гармонично. Если второе - то это уже хуже...

#343 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 13:17

Я имею в виду второе. Мне все мелкие и слаборослые сорта приходилось со временем переводить на другие корни. Ну, это может у меня просто условия для таких растений неподходящие. Разбираться не стала. Просто на помело прививаю всяких крупных, буйных и активных (и на грейпфруты тоже), а тормозов и карликов на макрофиллу, цитранж и лимоны.

#344 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 14:28

Это хуже, но пока сам не попробую. не успокоюсь. :) Каламондин, например, на помело прет - будь здоров, делал прошлом году весной прививку - уже выше 2-х метров, правда и прививка на уровне метра где-то. У кто скажет, что он мощно-рослый? С кумкватом пока что хуже, но я еще не отчаиваюсь. Ну и конечно же меер. Кстати привил пондерозу на помело - по моему тоже интересный эксперимент - пока ветка см. 30, еще не цвела.

#345 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 14:38

Проблемы через 2-3-4 года начинаются. Или не начинаются ;). У меня через 3 начинались со слаборослыми сортами. Если начнутся, всегда можно сделать перенос кроны. Но лениво...

#346 ЖарПтица

ЖарПтица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Мурманск

Отправлено 06 August 2013 - 18:31

Что будет если привить на апельсин мандарин? Что вырастет? И будет ли это съедобно? Подскажите, можно ли так вообще?

 

 

Если привить мандарин на апельсин, то будет мандарин:) ну а если у вас нет на них аллергии, то смело можете их есть.


#347 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 04 September 2013 - 12:32

Сегодня сняла обмотку с моей первой прививки каламондина на сеянец лимона в ращеп. Прошу высказать замечания, что происходит, что плохо и что терпимо. Фото даю в нескольких проекциях с разных сторон.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0200z.jpg   39.04К   59 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0198z.jpg   39.58К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0201b.jpg   34.55К   101 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0202.jpg   38.82К   95 Количество загрузок:


#348 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2013 - 15:25

Изображение
В принципе нормальная прививка, но расщеп и клин желательно делать больше.
Ваш расщеп №1, было бы лучше увеличить площадь срастания по №2. Появляющиеся ростки - №3, на срезе пенька, нужно удалять в зачаточном состоянии, ногтем, например.

#349 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 04 September 2013 - 15:37

Сначала мне показалось, что очень короткий расщеп получился. Но на четвертом фото видно, что разрез довольно длинный, как и рекомендуется делать. Почки набухли. Вот-вот начнется вегетация. Подождем что скажут более опытные прививальщики. И еще мне кажется, что при обвязке клин привоя выскочил из расщепа. Или не был воткнут первоначально.

#350 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 04 September 2013 - 22:21

Большое спасибо. Нижний крошечный росточек с подвоя удалила. Пока оставила в тепличке. Надеюсь увидеть начинающуюся вегетацию.

#351 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2013 - 23:01

Пока оставила в тепличке. Надеюсь увидеть начинающуюся вегетацию.

Как раз, пока не началась вегетация, лучше приучить к обычному содержанию. Потом, это тоже можно сделать, но возможны перекосы с сохранением молодого прироста. Постепенно приучите к комнатным условиям, и новым побегам не нужна будет адаптация после тепличных условий. В тепличке новый прирост может появиться быстрее, но адаптировать его нужно очень осторожно. А пробуждение почек в обычных условиях, будет несколько позднее, за то уже при основном содержании.

#352 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2013 - 18:54

Здравствуйте уважаемые. Посоветуйте как лучше и что привить на данный экземпляр. Мощьное растение - сеянец лимона, сейчас в стадии вегетации. Высота от грунта 1100мм, комель 10мм, макуха жировика 5мм. Есть две ветки. Стояло все лето на балконе и вот на сантиметров 60 вытянулось. Вопрос в следующем. Есть несколько растений с которых могу взять привои; с медленно растущих мандаринов уншиу, клементинов и еще с лимона павловского и новогрузинского.Есть кумкват маргарита.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0317_.jpg   176.85К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0323_.jpg   267.1К   13 Количество загрузок:


#353 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2013 - 19:23

Сергей, для начала, обрезать длинную ветвь на уровне общей кроны, разделить её на черенки и поставить укореняться, на них же, можно сделать несколько прививок, с одновременным укоренением. Далее, проверить качество привоев на предмет мальсекко. Убедившись в здоровье привоев, смело делать прививки в крону. При грамотно проведённых прививках тепличные условия и не потребуются. Прививать лучше улучшенной или простой копулировкой.

#354 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 14 September 2013 - 20:02

Вариантов море. Смотря что Вы хотите и какую площадь для него можете отвести. Я бы обрезал нижние ветки и сформировал как дерево с хорошим стволом. Так как лимон рослый, то можно новогрузинский на него привить. Это мой вариант - т.к. у меня потолок 3,5 метра.

#355 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2013 - 21:20

Кто о чём, а одессит о море =). Спасибо Василий. Я не все варианты ещё описал. Есть один апельсин неизвестного сорта. Он в настоящее время на реобилитации, т.к. просто погибал. Годом ранее наблюдал его растущем кустом, а в последний раз увидел пень с несколькими побегами подвоя и привоя. Кто то его общипал, все ветви, наверно были обломаны на привои. Сам подвой у него трифолиата 2,5см в диаметре. Мне пришлось его взять без спроса к себе. Стыдно конечно, но растень спас. А теперь по существу. Так как будующий подвой сеянцевого лимона очень сильный, есть ли смысл прививать на него миниатюрные и медленно растущие сорта цитрусов. Может побег на привой от этого апельсина отстричь?Апельсин то под стать будет. А рослый новогрузинский в следующий раз.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0324__.jpg   104.5К   14 Количество загрузок:


#356 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 14 September 2013 - 22:04

У меня апельсин Вашингтон Навел на трифолиате растёт, но правда с прохладной зимовкой. Ещё один Вашингтон привил в этом году на лимон - пока ещё не могу ничего сказать об этой паре. Думаю что нормально всё будет. Буду сравнивать что будет лучшим подвоем для апельсина - понцирус трифолиата или лимон.

 

Склоняюсь Василий к тому, что я поступлю как Вы. Будет два апельсина на разных корнях.

 

Рад что помог.



#357 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2013 - 21:11

Позвольте вопрос. Я 30 сентября привил вращеп на сеянец грейпфрута гибрид лимона и апельсина. Сейчас почки на привое начали просыпаться. Говорит ли это об удачной прививке? И еще. Я хочу сформировать штамбовое дерево с шарообразной кроной, ствол примерно 50-70 см. В общем можно ли сейчас отрезать черенок, оставив только одну точку роста?

#358 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2013 - 22:31

Даниил, проще один раз увидеть, чем предполагать. Покажите фото с корректировками, где и что Вы собираетесь обрезать. То, что вегетация началась это хорошо, уже срослось, но советуют снимать обвязку по истечении двух месяцев, я снимаю раньше, через две три недели, но это зависит как раз от степени активности привоя и качества срастания прививки.

#359 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 October 2013 - 08:06

... Говорит ли это об удачной прививке? И еще. Я хочу сформировать штамбовое дерево с шарообразной кроной, ствол примерно 50-70 см. ...

Даниил, если под "почки на привое начали просыпаться" Вы имеете ввиду, что из почек начал пробиваться новый прирост (а не, что почки набухли), то, скорее всего Ваша прививка уже срослась. И после вызревания молодого прироста - приучайте прививку к свежему воздуху. А по поводу штамба надо уточнить, Вы что делали прививку на высоте 50-70 см? Просто привой, как правило, начинает кустится чуть выше места прививки и выгнать из него ствол будет довольно проблематично. Поэтому и прививку для штамба делают на высоте предполагаемой кроны.



#360 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2013 - 16:00

Спасибо за ответ, Alex. Да, прирост начал пробиваться. Прививка на высоте 10 см. Подвою год всего, и только на этой высоте у него была подходящая толщина ствола. Буду пытаться выгнать ствол, прищипывая ненужные ростки.

 

Даниил, черенок привоя верхушечный был? Если да, то он центральный ствол запросто сам гнать будет - особо ничего выщипывать не придется.

 

Нет, Юлия, привой был с такой вот ветки: DSC_0535.jpg





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования