Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#401 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 January 2014 - 13:19

Если сам черенок зелёный и свежий, то всё нормально. У меня на каждой второй удачной прививке листья опадают, и ничего всё потом живёт и растёт. (кроме опавших листьев конечно :) )

 

Так у меня листья опали с черешками. Или это тоже нормально?

листья всегда опадают с черешками. Даже если сразу лист отвалится, а черешок остался, то уже на следующий день, как правило, черешок тоже отваливается. А сколько дней прошло со дня прививки?

#402 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 January 2014 - 16:59

Черешок может и остаться на привое после сброса листа. Такое иногда бывает. Главное, чтобы он был живым и не засох, крепко держась на привое. В большинстве случаев, сброс черешка вслед за листом - хороший признак. В сбрасывании листьев привоем во время приживления ничего страшного нет. Таким образом, система подвой-привой регулирует свое состояние. Хватает сил - привой сохранит все листья, нет - сбросит часть их или все. Единственный минус прививки оставшейся без листьев (это касается и сохранения листьев на подвое) - бОльшая вероятность перехода в разряд тугодумных и опасность залива. Я сторонник прививания облиственного привоя на подвой с сохраненными листьями.

 

Согласен :good:


#403 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 January 2014 - 08:26

Спасибо, поняла :) Сколько дней прошло я даже и не помню:( скорее всего неделя прошла.

Прикрепленный файл  image-11-01-14-11-47.jpeg   296.96К   2 Количество загрузок:



#404 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 January 2014 - 09:07

Еще я сделала прививку на сеянец помело, привила малюсенькую веточку лимона на него.
Прошло уже со дня прививки 2 недели, в место обмотки использовала прищепку маленькую. Удалась прививка или нет я не знаю.
Хотя привитый черенок до сих пор не почернел и не высох.
 
Прикрепленный файл  01.jpg   214.96К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02.jpg   155.98К   1 Количество загрузок:

На второй фотографии видно что прививка удалась.

Это хорошо :). Теперь нужно ждать когда начнет расти :)

#405 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 January 2014 - 11:52

Плохая новость, прививка лимона на помело скорее всего погибнет. 
Оказывается пока прививка прививалась, в этот момент корешки молодые гнили:(
Остался только такой живой корешок. 
 Прикрепленный файл  image-13-01-14-14-31.jpeg   304.57К   0 Количество загрузок:
 Решила посадить в очень маленький горшок, землю решила использовать пока что кокосовую, в ней точно загнить оставшийся корешок не должен.
 Прикрепленный файл  image-13-01-14-14-31-1.jpeg   209.93К   1 Количество загрузок:

Горшок как раз не маленький, таких малышей надо в стаканчики сажать.


Это на фото так кажется, горшок совсем малепуська, меньше одноразового стакана.

#406 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2014 - 02:01

По моему уже безполезная прививка,корневой нет,листового апарато тоже...
 

А как же прививки на не укоренённые черенки? Тоже бесполезны?

я не спорю. Вопросы скорее риторические :wink2:



#407 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 14 January 2014 - 12:17

Прививка уже срослась. Если с корешками совсем туго будет, то можно живой стебель с подвоем отрезать и поставить на укоренение в тепличку, и очень желательно под энергосберегайку 20 Вт. Но это уже касается другой темы. Желаю успехов.



#408 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 January 2014 - 12:34

Так у меня эта прививка изначально была без листьев, и она привилась. Вот из за теплици в момент прививания корни сгнили, а так бы все было хорошо.

 

Прививка уже срослась. Если с корешками совсем туго будет, то можно живой стебель с подвоем отрезать и поставить на укоренение в тепличку, и очень желательно под энергосберегайку 20 Вт. Но это уже касается другой темы. Желаю успехов.

 

А я уже поставила его под прожектор 30 ватный в притык. :) Меня беспокоит только то, что в кокосовом грунте нет питальных веществ, как же там корешки новые будут расти. Но и в обычный грунт я побоялась садить. Забыла написать. Я перед посадкой в кокос оставшийся корешок обмакнула в уголь порошковый. Правильно я все сделала?



#409 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 January 2014 - 20:02

Крайне отрицательно отношусь к кокосу в качестве грунта для цитрусов. Пришлось "вытаскивать с того света" несколько отданных мне взрослых цитрусов, которые выращивались в этом грунте. Кроме того, в этом грунте очень плохо росли сеянцы.

 

Спасибо, поняла. Но а как вариант он подходит на время, чтобы корешок востановился?


#410 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2014 - 03:07

Но а как вариант он подходит на время, чтобы корешок востановился?

 
Я считаю, что подходит кокогрунт. Он не гниет, рыхлый, влажность держит. У меня укореняются в кокогрунте нормально. Потом пересаживаю, как замечу корешки, в нормальную землю.  Елена, поставьте малыша под бутылочку для сохранения влажности: он и так весь полысел. Условия такие же, как при обычном укоренении черенка. Я ставлю на тепленькую люминесцентную лампу всех укореняшек. Света им побольше.

 

 

Всем спасибо. Надеюсь что все будет хорошо и корни новые вырастут:)


#411 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2014 - 07:01

А как же прививки на не укоренённые черенки? Тоже бесполезны?

 
Черенки без корней для подвоя в этом случае лучше всего нарезать с растений в активной фазе роста. Привойная часть может находится в покое.

 

Дмитрий, да я не спорю. Вопросы скорее риторические :wink2: .


#412 Smallfire

Smallfire

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 January 2014 - 16:49

Всем привет! Я здесь новичок... Сделала первую в своей жизни прививку, 2 веточки мандарина (из супермаркета) на какой-то цитрус выращенный из косточки (или лимон или минеола)... прививка врасщеп 15.01.14г. ... привой чуть тоньше подвоя... постаралась совместить край... не знаю получится ли что, накрыла пластиковой бутылкой и поставила к батарее, так как на окне достаточно прохладно.. Прошло 6 дней, пока никаких изменений... жду приговора... но у меня такое чувство, что ничего не получилось Прикрепленный файл  IMG_20140121_232651.jpg   106.1К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20140121_232955.jpg   59.23К   0 Количество загрузок:

 

По моему даже на фото видно что веточки уже темней чем подвойный ствол и вообще вялые,мне кажеться что прививка умерла(


#413 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 21 January 2014 - 20:44

Пока еще рано говорить удалась прививка, не удалась, слишком мало времени прошло. Обычно  называется срок, когда уже становится ясно, что с прививкой все нормально, это 14 дней. Но бывает, что и по истечению этого времени, когда вроде бы все благополучно срослось, вдруг прививка погибает.

 

Татьяна, просто привой был еле живой... и мне кажется веточки темнеть стали... буду ждать 2 недели, там видно будет ) буду надеяться, что все срастется.


#414 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2014 - 21:43

Если веточки темнеют в сторону коричневого оттенка, то, увы, нет особых причин радоваться. У Александра (akr74) из 30 прививок, только 4 удачные оказались, и это уже хороший результат. Учитывая такие моменты с магазинными веточками, отказался от массовых прививок этим материалом. Теперь, делаю три прививки от одной партии, не более того, но с подготовкой и тестированием черенков на жизнестойкость. Протестированная партия помещается на условное укоренение в нейтральную среду (уголь), из неё в дальнейшем выбирается черенок, после недельного стояния в тепличке, без сопровождающегося выпада, буреющие черенки отбраковываются, а стойкие, прививаются.



#415 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 January 2014 - 08:06

Здравствуйте.

Вот и моя 10-ти дневная прививка. Срезанная верхушка лайма привита на павловский ук черенок.

 

Прикрепленный файл  1.jpg   193.29К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   129.44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   122.13К   0 Количество загрузок:

 

Далее ставлю под бутылку и в тепло, чтобы калюсом еще сильнее зарасло все:).



#416 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 January 2014 - 08:15

Мне вот интересно, а как через год место прививки в расщеп на стволике в 3 мм выглядит? У кого нибудь есть такие прививки? Очень хочется посмотреть :)

 

Я прививал фингер лайм на сеянцы чуть более 1 мм в диаметре. Симпатично выглядели.


#417 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2014 - 13:35

Вот здесь был подобный вопрос но вот ответ там только один.. Хотя, и срок там больше.

 

Здесь мой пример годовалой прививки. Прививка врасщеп была сделана на молодой сеянец, как раз миллиметра 3 и привой был тоненький.



#418 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2014 - 17:21

Спасибо. А через какое время обычно место прививки становится менее заметным?

 
При одинаковой толщине подвоя и привоя, и при хорошей их совместимости, и хорошем росте уже через полгода место прививки выглядит, как будто так и было.
 
При отсутствии одного или нескольких из вышеперечисленных факторов может очень долго быть сильно заметным. Может быть очень большая разница в толщине. (в каких-то темах были такие фото, не могу так сразу найти), может образоваться наплыв - шишка в месте прививки.
Всяко бывает.
 

Спасибо. Вот про наплыв калюса, если я сейчас буду продолжать прививку держать в тепличке, то калюс будет продолжать нарастать. Тогда может уже убрать тепличку? Главное что прививка удалась и срослась.

 
Разрастание каллюса не связано с нахождением в тепличке. Это связывяют с несоответсвием подвоя и привоя, или от особенностей  растения, одни образуют больше такой ткани, другие меньше.
 

Поняла, спасибо.



#419 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 February 2014 - 16:26

В общем мой первый опыт с прививкой мандаринов оказался неудачным, теперь пробую лимоны привить, посмотрим что из этого выйдет, через 2 недели отчитаюсь )

Екатерина, прививка черенков от цитрусовых плодов из продмагов  - та ещё лотерея... Даже у опытных прививальщиков процент их приживаемости невысок из-за плохого качества материала.
Пожелаю успеха в запланированных лимонных прививках, особенно вероятного, если привои не от плодовых веточек, а со здорового цитрусового дерева!

 

Веточки лимона срезала с плодоносящего деревца... и парочку поставила на укоренение )) Правда не знаю что это за лимон, у него крыльчатки большенькие...

 

Вероятно, это Пондероза, я так думаю buba.gif ...



#420 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2014 - 17:25

Если поступать как советует Юрий Александрович, высаживать предварительно веточки с купленных плодов в парничек на как бы укоренение, и по прошествии некоторого времени прививать уцелевшие - думаю процент будет не хуже, чем при прививке свежих черенков. Сам не практиковал - но по моему - это очень очевидно.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования