Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#321 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 30 August 2011 - 23:44

Татьяна, маленькая да удаленькая! Вот у меня тоже двухлетняя, тоже коротенькая. Но за всё время нарастила урожай аж... пару ягод. Вроде завяжутся, а потом раз и сбросит, в чем дело не знаю, никак не могу родственников одарить. Может сразу после цветения чем-то надо подкормить?

#322 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2011 - 10:08

Алексей, я бы побоялась в таком состоянии оставлять ее на зиму. И тем более такой плотный ком корней, я таким образом загубила подаренную мне огромную Шеффлеру, был такой же плотный ком корней, перевалива в больший горшок, зимой начала сыпать литьями, оказалось, что все корни внутри сгнили, влага не равномерно просыхала...

Вчера решился на повторную пересадку. Смущало наличие керамзита в корнях и новый грунт, который я использовал при пересадке 2 недели назад. По малоопытности взял биогумус и прямо в него переваливал мурку, а через пару дней заметил что такая земля ну очень жирная - буквально трескается когда высыхает.
Вобщем вчера ночью вновь вынул мурочку из горшка, повыковыривал керамзит. Оказалось почти половина объёма всего кома корней заполнена керамзитом и песком. Высыпалось пости 500 мл керамзита и песка. После извлечения керамзита получился как-бы перевернутый стакан из корней, который я, перевернув мурку вверх ногами, заполнил лёгкой земляной смесью и только после этого засунул её в горшок, в который тоже добавил новую земляную смесь (грунт для цитрусовых + 1/5грунт на основе биогумуса + 1/6 песка + 1/10 вермикулит).
Такой-же грунт использовал для пересадки супер мини мурайи, которую пересадил за компанию.

#323 odreta

odreta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:г. Новочебоксарск

Отправлено 01 September 2011 - 11:19

Татьяна, маленькая да удаленькая! Вот у меня тоже двухлетняя, тоже коротенькая. Но за всё время нарастила урожай
аж... пару ягод. Вроде завяжутся, а потом раз и сбросит, в чем дело не знаю, никак не могу родственников одарить.
Может сразу после цветения чем-то надо подкормить?

Тамара,у меня все, что завязывается,дозревает, особо не кормлю.Поливаю по мере просыхания теплой мягкой водой и все. Мои две крохотульки-мурайки дали уже потомство, я уже подарила один из росточков, а тот, что у меня растет,тоже набирает бутончики. На старшеньких экземплярах вон сколько ягодок зреет. Будет роща из мурайек. :give_heart:

#324 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 08 September 2011 - 19:54

Купил рощицу мураек, судя по наличию семядолек - из семян. Как опознать голландские это растения или наши скороцветные?

Ответ:

Прикинуть вероятность того, что скороцветные муррайи кто-то посеет целой рощей и потом продаст их Вам в том месте, где Вы их купили.



#325 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 September 2011 - 20:23

...завязалось ягодок 20 :o ... было бы здорово, если бы все
сохранились до готовности. :)

Тамара, если не менять резко условий содержания, все и сохранятся, я так думаю :buba: ...
Моя в летнее пекло вела себя откровенно пассивно, хотя и без проявлений явной угнетённости - просто застопорилась в одной фазе и роста и бутонизации... А вот с установлением относительной прохлады, как с цепи сорвалась. И мелкие бутоны (в фазе ожидания) ускоренно развивались до стандартных размеров. А стоило обильно спрыснуть из рассеивателя водой раскрывались в считанные дни и даже часы. Полностью соглашусь как с Ольгой, заметившей, что "просто побрызгать из "пшикалки"- тоже может помочь расцвести цветочкам, проверено", так и Светланой, посоветовавшей для стимуляции раскрытия бутонов тепличный режим.
Что до подкормок, скорее отмечу её отзывчивость на удобрения, чем их игнорирование. Кормлю умеренно, но регулярно.
Выставляю прощальные снимки моей шестилетней муррайи перед её жертвенным уходом на ярмарку-продажу для освобождения жизненного пространства своим собратьям по генеалогическому древу - молодым цитрусам из киевского и московского пополнения.
Исключительно стойкое, высокоремонтантное и просто грациозное растение:

Прикрепленный файл  1.JPG   47.58К   181 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   47.25К   183 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   44.63К   116 Количество загрузок:

#326 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 September 2011 - 12:07

Вот это прелесть! ... а на сколько литров у нее горшок? С какой периодичностью осенью идет подкормка такой красавицы?..

Мне она тоже нравится, но приходится расставаться - слишком уж разрослась...
Стопорилась только первые два года, а потом как подорванная кинулась в рост. У многих Муррайя так себя ведёт. Главное, хороший грунт и полноценное освещение. При умеренном регулярном поливе (в жару, правда, обильном - пьёт как лошадь), сбалансированном питании (кормлю раз в две недели, зимой же, в режиме холодной зимовки, раз в месяц) совершенно беспроблемное растение. Даже клещ на неё обращает внимание в последнюю очередь, если вообще обращает...
Основные подкормки даю в виде вытяжки навозной жижи. Как правило, для её приготовления использую конский навоз - лучшее органическое удобрение для цитрусовых и их дальних родственников здесь, здесь и т. д. В каждую четвёртую вношу комплексное минеральное удобрение "Здравень", чаще вместе с органикой, иногда в чистом виде. Рабочий раствор всегда использую пониженной концентрация, зимой и вовсе не более 50% от нормы. Количество вносимого рабочего раствора определяю из расчёта 50 мл на литр почвосмеси при нормальном её освоении корнями. При объёме горшка около 3-х литров разовая доза питательного раствора для моей Муррайи не превышает 150 мл.

#327 gardener

gardener

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Свиршковцы, Хмельницкая обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2011 - 22:26

Наконец-то я дождался цветения своей муррайи. Аромат - непередаваемый.
Прикрепленный файл  100_9241.JPG   156.43К   18 Количество загрузок:
Интересно, они самоопыляемые или нет? Все-таки хочется еще и плоды увидеть.

Ответ:

Николай, вполне разделяю Вашу радость по-поводу цветения муррайи. Охотно удовлетворю и Ваше любопытство - муррайя не требует для завязывания плодов дополнительного искусственного опыления - цветы её самоопыляемые.
Но не могу и сам не задать вопрос - "а что, слабо темку почитать?" Изображение ... Тем более вводную статью. Там уже в пятой строке прямо указывается: "Цветы самоопыляемые, очень похожи на цветы цитрусов, довольно крупные, несмотря на небольшие размеры самого растеньица, имеют нежный жасминовый запах"... Как говорил Иисус - "Ищите и обрящете..."



#328 Solga

Solga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 15 September 2011 - 10:18

Вы-бы фотографии -то перевернули..
Та что слева - наша, быстроцветущая, а вот та что справа очень похожа и на Голландку формой листьев и вообще строением.
И помойте мурочку водой с добавлением сока лимона, что-же она у вас в солях-то вся.

Сорри, перевернула.
Помыть после приобретения еще не успела
Прикрепленный файл  муррайя1.jpg   336.48К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  муррайя2.jpg   308.85К   45 Количество загрузок:

И ещё кстати, эти муррайи - вообще не сорт никакой. Просто муррайи.


А на второй, там вроде просматриваются бутончики, уже много раз говорилось и показывалось, что есть и наши, которые не спешат цвести. Сначала растут стройно вверх. :bb:



#329 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 24 September 2011 - 20:39

Не дождалась я от своей голландки цветения гроздьями. Вот так только расщедрилась! Вот так цвела только на даче, а в квартире уже похуже. Прикрепленный файл  Изображение 436.jpg   71.44К   97 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1010974.JPG   98.95К   31 Количество загрузок:

#330 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 September 2011 - 21:01

...сколько дней держится распустившийся цветок у Мурайи?
..у меня что-то совсем ничего.. один день.

Так и есть, в среднем цветок держится один-два дня. В прохладных условиях - максимум три.

#331 ласка5850

ласка5850

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серпухов, Московская обл.

Отправлено 21 October 2011 - 18:06

Прикрепленный файл  35995191.jpg   191.75К   69 Количество загрузок: Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, моя муррайя наша или голландка? Семена дали на работе , на фото ей 3-4 года. Прочитала темы и засомневалась, я думаю у меня наша , цветут от нее сеянцы сразу после семядольных некоторые. Я ей обрезала одну ветку, также выглядела, как здесь писали, одна была в два раза длиннее, а ведь говорят , что наши сами формируются?

#332 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 October 2011 - 18:30

Я ей обрезала одну ветку, также выглядела, как здесь писали, одна была в два раза длиннее, а ведь говорят , что наши сами формируются?

Конечно, это "наша", раз так хорошо цветет в 3-4 года. И действительно можно сказать, что сами формируются, так как зачастую сеянцы начинают рано цвести, а расти не хотят и потом растут медленно.
Так что, не следует понимать все слова настолько буквально. :smile:

#333 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 22:08

Эх, любуюсь я большими мурайками, а вот как такую вырастить?
У меня их две, не растут практически, только цветут.
Может их на чистый азот посадить? :umnik:

Юля, если вашей мурке немного лет (2-3 года), то не расстраивайтесь. Я тоже переживала, что у меня малыши, а сейчас самая старая мурка, ей немного больше 2-х лет и растет и цветет и ягодки завязывает. И Григорич где-то на форуме говорил, что цветущие мурки хорошо растут после 2-х летнего возраста.

#334 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 27 October 2011 - 17:19

вчера мне купили мурайю с Ботаническом саду Екатеринбурга, но какой это вид не указано, экзотика или голандская, помогите опознать, т.к. я в этом ещё новичёк, и что с ней теперь делать, хочу сформировать деревцем, но что то помоему она тянется в высоту, есть ли у меня шансполучить деревце с этой мурайей. И ещё, как-то я не поняла, голандская не плодоносит вообще или после 3-5 лет можно дождаться ягодки?

#335 Natalia1170

Natalia1170

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 October 2011 - 18:21

Елена, в Ботаническом саду Екатеринбурга продают муррайки местного разведения- не голландки. Они зацветают рано. А формирует она себя сама, в основном. У меня из двух ягодок было четыре семечка. Все проросли, но две мурки больше похожи на деревце- растут больше вверх, а две другие похожи на кустики- растут вширь. Три из них процвели, а одна сидит, думает.

#336 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 October 2011 - 14:53

Вот моя Муррайя. У неё все одновременно: цветёт, ягодки растут и зреют, листьями сорит! Ей уже 8 лет. Прикрепленный файл  P1020583.JPG   237.05К   125 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1020584.JPG   90.57К   115 Количество загрузок: Ночная съёмка: лучше видно цветение! Прикрепленный файл  P1020592.JPG   169.49К   71 Количество загрузок: Она не стройная!!!:girl_to_take_umbrage: От земли высота 70 см. а размах веток (на фото) 88 см.:girl_impossible:

#337 obando

obando

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2011 - 22:51

У меня растут 2 мурайи. Куплены год назад крошками высотой 6-8 см. Практически непрерывно цветут, но только месяца два назад впервые завязались ягодки. Пора бы уже бы пересадить в горшок побольше, но из-за цветения и ягод боюсь это делать.Поэтому пока только периодически подкармливаю жидкими удобрениями. Подскажите, как мурайа реагирует на пересадку? Очень хочется сохранить ягодки.

Изображение

Изображение

#338 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 October 2011 - 23:27

Спокойно, не тревожа корней, аккуратно вынимаете из горшочка и ставите в другой, побольше, где уже насыпан внизу керамзит и земля. По краям засыпаете землёй и поливаете. Да, перед перевалкой растение полейте, чтобы земля не осыпалась с корней. Удачи! Такую перевалку можно делать в любое время и не опасаться за "здоровье пациента".

#339 obando

obando

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2011 - 11:46

Спасибо. А еще вопросик. На лето я сажала растения, в том числе и муррайи на фитильный полив, т.к. подолгу отсутствовала, кажется им это понравилось, раз так заколосились и зацвели. Имеет ли смысл и дальше держать их на филиле?

#340 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2011 - 12:03

Фитилём не пользовалась, не могу советовать. Но своим растениям делаю иногда ДОЖДЕВАНИЕ! В ванной ставлю всех по очереди и обливаю из душа. Всё-таки пыль садится на листиках. А теплый душ им тоже нравиться!:girl_in_love:



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования