Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#81 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2009 - 10:17

Что-то не могу найти... Сколько времени у красной муррайи зреют плоды?

Ответ:

2-4 месяца, часто даже завязи с одного цветения с очень большим интервалом развиваются.



#82 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 13 April 2009 - 11:21

Всем добрый день !
У меня 2 мурайки маленькие см по 10. Сидят как вкопанные в горшечках и не думают даже расти вообще .
Не понимаю что не так ! Изображение

И поливаю не часто и увлажнение воздуха есть и света нормально ,по вечерам досвечиваются все цветики .
Сидит в горшке и не растет вообще .
и цирконом и эпином опрыскивала и удобрением поливала " Байкал-М" - тишина .
Актарой протравливала при покупке и недавно.

Появилась мурайка в начале зимы . Как поселилась на подоконнике ,так и сидит о одном виде ....
окошечко не южное . Но светло .
Что я делаю не так ? Изображение
Хелпень !!! Изображение

Ответ:

Ann-si, возможно ваши муррайки еще адаптируются к новым условиям. Когда у меня появилась муррайя, это было лето и только спустя 9 месяцев она пошла в рост.
Или им земля не нравится, в которую вы их посадили.



#83 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2009 - 18:53

Сегодня зашла в маленький цветочный магазинчик. И на самой верхней полке в дальнем углу увидела заморыша. На вопрос: а что у вас вон там такое? Услышала заветное: муррайя. :girl_in_love:
Вообщем растение почти присмерти, на нее уже давно махнули рукой и оставили умирать. Но при том что земля сухая как порох и старые листья скукожились и опадают, есть молодые веточки. В горшке девять растений с листиками высотой 20см и одно на стадии семядолек + два засохших.
Опыта в реанимации покупных растений у меня нет, так что кто может, помогите советами. Что делать?!!!
Можно ли их сейчас рассадить? надо ли промыть корни, сидит она в торфе? У меня есть в наличии дерновая земля с горного плато, очень пушистая и классная, есть вермикулит, перлит и сапропель. Можно ли из этого составить смесь или надо другие кампоненты?
и есть ли шанс у той ростишки, которая только с семядольками?
Фото смогу сбросить только завтра.

Я бы рассаживал сразу и землю старую убрал бы полностью. Муррайя растень довольно живучая, если их там 10 штук, то сколько-нибудь да выживет.
К грунту по-моему не особо требовательна. Рассадите, полейте и на солнышко, всё нормально будет.
Учтите только, что это наверняка голландская муррайя, и зацветёт она... ну когда-нибудь наверное зацветёт. :)

#84 montisa

montisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2009 - 17:36

Мурайя набрала бутоны. Стоит с ними уже долго. По-одному бутону начинает распускать, т.е. бутон растет до состояния испускания приятного запаха, но не раскрывается, через несколько дней осыпается. С чем это может быть связано? Влажность может влиять на этот процесс?

Скорее всего просто сил не хватает растению.
А вообще информации не хватает для диагностики: возраст растения, количество бутонов. условия произрастания.... И фото желательно.


15 мая будет 4 месяца. Бутонов много, целая гроздь на одной и поменьше на другой. Фото.. попозже. Подкармливаю для цветущих

Ну, вот и ответ - 4 месяца, а бутонов много. Это часто бывает, даже взрослые растения набирают огромное количество бутонов, а потом часть сбрасывают, а часть может не раскрыться.
Вы свою лучше азотом подкармливайте - ей расти желательно, а не цвести.



#85 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 10:22

Часто у своих наблюдаю, что единственным фактором, который в основном влияет на недоразвитость цветков( пестики растут, а лепестки не отростают) и засыхание бутонов( не раскрываются) в основном только влажность грунта, в период цветения их нужно хорошо поливать чтобы земля не пересыхала, тогда и завязь всегда будет.

#86 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 May 2009 - 12:52

Вчера состоялась торжественная дегустация первой созревшей ягодки с моей годовалой муррайки. Разделила ягоду пополам с мужем. Про вкусовые качества ягод мурок читала, так что особой вкусности и не ждала, но ожидала хотя бы съедобности. Нас постигло разочарование, я свою половинку честно проглотила, хотя она мне показалась очень-очень горькой. Изображение Муж свою пожевал и выплюнул, сказал, что не столько горько, сколько "гадость редкая". Эх жаль не повезло, а так ягодок хотелось.. Ну да ладно, не в ягодах счастье, а само растение премиленькое, очень радует. Изображение


Татьяна, это еще что...
Вот мой юный коллега (Исследователь по натуре) дегустировал как-то на работе сок молочая трехгранного. После этого язык опух и во рту не помещался, а глаза от ужаса повылезли из орбит и на вибрисах, как у рака висели. Дня три приходил в себя бедолага. Вот это, действительно, гадость была редкая.
Зато плоды дерева японских императоров, хотя и не отличаются нежным вкусом, полезны при сердечных заболеваниях и хороши для повышения общего тонуса.
P.S. А семена-то хоть пустили по прямому предназначению, посеяли пока всхожесть высокая?

#87 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 May 2009 - 19:08

Ну не знаю, как насчёт ценителей, но по-моему вполне съедобная ягодка. Нечто среднее между шиповником и боярышником по вкусу. Вкусной её, конечно, не назовёшь, но и откровенно противной тоже. Горьково там уж точно ничего нет. Nyima, может недозрелая ещё была? Мне кажется, что её нужно срывать и есть, когда ягода уже чуть-чуть мягкая.

Судя по отзывам, которые я читала раньше, на разных растениях ягоды могут отличаться по вкусу да и вкусовые ощущения у всех разные. Я же не утверждаю, что она горькая, пишу что мне такой показалась ИМХО. От шиповника и боярышника эта ягода была ну очень далека. Кстати, прожевала сейчас листик мурайкин, так же первое ощущение, что горько и очень похоже на вкус самой ягоды.
Ягода вроде была вполне зрелая, темно красная, сочная, отвалилась сама с плодушкой.
На фото на разном фоне оттенок получился немного разный. На растении несколько дней назад.
Когда вторая упадет, распробую еще раз, вдруг будет вкуснее. Изображение

Прикрепленные файлы



#88 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2009 - 11:58

Мне вот интересно - а большая ли у мурайки корневая система? Достаточно ли ей горшочка 8-10 см???

На данный момент достаточно, но со временем, конечно, будет нужно больше. У меня сейчас 7-ми летняя муррайя растёт в горшке диаметром 27 см. Предыдущий горшок был 21см. Так когда я её оттуда достал, земли по краям вообще видно не было, одни сплошные корни, которые оплели весь ком земли по кругу несколько раз.

Хм... а можно ли по отрастающим листочкам и веткам понять, что мурке уже тесно в горшочке?


Вобщем-то можно. Если приостановился рост новых листочков-веточек в тот период, когда растение должно вегетировать. Можно в дренажное отверстие заглянуть, - если виден корешок, есть вероятность, что пора пересаживать. Впрочем, это только подсказки. Лучше убедиться, вынув растение из горшка (аккуратно и по правилам).

#89 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2009 - 23:15

Сегодня утром обнаружил множество бутонов на голландской муррайе. Привезли мне красивенькое деревце см 50 высотой года четыре назад. Муррайю пересадил и та лихо тронулась в рост. Меня же такой вариант не устраивал - места на подоконниках у коллекционера нет всегда. Укоренил веточку с нее, та росла, росла кустиком и покрылась бутонами

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF4541.JPG   461.38К   185 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF4550.JPG   109.14К   139 Количество загрузок:


#90 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 10:34

Моя мурка сегодня тоже раскрыла первые бутоны! А маленькая мурочка пытается и ягодки растить и цвести ( бутоны сняла).

ИзображениеИзображение



ИзображениеИзображение

#91 adagio

adagio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:оля
  • Пол:

Отправлено 04 July 2009 - 20:31

Здравствуйте! сегодня, отправивишись за удобрением, я неожиданно стала обладателем муррайи. Увидела на прилавке у дядечки несколько деток в стаканчиках и не смогла удержаться, предварительно даже хорошо подумав в стороне. ) предметом моей думы было её происхождение. дядька клялся, что не голландка, а выращенная из семян, но рядом у него стоял горшок с густно(на голландский манер) насеженными муррайками. мой, уже давно пораженный желанием заиметь мурку, мозг не смог противостоять. взяла самую большую детку. когда пришла домой, обнаружила на скрученном листочке маааленьких белых жучков. совсем крошечных. в тёмном базарном павильоне едва возможно было их рассмотреть. сразу обрызгала и пролила грунт марганцовкой (им это, вероятно, как слону дробина, но ничего больше не было, а что-то сделать хотелось). теперь несколько вопросов: 1. что это могут быть за звери (иллюстрации их "работы" прилагаются), насколько страшны и чем их прикончить(из украинских препаратов). боюсь заразить остальные цветы, подумываю даже на улицу её по такому случаю выгнать.. 2.на стеблях есть маленькие бугорки. что-то вроде крупинок сахарного песка, не сцарапываются. это так должно быть, или вышеупомянутые звери потрудились?(фото прилагается) 3.как, всё-таки, по-вашему, она кто, голландка, или простая украинка? сличала уже и с фото Алекса, где одна такая, одна такая...не знаю. ну очень хочется цветущую! Спасибо!)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________012.jpg   75.44К   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ________014.jpg   64.34К   112 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ________008.jpg   98.47К   111 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ________004.jpg   116.54К   69 Количество загрузок:


#92 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 04 July 2009 - 21:07

2.на стеблях есть маленькие бугорки. что-то вроде крупинок сахарного песка, не сцарапываются. это так должно быть, или вышеупомянутые звери потрудились?(фото прилагается)

Так и должно быть, особенно это заметно на молодых веточках/листиках.


3.как, всё-таки, по-вашему, она кто, голландка, или простая украинка? сличала уже и с фото Алекса, где одна такая, одна такая...не знаю. ну очень хочется цветущую!

Похожа на "нашу".

#93 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2009 - 12:08

Зацвела голландская муррайя, цветочки чуть крупнее чем у "нашей" карликовой и аромат тоньше. В каждой грозьди по 3-4 бутона, один бутон распускается, отцветает и следом распускается следующий.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF4664.jpg   174.11К   58 Количество загрузок:


#94 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 09 July 2009 - 17:11

Мне тоже интересно, главное чтобы сейчас ягодки завязались :smile:

Думаю (уверена), Александр, что семена с "голландских" будут зацветать очень не скоро. Одно такое растение из семян растёт у меня и два у моей мамы с моей "лёгкой" руки. Семена заказывала в шведско-финскои интернет-магазине там только обычная муррайя, не "нана". По-моему у нас даже не знают о существовании красноплодной карликовой.

Моей муррайке уже три года, растёт деревцем о цветении не задумывается. Ветвиться стала только после применения стимулирующей мази. Сейчас она примерно 25-26 см. Не гигант, возможно это зависит от размера горшка или сама по себе такая.
Изображение
Каждый листик из ствола это уже веточка.

#95 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 12 July 2009 - 13:09

У меня мурка всё время несчастная... Куплена была длинненьким "хвостом" осенью 2007, с немногочисленными бутончиками. И с тех пор я её всё время нещадно обстригаю, потому что вырастает какая-то желтушная мерзость. То я не уследила и её полностью клещик исклевал, то хлороз подозревала. Но уже и клещика вывела и хелатное удобрение купила - а всё равно листья растут какие-то бледные. С места на место переставляю, всё выбираю посветлее. Не пробовала только на открытое солнце к кактусам выставлять. А она вот така кака... :girl_impossible:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mur20237.jpg   49.33К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mur20240.jpg   69.69К   65 Количество загрузок:


#96 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 12 July 2009 - 13:20

А зато я её пару недель назад нечаянно залила просто насмерть, а она - ничего... Она у меня так стояла, что листья на свету, а сам горшок задвинут за другими горшками и его не видно. Поливала вслепую, куда-то в середину зелени, надеясь, что попадаю не мимо горшка. Ну и в конце концов в нос шибануло болотным запахом и оказалось, что в глубоком поддоне вода стоит и уже успела завоняться. Достала из горшка - корни живые и здоровые, полностью оплели земляной ком, а земля мокрая -аж чавкает. Ну, я корневой ком газетками обсушила и перевалила в другой горшок, на 2 см больше, досыпала по бокам сухой земли. Мурка делает вид, что ничего не заметила. Так же гонит новые листья.

#97 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2009 - 09:05

Но уже и клещика вывела и хелатное удобрение купила - а всё равно листья растут какие-то бледные.

Марина, а не может быть постоянного небольшого залива? В этом случае листья как раз такие и будут расти.
Я просто знаю по своему опыту, что в жару (а у Вас не холоднее, чем у нас) все моментально пересыхает, и когда поливаешь, то почти всегда получается чуть-чуть много... Да и трудно поливать нормально - тогда надо часто и по чуть-чуть...
Попробуйте ее подсушить и подержать в сухости.
Особо много света ей не надо - на северо-восточных окнах хорошо растет.
Можно попробовать золой полить, чтобы кислотность почвы поправить.

#98 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 July 2009 - 13:13

Муррая любит ровно влажную почву с очень небольшими просушками, от пересушки либо очень сухого воздуха не раскрываются бутоны. Собственно поэтому ей плохо на жаре, т.к. земля слишком быстро пересыхает. Если же полив нормальный и влага в почве держится хорошо, то солнце лишним не будет, особенно на свежем воздухе. Годится и полутень, но цветение будет меньше. Очень нервно относится к лишним удобрениям, по мне так одной легкой подкормки в месяц или даже реже вполне достаточно, горшок должен быть небольшим, почва умеренно рыхлая и умеренно плодородная. Сквозняки безразличны. Деформация листьев бывает у меня в очень небольших размерах, обычно зимой, причину не знаю.

#99 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 July 2009 - 17:14

...У меня тут мысль мелькнула шальная, а никто не пытался опылять муррайю пыльцой лимонов и наоборот? ;)


Мысль действительно интересна, Констанин. Генные иженеры и не такое вытворяют. Ген скорпиона или рыбы в хромосомный аппарат растений закидывают...
А если по существу, то почему нет. Известны и природные, и искусственные межвидовые и более отдаленные гибриды растений. Но часто в таких случаях, даже при завязывании плода, семена оказываются стирильны...
Эксперимент с прививкой запущен. Вот-вот осуществится его выход на поток. Попробуйте еще гибридизацию!

#100 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 July 2009 - 02:36

Мысль может и шальная, а может и не совсем. У меня сейчас помимо муррайи цветёт во всю Пандероза (она собственно всегда во всю цветёт). Кого кем лучше опылить? И как это правильно сделать?


И того и другого. Но опыляемый цветок надо раскрыть принудительно на поздней стадии бутона и аккуратно удаллить тычинки с пыльниками. А затем обычным способом нанести зрелую пыльцу с цветка другого растения, на рыльце пестика гибридизируемого. И наоборот.
Успеха!



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования