Перейти к содержимому

 

Фотография

Полив цитрусовых. Правильный режим полива

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#81 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 August 2012 - 12:19

Михаил, вода в поддоне при поливе сверху должна быть светлой. Грязной она будет в случае, если растение недавно пересажено или грунт не освоен (не связан) корнями или же грунт, скажем так, еще не "адаптировался". Т.е. в нем не образовалось достаточное количество капилляров и он не "слежался". Извините за корявые объяснения.



#82 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 15 August 2012 - 17:47

Если в составе грунта есть навоз, то вода долго будет выходить "грязной".

#83 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2012 - 19:26

Михаил, вода в поддоне при поливе сверху должна быть светлой. Грязной она будет в случае, если растение недавно пересажено или грунт не освоен (не связан) корнями или же грунт, скажем так, еще не "адаптировался". Т.е. в нем не образовалось достаточное количество капилляров и он не "слежался". Извините за корявые объяснения.

А у меня при поливе лимонов сверху вода в поддоне темная, а почву промывала у лимонов в апреле. А они растут и жиреют :D , видно хорошо кормлю.

#84 Evis

Evis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 15 August 2012 - 21:13

Очень боюсь залить. Поливаю маленькими порциями отстояной воды ежедневно. На следующий день почва и не сухая, так чтоб прям на сухарь, но и не влажная. Я себя знаю, могу залить, поэтому отмеряю воду в маленькой емкости и поливаю одним и тем же количеством воды. Мне постоянно кажется, что надо больше долить, постоянно себя сдерживаю. Лимон вроде нормально себя чувствует, стоит бодренький и зеленый. Так можно? Кто нибудь поливает так же? Опрыскиваю водой листья ежедневно по два раза. Вечером часов в 18 и потом в 21.

#85 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 15 August 2012 - 22:40

Evis, вам нужно грунт поменять и не больше бояться залить)) Я раньше торф покупной использовал и все время заливал, как ни старался.. А потом перешел на огородную землю с грядки и сразу с этим стало как-то проще :) Хочешь поливай, не поливай - хочешь ведрами, ничего не закисает и не гниет)) Но опять же оговорюсь, что не у всех так (!), а то опять обвинят меня в самодурстве) Нет, наверное при желании можно любой грунт "залить", но с торфом это получается намного легче. Ну и поставьте растения на солнышко, на солнышке залив случается реже, мне кажется.

#86 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 16 August 2012 - 12:20

При поливе с поддона быстро засоляются верхние слои почвы, верно?
В случае Михаила вода не меняется, а доливается в поддон, значит ситуация та же самая- полив с поддона, соли в верхнем слое почвы.
Какое промывание?

Засоление верхнего слоя возможно при определенных условиях. Нужны опр. физ св-ва почвы(капилярный подъем в ней). То есть засоление верхнего слоя будет происходить не у всех при таком способе полива.

#87 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 16 August 2012 - 20:57

Я тут вобще не пойму какое может быть в горшке за соление с чего это , во первых по моим наблюдением загнивание или закисание почвы может быть только в покупных торфяных почвах которые влагоемкие и плохо отдают влагу . У вас что земля соленая какое засоление какие соли и зачем их вымывать . Повтарюсь что у нас в крыму грунтовые воды соленые потомучто вокруг море но спасает дринажная система которая постояно работает причем вода на глубине больше 60 метров пресная мы ее пьем она у нас из крана бежит без вкуса и запаха вобщем минеральная. . И есть определеные участки земли которые за солены я их сам видел поверте там не чего не растет , так что нет у вас не какого за соления это что то другое



#88 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 16 August 2012 - 21:10

Поливаю мандарин полтора литра -раз в 3 дня. и у меня все мои растения поливаются по графику который записывается на бумажку.



#89 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 August 2012 - 21:14

Юрий, очень ёмкое сообщение :ok: , а я поливаю мандарин три литра каждый день :whistle3: .

#90 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2012 - 23:47

А у меня они сами поливаются, кому сколько надо :)... Вообще "правильный полив" - это такой полив, при котором растения годами растут, цветут и плодоносят. В разных условиях содержания методы могут отличаться радикально.

#91 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2012 - 00:34

Я тут вобще не пойму какое может быть в горшке за соление с чего это , во первых по моим наблюдением загнивание или закисание почвы может быть только в покупных торфяных почвах которые влагоемкие и плохо отдают влагу . У вас что земля соленая какое засоление какие соли и зачем их вымывать .

Просто вода может быть жесткой, вот и засоление - всё просто.... Не у всех же такие условия как у Вас.

#92 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2012 - 07:48

И есть определеные участки земли которые за солены я их сам видел поверте там не чего не растет , так что нет у вас не какого за соления это что то другое

Уж где-где, а у нас засоленных участков хватает, и не поверю, т.к. вижу у нас в степи другую картину, даже сквозь выступившую на поверхность почвы пищевую соль пробиваются растения и неплохо так себе живут.
Вы будете оспаривать в принципе что почва в горшке может засолиться?

#93 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 August 2012 - 09:00

Засоление почвы (накопление солей жесткости) конечно в горшках присутствует. Скорость засоления грунта зависит от структуры и минерального состава грунта, жесткости воды, дренажа (и количества дренажных отверстий в горшке). От количества грунта относительно размера корневой системы. Важно, чтобы растение ассимилировало (поглощало) и транспирировало (испаряло) нужное, комфортное для него количество влаги. Плохо, когда в почве остается избыток влаги в результате излишка грунта или залива. Т.е. вся вода вместе с солями должна усваиваться растением и не должно быть застоя воды в горшке. Таким образом, должно происходить постоянное обновление воды в в горшке (я бы сказал - круговорот. Хотя, это не совсем корректно). Также плох недостаток влаги (пересушка). От режима поливов и внесения подкормок (количество внесений и дозировка удобрений), влажности воздуха помещения. С засолением можно бороться, сажая растения в горшки "адекватного" размера, а не сразу в ведро. Кипятить или отстаивать воду, не заливать и не пересушивать растения, соблюдать режим поливов и подкормок и хотя бы раз в год устраивать промывку грунта. Каждому цитрусоводу все это нужно устанавливать опытным путем конкретно для своих условий.



#94 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 17 August 2012 - 09:24

Просто вода может быть жесткой, вот и засоление - всё просто.... Не у всех же такие условия как у Вас.

У нас вода тоже очень жесткая можно сказать что самая жесткая но не че поливаю все нормально но помоему если я не ошибаюсь жесткая вода дает щелочную реакцию то есть за щелачивание но не засоление .А вобще луче такую воду не кипятить а замораживать только не полность а на половину , в первую очередь замерзает чистая вода а потом наченает уже замерзать с всякими солями и металами ,так что когда чистая вода замерзла дастоем бутылкуи сливаем воду которая не рамерзла (то грязная вода), что осталось размораживаем, это самая чистая вода без солей



#95 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 17 August 2012 - 09:54

Согласен во многом с Олегом, но мне кажется в условиях маленького горшка вообще есть склонность к накоплению всякого лишнего за счет частых подкормок, которые не всегда усваиваются растениями. Нельзя сравнивать открытый грунт и маленький горшок, где все концентрируется в небольшом объеме почвенного кома.

#96 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 August 2012 - 11:01

Нужно внести ясность в терминах. Засоление - накопление в почве большого количества легкорастворимых (чаще всего — натриевых) солей. Причинами засоления могут быть неграмотные, неумеренные поливы, застой воды в горшках или пересушка грунта, полив водой с большим количеством солей и избыток внесения удобрений. Защелачивание - изменение кислотно-основных свойств (pH) почвы, вызванное природным почвообразовательным процессом, поступлением загрязняющих веществ, внесением физиологически щелочных мелиорантов и другими видами антропогенного воздействия. Причиной защелачивания может быть полив жесткой водой и накопление нерастворимых солей жесткости. Закисление - изменение кислотно-основных свойств (pH) почвы, вызванное природным почвообразовательным процессом, поступлением загрязняющих веществ, внесением физиологически кислых удобрений и другими видами антропогенного воздействия. Причиной может быть передозировка удобрений или полив кислой водой (как, например, кислой дождевой водой в промышленных регионах). Любой из этих процессов может встретиться в наших цветочных горшках. Т.е. опять же, все сводится к качеству воды, количеству и интенсивности поливов, качеству, составу и дозировке удобрений, дренажу, составу грунта и т.д.



#97 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 17 August 2012 - 12:02

Засоление - накопление в почве большого количества легкорастворимых (чаще всего — натриевых) солей.

Вот уж не согласна. Натриевые соли легко растворяются в воде, а у меня в поддоне и по стенкам горшка осадок можно только уксусной кислотой растворить, а лучше соляной. Налицо соли кальция.

#98 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 August 2012 - 12:32

В Вашем случае - это признак защелачивания (нерастворимые соли кальция). Засоление проявляется в выпотеваниии мелких кристалликов соли на поверхности почвы или прямо через стенки глиняных неглазурованных горшков при подсыхании грунта. То, что соли натрия растворимы в воде не значит, что их концентрация в грунте будет минимальна. Они остаются в застойных участках грунта, неосвоенных корнями или во всем земляном коме при хроническом заливе.



#99 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2012 - 12:38


..... Причинами засоления могут быть неграмотные, неумеренные поливы, застой воды в горшках или пересушка грунта, полив водой с большим количеством солей и избыток внесения удобрений....


Во-во, и я про это! :drinks:

#100 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 17 August 2012 - 12:38

Вот это для меня новость, что CaCo3 - щёлочь



Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования