Перейти к содержимому

Фотография

Взрослый культурный цитрус не хочет цвести. Как исправить ситуацию?

цветение цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#181 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 394 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 05 Апрель 2021 - 23:50

Федор, какой у вас сорт и на каком подвое? Или хотя бы предположение, какой подвой.

Не знаю, к сожалению. И бирки от него не сохранилось.
Помню, что была только надпись Clementine и Origin: Sicily

Вот фото подвоя годичной давности:

Прикрепленный файл  P1040932.jpg   57,2К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1040933.jpg   102,99К   0 Количество загрузок:

#182 Limi

Limi

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 06 Апрель 2021 - 00:31

А я почитала всю тему и поняла, что это реакция на мой любящий уход. Выгоню летом на балкон и пусть до стоит до минимальных температур - может булки свои мандариновые напряжет и поймет, что моя любовь не безгранична)))

Сомневаюсь, что такой прием поможет.
Сделайте перетяжку толстых ветвей. Может зацвести не в сезон.

Сообщение отредактировал Limi: 06 Апрель 2021 - 00:41

#183 Limi

Limi

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2021 - 00:39

Не знаю, к сожалению. И бирки от него не сохранилось.

Я могу точно сказать лишь что это не трифолиата Летящий дракон, и вряд ли Клеопатра.

А, как он у вас все это время рос? Два года растет, год болеет. И цикл опять повторяется?

#184 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 505 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 06 Апрель 2021 - 01:38

Я не знаю, к сожалению. Поставщик citrus-shop.cz местный. Но они не пишут сорта подвоев, могу сфоткать, если это поможет конечно. У меня два расткния от них: собственно Тардиво и лиметта Пурша. Пурша пришла в цветах и цветёт дурниной и вяжкт постоянно. Но подвой у нее визуально совсем другой - темный ствол, прям графитовый. У мандарина светлый серый в зелёную прожилку.

Иванна, посмотрите на сайте продавца, в каком разделе вы покупали свои растения и вспомните, в каких горшках они были. Если в разделе Чешские цитрусы- то там подвой указан- Цитрумело, такие растения выращивает и поставляет в основном -https://eshop.rakytnik.com/,  есть еще пара производителей- сейчас сразу ссылки не найду. Растения на цитрумело на самом деле зацветают не так скоро, как нам хотелось бы, года через два-три после покупки. У нас есть тема по растениям из Чехии, тема не сильно свежая, организатор таких закупок больше не занимается ими, но интересного там много .  http://forum.homecitrus.ru/topic/8068-tcitrusy-iz-chekhii/  и  http://forum.homecitrus.ru/topic/8718-bolshaia-prosba-k-pokupateliam-cheshskikh-tcitruso/, так же если вы наберете в " Поиске"  Чешские цитрусы, выйдет много тем, где такие растения обсуждались. У многих наших форумчан такие растения  или были, или еще есть. 

#185 Anchous

Anchous

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Иванна

Отправлено 06 Апрель 2021 - 08:46

У нас есть тема по растениям из Чехии, тема не сильно свежая, организатор таких закупок больше не занимается ими, но интересного там много . http://forum.homecit...usy-iz-chekhii/ и http://forum.homecit...skikh-tcitruso/, так же если вы наберете в " Поиске" Чешские цитрусы, выйдет много тем, где такие растения обсуждались. У многих наших форумчан такие растения или были, или еще есть.

Пошла читать, спасибо!

Сомневаюсь, что такой прием поможет.
Сделайте перетяжку толстых ветвей. Может зацвести не в сезон.

Сейчас попробую, спасибо!

#186 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 394 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2021 - 11:32

А, как он у вас все это время рос? Два года растет, год болеет. И цикл опять повторяется?

По всякому было.

Два года назад был обрезан практически до места прививки, потому что крона у него была слишком большая и очень кособокая, и выставлен на холодную застекленную лоджию.

Год назад был пересажен из керамического горшка в пластиковый с полной заменой грунта. Плюс сделана формирующая обрезка. После этого чувствует себя отлично, гонит здоровые зеленые побеги - но не цветет.

#187 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7 080 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 Апрель 2021 - 15:25

Бывают такие выдающиеся экземпляры у цитрусов, которые долго не хотят цвести. От чего это зависит сложно сказать, т.к. у меня, в частности, таких есть (было) несколько, получены из разных источников, подвои тоже разнообразные... 
Очень долго думали мандарин Энкор и апельсин Зукрена. Попали ко мне уже бОльшенькими. После трех лет выращивания наконец-то зацвели, правда, мандарин еще с годик поигрался - сбрасывал плоды в размере грецкого ореха. Сейчас вот, наконец, изволил дорастить плоды до нормальных и вот -вот буду дегустировать... 
Очень долго не цвела пандероза на помельском подвое. Года через четыре наконец то изволила и процвела. и плод завязала. Правда. плод по виду очень похож на скерневицкий. Чему я очень рада, т.к. давно хотела... Теперь буду выяснять корни, возможно, что это так и есть.
До сих пор не цвел апельсин Золото Колчака, но он у многих еще не цвел. Я так понимаю, это его индивидуальная особенность. Хотя уже встретила сообщение, что зацвел. и плоды завязал, и выносил....
Ну, продолжать можно долго.

Я к чему - ждать надо. Если очень хочется чего-нибудь сделать, то можно плантафолом обработать, который 10-54-10....
Да, и австралийцы некоторые очень долго зацветали - ханбури так лет шесть...

#188 Anchous

Anchous

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2021 - 21:29

Я прочла всю тему и вижу, что ещё не виды принуждения мною использованы. Так что есть еще аргументы паразиту мандариновому

#189 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 394 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2021 - 23:19

Если очень хочется чего-нибудь сделать, то можно плантафолом обработать, который 10-54-10....

Есть у меня такая штука. Покупал когда-то для удобрения инжира, но не обратил внимания, что он для подкормок по листу :)
Марина Ивановна, а есть положительный опыт использования этого удобрения для стимулирования цветения цитрусовых?

#190 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 315 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2021 - 08:24

Что касается чешских цитрусов. Они предназначены для оранжерейного выращивания. Поэтому, привиты на цитранжи или цитрумело. Раннего плодоношения от них особо не ждите в комнатных условиях. Они проявят себя во всей красе в оранжерее или зимнем саде. Для комнатного выращивания лучше приобретать цитриновские цитрусы на летящем драконе. Помело, в качестве подвоя, скорее тоже не для комнатного выращивания. Выводы сделал исходя из своего опыта.

#191 Anchous

Anchous

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2021 - 09:29

Ну вот вчера получила посылку с итальянцами - может порадуют меня))

Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2021 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования