Перейти к содержимому

 

Фотография

Взрослый культурный цитрус не хочет цвести. Как исправить ситуацию?

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#181 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2021 - 23:50

Федор, какой у вас сорт и на каком подвое? Или хотя бы предположение, какой подвой.

Не знаю, к сожалению. И бирки от него не сохранилось.
Помню, что была только надпись Clementine и Origin: Sicily

Вот фото подвоя годичной давности:

 

Прикрепленный файл  P1040932.jpg   57.2К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1040933.jpg   102.99К   0 Количество загрузок:



#182 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 April 2021 - 00:31

А я почитала всю тему и поняла, что это реакция на мой любящий уход. Выгоню летом на балкон и пусть до стоит до минимальных температур - может булки свои мандариновые напряжет и поймет, что моя любовь не безгранична)))

Сомневаюсь, что такой прием поможет.
Сделайте перетяжку толстых ветвей. Может зацвести не в сезон.

Сообщение отредактировал Limi: 06 April 2021 - 00:41


#183 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 April 2021 - 00:39

Не знаю, к сожалению. И бирки от него не сохранилось.

Я могу точно сказать лишь что это не трифолиата Летящий дракон, и вряд ли Клеопатра.

А, как он у вас все это время рос? Два года растет, год болеет. И цикл опять повторяется?

#184 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 April 2021 - 01:38

Я не знаю, к сожалению. Поставщик citrus-shop.cz местный. Но они не пишут сорта подвоев, могу сфоткать, если это поможет конечно. У меня два расткния от них: собственно Тардиво и лиметта Пурша. Пурша пришла в цветах и цветёт дурниной и вяжкт постоянно. Но подвой у нее визуально совсем другой - темный ствол, прям графитовый. У мандарина светлый серый в зелёную прожилку.

Иванна, посмотрите на сайте продавца, в каком разделе вы покупали свои растения и вспомните, в каких горшках они были. Если в разделе Чешские цитрусы- то там подвой указан- Цитрумело, такие растения выращивает и поставляет в основном -https://eshop.rakytnik.com/,  есть еще пара производителей- сейчас сразу ссылки не найду. Растения на цитрумело на самом деле зацветают не так скоро, как нам хотелось бы, года через два-три после покупки. У нас есть тема по растениям из Чехии, тема не сильно свежая, организатор таких закупок больше не занимается ими, но интересного там много .  http://forum.homecitrus.ru/topic/8068-tcitrusy-iz-chekhii/  и  http://forum.homecitrus.ru/topic/8718-bolshaia-prosba-k-pokupateliam-cheshskikh-tcitruso/, так же если вы наберете в " Поиске"  Чешские цитрусы, выйдет много тем, где такие растения обсуждались. У многих наших форумчан такие растения  или были, или еще есть. 



#185 Anchous

Anchous

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Иванна
  • Пол:
  • Город:Чехия

Отправлено 06 April 2021 - 08:46

У нас есть тема по растениям из Чехии, тема не сильно свежая, организатор таких закупок больше не занимается ими, но интересного там много . http://forum.homecit...usy-iz-chekhii/ и http://forum.homecit...skikh-tcitruso/, так же если вы наберете в " Поиске" Чешские цитрусы, выйдет много тем, где такие растения обсуждались. У многих наших форумчан такие растения или были, или еще есть.

Пошла читать, спасибо!

Сомневаюсь, что такой прием поможет.
Сделайте перетяжку толстых ветвей. Может зацвести не в сезон.


Сейчас попробую, спасибо!

#186 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2021 - 11:32

А, как он у вас все это время рос? Два года растет, год болеет. И цикл опять повторяется?

По всякому было.

Два года назад был обрезан практически до места прививки, потому что крона у него была слишком большая и очень кособокая, и выставлен на холодную застекленную лоджию.

Год назад был пересажен из керамического горшка в пластиковый с полной заменой грунта. Плюс сделана формирующая обрезка. После этого чувствует себя отлично, гонит здоровые зеленые побеги - но не цветет.



#187 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2021 - 15:25

Бывают такие выдающиеся экземпляры у цитрусов, которые долго не хотят цвести. От чего это зависит сложно сказать, т.к. у меня, в частности, таких есть (было) несколько, получены из разных источников, подвои тоже разнообразные... 
Очень долго думали мандарин Энкор и апельсин Зукрена. Попали ко мне уже бОльшенькими. После трех лет выращивания наконец-то зацвели, правда, мандарин еще с годик поигрался - сбрасывал плоды в размере грецкого ореха. Сейчас вот, наконец, изволил дорастить плоды до нормальных и вот -вот буду дегустировать... 
Очень долго не цвела пандероза на помельском подвое. Года через четыре наконец то изволила и процвела. и плод завязала. Правда. плод по виду очень похож на скерневицкий. Чему я очень рада, т.к. давно хотела... Теперь буду выяснять корни, возможно, что это так и есть.
До сих пор не цвел апельсин Золото Колчака, но он у многих еще не цвел. Я так понимаю, это его индивидуальная особенность. Хотя уже встретила сообщение, что зацвел. и плоды завязал, и выносил....
Ну, продолжать можно долго.

Я к чему - ждать надо. Если очень хочется чего-нибудь сделать, то можно плантафолом обработать, который 10-54-10....
Да, и австралийцы некоторые очень долго зацветали - ханбури так лет шесть...



#188 Anchous

Anchous

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Иванна
  • Пол:
  • Город:Чехия

Отправлено 06 April 2021 - 21:29

Я прочла всю тему и вижу, что ещё не виды принуждения мною использованы. Так что есть еще аргументы паразиту мандариновому

#189 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2021 - 23:19

Если очень хочется чего-нибудь сделать, то можно плантафолом обработать, который 10-54-10....

Есть у меня такая штука. Покупал когда-то для удобрения инжира, но не обратил внимания, что он для подкормок по листу :)
Марина Ивановна, а есть положительный опыт использования этого удобрения для стимулирования цветения цитрусовых?
 



#190 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 April 2021 - 08:24

Что касается чешских цитрусов. Они предназначены для оранжерейного выращивания. Поэтому, привиты на цитранжи или цитрумело. Раннего плодоношения от них особо не ждите в комнатных условиях. Они проявят себя во всей красе в оранжерее или зимнем саде. Для комнатного выращивания лучше приобретать цитриновские цитрусы на летящем драконе. Помело, в качестве подвоя, скорее тоже не для комнатного выращивания. Выводы сделал исходя из своего опыта.

#191 Anchous

Anchous

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Иванна
  • Пол:
  • Город:Чехия

Отправлено 07 April 2021 - 09:29

Ну вот вчера получила посылку с итальянцами - может порадуют меня))

#192 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2021 - 12:12

Добрый день. Очень люблю цитрусовые, сам прививаю и укореняю, но есть большая проблема, они у меня вообще не цветут, уже не знаю что делать, может знатоки подскажут. У меня целая оранжерея, лимоны, лаймы, мандарины, апельсины. Все точно культурные, привиты на гейп, лимон или апельсин (привитых на трифолиату нет) или укоренены (лимоны), всем уже от 5 до 10 лет. Стоят на автополиве. Лимон, которому 10 лет и даже больше (сорт не знаю, мое первое растение) пытался цвести несколько лет назад пару раз, но когда появлялась завязь начинал сбрасывать листья (не знаю почему так происходило) и я удалял эту завязь, потом вообще перестал даже пытаться.

Пробовал один год холодную зимовку (+7-10 град) - не помогло. Этой зимой под фитолампами с 9 до 23 вегетировали нормально, листья гнали нормальные, не спали

Пробовал год не удобрять и не пересаживать вообще (думал жируют) - не помогло.

Пробовал опрыскивать водкой 2 раза в январе и феврале - не помогло.

Пробовал циркон и эпин раз в 2 недели чередуя - не помогло. Только взбодрились и стали расти активнее.

Пробовал регулярные подкормки раз в неделю (по инструкции, чередуя 1 и 2 на фото), появились ожоги на листьях, испугался, промыл грунт, перестал удобрять, восстановились

Прикрепленный файл  IMG_6582.jpg   110.36К   0 Количество загрузок:

 

Заказал средство для стимуляции НВ-101, буду пробовать опрыскивать сейчас

 

Причем есть мурайя, которая стоит в самом темном углу и цветет по 3 раза в год, надоела уже, вообще за ней не ухаживаю, сама по себе живет.

Вот они, на вид по мне нормальные здоровые растения, только гонят листву активно и все. 

Прикрепленный файл  IMG_6583.jpg   132.57К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_6584.jpg   136.31К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_6585.jpg   142.22К   0 Количество загрузок:



#193 Наталя-азаля

Наталя-азаля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2021 - 12:25

Сергей, освещения им достаточно? Солнце попадает? Вообще странно. У меня один есть упертый, клементин Hernandina. Не цветет никак. 

Bona forte плохое удобрение. Жгет корни, а толку от него нет. Это по моему опыту. На мой взгляд лучше плантафол по листу с высоким содержанием фосфора. 



#194 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2021 - 12:31

Окна на юго-запад, солнце (если оно есть, в Моск области не частое явление) с 12 до заката, верхние листья точно освещены, нижние под кроной не очень

Спасибо, попробую плантафол по инструкции или меньше дозировку?



#195 Наталя-азаля

Наталя-азаля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2021 - 19:23

Да, плантафол по инструкции. Для особо упрямых можно раз в неделю. Выглядят они у Вас прекрасно. 



#196 Анна citrus siensis1

Анна citrus siensis1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 04 June 2021 - 13:46

Всем здравствуйте!
Подарили зимой вот такого красавца итальянца, назвали Петруччо :)

а он сразу и с апельсинами. плоды сняли и отправили его зимовать в комнату, где средняя температура зимой была в районе +17-18 градусов. Перезимовал хорошо, весной подкормила его (минеральные удобрения + удобрение для цитрусовых), пересадила,  он начала активно расти, да настолько активно, что за 2 недели моего отсутствия вымахал во все стороны, остановить не успели, а сейчас, кажется, уже поздно. в середине мая, когда температура ночью установилась выше +10 вынесла его на улицу. Если температура ночью опускается ниже +5, то заношу его на ночь в дом, а потом выношу обратно.

Подскажите, пожалуйста, после того, как из магазина в январе он приехал с такими плодами, ему нужно дать время на отдых? Предполагала, что он не зацвел, потому что еще рано, но может есть другие причины? Еще не могу понять, какой сорт, фото этикетки, вид дерева с плодами зимой и то, как он выглядит сейчас прилагаю. 

Буду очень рада любым советам и комментариям, если что-то сделала неправильно. Это мой первый цитрус :)

  

Прикрепленные файлы



#197 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2021 - 15:09

Анна, добрый день

Как правило такие магазинные цитрусы плодоносят на гармонах, поэтому обязательно отдохнуть, некоторые даже помирают после такого насилия, но у вас если ему хорошо, то пусть зелень нарастит годик, потом уже можно и поцвести.

"остановить не успели" - зачем останавливать и как? Растет значит ему хорошо, единственно что можно прищипнуть или сделать формирующую обрезку веток, которые совсем выбиваются из кроны. Как правило 2 раза в год, весной и летом.

Выносить-заносить - так лучше не делать, цитрусы любят постоянное место жительства, горшки не вертеть и не переставлять с места на место.

Выносить - это хорошо, но тогда сразу уже на все лето и заносить обратно заранее до предполагаемого похолодания, цитрусы не любят резкого изменения температуры, будут сбрасывать листья. Также палящее солнце, не все сорта переносят, лучше немного притенять. Лимоны мои балдеют, а у кумквата выгорают листья. Холодные сквозняки тоже не любят очень.

По этикетке у вас апельсин (citrus sinensis) без указания сорта.



#198 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 June 2021 - 22:17

... ему нужно дать время на отдых?

Нет. Это глюк.
 

... может есть другие причины?

Причины бывают разные. По вашему описанию никто ничего внятно и коротко сказать не сможет.
 

Буду очень рада любым советам и комментариям, если что-то сделала неправильно.

Подарили...
Новичкам нужно покупать сорта цитрусовых для новичков.
На этикетке указан сайт, спросите у них какой это сорт и подвой.



#199 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 June 2021 - 22:38

Что за сорта цитрусов для новичков?

#200 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 June 2021 - 22:42

Что за сорта цитрусов для новичков?


Вы прекрасно знаете!



Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования