Перейти к содержимому

 

Фотография

Светлый рисунок на листьях цитрусов (Повреждения, оставленные клещом)

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 10 January 2014 - 17:23

И снова, здравствуйте! Перелистала всю тему, похожих листочков  не нашла. Неизвестный лимон укореняшка. С февраля прошлого года рос в стаканчике, потом лето провел в ОГ. С сентября перенесен в помещение, в котором темп. опускалась до +5 около недели. Всё было прекрасно, пока не занесла в тепло +20. Листочки вот с таким узором уже второй месяц, живности никакой нет. На что это похоже? 
IMG_2019.jpg

#42 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2014 - 17:56

Ирина, здравствуйте. Я думаю, что это все-таки клещ сделал. Такие листья видел только при поражении клещом.  А через какое время проявились симптомы после внесения в помещение с температурой +20? И когда делали обработку до внесения или после?  



#43 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 10 January 2014 - 18:05

Я смотрела под микроскопом, каждую пылинку отчетливо видно. Он же должен как-то двигаться, оставлять какие-то следы? Обработку не делала, потому что клеща никогда не было ттт...ну сказала.

Ааааай, увидела что-то. Но ничего не двигается. Никаких лапок, хоботков и ничего похожего. Капельки, ровные, янтарного цвета, и из каждой капли серебристый волосок. Неужели клещ так выглядит?



#44 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 January 2014 - 19:49

И снова, здравствуйте! Перелистала всю тему, похожих листочков  не нашла. Неизвестный лимон укореняшка. С февраля прошлого года рос в стаканчике, потом лето провел в ОГ. С сентября перенесен в помещение, в котором темп. опускалась до +5 около недели. Всё было прекрасно, пока не занесла в тепло +20. Листочки вот с таким узором уже второй месяц, живности никакой нет. На что это похоже? 

 

Ирина, естественно, в теме о недостатках питания Вы похожих листочков не найдете, так как к недостаткам питания это не имеет отношения. Потому перенесла Ваш вопрос в соответствующую эту тему

И еще почитайте тему Клещи паутинные и другие. Знакомьтесь с вредителем.



#45 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7309 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2014 - 19:54

Это паутинный клещ, результаты его деятельности. И единственный совет - обрабатывать растение подходящими препаратами...



#46 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 10 January 2014 - 22:04

Спасибо, Татьяна, вроде про клеща столько всего читала и летом видела его на уличной тунбергии. Совсем была другая картина и внешне и под микроскопом. Вот никогда бы не подумала, что эта та же зараза.



#47 xaktus

xaktus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 06 May 2014 - 12:05

Подскажите, пожалуйста, в чем проблема с листьями пондерозы. Ей уже лет 10. В прошлом году пересадил в чересчур большой горшок.

Осенью сбросила листья(такое бывало и раньше), сейчас новые листья стали такими.Прикрепленный файл  2014-05-06 10.24.01.jpg   49.59К   0 Количество загрузок:

 Таким же стал и проросток мурайи.Прикрепленный файл  2014-05-06 10.24.20.jpg   58.38К   0 Количество загрузок: растет в том же горшке. Что делать? 



#48 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 May 2014 - 13:08

У Вас очень мелкие фото. Для того, чтобы что-то рассмотреть, хотелось бы величиной примерно 800х600 пк. И хотелось бы увидеть общий вид растений с горшком.

 

Проверьте растения на наличие клеща.



#49 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2014 - 15:18

Мне тоже показалось, что на Ваших растениях веселится и пирует клещ.


Таки да, спасибо. Раньше никогда не видел его, поэтому не распознал.



#50 Радомира

Радомира

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 03 February 2015 - 21:40

Подскажите, пожалуйста, что с лимоном?
 
17b96eb05eaf.jpg[/url]
c5a33ebc3bd9.jpg[/url]
 
на дня обнаружило что-то похожее на паутинного клеща, протирала сегодня листья и увидела такую странную перемену в окрасе листьев. Это может быть последствием клеща? или совпало?
 
вкратце историю лимона - у меня завелся в конце лета. Ни разу не удобряла осенью. В конце ноября перевалила в горшок побольше с новой землей.
В декабре переставила с глубины комнаты на юго-восточной окно и добавила лампу на досвет. Две недели назад первый раз его подкормила половинной дозой универсального удобрения такой формулой: 3,5%;/3%/3%.

Скорее всего это следствие клеща.

Это деятельность цитрусового клеща. Проблема не имеет отношения к недостаткам питания

 

спасибо за ответы.



#51 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 February 2015 - 16:00

Анна, с питанием лимона у Вас всё в порядке - согласен с комментариями Евгении и Татьяны.

Подробнее ответил в теме Паутинный клещ - здесь.



#52 Просто Ира

Просто Ира

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 15 April 2015 - 09:52

Дорогие форумчане ! Нужен совет ! Сестра получила по почте лимон Пондерозу в таком состоянии .  . Мне кажется ХЛОРОЗ + КЛЕЩ .Что посоветуете . Могло ли это произойти с растением в пути (мне сомнительно ) или уже отправили в таком виде (в пути 6 дней ) Какой план действий ?

 

06a4fba93fe6.jpg[/URL]



#53 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2015 - 21:00

Посмотрите внимательно на листики и с обратной стороны - клеща видно невооружённым глазом- он мелкий чёрный или красный, быстро передвигается. Возможно перед отправкой растение протравили и все клещи умерли. Глядя на листья в белую точку- его хорошо ранее пожрал клещ у предыдущего хозяина, он может и скинуть пораженные листья, а может и нет. Они уже цвет не поменяют, так и останутся в точечку.
Прочитайте тему про акклиматизацию растений, там хорошо схема действий прописана.  Периодически смотреть, чтобы клещ не появился.
Если планируете пересадку или перевалку, то лучше корневым способом не подкармливать. Можно покормить по листу, но не сейчас, а после акклиматизации.

 

Извиняюсь,ноут завис . Ольга Спасибо ! Это первый лимон моей сестры . Она его так ждала ! ОБИДНО ! Будем спасать .

 

Отправлено 15 Апрель 2015 - 22:52

Да не переживайте! Главное клещей не пропустите.



#54 Eule

Eule

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Иринка
  • Пол:
  • Город:Щелково

Отправлено 24 May 2015 - 14:23

Помогите понять, что с моим лимоном!

Началось довольно давно, удобряли хелатом железа, после чего появились маленькие листики.

Но цвет старых не меняется...

Стоит на южном окне.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  limon1.jpg   169.86К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  limon2.jpg   162.03К   0 Количество загрузок:


#55 sazikin

sazikin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Сазыкин
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2015 - 14:34

По моему, ваш лимон страдает не только хлорозом, но его так же, жрет клещ.



#56 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2015 - 16:39

Ирина, цвет старых вызревших листьев уже не поменяется, но разве что может чуть темнее стать.

А вот мне кажется, что на листьях солнечне ожоги - они точно никуда не денутся, а со временем эти листья опадут.



#57 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 May 2015 - 18:05

Это не солнечные ожоги, а как и написал Сергей, следствия пиршества большого количества клеща. Цвет этих листьев уже не восстановится.



#58 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 May 2015 - 21:43

Полностью согласна, листья испорчены клещом. Сейчас клеща, по крайней мере большого его  количества, на фото не видно. Травили клеща с того момента, как заметили "морозные узоры" на листьях?



#59 Eule

Eule

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Иринка
  • Пол:
  • Город:Щелково

Отправлено 24 May 2015 - 22:36

Клеща заметили (паутинки и самих зверушек, которые выгляедли для глаза как черные точки, но как красные твари при взгляде через 60х микроскоп) месяц назад, отравили.

 

Улучшения не заметили, полили хелатом железа от хлороза...

Листья по-прежнему несимпатичные...



#60 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 May 2015 - 00:07

Иринка, не ждите улучшения, его не будет. Ни хелат железа ничего другое тут не поможет. Эти листья испорчены клещем, такими они  и останутся. Только, даже если они не нравятся Вам такими пестрыми, ни в коем слуае не обрывайте их. Цитрусу они еще послужат и в таком виде.





Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования