Перейти к содержимому

 

Фотография

Светлый рисунок на листьях цитрусов (Повреждения, оставленные клещом)

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#61 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2015 - 21:10

Клещ повреждает растения на клеточном уровне, то есть через "хоботок" высасывает содержимое клетки, которая после этого отмирает и визуально приобретает белый цвет. Чем дольше клещ жрал Ваш цитрус, тем больше степень повреждения (омертвение) ткани листьев. Это восстановиться уже никогда не сможет. Следите, чтобы клещ повторно не появился и не поел уже молодые листики.



#62 Peter

Peter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2015 - 00:17

Всем здравствуйте!

Ищу помощи на этом форуме. У меня 4-х летний лимон, выращенный из косточки. Последнее время сильно болеет - выцветшие листья, на ощупь как будто истощенные. Практически не пахнут. Также листья начинают увядать и отваливаться. Помогите пожалуйста! Подскажите что делать? Вот-вот умрёт...

Прикрепленные файлы



#63 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 October 2015 - 01:31

Качество фото оставляет желать лучшего, но по тому, что можно рассмотреть, сказала бы, что так выглядит поражение красным цитрусовым клещом.

 

Сравните с фотографиями в теме - Светлый рисунок на листьях цитрусов (Повреждения, оставленные клещом)

 

Про клеща читайте здесь - Клещи паутинные и другие. Знакомьтесь с вредителем.

Методы борьбы с ним здесь - Паутинный клещ



#64 Peter

Peter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2015 - 10:10

Спасибо за ответы!
Я просмотрел все листья и не нашёл ни одного живого существа. На листиках есть небольшие тёмные точки, как я понял это остатки пыли, которую я вытирал губкой. Рядом кстати стоит апельсин, совершенно здоровый.
Могут ли быть другие варианты?

 

Я тоже думаю, что это клещ. Просто поборитесь и спасете растение.

 
Отправлено 18 Октябрь 2015 - 09:17
Я посмотрел повнимательнее, действительно есть очень маленькие красноватые точки. Лупы у меня нет, к сожалению, по похоже это действительно клещи, только они почему-то не бегают. Может от холода сдохли? Растение стояло на подоконнике.

#65 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2015 - 17:28

Клещ не сдохнет даже от мороза, у них есть зимующие самки, так что на это не надейтесь, а быстро начинайте спасать растение. То, что передвижение клеща трудно уследить глазом, происходит из-за их малого размера. Но они двигаются и довольно шустро, не сомневайтесь.

Рисунок на листьях очень характерен для клеща, причем повреждения достаточно  серьезные.



#66 apostol

apostol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:михаил

Отправлено 27 November 2015 - 16:43

Подскажите кто знает что у каламондина с листьями?

 

Прикрепленный файл  IMAG0054.jpg   51.29К   5 Количество загрузок:

 

Михаил, проверьте на наличие клеща


#67 olenka143

olenka143

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 December 2015 - 00:29

ну вот добавляю фото 

Прикрепленный файл  лм1.jpg   161.14К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  лм2.jpg   139.27К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  лм 3.jpg   139.27К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  лм 4.jpg   153.48К   2 Количество загрузок:



#68 Trubitsyn

Trubitsyn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 24 February 2016 - 01:14

Добрый вечер! Подскажите чего не хватает лимону? Листья какие то светлые, а были темно зеленые. Лимон плодоносящий.

Прикрепленные файлы



#69 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 February 2016 - 01:15

Питание тут ни при чем. Листья повреждены клещом.
 

С ним уже провел борьбу,приезжаю когда с вахты, то клещ то щитовка нападают((((но листья такие до клеща стали, может железа или чего иного не хватает? ведь есть на нем листья темно-зеленые


Отправлено 24 Февраль 2016 - 00:50

На Ваш вопрос нет другого ответа.

Про красного цитрусового клеща читайте здесь  Клещи паутинные и другие. Знакомьтесь с вредителем.

 

большое спасибо, буду дальше бороться с ним, придется крайними мерами, применять Актеллик



#70 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 02 October 2016 - 10:46

А у меня такой пациент сегодня появился:

Прикрепленный файл  20161002_133113.jpg   112.5К   1 Количество загрузок:

Очень похож на этого:

Прикрепленный файл  20161002_132821.jpg   70.44К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20161002_133155.jpg   90.6К   0 Количество загрузок:

Этот жил в офисе, так что я предположил наличие в анамнезе систематических поливов водопроводной хлорированной водой. А вот сегодня увидал похожего и задумался. Кто знает, что это? Заранее спасибо.

 

Клещик его с аппетитом кушал.

 

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 13:43

Никаких следов клеща не видать. Вот грешу на погрешности в питании - недостаток или избыток (отравление). Ещё мнения, господа корифеи?



#71 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 02 October 2016 - 21:39

Листья испорчены клещом, без сомнений.

 

Это хорошо, что без сомнений. Спасибо за ответ и разъяснение!
Мне важно было знать, что растение не находится в состоянии недоедания или отравления. А подобного "рисунка" я никогда не встречал на своих растениях. Видимо, объясняется тем, что очень ревностно отношусь к попыткам нежелательных представителей фауны заселить их, и в случае обнаружения подобных представителей стараюсь незамедлительно их искоренить.
Ольга, Татьяна, ещё раз спасибо.



#72 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2017 - 09:44

Купил в феврале 2017 года лимон со светлыми листьями. Понятно было, что это хлороз. Начитался на форуме о хлорозе и начал действовать. Применял тоник для листьев, удобрение для зелености листьев, феровит и прочее. Ситуация немного улучшилась. Но признаки хлороза остались. В апреле сделал обрезку хлорозного лимона. Поставил с десяток черенков на укоренение. Через две недели все черенки в тепличке оказались насыщенного зеленого цвета и без намека на хлороз. А листья на ветках лимона-маточника, от которого отрезались черенки, и сейчас отличаются признаками хлороза. Меня это сегодня впечатлило. И черенки в тепличке пока без корней. Мы рассуждаем о нехватке микроэлементов при хлорозе, а здесь все разрулилось, видимо, из-за обменных процессов в растении. 



#73 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 April 2017 - 10:39

Олег, а может всё дело в земле? Для черенков у Вас, скорее всего, используется другой грунт+ в тепличке благоприятные условия для усвоения питания. А если лимон привитый, то удобрение по листу не даст 100% результата.(имхо, конечно)



#74 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2017 - 13:33

Покупал в феврале или в марте 2017 г.  BONA FORTE ТОНИК ДЛЯ ЛИСТЬЕВ (500 МЛ) 4 шт. Надеялся этим средством побороть хлороз купленного лимона. Средство моему лимону не помогло. Осталось 2 бутылки. Буду еще в мае и июне использовать. Может необходимо больше времени на лечение растения.

Олег, загляните в корневую. Скорее всего имеет место небольшой залив. Лучше всего пересадить в хорошую землю. Новый прирост должен быть нормальным



#75 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2017 - 15:08

Спасибо, Марина Ивановна. Купил огромный хлорозный маточник - лимон в уценке за 1650 руб при старой цене 5000 руб. Впечатление такое, что его корни заняли весь горшок. Сверху присыпал свежей земли "Лимон". Боюсь, что горшков большего размера не бывает. Надо будет покупать большую емкость, дырявить ее, заполнять керамзитом, пересаживать лимон и присыпать грунтом. В июне планирую переезд на новую квартиру. Хотел бы пересадку лимона провести в новой квартире, т. к. сложно будет перевозить растень в новом утяжеленном и объемном горшке. Надеюсь, что доживет до лета лимон: мучается, но не листопадит, пытается выбрасывать бутоны и почки с зелеными побегами, но без развития - замерли. Залив мог быть в магазине. Я не заливал, осторожничаю. Блошек и мушек в почве не обнаружил. В этой ситуации попробую не допускать переувлажнения почвы. Полью фитоспорином. Корневином поливал. Исключу до пересадки применение удобрений в почву. Буду иногда кормить по листу опрыскиванием, чтоб поддержать растень. Клеща нет. Хотя я опрыскиваю раз в 2 недели эпином, феровитом, цирконом или иммуноцитофитом. Растень без вредителей.  



#76 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2017 - 18:10

А состав этого тоника для листьев не указан на этикетке?
Я при хлорозе использую Pokon Регенератор для листьев и буйский Аквамикс. В первом больше марганца, во втором - железа. Но не опрыскиваю, а поливаю грунт раствором 1 мл на литр воды несколько раз с промежутком в неделю-две.
Вообще заметил, что цитрусы часто хлорозят в тяжелом, плотном, маловоздушном грунте.

Американцы взрослые цитрусы либо переваливают в горшки побольше раз в 3 года, либо подрезают корни на 2-3 см по окружности и на 5-10 см снизу и оставляют в том же горшке, добавляя свежий грунт.

P.S. В Леруа продаются горшки на 20 литров - не подойдут? :)
Может там и больше есть.

#77 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2017 - 18:48

Олег, зря Вы его стимуляторами опрыскиваете. Сами же говорите о том, что корням некуда развиваться, был залит, хлорозит. Этим Вы вредите растению. Применение стимуляторов типа эпина и циркона должно быть оправдано. В данном случае такой необходимости вообще нет. Растение погибать не собирается, не листопадит.
И тоник тоже вряд ли поможет, если причина хлороза в корнях, которые плохо работают из-за залива. наверняка при пересадке выяснится, что часть корней мертвые и вполне возможно - он влезет в тот же горшок. После пересадки он сам оправится.

 

Согласен с Ольгой. Если причина хлороза в корнях, то средства от хлороза особо не помогут.


#78 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2017 - 21:06

Применение стимуляторов типа эпина и циркона должно быть оправдано. 

 

И тоник тоже вряд ли поможет, если причина хлороза в корнях, которые плохо работают из-за залива. 

Применение эпина и циркона оправдано: они обеспечили стрессоустойчивость (стресс мог быть в связи с переездом огромного многолетнего лимона из светлой теплицы в сухую комнату с боковым светом со стороны окна), обеспечили болезнеустойчивость (на растении с февраля не обнаружены клещи и прочая живность, обработки отравами не было), стимулировали появление бутонов и набухших почек новых зеленых побегов.

Я причину хлороза с самого начала не знал. Корни не рассматривал, так как растение не листопадило. Признак болезни лимона был один - хлорозные листья. 

Применение тоника и феровита должно было устранить голодание лимона по элементам: железо, марганец и другие элементы. Если корни плохо работают, то растение получает необходимое питание через листву после опрыскивания - внекорневые подкормки. Ситуация по замыслу должна была улучшится. Но улучшение оказалось незначительным.

О причине хлороза из-за корней я узнал сегодня в сообщении Марины Ивановны (Спасибо, Марина Ивановна). Версия о заливе растения - версия Марины Ивановны.

Я ранее на форуме поделился сообщением, что в результате черенкования хлорозных веточек после десятидневного нахождения в тепличке на укоренение все они позеленели, появился здоровый цвет. Меня это удивило, так как своих корней у черенков пока еще нет, а листья зеленые.

Марина Ивановна мне сообщила, что на ее взгляд корни моего лимона страдают. Хлороз из-за корней. Я ответил, что с сегоднешнего дня исключаю все подкормки, использую фитоспорин и жду июнь, чтобы переехать в новую квартиру и там осуществить пересадку, так как растение сейчас не погибает. На новой квартире это будет сделать лучше, так как растение сейчас плотно вросло в горшок диаметром 26 см и предстоит транспортировка. Мне проще его перевезти таким. На новом месте его можно утяжелить новым горшком с керамзитом и дополнительным объемом грунта, сохранив рыхлость, чтоб корни не задыхались без кислорода. Это будет чуть позднее.

Спасибо за советы и за поддержку моего лимона. В Леруа посмотрю большие горшки. Еще раз спасибо за совет.



#79 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 April 2017 - 04:35

Понятно было, что это хлороз. Начитался на форуме о хлорозе и начал действовать. Применял тоник для листьев, удобрение для зелености листьев, феровит и прочее. Ситуация немного улучшилась. Но признаки хлороза остались. 

Есть ли в грунте доломит, мел, гашеная известь? Какая вода используется для полива и какова её жесткость (накипь в чайнике, следы белого налета на горшке и грунте)?

Хотелось бы увидеть фото хлороза, потому что не весь хлороз "микроэлементный" и, соответственно, не весь он лечится опосля.



#80 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2017 - 14:19

Грунт обычный, растение куплено из теплицы совхоза Первомайский в феврале этого года. Там лимон-маточник растили много лет и черенковали для размножения и на продажу. В этом году, я так понял, лимон заболел и его выставили на продажу с уценкой.

Фото хлорозных листочков прикрепляю.

На последнем фото листочек, который был хлорозным (см фото 1) до помещения черенка в тепличку. Сейчас листочек (см фото 5) почти здоровый, но корней у черенка нет.

Было сообщение, что хлороз может быть из-за заболевших корней, а не из-за нехватки микроэлементов в грунте. Я выложил фото, чтоб цитрусоводы могли дать оценку и советы. Удобрения по листу и в почву ситуацию не исправили. В тепличке на укоренении черенки с хлорозными листочками улучшили цвет (без корней) за десять дней (см фото 5). 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  лист 1.jpg   100.23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Лист 2.jpg   59.81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Лист 3.jpg   225.23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Лист 4.jpg   95.81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Лист 5.jpg   143.12К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования