Перейти к содержимому

 

Фотография

Подпорки для цитрусов

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2014 - 19:52

Я не поняла про бамбук с электродами. Юрий Александрович, вы вставляете электроды в бамбук для того, чтобы электроды в итоге оказались в грунте, а бамбук стал опорой для растения, правильно ? А зачем их разогревать ? Что такое строительный фен я не знаю, могу разогреть только на газовой плите, зажав плоскогубцами. Так годится ?

Если нет пистолета с клеящим карандашом, то разогреть удобно не сам клеевой стержень для пистолета, а материал, в данном случае это - электрод. Понятно, что нанести на дерево так не получится, но, можно напихать в полость полого ствола бамбука кусочки от клеящего карандаша, а затем, нагреть на газовой горелке электрод, но не с шибко - чуть-чуть. Воткнуть разогретый электрод, он расплавит клей и подождать не много, что бы остыло всё. Сам электрод можно защитить от коррозии, обмотав пищевой плёнкой или нарезанными полосками от ПЭ пакета, внахлёст, низ оплавить над пламенем.



#42 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2014 - 22:47

Да, верно, воткнуть толстую палку в горшок с цитрусом дело нелегкое и для растения не безопасное, поэтому меня способ с электродами и заинтересовал, опоры нужны не только цитрусовым, и чаще всего без закрепления в грунте никак не обойтись.

Сейчас же огромное количество различных готовых опор есть - и бамбук в пластике, и металл в пластике. Я навскидку забила в поисковик и он мне сходу выдал каталог Леруа Мерлен на ул. 9 мая и две или три фирмы, работающие аж с доставкой по Красноярску. Разумеется, если Вы любите изобретать велосипеды и у Вас много свободного времени, то можно и из подручных материалов что-нибудь изобразить :).



#43 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 August 2014 - 23:03

Дело в том, что я живу в пригороде, и до Леруа Мерлен почти час езды на машине, поэтому изобретать велосипеды для меня и проще, и быстрее, и люблю я это дело, да. Спасибо, что нашли время так досконально изучить вопрос наличия опор в нашем городе, видимо отсутствием свободного времени вы так же не страдаете.

#44 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2014 - 23:11

Поиск опор с доставкой по Красноярску и пригородам занял у меня ровно 3 минуты. Такое количество времени потратить не так страшно - так что благодарить совершенно не за что. :)

Кстати, заказ с доставкой на дом занимает примерно столько же, а вот изготовление аналогов из подручных материалов гораздо больше. Приятного и плодотворного Вам досуга!



#45 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 20 August 2014 - 00:24

Я покупаю опоры, всякие и разные, в магазине "Все по 39", у нас там вида 4 опор, если нужно, постараюсь сфотографировать.

1 Прочные, длинные палки из бамбука, покрытые пластмассой, 3 шт в комплекте, хороши для больших растений.

2 Три металлические палочки поменьше, на которых закреплены 3 круга разных размеров. Можно снять любой круг, можно установить их на любой высоте.

3 Пара достаточно прочных полукругов , которыми мне очень удобно удерживать толпу исмене в приличном виде.

4 Металлические круги на невысоких стойках. Вот этим я применения еще не нашла, :umnik: поэтому их в моих закромах еще нет.



#46 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 20 August 2014 - 10:13

Ольга, опора по номером 2 бывает трех размеров от 60 см до 1 м. Давно использую такие опоры.

Самое маленькое кольцо подрезаю на диаметр горшка и прикрепляю к горшку снаружи скочем. Устанавливаю вертикальные стойки и на них монтирую два оставшихся кольца. Получается круговая шпалера и никаких посторонних предметов в грунте.



#47 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2014 - 13:57

Какое интересное наблюдение про бамбуковые подпорки! Мне давно рассказали историю, которой я не придала значения и подумала, что это совпадение, хотя меня уверяли, что проверяли не один год, результат стопроцентный. Так вот, для того, чтобы заставить цвести орхидеи, нужно воткнуть несколько стандартных палочек, которые всегда есть в продаваемых цветах. Получается, что бамбук гниет и так действует на цветение орхидей?

#48 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 August 2014 - 21:53

У меня орхидеи цветут вообще без палок. Как раз в орхидеях бамбук гнить не должен, там грунт с хорошим воздухообменом и чаще сухой, чем мокрый.

#49 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2014 - 10:53

При необходимости использую

-лесенки из пластика, выбираю  более жесткие чтобы не сильно гнулись и с длинными нижними концами,

-палочки из горшков с орхидеями,

-металлические зеленого цвета со съемными кругами на трех опорах  ( как №2 у Ольги Ярцево),

-несколько палочек-направляющих для штор и от жалюзи ( в ОБИ купила палочки отдельно для другой цели, но не понадобились со временем) бывают разного размера - прочные, эстэтично выглядят, есть белые и из прозрачного плотного, твердого пластика.

Если надо, сделаю фото.





Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования