Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на помело

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#101 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 October 2010 - 19:51

Я уже раньше упоминал о том, что велись исследования по сравнению скорости роста черенков и выращенных инвитро цитрус макрофила. Это лишний раз подтверждает промышленную ценность этого растения как подвоя. Сегодня срезал вызревший побег на укорененном черенке, у меня на нем привит эремооранж. Таким образом используя такой подвой мы получаем возможность пополнять плантацию подвоев с хорошей "историей"

#102 Вуки

Вуки

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2011 - 11:34

Наконец собралась показать каламондин, который я пару-тройку лет назад прививала для подруги на памело. Место прививки Прикрепленный файл  1fb8735e5467.jpg   66.75К   238 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1f832c416343.jpg   65.61К   285 Количество загрузок: И само растение Прикрепленный файл  b031fe772b30.jpg   80.96К   242 Количество загрузок:

#103 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2011 - 16:34

Прошло уже несколько лет с момента написания первых сообщений в этой теме. Как обстоят дела с прививками на памело по прошествии этих лет?

Я в третьем сообщении писала о Мейере, привитым на памело весной 2006 года. Сейчас ему пять лет. Живет и здравствует. Растение пережило содержание в очень плохих условиях, но выжило.

Вот такое оно сейчас:

Изображение

На фотографии хорошо видно утолщение на месте прививки.

#104 Alenso

Alenso

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 August 2011 - 18:31

Доброго все времени суток! Подскажите пожалуйста, а какие есть перспективы у Лаймквата Вулкан привитого на помело? Переживаю что не особенно радужные, т.к. Вулканчик? судz по достаточно мелким листьям не очень крупное растение...

#105 череповец

череповец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Череповец

Отправлено 19 September 2011 - 22:58

Из всего прочитанного, я так понимаю прививка на помело -это 50/50, теперь придется отказаться от подвоя помело, жалко :hunter:

#106 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 September 2011 - 07:20

...какие есть перспективы у Лаймквата Вулкан привитого на помело?

Полагаю, Елена, - хорошие. Здесь многое зависит от степени подвойности Вашего Помело. "Очень возможно, что разные сорта одного вида обладают не одинаковой способностью принимать привои." - здесь. Угадали с выбором - попадание в яблочко, не угадали - в молоко. Но последний вариант, мне кажется, всего лишь исключение...

Из всего прочитанного, я так понимаю прививка на помело - это 50/50, теперь придется отказаться от подвоя помело, жалко :hunter:

Владимир, я тоже из Череповца, но от подвоя помело (а тем более грейпфрута) не отказываюсь :nea: Изображение Изображение.
И при высказывании в теме взаимоисключающих мнений - от "...считаю, что помело несовместим с очень значительной частью цитрусовых" - здесь, до "Помело - один из лучших подвоев с сильнейшей корневой системой! После него идет грэйп, за ним апельсин..." - здесь, скорее приму сторону Дмитрия. Хотя бы даже по общему перевесу голосов в пользу подвоя помело - уж ни как не фифти-фифти.... Но приму с оговоркой... Потому что среди помело таки попадаются неудачные сорта для подвоев - см. начало поста. Но даже в этом случае можно искать оптимальные варианты способа прививки. Такие, например как, окулировка. Это допускает и Елена (Hellen) - "Все, что говорила плохого про помело - это про прививки врасщеп и копулировки. У меня ощущение, что с окулировкой все иначе, но я пока не уверена, прививкам по полгода. " - здесь.

#107 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 20 September 2011 - 08:49

несмотря на то, что одна из первых моих прививок, прошлогодняя прививка Хани погибла в марте этого года, судя по всему из-за тех ошибок, которые (как правильно заметили форумчане) я допустила, придерживаюсь и буду придерживаться мнения наших корифеев (спасибо вам огромное Сергей Григорьевич, Дмитрий и другие): помело - один из самых лучших подвоев. Вот уже в сентябре исполнилось два года прививке на помело каффирского лайма, которого я приобрела в прошлом году у одного омича. Растет, цветет и процветает мой чудесный лайм (если бы не противный клещ, то мой лайм был еще пушистей). Место срастания своим видом не портит эстетики, все очень аккуратно. Прекрасно себя чувствуют июньские прививки Обоваты на сеянцы помелки (полугодовалые). Справедливости ради могу только сказать, что прививка Моро на годовалый сеянец грейпа в августе этого года намного быстрей пошла в рост, ну так и сеянец сеянцу рознь (я имею в виду временной промежуток)! каффир и место прививки

Прикрепленные файлы



#108 череповец

череповец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Череповец

Отправлено 21 September 2011 - 18:23

Владимир, я тоже из Череповца, но от подвоя помело (а тем более грейпфрута) не отказываюсь :nea: :D

Спасибо землякам на форуме за поддержку :friends: :smile: , подвои помело обязательно буду прививать, не выкидывать же :padonak: и прививать их буду окулировкой в следующим году(толщина подвоя сейчас мала), о результатах напишу,хочу привить мандарин,Григорич спасибо за совет :good:

#109 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 22 September 2011 - 18:00

Вот уже в сентябре исполнилось два года прививке на помело каффирского лайма, которого я приобрела в прошлом году у одного омича. Растет, цветет и процветает мой чудесный лайм (если бы не противный клещ, то мой лайм был еще пушистей). Место срастания своим видом не портит эстетики, все очень аккуратно. Прекрасно себя чувствуют июньские прививки Обоваты на сеянцы помелки (полугодовалые).

Здравствуйте,Гала.Несколько вопросов.На фото не понял каким способом привит кафрский лайм?Прививка классная и внешний вид действительно не портит! :good: А Обовату на помелки как прививали?

#110 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 23 September 2011 - 06:38

Каффир сделан врасщеп, это точно могу сказать. А прививки Обоваты делались вприклад, врасщеп и обратный расщеп, только уточню, справедливости ради, что делала их Катюша tygra, а я стояла рядом с порезанным пальцем. Ну да сути дело это не меняет: Прикрепленный файл  Прив Обоваты1.jpg   103.71К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Прив Обоваты3.jpg   91.53К   70 Количество загрузок: на днях сделаю фото без обвязки - показать место срастания. Хочется упомянуть прививку Миягавы на помело, которую я в прошлом году получила от Галинки: прививке тоже уже третий год пошел, корни на момент приезда просто распирали упаковку, сама Миягава представляла собой образец цитрусовой сытой и счастливой жизни.

#111 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 26 September 2011 - 08:56

Прививка на помело Обоваты вприклад

Прикрепленный файл  Обовата 23.09.11.jpg   106.48К   80 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ракурс вприклад.jpg   60.59К   93 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Обовата вприклад 23.09.11.jpg   62.53К   119 Количество загрузок:

Прививка обратный расщеп малюсенького погибающего черенка Миягавы (это уже с другой Миягавы, отломился черенок при доставке) на помело (спасибо помелке) Прикрепленный файл  Миягава 24.09.11.jpg   79.5К   104 Количество загрузок:



#112 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2011 - 12:51

Прививка обратный расщеп малюсенького погибающего черенка Миягавы (это уже с другой Миягавы, отломился черенок при доставке) на помело (спасибо помелке)

А не боитесь, что привой со временем разорвет из-за разницы скорости роста помело и Миягавы?

#113 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 26 September 2011 - 14:27

Оль, если честно, то пока не боюсь. Остро вставал вопрос жить черенку или нет. В качестве подвоя были только сеянцы помело. То, что черенок начал подавать признаки жизни - уже здорово. К тому времени (очень хочется, чтобы оно наступило), когда черенок Миягавы проявит уверенные признаки жизни, можно уже будет, в крайнем случае, перепривить его, как считаете?

#114 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 01:24

Мне тоже стало интересно :). Провела серию прививок на сеянцы помело. Правда, начала с энергичных сортов (лимон Перетта, апельсин Моро, микроцитрусы). Для начала хочу отметить фантастическую скорость срастания. Обвязку пришлось снять через 10 дней, потому что она начала врезаться - это в конце октября!

#115 Аригона

Аригона

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Гала
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 27 October 2011 - 06:57

Точно, Юль, точно - я чуток только прозевала (две недели с обвязкой) и пришлось буквально отдирать врезавшуюся обвязку Прикрепленный файл  место прив Ван л 201011.jpg   61.09К   83 Количество загрузок:

#116 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 07:11

Сразу после снятия обвязки на Перетте росты поперли. Прививки были сделаны 12 октября. Фото - 23 октября.

Прикрепленные файлы



#117 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2011 - 18:54

А правда-ли что если привить на сеянец любого цитруса ветку сеянца помело или грейпфрута то она может зацвести?
 

Конечно. Вопрос - когда?


Я имел ввиду что на форуме читал что один из пользователей привил на сеянец цитруса ветку сеянца грейпфрута.

Так привить-то можно что угодно. Вот спросите у того пользователя, что из этого получилось. :)



#118 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 December 2011 - 19:56

А правда-ли что если привить на сеянец любого цитруса ветку сеянца помело или грейпфрута то она может зацвести?

Владимир, ответ Вы уже получили, хотя Ваш пост и не в тему, и логичнее было вопрос задать не здесь :nea:...
Но коль скоро в нём фигурирует идея плодоношения сеянца помело, привитого в крону другого цитруса, рискну предположить, что Вы могли иметь ввиду это сообщение Александра Михайловича. Правда, подвой не сеянец...
Здесь описывается и иллюстрируется уникальный случай плодоношения привоя сеянца памело - "привитая веточка сеянца помело в крону лимона Пандерозы заплодоносила в первый же год" :victory: !

#119 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 December 2011 - 21:24

Сергей. На форуме большое кол-во мнений по вопросу - на что же же лучше прививать кумкват и другие цитрусовые... Так и не определился с выбором подвоя. Множество мнений и большинство все же склоняются к помело.
Посадил помелки, взошли более десяти сеянцев. Буду прививать на помело.
Скажите все же Ваше мнение, лучший на Ваш взгляд подвой для кумквата какой?

Олег, перевожу Ваш вопрос из лички в общую тему. Здесь шире аудитория и больше вероятность получения обстоятельного и объективного ответа :buba:...
Мой личный опыт прививок кумквата невелик - всего несколько экземпляров Маргариты. Но все попытки удачные. Подвои использовал разные, в том числе и сеянцы грейпфрута. Если помело рассматривать как ближайшего родственника грейпфрута, то приживаемость тоже должна быть высокой.
Об этом свидетельствуют сообщения многих форумчан. А как частный случай, и мои коллекционные экземпляры кумквата Маргарита и Маргарита Гиганте, привитые на помело и любезно переданные мне Владимиром (vovanych). Им по полтора года, чувствуют себя прекрасно, по паре раз отцвели, а М. Гиганте налила и уже дозаривает первый плод.
Но есть и противоположные мнения - посмотрите всю тему. Кстати, есть в ней ответ, фактически, и на Ваш вопрос - здесь.
Возможно, Вам будет небезынтересно познакомиться и с темой "Особенности некоторых подвоев", и в частности, с таким сообщением.
И ещё хочу отметить такую особенность, даже парадоксальность кумквата - при всей его капризности при черенковании, он исключительно податлив, как привой.
Успеха!

#120 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 December 2011 - 12:46

Прививайте на сеянцы помело это - прекрасный подвой. Фото моих прививок на сеянцах помело. Общий вид. Теперь никуда без "хозяина джунглей"! Прикрепленный файл  DSC07967.JPG   134.88К   107 Количество загрузок: Из растений представлены: бергамот "Фантастико", мультигибрид "Карлик", мандарин "Хани", лимон "Амальфитано", мандарин Уншиу из Турции. Все прекрасно себя чувствуют. Прививкам - год, полтора. Хани - весенняя прививка.

Фантастико. Прикрепленный файл  DSC07971.jpg   122.79К   118 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07972.JPG   124.57К   79 Количество загрузок: Карлик. Прикрепленный файл  DSC07964.JPG   130.14К   72 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07965.JPG   122.45К   67 Количество загрузок:

Уншиу. Прикрепленный файл  DSC07978.jpg   119.83К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07976.JPG   122.99К   70 Количество загрузок: Амальфитано.Прикрепленный файл  DSC07980.jpg   123.71К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07970.JPG   120.82К   58 Количество загрузок:

Хани. Прикрепленный файл  DSC07977.jpg   126.67К   55 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07974.JPG   129.31К   38 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования