Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки на помело

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#121 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 January 2012 - 07:54

А в каких условиях они зимовали +18*C На подоконнике и без подсветки?

Бергамот "Фантастико" и мандарин "Уншиу" зимует на подоконнике без подсветки при +18-20С. Мандарин "Хани" и гибрид "Карлик" - на подоконнике под 3 люмками 18W и двумя 36W при небольшом поступлении света с улицы и +20-22С. Лимон "Амальфитано" - на подоконнике под 3 люмками 36W при полном отсутствии уличного освещения и +18-20С. Подробнее об условиях содержания моих цитрусов можете посмотреть здесь http://forum.homecit...ndpost&p=177111 P.S. Ждем фото и рассказ о Ваших растениях.

#122 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 January 2012 - 09:27

У меня кстати лаймкват на корнях помело шикарно растет. Может дело в кривых руках?

#123 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2012 - 12:52

И я сейчас все на памело прививаю. Правда о результатах судить рано, но по крйней мере приживаемость прививок впечатляет :wink2:

#124 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 March 2012 - 08:52

Еще прививки на помело. Марисоль. Прикрепленный файл  290320122831.jpg   89.6К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  290320122832.jpg   71.48К   59 Количество загрузок: Прикрепленный файл  290320122833.jpg   83.84К   51 Количество загрузок:

Нова. Прикрепленный файл  290320122839.jpg   86К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  290320122840.jpg   82.69К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  290320122841.jpg   68.5К   36 Количество загрузок:

Грушевидное помело из Тюмени. Здесь привой и подвой родственные.

Прикрепленный файл  290320122835.jpg   82.58К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  290320122836.jpg   80.6К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  290320122838.jpg   57.23К   26 Количество загрузок:



#125 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2012 - 11:13

У меня из прививок на помело пока никто кроме мейера не плодоносил, и последствиях совместимости можно только пока гадать. Однако сила этого подвоя так велика :bb: , в чем я убедилась сегодня утром. Это фото подвоя после неудавшейся прививки, сделанной ниже семядольных листьев. Привой высох и я его вытащила. Казалось бы шансов жить у растения без почек в таком юном возрасте нет. Однако он пустил побег и без почек, прямо из вертикального разреза. Прикрепленный файл  Изображение-799.jpg   106.57К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение-798.jpg   84.93К   37 Количество загрузок:

#126 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2012 - 11:32

Вот это ДА!!!! А там кусочка привоя с почкой не осталось?

В подвое привой остаться не мог. Катя его высохший клин вытащила целиком - Катерина очень опытный специалист по прививкам. Это побег помело. У меня зимой аналогичный случай был: сеянцы Пандерозы пошли в рост. Но один случайно надломился. И ничего, не сгнил. Сформировал побеги из тоненького (меньше спички) стволика, а один побег стал доминирующим и вырос. Там не было почек тоже.



#127 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2012 - 11:51

Вот это ДА!!!! А там кусочка привоя с почкой не осталось?

Наверно это все-таки помело растет. Подвой был зимой слишком тонок, и если бы там почка осталась, я бы заметила. Если только на клеточном уровне :wacko: . Вот вырастет побег, я и узнаю точно кто это.

#128 Uhno

Uhno

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Микола
  • Пол:
  • Город:Хлевенский р-н
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2012 - 11:59

Ничего подобного не видел. У меня кошка отгрызла верх у маленькой банановой пассифлоры (живучесть тоже та еще), так там какие только наросты не образовывались, но почка так и не сформировалась. Даа, теперь я тоже на шеддок попробую прививать, очень жизнелюбивое растение.

#129 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 07 April 2012 - 17:40

А там кусочка привоя с почкой не осталось?

У меня оставался кусочек привоя. Вот теперь голову ломаю, помело растёт или привой (лаймкват) таки выжил? Смущают крылатки, вроде великоваты для лаймквата :rolleyes: .

Прикрепленные файлы



#130 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2012 - 18:49

Изображение
Эта прививка грейпфрута Дункан на сеянец помело сделана 4 декабря после посещения тимирязеской теплицы. Меня тогда все отговаривали брать черенки для прививок - не сезон. Но все равно рискнула, не уходить же из теплицы порожняком :D . Вот с тех пор выросла такая "лошадь". Листики у сеянца не очень здоровые, а привою хоть бы что - прет и прет, бодрый, зеленый. На этом побеге было уже 2 волны роста. Привитый на такой же сеянец лимон Новогрузинский прижился, но листья скрученные и хлоротичные, хотя у подвоя листья зеленые. Тоже выросли две маленькие веточки и все - пока заглох.

#131 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 May 2012 - 21:01

Мультигибрид Карлик начал активно расти и ветвиться.

Прикрепленный файл  DSC08511.jpg   118.56К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08512.JPG   127.63К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08513.jpg   97.12К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08514.JPG   130.91К   28 Количество загрузок:

Бергамот Фантастико подрос. Прикрепленный файл  DSC08515.jpg   121.83К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08516.jpg   124.19К   23 Количество загрузок:



#132 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2012 - 17:03

Прочитала темку, настроение менялось несколько раз, но последние страницы понравились мне больше, чем первые. Вот сколько взошло, сеяла месяц назад и это только половина плода. Как то не прельщает перспектива ждать несколько лет, чтобы узнать хороши ли подвои, пора уже рассаживать всех по отдельным квартиркам, будем жить надеждами, что мне попался волшебный помело с отличными семенами. Прикрепленный файл  памелки.jpg   117.69К   58 Количество загрузок:

#133 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2012 - 09:42

Надежда, помело Вам дает одно очень сильное преимущество.

 Месячный сеянец помело уже готов как подвой, прививаем врасщеп привой культурный. За год подвой помело сильно наращивает привой и уже этот привой-который весь культурный само собой можно смело перепривить частями веток или целиком на подвой в виде апельсина или лимона. И не гадать потом ,как многие,как поведут себя прививки на помело после 2 лет. Просто использовать помело как быстрорастущий "выращиватель" культурных привоев из маленьких черенков.

 

 

Я прививаю обычно 1-1,5 месячные сеянцы апельсина. Все срастается и что особенно радует через год красиво выглядит место срастания прививки. А уж помело месячный и подавно подходит. Нужна просто лампа яркая и лезвие. И чтобы рука не тряслась). Я вообще маньяк в плане прививок именно на совсем молодые сеянцы. У меня есть 6 прививок удачных на сеянцы месячные апельсина. Ещё 5 выпало в первую неделю после прививки, из всего 11и. Просто терпения не всем хватает на выращивание подвоев, у меня нервы сдают уже через месяц. Мне кажется процент удачных прививок 60% это неплохо, учитывая возраст подвоя. Уже 7 месяцев прививки неплохо растут и развиваются. Извиняюсь кого обидел,но пишу я не чепуху, уж поверьте.



#134 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 June 2012 - 13:08

По поводу использования сеянцев помело в качестве подвоев думаю, что этот подвой дает преимущества привитому на него растению в силе роста, по сравнению с растениями, привитыми на другие подвои, например апельсины или лимоны (привычные для нас подвои). Почему через некоторое время должно произойти отторжение сеянцем помело привитого на него культурного растения мне непонятно. Также мне кажется неубедительным утверждение, что со временем помело за счет более сильного роста "задушит" привой в месте прививки. У кого есть чешские цитрусы обратите внимание, насколько цитранж сильный и мощный подвой и как активно растут на нем прививки разных видов цитрусов. Помело отдыхает! Никакого угнетения привоев из-за разной силы роста в системе подвой-привой не наблюдается, а наоборот, растения на цитранже очень активно растут и значительно опережают в развитии своих собратьев, привитых на другие подвои. Я бы даже предположил, что цитранж, в качестве подвоя, больше подходит для выращивания растений в оранжерейных, а не комнатных условиях. Некоторые из моих чешских цитрусов уже перекочевали с подоконника на пол, т.к. плохо помещаются в оконный проем. Конечно, есть в садоводстве примеры, когда растения одного семейства плохо прививаются друг на друга и такие прививки недолговечны. Это прививки яблони и груши. Но думаю, что использование помело в качестве подвоя - не этот случай.

#135 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 June 2012 - 14:20

У меня есть 4-летние деревья, привитые на помело. Смешно даже говорить об отторжении. Дерева почти с меня ростом, места прививки почти не видно, растения здоровые и красивые. Так что если у кого не растет на нем ничего, то наверное дело не в подвое...

#136 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2012 - 14:45

У кого есть чешские цитрусы обратите внимание, насколько цитранж сильный и мощный подвой и как активно растут на нем прививки разных видов цитрусов. Помело отдыхает!


У меня каламондин на цитранжевом подвое , рост действительно активный, но я ращу памелу, думал она еще лучше, а оказывается лучше цитранж?

#137 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2012 - 14:55

Если внимательно читать тему с самого начала, то принимая во внимание опыт форумчан, Ямочкин прав, что надо перепрививать, но опыт Галины и Александра говорит о том, что перепрививка не понадобится. А как оно получится на самом деле, расставит на места только собственный опыт. Мне по прививкам хвастаться нечем особенно, но хочу сказать, что мои Мейеры, как подвои отлично себя зарекомендовали, ни одна прививка не погибла просто так, во всяком случае пока. Не секрет, что успех развития растения зависит от целого ряда причин, первая из которых правильный уход, да и вторая эта же, а не сорт подвоя. А то ведь получается - стоит где нибудь любимый питомец около газовой плиты, на кухне, в темном уголочке и чахнет, может быть в таком случае виноват подвой?

#138 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 June 2012 - 11:50

Мультигибрид Карлик превращается в пушистое деревце.

Прикрепленный файл  DSC08554.jpg   125.12К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08555.JPG   128.97К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08556.JPG   136.45К   42 Количество загрузок:

Место прививки. Прикрепленный файл  DSC08557.JPG   143.45К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08558.JPG   128.21К   56 Количество загрузок:

Лимон Амальфитано. Прикрепленный файл  DSC08560.jpg   115.39К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08562.jpg   117.89К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08561.JPG   142.27К   42 Количество загрузок:

Место прививки. Кто кого еще опережает в росте! Прикрепленный файл  DSC08563.JPG   121.72К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08564.JPG   143.43К   41 Количество загрузок:



#139 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2012 - 09:32

Александр, а какого возраста сеянец помело, когда Вы делаете прививку? Судя по почкам подвоя, уже большенький?

#140 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 June 2012 - 21:26

Привики сделаны на полугодовалые сеянцы. Иногда в еще неодревесневшую верхушку. На всех сеянцах помело короткие междоузлия выше семядольных листьев с самого начала роста (отметил для себя эту особенность). Сейчас растениям пошел третий год. Соответственно, подвои утолщились.



Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования