Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#41 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2009 - 18:11

Да,получаетьчя что в метре и от окна тоже. Конечно расстояние не очень большое,и какое-то тепло все равно на него идет.Дальше от батареи,и ближе к свету?

Именно так - дальше от батареи и ближе к свету! Варианта два - либо соорудить подсветку, либо поставить на подоконник, предварительно проложив его чем-нибудь, чтобы нейтрализовать действие батареи.

#42 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 January 2009 - 17:34

не подскажете когда в рост и листочки попрёт!? конечно почки появились и.т.д. но смотря как у вас растение вырастает за месяц я просто в шоке)

Если стоит на окне, то, скорее всего, ближе к весне, когда день подлиннее станет. А если с досветкой, то многое зависит от ее интенсивности, от того, когда Ваш каламондин последний раз вегетировал, когда у него закончилась акклиматизация в новом месте, т.е. у Вас дома.
Вот мой каламондин-ветеран стоит одной стороной к окну, выходящему на юго-восток (там никакой вегетации давно не наблюдается, только плоды, завязавшиеся еще осенью, немного увеличиваются в размере), а второй стороной - к лампе (200 Вт ЭСЛ), так там за зиму уже 2 раза вегетация была, зацвел один цветок и завязался плодик.

#43 zyulya

zyulya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 16:40

хм....а мой стоит у меня уже месяц. неделю стоял просто,потом начал листопадить,я обратилась сюда и узнала,что его надо под пакет....вот уже 3 недели стоит под пакетом....
на первую неделю он под конец недели перестал листопадить,я обрадовалась,но тк решила подсушить землю и оставило его часов на 5 без пакета ипохоже слегка перестаралась и он по новой начал листопадить.... полила, одела пакет и больше без него так надолго не оставляла....вот уже наверное недели полторы в день по листочку отпадает и 2 маленькие веточки решили отсохнуть...
опрыскиваю каждый день,мою под душем и поливаю раз в неделю, но что-то он все никак в себя не придет :(

Ответил Александр:

не думаю что вы правильно делаете) разок опрысните его пусть высохнут капельки потом оденьте пакет и под подсветку!листочки будут падать но не так! потом как я сделал, купил Оберегъ, опрыскал его, дал ему высохнуть и опять под пакет, через два дня у меня появились почки и листопадить он закончил)))поливаю я его раз в две недели и по чу чуть т.к. заметил полью больше веточки начинают чернеть.



#44 gemini28

gemini28

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2009 - 12:42

Мы живы и выглядим теперь вот так. Хотелось бы поделиться своим опытом, я делала все как было предложено выше, с небольшим добавлением, как только пошли расти маленькие веточки, стала опрыскивать АТФ . Почему АТФ, на одном из обсуждении по стимуляции роста кактусов было предложено поэкспериментировать с АТФ, это чистая энергия усваивается на свету, даже слабом. Что получилось у меня, я разводила 1 амп на 100 – 150 мл. воды получалось 2 опрыскивания в день, первые три дня каждый день потом через день. На молодых веточках вызрели 5 и 7 листиков, на веточках выросших попозже опрыскивание получилось реже ( через 2 или3 дня) и на веточках из 5-7 листиков осталось 1 – 2. На лицо эффект АТФ, без досветки удалось получить прирост. Я могу ошибаться, но надеюсь стоит проверить. Может это поможет кому-то еще.

Прикрепленные файлы



#45 gemini28

gemini28

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2009 - 15:07

Лариса, поздравляю! У меня к Вам два вопроса:
1. Что такое АТФ? :embarassed:
2. А Вы уверены, что это каламондин?

обсолютно уверена при покупке на нем были последнии плодики, и из косточек у меня растут маленькие растения.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___________.jpg   46.34К   105 Количество загрузок:


#46 zyulya

zyulya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 16:47

и снова здравствуйте Изображение вот уже близится весна и я решила,что пора пересадить мой каламандинчик(был приобретен на новый год,с тех пор стоит под пакетом в магазинном горшке)
сегодня я купила керамзит мелкий,землю "для лимонов и других цитрусовых"называется почему-то "скорая помощь"
написано "полный сбалансированный набор питательных веществ,микроэлементов и стимуляторов роста. величина рН солевой суспензии 4,5-6, азот 200,фосфор 150,калий 200.
еще купила мох сфагнум и речной песок "зри в корень"
ну и ко всему этому оберег и гетероауксин
теперь вопрос: как всем этим распорядиться что-бы было хорошо?)))
земляной ком с корней я хочу стряхнуть,тк мне не очень нравиться земля,в которой он растет...

Ответил Игорь:

Грунт "Скорая помощь" состоит почти вся из торфа (хотя проверьте, может фасовка другая), а это для цитрусов не совсем подходит.



#47 zyulya

zyulya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 17:06

состав: торф, гумус естественных структурирующих раскисляющих и удобрительных минералов

Пишет Игорь:

Порылся, нашел пост Бориса об этом грунте - http://www.forum.hom...s...ost&p=19973
При выборе грунтов смотрите чтобы торфа было меньше (ну очень мало), либо отсутствовал вовсе. Не обязательно брать землю для "цитрусовых", можно и универсальную. Перед пересадкой добавите в землю разрыхлителей - песок, вермикулит... Про мох сфагнум ничего не скажу, не пользовался Изображение, мож кто еще ответит.

ПС: у меня в кладовке пакетик этого торфа уже года два лежит, не знаю куда его девать, добавляю немного в смесь земли для кофе при пересадке.



#48 OLE LUKOE

OLE LUKOE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:г.Москва ЮЗАО

Отправлено 26 February 2009 - 00:37

Разрешите присоединиться к уважаемому сообществу. В кратце наша (моя и каламандина) история такова: 22 февраля с.г. в преддерии "Дня защитника отечества" получил подарок - указанное растение. Куплена "зверюшка" была в OBI (Теплый Стан). Голландец. Высота - около 50 см. Объем горшка - примерно 5 л. Размещен на телевизоре у южного окна. Прикрыт от батареи двумя листами фанеры (от подоконника на телевизор). За окном застекленная лоджия. Поскольку у моих знакомых такое же растение погибло, то немедленно залез в Интернет и накачал там кучу всеразличной информации (т.к. 23 февраля мне нужно было на суточное дежурство, поскольку я и являюсь "защитником" того самого отечества). На работе все внимательно изучил. По возвращении (24.02) обнаружил вполне ожидаемый листопад, причем десятками листев. Итог: плоды долой, опрыскивание водой, пакет на "голову", поход в магазин на закупки, опрыскивание "Эпином". Регистрация на этом сайте. Растение не заливал, грунт сухой на 2-3 см. Разрыхлил верхний слой. Планирую полить завтра. Вроде полегчало "парню" листопад уменьшился, но есть пара вопросов, ответы на которые я пока не нашел (может не очень внимательно читал, но уж больно за "друга" волнуюсь): 1. Я так понял, что время для подарка получилось самое "удачное", хуже не придумаешь. В связи с этим, пересаживать его или не трогать? Если не трогать и выживет, то когда пересадить? Корневую систему не проверял, опасаюсь как бы хуже не стало. 2. Промывать грунт с целью уничтожения гормонов или нет? 3. У меня есть "Эпин", "Оберег" и "Циркон". Надо опрыскивать одним средством (раз в три дня, как советовал Борис) или можно совмещать? А если еще поливать ими? Опять же как и в каких пропорциях разводить? Буду весьма признателлен за быстрые ответы, т.к. 27.02 опять уйду на сутки и останется мое растение без присмотра. 4. Еще, вот развел я "Эпин" на 5 литров, опрыскал, а остальное выливать, как и написано в инструкции? Нет возможности сохранить раствор на время до следующей обработки? Сейчас попробую добавить фотографии С уважением, O.L.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010012.JPG   51.81К   180 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010013.JPG   35.91К   185 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010016.JPG   39.1К   168 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010019.JPG   27.64К   135 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010017.JPG   42.01К   100 Количество загрузок:


#49 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2009 - 09:03

Куплена "зверюшка" была в OBI (Теплый Стан). Голландец.

Олег, почему Вы решили что каламондин голландец? Может он в Португалии вырос и был отправлен на продажу в Голландию?

Я так понял, что время для подарка получилось самое "удачное", хуже не придумаешь.

Время наоборот для подарка удачное :smile: и подарок замечательный! У цитрусовых уже весна наступила, день на широте Москвы приближается к 10,5 часам, так что недостатка света цитрусовые уже практически не ощущают - наступает период бурного роста.
Три года назад в декабре, я купил в ОБИ точно такое же растение - кумкват Обовата, он от каламондина мало чем отличается. Растение до сих пор живо и дает прекрасный урожай. Пересадку растения сделал через два года, так что не будем делать спешных выводов и попробуем разобраться в причинах листопада.
В праздничные дни в Москве температура воздуха опускалась ниже - 10 град. Растение после покупки сделало круиз от магазина до дома. Не могли за это время подмерзнуть листочки или земляной ком переохладился? Дома подарок нужно было сразу же отнести в ванную для принятия теплого душа, горячей водой разогреть стенки горшка. Если времени на это не было, то надо было растение поставить в самое прохладное место в квартире и постепенно увеличивать температуру окружающего воздуха. Но это все в прошлом - растение уже стоит на своем месте на подоконнике и Вы правильно все сделали: оборвали плоды, оградили от горячего воздуха, накрыли крону пакетом... Понаблюдайте за растением, я почти уверен, что каламондин очень скоро вернется к активной жизни.
Стимуляторами-антистрессами не пользуюсь, по этим вопросам более основательный ответ Вам дадут форумчане.

#50 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2009 - 09:11

1. Я так понял, что время для подарка получилось самое "удачное", хуже не придумаешь. В связи с этим, пересаживать его или не трогать? Если не трогать и выживет, то когда пересадить? Корневую систему не проверял, опасаюсь как бы хуже не стало.

Самое плохое время для таких подарков - ноябрь-декабрь, а сейчас уже терпимо, поскольку день прибавляется, и ясное небо в последнее время не редкость. Но я думаю, что на подоконнике, за которым лоджия, ему темно, лучше бы за подоконником сразу окно было. Или надо досветку соорудить.

Думаю, с пересадкой можно подождать - раз в магазине он листьями не сыпал, значит, грунт не такой уж плохой. А про Эпин с Цирконом - не знаю.

Написала Марина:

А Эпин с Цирконом не надо полностью разводить. Т.е. если ампула стеклянная набрать всю жидкость в одноразовый шприц, разводить по мере необходимости - где-то 8-10 капель на стакан. Остальное в шприце, закрытом иглою, хранить до следующего раза.

Поливать Эпином и Цирконом можно, но никто точно не знает - нужно ли. Рекомендации разные. Я не заметила никаких эффектов от полива.

Все операции с этими двумя препаратами производить вечером, т.к. на свету они быстро разлагаются.



#51 OLE LUKOE

OLE LUKOE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:г.Москва ЮЗАО

Отправлено 26 February 2009 - 14:27

Всем большое спасибо за ответы

Олег, почему Вы решили что каламондин голландец? Может он в Португалии вырос и был отправлен на продажу в Голландию?
Так, на этикетке написано: "Произведено в Голландии", вот и решил. А подсветку я ему сегодня же сооружу, хотябы и самую примитивную. И за шприцем сбегаю. Отличная идея, сам бы не догадался. Еще раз всем спасибо за отзывчивость. Будем бороться за выживание.

#52 OLE LUKOE

OLE LUKOE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:г.Москва ЮЗАО

Отправлено 27 February 2009 - 02:08

Подмерзнуть он не мог, поскольку путешествовал в салоне машины. На морозе в общей сложности (у магазина и дома) пробыл не более пяти минут, думаю даже "испугаться" не успел.

А вот тут, мне кажется, Вы не правы. На 15-ти градусном морозе и 2-х минут достаточно, чтобы цитрус загнулся Изображение
Возможно. Это первый у меня цитрус, посему я полный "ноль" (если не считать информации, почерпнутой из Интернета за последние дни), но как человек с инженерным образованием (по гражданской специальности) посмею предположить, что 5-ти литровый горшок за это время промерзнуть физически не мог. Если Вы имели ввиду проблему с листьями, то, возможно, их и "прхватило", но мне мыслится, что это не смертельно. За сегодня потеряли пять листьев. По сравнению с предыдущим листопадом - сущая ерунда. Надеюсь на позитивные сдвиги. Светит на него теперь энергосберегающая лампа на 30 Ватт.
OFF, конечно, но жена (подарившае это растение совместно с отцом) сказала: "Проще было бы тебе второго ребенка родить" и т.д. А мне его жалко и давно хотел. Семена из сорванных плодов сегодня посадил в грунт (наиболее крупные) и накрыл пленкой, которой обычно оборачивают бутерброды, остальные замочил в вате. Предварительно обработал "Цирконом". Буду ждать результатов.
Еще ворос, а как подсвечивать? Круглосуточно или нет?

#53 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2009 - 10:10

Циркон с Эпином нет смысла совмещать - это практически одно и то же. А в раствор Оберега (причем, его можно разводить до 0,5 мл на стакан) можно для усиления эффекта добавить Циркон или Эпин и полампулы какого-нибудь витамина группы В (аптечного). Более подробно поищите в "Средствах и оборудовании" - прошлой весной это активно обсуждалось

#54 OLE LUKOE

OLE LUKOE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:г.Москва ЮЗАО

Отправлено 07 March 2009 - 01:05

можно Оберег чередовать с эпином, тогда проблем с дозировкой не будет. Делайте по инструкции и все.


Спасибо, но я не могу понять как чередовать? Т.е. можно один день опрыскать "Эпином", затем, допустим через сутки, либо на следующий день, "Оберегом"? Или как?
+ к этому у меня сложилось впечатление (по результатам прочтения форума), что "Маруся" весьма опытный человек. Ее рекомендации не совпадают с инструкцией. Как быть?

P.S. Хочу попросить прощения у "Маруси". Мне кажется в своем предидущем посте я был не совсем корректен. Сорри, конечно меня это не оправдывает, но по ряду факторов "был на взводе". Весьма сожалею о содеяном.

Пользуясь случаем хочу заранее (ибо вернусь с работы уже 8 марта) поздравить всех участниц форума с предстоящим праздником. Милые дамы, Вы лучше всех каламондинов, да и они не цвели бы если бы небыло Вас.

#55 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2009 - 10:42

Олег, инструкции не всегда совпадают с тем, что применяется на практике. Я делаю так, как Вам написала. Польза от этого для растений имеется. Кто-то делает по инструкции. Что получается в результате - не знаю. Рекомендую только то, что сама проверила. Оберег можно применять в каждое брызганье, добавляя к нему поочередно то Эпин, то Циркон. (Это для получения большего эффекта делается). В этот же раствор можно добавлять кого-то из витаминов группы В (продаются в аптеке в ампулах). Можно ничего не мудрить, если вы сомневаетесь, и обрабатывать растения каждый раз одним из препаратов, чередуя их.

#56 Fiamma

Fiamma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 16:25

Пожалуйста, помогите, если это еще возможно.
После того, как мой каламондин заболел, я следуя советам его держала под лампочкой, в пакете, поливала реже, сделала полную промывку почвы, а затем и пересадку. На нем по-прежнему нет листиков, а многие веточки засохли. Сейчас, фактически, зеленый только ствол.
Корни я посмотрела, на некоторых было немного гниши, их я удалила, остальные производят впечатление нормальных, не сыплются, не гниют, светло-коричневые как и раньше, кожура с них чулком не сходит, как с гнилых. Поэтому я их пересадила в разрыхленную почву для цитрусов и оставила на небольшом поливе (листьев-то не было уже). Вот теперь думаю, живое ли вообще растение? Как правильно срезать сухие ветки, чтобы дать возможность появиться новым, если они вообще появятся? Чем подкормить растение? Я его поливаю понемногу Эпином, и вообще поливаю сейчас немного, боюсь загнивания корней. А может быть уже пора перейти на сильный полив? ..
Извините, что без фото, вы можете себе представить, что это за вид сейчас - зеленоватый ствол и наверху много сухих веток. А внизу клубок корней.

Подскажите, пожалуйста..

Моё мнение: Вам в такой ситуации остаётся только надеяться и ждать. Подкармливать нельзя до тех пор, пока не начнётся активный рост! Эпином я бы тоже не рекомендовал сейчас пользоваться. Только лёгкий полив мягкой, слегка тёплой водой.


Salonik, спасибо.. А как часто поливать?

#57 Fiamma

Fiamma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 March 2009 - 09:24

Поливать после того, как верх почвы в горшке подсохнет.


Спасибо! А можно ли это сухое деревце вынуть из-под пакета уже? И надо ли сухие ветки обстричь?

Ответ Валерия:

Пусть остаётся под пакетом, живой ствол и спящие почки на нём должны быть во влажной среде. Обрежьте сухое, а вот до живой ткани, или немного оставить сухого - на это счёт есть разные мнения. Я бы оставил по несколько миллиметров сухого.



#58 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 11 March 2009 - 11:03

Меня долго не было дома :girl_hospital: ( заботу за каламандинчиком передала супругу ) поливали и досвечивали ,когда помнили включали увлажнитель. И к весенним праздникам он стоит весь усыпаный цветами и ароматно благоухает . :girl_in_love: Напомню у нас он живет с конца ноября (были удалены все плоды окромя 1 и пересажен и протравлен от вредителей сразу ) Несколько раз скидывал по паре листочков . Как я думаю ,я очень скудно его поливаю ( помятуя о заливах цитрусовых ) Пока не просохнет не поливаю . Опрыскиваю чаще . Если мое чудо зацвело ,то ему хорошо и комфортно ? Я правильно его понимаю ? И как мне дальше с ним дружить после того как он отцветет ? Может чем его покормить ? ( сама периодически опрыскиваю цирконом,эпином и иногда поливаю с Байкалом или Рибав-Экстрой ) Буду благодарна за ответы и советы знатоков :girl_sigh:

#59 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 12 March 2009 - 11:59

Сколько на нём сейчас листьев? Был ли у Вас прирост новых листьев?


Как он у нас появился 21февраля , было :
сняты все плодики кроме 1 самого красивого диаметром в данный момент он 1,5см.
НО ! он не наростил ни одного листочка . :umnik:
Листочков 6-7 было потеряно за пересадку и привыкание в месту .
Поливается только после просушивания кома на пол-пальца ,опрыскивается каждый день ,стоит увлажнитель на датчике около цветика 42 % влажности .
Почва Земля матушка с вермикулитом и не весь ком я смогла распотрошить при пересадке
(осталось часть старого покупного грунта на основной части корней )
Горшок при пересадке был использован чуть больше чем нужно ( так получилось )
раз в две недели циркон или эпин , раз в месяц подкормка Байкал,как то раз поливала Рибав -Экстрой ,травила актарой бегающих неопознанных веревок с ножками (на мокриц не похожи )

Спасибо Вам огромное ,что откликнулись :girl_smile:
Очень волнуюсь все ли с ним в порядке ... хотя стоит весь в цвету и ароматно пахнет , но что то меня беспокоит :umnik:
Жду ваших комментариев :bye:

Написал Алекс:

Анна, у каламондина, также как у его родителя кумквата, по сравнению с цитрусовыми самое минимальное количество периодов роста в год (1-2). Кумкваты и каламондины в основном цветут летом в июне-июле, через месяц-полтора бывает повторное цветение. Но если у растений сбиты биологические часы, то они могут зацвести в любое время.



#60 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 12 March 2009 - 18:07

Спасибо Aлекc . :girl_in_love:
Буду радоваться цветению . А когда отцветет и будут завязи ,мне их убирать или пусть висят плодики ?
Или возможно цветение без плодиков ?
Сорри ,если что то не то спрашиваю я без опыта общения с цитрусами ,но с большим желанием :embarassed:
Хотя, взяла лупу и увидела на той ветке ,которая ближе к стеклу окна малюсенькие зародыши листочков . Совсем пока незаметные . Может начнут расти :dance2:

Ответила Марина:

Это хорошо, что побег дал - значит, пациент жив и пытается быть здоровым.
Если не опрыскивают без Вас - это не так страшно, как если забудут пакет надеть.
Честно говоря, я бы сделала ему сама все процедуры, и ушла на работу (как я понимаю, Вас не бывает сутки). За это время родственникам можно поручить только включать и выключать лампы (причем, можно и прозвонить, чтобы напомнить). А после возвращения с работы уже самостоятельно продолжать все процедуры. За сутки Вашего отсутствия с растением ничего радикального не произойдет.





Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования