Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 1. Адаптация

каламондин адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#61 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2009 - 10:28

К сожалению я один дома ростом 1,82 м, что осложняет процесс "снятия-одевания". Да, весьма часто задерживаться на работе приходится практически до двух суток. Может, лучше, пусть они его не вентилируют? Пусть двое суток в пакете стоит?

Лучше пусть двое суток в пакете стоит, чем без пакета. Ничего с ним не сделается. Я на пакетах по углам срезаю кончики, остаются две небольшие дырочки для вентиляции. При такой системе пакет вообще можно очень долго не снимать.

#62 KateHo4ek

KateHo4ek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 March 2009 - 20:49

Сегодня купила вот такого красавца в уценке:
Изображение

Помогите мне его спасти, а то ещё в магазине с него сыпались листья...
Я правильно поняла, что сейчас надо снять с него все плоды и поставить под пакет на самое светлое место?
И что ещё с ним надо сделать, или больше ничего?

Ответ для KateHo4ek

Так точно, плоды снять, аккуратно вынуть из горшка и посмотреть корни. Варианты:
1. Если в полном порядке и есть дренаж вернуть растение на место, вымыть листья с мылом, можно опрыскать оберегом, эпином или проростком по инструкции, под пакет и на самое светлое место.
2. Нет дренажа, а корни в норме: Вымыть растение с мылом, перевалить растение подсыпав дренаж,можно опрыскать оберегом, эпином или проростком по инструкции, а дальше пакет и все остальное по адаптации.
3.Корни подгнили: вымыть листья с мылом, промыть корневую систему, максимально удалить подгнившие корни, выдержать по инструкции в любом корнестимуляторе и посадить в новый грунт, можно опрыскать оберегом, эпином или проростком по инструкции, дальше под пакет и полная адаптация.



#63 OLE LUKOE

OLE LUKOE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:г.Москва ЮЗАО

Отправлено 15 March 2009 - 02:01

Я, конечно, новичек. И, как "Маруся", клеща рассмотреть не могу "априори", ибо даже не знаю как он выглядит, но вот то, что плоды нужно оборвать и пакет ему на "башку" нахлобучить - это точно. Совсем грустно цветочек выглядит. А по поводу "перевалки", тут "сумления" есть. Ранее рекомендовали с месячишко не трогать и не подкармливать после переезда из магазина. Я так и сделал, мой "друг", кажись, приходит в себя. Я его "Эпином" раз в три дня (но это было выше). Сегодня "Оберегом" по "Марусиному" рецепту. Опять же и не заливать. Удачи.

P.S. "Маруся", я понимаю, что я "наглая и ленивая скотина", но не будете ли Вы так любезны. Просвятите (сегодня читал на форуме, но так и не разобрался) как пользоваться "Феровитом"? И есть ли смысл использовать в превентивном порядке? В старых темах "Jan" (не уверен, что правильно "ник" написал, но кажется так) рекомендовал запастись, помятуя о хлорозе.

С уважением,
O.L.

Добавил Роман:

Феровитом очень даже желательно пользоваться в качестве профилактики хлороза.
Его можно вносить как по листу, так и под корень. Разбавлять cледует по инструкции.

Обработать 3-4 раза в промежутке с марта по сентябрь будет достаточно.
А хлорозные растения удобрять каждую неделю до устранения симптомов.



#64 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2009 - 11:28

Если растение выращивается в нормальной плодородной земле, то с хлорозом проблемы возникают очень редко. Для профилактики можно пару раз обработать феровитом, но если проблем сейчас нет и растение подкармливается комплексно, то и голову морочить не стоит. Обычно светло-желтые листья появляются у растений, выращиваемых в покупных грунтах. Причем, тут может возникнуть вообще дисбаланс в усвоении питательных веществ, и тогда железо тоже не поможет. В таких случаях если после нескольких обработок железом листья не начинают зеленеть, то надо делать полную пересадку растения в новый грунт. Кроме того, часто весной,когда растения трогаются в рост, причем происходит это бурно и всазу, то первые листья тоже идут светло-зеленые, как бы хлорозные. В этом случае вообще можно ничего не делать - постепенно цвет листьев станет темнее. Или опять же для профилактики и собственного успокоения обработать железом - полить и побрызгать.

#65 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2009 - 21:38

Я, конечно, новичек. И, как "Маруся", клеща рассмотреть не могу "априори", ибо даже не знаю как он выглядит,

Паутинный клещ при беглом взгляде напоминает красно-коричневую крупинку, при раздавливании на листике и на пальце остается буро-кровавая влажная полоса. В основном он ползает по нижней части листьев. В пазухах листьев, на макушках веточек на запущенных растениях оплетает тоненькой паутинкой. От его укусов на листьях появляются очень мелкие желтоватые точки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____.jpg   2.75К   40 Количество загрузок:


#66 OLE LUKOE

OLE LUKOE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:г.Москва ЮЗАО

Отправлено 17 March 2009 - 00:24

Я тоже "новичек". Действую по советам "Маруси" и иных "ветеранов" форума. Пакет - однозначно, так же как и удаление плодов. "Эпин" можно раз в три дня (8-10 капель (через шприц) на стакан). Подсветка и не заливать. У меня пока все более-менее нормально , даже лучше чем хочется (писал). А вот персаживать, по результатам изучения форума, думаю, не стоит. Пусть "оклемается". P.S. У меня после "Эпина" комнатный гранат в рост "двинулся" (побеги выпустил), который до этого года три сидел и делал вид, что он жить то и не очень хочет. Кстати, цвел, но плодов так и не принес. Если кто знает, где посмотреть, что с ним делать, то буду весьма благодарен за ссылку. Прошу прощения за OFF.



#67 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2009 - 09:54

Олег, а не много ли Эпина? Я бы, во-первых, концентрацию уменьшил в 2 раза, а во-вторых, не брызгал так часто. То, что Ваше растение отлично себя чувствует, ещё не аргумент. Эпин и Циркон - препараты гормональные. Растения на них "подседают", если увлекаться, и потом может наступить "расплата": они истощаются. Гормональными препаратами пользуются, когда растение болеет, или попало в очень плохие для себя условия. Как только начинается нормальный рост и развитие, с гормонов надо "сходить".

#68 OLE LUKOE

OLE LUKOE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:г.Москва ЮЗАО

Отправлено 17 March 2009 - 12:45

Вы знаете, мне сложно судить, я совсем недавно занялся цитрусовыми. Следовал советам форума. Конкретно "Маруси" и, если не ошибаюсь, "JAHа". "Посты" этих людей кажутся мне достаточно профессиональными, но вот резкий "бросок" в рост и цветение моего "подопечного" меня несколько озадачил, посему и задавал вопросы (выше). Но никто не сказал, что данная схема неправильна. Вот и посоветовал. С уважением, O.L.

 

P.S. Из сегодняшней "Комсомолки" (не примите на свой счет, просто понравилось): Американский форум: Задаешь вопрос, потом тебе отвечают. Израильский: Задаешь вопрос, потом тебе задают вопрос. Русский: Задаешь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты козел.



#69 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2009 - 11:07

Олег, никто не "влез" в разговор, поэтому придётся его продолжить. По поводу того, что "модератором "чайник" не станет... Ну, учитывая, сколько "чайников" вершат судьбы стран, я бы не был так категоричен :rolleyes:. Буду говорить о себе. Я вот модератор, но если подойти строго: у меня ведь нет специального образования, я просто самоучка, имеющий некоторый опыт. Именно некоторый. Задаю себе вопрос: откуда я знаю, как использовать Эпин? Отвечаю: из инструкции на упаковке, плюс отдельные, случайно увиденные сообщения в книгах, на разных форумах, в заметках журнальных. Плюс собственный опыт.
Беру инструкцию, вот она передо мной (Эпин, кстати, производства московского). Цитата: " Опрыскивание цветочных растений - 1мл. на 5 литров воды". 1мл. - это от 50 до 60 капель в среднем (сам когда-то проверял). Значит, на 1 литр - примерно 10 капель по инструкции. Вы же берёте 10 капель на стакан, в 4 раза больше! Это меня и смутило. Я ещё могу допустить некую разовую ударную дозу, но чтобы так постоянно...
Читаем дальше. "Обрабатывать через каждые 8-10 дней, до восстановления растений". Подчеркнул я.
То, что Эпином обрабатывают только нездоровые растения, я прочитал давно в одном журнале. Там шла речь о голландских растениях, почему они так часто погибают дома. И вот специалист рассказывал в этой статье, что голландцы привыкли к фитогормонам, и к "обычному" питанию неприспособлены. И дальше он продолжал в том духе, что, мол, не увлекайтесь фитогормонами, так как получите в итоге "голландский" эффект. В статье был совет обработать Эпином не более трёх раз с недельным интервалом.
P.S. Кстати, вот статья, она уже упоминалась у нас на форуме. ЭпинПрочитал, и пришёл к выводу, что она в целом подтверждает мои взгляды на употребление Эпина. Что касается концентрации - так точно. В то же время, действительно, Борис рекомендует значительно более высокие концентрации.
Вот, собственно, и все мои аргументы. Зная, что эти знания не строго научны, я поэтому и использовал вопросительную форму: "Олег, а не много ли Эпина?" Я был готов к аргументированному диалогу, ничего категорически не утверждал, таким образом никоим образом не видя в Вас "козла" из анекдота. :smile:

#70 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2009 - 15:55

Поскольку я давала рекомендации высоких дозировок, то я тоже встряну. Пробовала эти препараты давно, пользовалась и маленькими дозировками, но эффект увидела на больших. На этом и остановилась. Правда, более часто использую не Эпин, а Оберегъ и Циркон. А Циркон вообще растительного происхождения (т.е. о передозировках тут сложно говорить). Не считаю эти препараты гормонами, у нас в России чистых фитогормонов в продаже нет. Это просто стимуляторы развития. Если растению "похорошело", то необходимость в таких обработках снижается, и постепенно сходит на нет. И дозы можно потихоньку уменьшать. Это ни в коем случае не догма, а только рассказ о моем опыте применения.

#71 OLE LUKOE

OLE LUKOE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:г.Москва ЮЗАО

Отправлено 02 April 2009 - 00:57

Приветствую всех. К сожалению, в связи с проблемами на работе, длительное время не имел возможности посещать форум.
В этот период мой "подопечный" чуствовал себя хорошо. Двинулся в рост так, что скоро "баобаб" из него получится. Но есть одна проблема. Он, естественно, тянется в сторону окна, а хотелось бы добиться симетрии. Ранее на форуме писали, что поворачивать цитрусовые не стоит, но что-то делать надо. Посему вопрос: "Как лучше? Координально его повернуть на 180 градусов или делать это постепенно? У кого есть опыт?

С уважением,

O.L.
Ответ Юли:
Если Вы хотите объемную крону, то лучше понемногу поворачивать (раз в неделю, например). А если формируете пальметту, то поворот на 180 градусов можно сделать, когда растень упрется-таки ветками в стекло. В таком случае велика вероятность того, что оказавшиеся в тени ветки облысеют, и их можно будет отрезать. А на освещенной стороне новый прирост будете опять формировать и отгибать :)



#72 Tadirid

Tadirid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Черкассы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2009 - 20:31

ЭМ... как бы начать...
Мне привезли каламондин(фото ниже)
1)ветки все хорошы, есть новый прирост
2)есть цветки
3)корни хорошие( но я не вытаскивал весь ком земли)
4) думаю сделать перевалку, стоит ли сейчас или ждать пока прирост вырастит и окрепнет?
5)насчет цветков, может их оборвать на всякий случай?
6)возраст не знаю, но знаю что давно не пересаживался.
e7d2d90b040a.jpg
c95b4d233079.jpg

e435dcea0f36.jpg



#73 napasik4210

napasik4210

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Ирландия-Килкенни

Отправлено 16 April 2009 - 13:12

я сегодня обрезал всю листву у своего каломондина, срезал все корни , оставил самую малость по сантиметру в радиусе обмочил в Clonex - гель для укоренение и пересадил в новую землю ( т,к в магазине он был гнилой весь корень был страшный.. желтый какойто , дал моему каламандину новую жизнь , потом взял 3 черенка обмочил их в геле Conex (укоренитель) и поставил в меленькие горшочки в парник .Посадил 2 косточки апельсина с магазина, жду пока они взайдут , вот думаю попробовать (когда взайдет апельсин , привить эго к каламандину , что из этого получится?

#74 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2009 - 13:49

Что-то насчет "новой жизни" Вы погорячились... Цитрусы тяжело переносят потерю листового аппарата. Да еще и радикальная обрезка корней... В общем постарайтесь создать идеальные условия для этого каламондина. Когда/если он придет в себя и начнет активно расти - тогда можно будет думать о прививках. Хотя каламондин в качестве подвоя для апельсина - не очень хорошая идея. Почитайте тему о прививках.

#75 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 17 April 2009 - 23:13

На моем каламондине проснулось много почек будет надеюсь хорошо расти. Вот думаю пересаживать не пересаживать. Если нет, то думаю удобрять навозом коровы. Как посоветуете?

Пора сейчас хорошая для пересадки-перевалки. Весна на дворе
Если надумаете пересадить, то после пересадки месяц не стоит подкармливать.

Коровяк разводят 1:10 (15)

#76 Tatty

Tatty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 April 2009 - 14:46

Всем добрый день!
Прошу совета по поводу опадания листьев с каламондина.
3 недели назад мне подарили деревце каламондина. Не знаю, какого он возраста, но рост у него примерно 1м., посажен в горшок диаметром примерно 30 см., грунт рыхлый, легкий, состава я не знаю. Судя по этикетке, родом он из Португалии.
Очень симпатичное деревце с красиво сформированной кроной было увешено оранжевыми плодами (штук 20-25). Хотя я читала, что многие обрывают плоды, после того, как растение появляется дома, я этого не сделала – просто рука не поднялась, так оно красиво выглядело с ними. Пересаживать тоже сразу не стала, т.к. считала, что ему нужно адаптироваться. И все с ним было, в принципе, в порядке, растение сбросило штук 5 плодов, но при этом цвело и очень приятно пахло ;-)))
Поливала я его отстоянной водой не часто, раза 2 в неделю, только когда грунт сухой. Ничем пока не опрыскивала и не подкармливала. Растение стоит на балконном подоконнике, иногда я открываю балконную дверь в режиме проветривания (маленькая щелочка).
В чем проблема: на протяжение последней недели я заметила, что стали опадать листочки, примерно штук по 5 в день. Что мне следует сейчас сделать? Пересадить, снять плоды, подкормить?

Отвечает Марика:
В любом случае снять плоды и завязи. Я б еще и цветы бы срезала. Пересадить нужно, если он сидит в той земле, в которой продавался. Да и корневую осмотреть нужно. Одеть пакет на крону.
А вообще посмотрите советы которые в этой теме. Там про пересадку очень хорошо написанно. :)

Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?



#77 Tatty

Tatty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 May 2009 - 11:38

Добрый всем день! Снова прошу совета. Я пересадила свой каламондин, как мне и советовали. при пересадке посмотрела корни - вроде бы хорошие, нет гнилых. Но, видимо, не помогла ему пересадка, он по прежнему сбрасывает листья, осталать только половина того, что было Вчера я все-таки сняла все его плоды, их было достаточно много. Заматываю крону целлофаном, проветриваю 2 раза в день. Я прикрепила фотки с изображениями, как он выглядел, когда мне его подарили, и как выглядит сейчас. Что мне теперь с ним делать? После пересадки прошла только неделя, удобрять вроде бы еще нельзя? Спасибо заранее.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __.jpg   27.71К   181 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____.jpg   241.87К   205 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____.jpg   29.44К   133 Количество загрузок:


#78 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2009 - 11:56

...Снова прошу совета.
Я пересадила свой каламондин, как мне и советовали. при пересадке посмотрела корни - вроде бы хорошие, нет гнилых....


Вы все делаете правильно. Так и продолжайте. Можете поопрыскивать антистрессовыми препаратами типа Эпин, Циркон, Оберегъ. Плоды нужно было снять сразу же - они много сил у растения забирают. Сейчас процесс адаптации идет. Из глубины кроны при недостатке света в первую очередь листья осыпаются. Света ему надо побольше - на балконном подоконнике темновато может быть, на какую сторону балкон?



#79 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2009 - 14:07

Я свой купленный в марте португальский каламандин не пересаживала, сидит не в торфе, трогать поэтому не стала. Плоды сразу оборвала, на ночь опрыскала оберегом, в пакет не заворачивала. Он недели две листочками кидался, одну малюсенькую веточку засушил, а потом стал наращивать листву. Сейчас новые листья по размеру больше старых раз в два. Такой вот у меня новый жилец :)

#80 Tatty

Tatty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 May 2009 - 15:16

Вы все делаете правильно. Так и продолжайте....


На какую сторону балкон я точно не знаю, скорее всего, на юго-восток.
Наверное, сейчас можно его вынести на балкон (он у меня застекленный)?





Темы с аналогичным тегами каламондин, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования