Перейти к содержимому

 

Адаптация цитрусов с открытой корневой системой

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#1 Гость_АФШ_*

Гость_АФШ_*
  • Гости

Отправлено 04 May 2008 - 13:59

Здравствуйте. У нас в городе была выставка и я приобрела два привитых черенка лимона и мандарина из Павловского питомника. Корни у черенков были засохшие, а листья свернутые в трубочки. Я на пару часов замочила их в ванне в холодной воде, листья распрямились. Я посадила их в грунт, надела пакеты. Каждый день проветривала, но все равно мне не удалось избежать плесени. Сейчас сняла пакеты, большая часть листьев опала. Подскажите как за ними правильно ухаживать. У черенка лимона есть повреждения на стволе и они стали черного цвета :(



#2 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 14:45

АФШ, насколько я знаю, плесень на живой органике не живет, только на той, которая уже мертвая. А у вас что именно заплесневело? Листья, стебли, грунт?

Если "мандарин из Павловского питомника" - это "павловский мандарин", то он на самом деле померанец. Разница в том, что плоды не особо вкусные, зато растение выносливое.

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 15:52

привитых черенка

Эт как? Черенок - это саженец, укорененный из куска веточки, а привитый саженец - тот же кусок веточки, привитый на подвой. Может, два привитых саженца?
Зачем покупали растения с мертвыми корнями (у цитрусов сухие корни=мертвые корни)? Надо было хотя бы попытаться укоренить черенки с этих саженцев :(

#4 Гость_АФШ_*

Гость_АФШ_*
  • Гости

Отправлено 04 May 2008 - 15:58

Заплесневели листья, на стебле в местах где крепились листья и на поврежденных участках тоже была плесень. Хотя плесень была не на всех листьях, а на тех на которых были повреждения, так что наверно вы правы на мертвом она и появилась. На грунте плесени нет. Вечером выложу фотографии и надеюсь вы мне скажите, в нормальном ли они состоянии :( Снова надевать пакет боюсь, но оставшиеся листья снова начинают скручиваться. Не знаю что и делать.

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 16:00

Растение с засохшими корнями не может быть в нормальном состоянии - это потенциальный труп.

#6 Гость_АФШ_*

Гость_АФШ_*
  • Гости

Отправлено 04 May 2008 - 16:06

Jah, вы правы я неправльно выразилась все таки два привитых саженца. Извините. Да возможно их не стоило покупать, но продавец утверждала что они приживутся, а я была так рада что я могу приобрести саженцы за приемлемую для меня цену, причем листьев у растений было много и они казались здоровыми. :(

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2008 - 17:03

Очень жаль... Причем, не столько жаль растения, хотя и их тоже, сколько Ваших ожиданий и надежд. Ничего, я уверен, что у Вас еще появятся отличные крепенькие саженцы, которые превратятся в прекрасные растения с замечательными плодами. А эти, если там еще есть живое зеленое место, срочно попытайтесь переукоренить. Только на черенке вообще не должно быть ни плесени, ни каких-либо еще мертвых пятен.

#8 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 16:12

Видела в продаже привитые цитрусы с открытой корневой системой. На вопрос о сортах мне была вручена бумажка - ксерокопия с тремя пунктами: Лимон Мейера, Мандарин Ковано-Васе, Апельсин Пупочный. На вопрос о подвое ответили "дичок". Вопрос Дичок чего - просто проигнорировали. Высота подвоя около 10см. Привой представляет собой полуметровую палку. Все узявкано глиной. Имеет смысл попробовать эдакое чудовище приучить к домашним условиям?

#9 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 16:21

Если хотите помучаться, то имеет смысл :) Вообще любые цитрусовые с открытой корневой - большой риск, хотя конечно шанс есть. Еще имеет значение, откуда эти растения, сколько они в таком виде пролежали. Может их месяц назад где-нибудь в южных краях выкопали....

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 16:25

Юлия, кажется, Вы были правы насчет подвоев :D "Дичок" у южан - это "Дикий трехлисточковый лимон Трифолиата" :D И все остальные признаки совпадают. Можно его приручить, только в торф не садите, они к земле привычные.

#11 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 16:25

На палках есть листья, местами даже живые Изображение Откуда - не признаются. Попробую наверное... 100р не такие большие деньги за новый опыт.
Адаптировать пытаться так же, как голландцев? Или еще какие-нибудь мероприятия провести?

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 16:32

Юлия, я не буду повторяться вновь и размещу свой рассказ-наблюдение написанный более трех лет назад на одном из форумов: Много-много лет назад за неимением посадочного материала я покупал саженцы лимонов и мандаринов на Птичке, стоимость этих привитых на трифолиату растений для того времени была терпимая: 3 рубля за шт., к примеру маленькие укорененные черенки лимона стоили 3-5 руб., маленькое растение кофе - 10 руб. Так вот ни одного растения у меня не сохранилось, все они погибли сразу или почти сразу. Растения старался сажать в легкую почву, а так как корневая система была большая (трифолиата имеет длинный стержневой корень) горшки требовались большие. Растения накрывал обязательно пакетом, два раза в день проветривал. Через несколько дней растение сбрасывало листья, потом засыхали веточки и жизнь его прекращалась. Анализируя мои действия в то время, состояние саженцев сейчас я могу назвать несколько причин гибели растений: 1. Корни растений были подсушены, поломаны, очень редко имели маленькие всасывающие корешки. 2. Сажал в большую посуду - корни задыхались от недостатка воздуха. 3. Ставил растение на солнце. 4. Растения были заражены щитовками. И еще множество причин найдется по поводу гибели растений. Совсем недавно у станции метро я вновь увидел точно такие же растения. Меня разбирало любопытство - а смогу ли я сейчас выходить эти растения или просто выкину 200 р.? У продавщицы попытался узнать сорта: она назвала мне их не сразу, мол лимон и лимон, мандарин, он и в Африке мандарин, но потом все ж изрекла, что лимон Мейер, а мандарин Кованово, сладкий-пресладкий (допустим что это сорт Ковано-Васе). Вот так снова попали ко мне южные гости. Сразу же я крону промыл в воде губкой с мылом, тщательно осмотрел растения с лупой - вредителей вроде пока нет. Вот они какие красавцы Прикрепленный файл  alx_398.jpg   30.42К   198 Количество загрузок: Корневую систему по высоте подрезал, чтобы она умещалась в небольшие (хотя бы в 1,5-2 л горшки), срезы замазал садовым варом Прикрепленный файл  alx_399.jpg   42.09К   127 Количество загрузок: Растения поместил в гетероауксин Прикрепленный файл  alx_400.jpg   34.46К   75 Количество загрузок: затем высадил в горшки, отвез на дачу (благо я в отпуске и растения находятся под контролем) горшки закопал в землю на грядке и притенил от прямых солнечных лучей мешковиной. Несколько раз в день опрыскиваю кроны теплой водой. Для сохранения растений (вдруг саженцы погибнут) я их постарался размножить - для этого срезал одну горизонтально расположенный веточку и лимона, разделил на два черенка и поставил на укоренение Прикрепленный файл  alx_401.jpg   44.27К   57 Количество загрузок: у мандарина срезал макушку Прикрепленный файл  alx_402.jpg   45.4К   54 Количество загрузок: обрезал листовые пластинки Прикрепленный файл  alx_403.jpg   39.78К   62 Количество загрузок: и сделал несколько прививок врасщеп. Для подвоя использовал пятимесячные сеянцы помело Прикрепленный файл  alx_404.jpg   34.8К   85 Количество загрузок: верхнюю часть удалил (ее отчеренковал и поставил на укоренение для будующих подвоев) и расщепил скальпелем пенек Прикрепленный файл  alx_405.jpg   39.74К   70 Количество загрузок: и вот готовая прививка Прикрепленный файл  alx_406.jpg   35.5К   70 Количество загрузок: Кстати полгода назад ко мне попал из Абхазии саженец танжело также привитый на трифолиате и сейчас он только начал просыпаться Прикрепленный файл  alx_397nr.jpg   15.62К   83 Количество загрузок:

Эта тема не закончена, я расскажу дальше о жизни всех растений (посаженных, укорененных и привитых), удасться ли что-то сохранить.



#13 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 13 October 2008 - 16:38

Мне таких зверей приручить к сожалению не удалось. Прошлой осенью брал лимон и мандарин. Мандарин только пару месяцев продержася, лимон до сих пор ни жив ни мертв. Стержневой корень у них большой, явно не для горшочной культуры, пришлось его дополнительно рубить сантиметров по 5-8, и то в 3-3,5 литровые горшоки ели усадил, что не удобно для полива, залить можно просто корень выокий, но не широкий.

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 16:46

Окончание истории :smile: Продолжаем наблюдать за гостями с юга. Неделю посаженные деревца просидели закопанными на грядке, потом они переместились на газон, от прямых солнечных лучей были прикрыты, производились частые опрыскивания. Отпуск у меня закончился, но эти цитрусы сейчас находятся на даче уже без наблюдения. Вот такие они были в день отъезда Прикрепленный файл  alx_417nr.jpg   35.63К   177 Количество загрузок:

Каких-то отклонений в их развитии не отмечено. Как только набухнут почки и появятся крошечные побеги растения переедут на постоянное место жительства и молодые листочки будут развиваться под скудным освещением. Что с остальными цитрусами? Сравните сами результат: 24 июля и 15 августа

Было Прикрепленный файл  alx_401.jpg   44.27К   108 Количество загрузок: Стало. Прикрепленный файл  alx_418nr.jpg   23.73К   91 Количество загрузок:

Это уже самостоятельные растения - через пару недель они тронутся в рост.

 Было Прикрепленный файл  alx_406.jpg   35.5К   67 Количество загрузок: Стало. Прикрепленный файл  alx_419nr.jpg   21.03К   86 Количество загрузок:

Обвязку на прививке можно уже снять - ткани привоя и подвоя сраслись хорошо.

Было Прикрепленный файл  alx_397nr.jpg   15.62К   78 Количество загрузок: Стало. Прикрепленный файл  alx_420nr.jpg   15.09К   81 Количество загрузок:



#15 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2008 - 16:51

Ну нету у меня подвоев :girl_sad: . Значит либо пусть адаптируются, либо не надо нам таких капризных :D То, что привой высотой в полметра и толщиной в палец - усложнит процесс или облегчит?

#16 Oksana

Oksana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев

Отправлено 20 March 2009 - 00:00

Я 7 марта умудрилась купить апельсин Павловский (так мне сказал продавец-гость с юга) с оголенной корневой. Посадила, соорудила тепличку. Прошло всего 2 недели. Появились почки и побеги длиной до 1 см. Как скоро можно приучать к открытому воздуху? Сейчас или ждать пока побеги более или менее будут зрелыми? У меня на череночках Мейера такие же побеги, а корней нет. Возможно, наличие почек и крошечных побегов еще не говорит, что корни заработали? Тогда снимать тепличку рано, не говоря о том, что губительно?

#17 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2009 - 17:15

Можно в вашу теплую компанию :embarassed: ?
Я несколько раз покупала лимоны с открытой корневой, почти всегда приживались ( правда потом были выклянчены подругами), вот и вчера прикупила пару цитрусов - апельсин и мандарин на рынке.
Посмотрим как они будут адаптироваться.
Апельсин слабоват, подсох он, листья тусклые и скрученные, корни подсушены...
Надеюсь на сезон подходящий.
Перед посадкой замочила корни в цирконе, ботву опрыскала, пакет на голову, жду...

Они пока не похожи на умирающих- их только недавно из грядки выттащили и мне продали. Самое интересное начнется позднее :rolleyes:



#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2009 - 10:58

их только недавно из грядки выттащили и мне продали.

Вытащили и сразу продали - это, можно считать, не с открытой корневой. И адаптироваться должны нормально :)
С открытой - это когда их вытащили, обтрясли, обмакнули в глину и в таком виде повезли через города и веси к месту продажи. А там они, бедолаги, стоят в каком-нибудь ведре с водой или в мешке лежат, пока их не продадут.

#19 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2009 - 11:16

Юля, я, возможно, неправильно выразилась... Могу предположить, что растения до меня доходили несколько дней, т.к. продавец впервые появился на рынке в этом году за 2 дня до моей покупки, ехать ему часов 12-15...Растения у него обмакнуты в глину с песком и землей и кучками завернуты в тряпочку. Говоря"недавно"- я имелла ввиду эти сроки. Мандарин не потерял пока ни одного листика, апельсин чувствует себя похуже...

#20 Гость_Terri_*

Гость_Terri_*
  • Гости

Отправлено 12 April 2009 - 21:24

Неделю назад купила на той же Птичке якобы мандарин. Дома сразу посадила. Поскольку был длинный стержневой корень, пришлось посадить в довольно большой горшок. Позже здесь уже прочитала, что можно было бы отрезать часть корня, но зато горшок взять поменьше. Накрыла пакетом, каждый день проветриваю. Листья он потихоньку сбрасывает, но это, наверное, ничего. Хуже, что кое-где на остатках черешков сегодня заметила небольшой пушок, вроде как плесень. От излишней сырости? Или под лампу надо поставить (стоит просто на окне)? Стоит ли сейчас затеваться с обрезкой корня и пересадкой в меньший горшок, или теперь лучше уже не трогать?



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования