Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка и перепрививка плодовых деревьев

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 498

#381 ale57444

ale57444

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Подмосковье, юго-восток, зона 5а

Отправлено 08 May 2013 - 16:55

Имею такой секатор, V-е лезвие, опыт использования 2 года. Могу сказать, что специфичный это инструмент. Главное, чтобы диаметр подвоя и привоя был одинаковым. Чем больше разница в диаметре, тем меньше площадь соприкосновения и процент успешных прививок. Это секатор больше подходит для массовых прививок. Использовал его по большей части для прививки сирени, Вроде как сирень многое чего прощает, но в итоге не очень доволен. Лучше, все-таки, улучшенная копулировка, в расщеп и пр.(по ситуации). "А как подтачивать омегообразное лезвие... Я не уверен, что в ручную это получится сильно качественно". Я свои прививочные ножи отдаю спецам по точке. Не туда, где делают все и точат все, а именно тем, кто специализируется на заточке, напр., парихмахерских инструментов, бокорезов, маникюрных ножниц и пр. Они и такие кривые лезвия поточат.

#382 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2013 - 23:11

Сегодня опять выбрался на дачу... Перепривил некоторые сорта на резервные ветки. К сожалению от прививок в расщеп, в скелетные ветви, очень многие деревья сильно ослабли и не выдержали последних двух зим. Идет лавинообразный процесс умирания деревьев. После первой зимы, подмерзли и выпали прививки. Скелетники не смогли отрастить новых веток и погибли. погибшие скелетники навлекли на деревья грибы и древоточцев. Из за погибших скелетников, во вторую зиму на деревьях отмерла полосами кора на стволе. Сейчас несколько деревьев находится в достаточно плачевном состоянии. Процессы заживления практически не идут. От безвыходности сделал на одном дереве прививку мостиком. Если приживется - хорошо. Если нет - я сделал все что мог. Сейчас на грядке растет 30 годовалых сеянцев антоновки. Пока они еще очень малы для прививки, но надеюсь, что к концу этого, началу следующего года, на них уже можно будет перенести сорта. Пока что продублировал на более менее здоровых деревьях сорта методом улучшенной копулировки. Почки уже начали прорастать, но надеюсь, что момент еще не упущен. Больше прививкой на толстые скелетники заниматься не буду. Оно хоть и срастается, но в последующие годы ведет к ослаблению и к гибели растения. Возможно в более мягком климате, у кого то все сложится все более благополучно... Пока что единственным опытом, когда перепрививка в скелетник (замена кроны) привела к ровно обратным результатам, была перепрививка сливы. Привои в первый же год из состояния тоненьких веточек достигли толщины ствола (диаметр 3 см) и выросли на 1,5 метра, полностью восстановив дерево. С яблонями у меня такого не получалось.

#383 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2013 - 16:06

Роман, не могли бы Вы показать фотографии погибающих растений? И подробнее описать по каждому случаю: какое растение, сколько лет растению, когда делали прививку, каким способом и т.д.. Ну, хотя бы парочку примеров. А-то просто страшно читать:"Идет лавинообразный процесс умирания деревьев."
Надо всё-таки разобраться в причинах неудачи с прививками.



#384 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2013 - 17:37

Возможно через пару недель выберусь на дачу и сделаю фото. Причина банальна - прививка скелетников тоненькими черенками -> ухудшение тяги сока по скелетнику и коре ствола -> ослабление тканей растения -> плохое вызревание и подготовка к зиме. Далее суровая зима -> отмирание ослабших скелетников, вместе с участками коры, по которым они тянули питание растению. Далее ситуация усугубляется грибками и древоточцами, которые поселяются на умирающей древесине. Как прогноз - смерть дерева в ближайшие 2-5 лет. Я никого ни к чему не призываю, но для себя выводы сделал - в ращеп, на пенек за кору, прививка только молодых растений с сопоставимой толщиной подвоя. На взрослых растениях с толстыми скелетниками, только прививка вторичных веток. Глазком, копулировкой, в расщеп - как нравится. Но оставшаяся часть родной кроны должна обеспечивать достаточную прокачку сока по скелетнику. Иначе - кранты.



#385 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2013 - 15:13

Согласна с Вами. Если перепрививать взрослое дерево, то надо это делать постепенно. Нельзя за один раз обрезать все скелетные ветки и оставить дерево без кроны. Это действительно губительно для плодовых деревьев.

#386 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2013 - 16:11

Губительно, даже в случае обрезки отдельных скелетников. Но это при достаточно травматичной прививке на пенек за кору или в расщеп. Я прививал на треть скелетников и в итоге, получил цепную реакцию. Когда привитый черенок не способен достаточно тянуть сок, а соответственно подготовить скелетник к зиме, через зиму тот гибнет, а еще через год начинает гибнуть обширный участок дерева, которое скелетник снабжал питанием. А если на скелетнике оставлять собственную поросль, то удаление его части можно скомпенсировать. А еще лучше, прививать второстепенные ветви скелетника и уже после приживания подвоев, перенаправлять сокодвижение на эти прививки.



#387 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 May 2013 - 18:27

В чём то согласен с Романом Олеговичем, а в чём то не совсем...
Думаю, если дерево крепкое, оно способно таки принять много привоев разом и всякими способами, не взираю на возраст. Если он, разумеется, не запредельный...
Но очевидно, что массовая прививка на молодые побеги после тотальной омолаживающей обрезки предшествующего года была бы более перспективна.
А вот у меня не удалась первомайская прививка рябины камчатской на сибирскую... Причём выполненная излюбленной улучшенной копулировкой...
На 10 мая все три черенка привоя с уже набухшими почками :dash2: лежали рядом с деревцем подвоя, а чуть в стороне валялись обвязочные ленточки полиэтилена. И это всё в палисаднике, под окнами нашего дома... Видно у кого-то сильно чесались руки или воспалился мозг...
Но мне не привыкать к подобному вандализму "пытливых юннатов" - прецеденты такого рода уже случались
Отмочил черенки, выдержал три дня в холодильнике при пониженной температуре и снова привил тем же способом на те же побеги, освежив предварительно все срезы. Пока всё в норме.
Прикрепленный файл  P1060706.JPG   58.44К   26 Количество загрузок:

Что-то слишком много стало таких "пытливых", причем не всегда юных. Деградируем...

От таких "пытливых" лучше замаскировать обвязку, чтоб не бросалась в глаза, может не заметят и не тронут.



#388 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 18 May 2013 - 20:32

А как их замаскируешь? Единственный выход привить на даче, а потом пересадить, да и то, всё ломают. Думаю, что от безделья руки чешутся.


Маскировать(слабо) можно цветом обвязки. Избегать ярких контрастных(красный, белый, оранжевый...) цветов. Применять тусклые(чёрный, серый...). Бывало, делал прививки в лесу, желая избежать излишнего внимания, помечал растения(на подходе) ниточками и т.д. Шпионский детектив.

#389 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 May 2013 - 13:05

ИзображениеВот одна из прививок сделанная на инжире черенком с помощью прививочного секатора,нож омегаобразный.Прививка выполнена с целью замены менее ценного сорта на более ценный.К слову,пока процент прививок на инжире щитком вприклад выше чем черенком.Верхушечные черенки практически не прививаются,за редким исключением.

#390 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2013 - 13:16

Видно, что прививка развивается хорошо. Много листьев выросло на привитом черенке.
И вот тут скрывается одна опасность. Во время дождя с сильным ветром вес мокрых листьев увеличивается, а место прививки ещё слабенькое. У меня было несколько случаев, когда прививки выламывало ветром.
Советую укрепить место прививки, привязав палочки, на подобие шин на сломанную конечность. Ну, или другим каким-нибудь способом.

#391 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 May 2013 - 13:21

Согласен.В один сезон ветром несколько 5-летних деревьев уронило до земли.Жду появления фиг,а потом часть листьев удалю .В прошлом сезоне уже проделывал такую манипуляцию.Ну и прививка не последняя...

#392 садовод-любитель

садовод-любитель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 May 2013 - 20:08

Как считаете,будет толк из этого дерева в дальнейшем.Были двух-трехгодичные хорошие прививки (не догадалась сфотографировать),дерево было полностью перепривито. В эту зиму их объели мыши добела, остался скелет дички яблони. Сейчас сделала снова прививки. Вроде почки набухают. Но кто-то писал, что в дальнейшем дерево все равно погибнет. Как думаете?Помогите советом,как вставить фото.

Прикрепленный файл  IMG_5006m.jpg   130.82К   35 Количество загрузок:
Помогите советом. На другом дереве объели кору вкруговую мыши см20. Вроде сделала мостик. и замазала это место бальзамом для заживления ран(специальный). Только надо закрывать от света или нет. Где-то читала, что можно щавелем обкладывать и заматывать. Кто-нибудь делал так?

А у меня встречный вопрос мостик в июне сделать не поздно?

у нас в Новосибирс- ке холодно. Листья на яблоне только показались, поэтому ,думаю, что еще не поздно его сделать.



#393 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 May 2013 - 21:15

"...стало быть голландские растения сами так срастаются, что стыка не видно, и никакие препараты не применяют? В прошлом году яблони на даче погрызли зайцы, нарубил щавель приложил, замотал через месяц снял обвязку, замазал садовым варом, результат хуже, широкие ,толстые наплывы, в общем не заросло, фото нет к сожалению."

 

Этот вопрос обсуждался так же в теме "Косметические операции видавшим виды растениям" на этом форуме. Там есть фото зарастания коры на лимоне. Сегодня я бы приложил гидрогель.

 

А что за гидрогель? В который семена высаживают-для рассады.? Его можно прикладывать?

 

Да гидрогель -Водохлеб, я его намочил приложил к срезу - рана затянулась. Широка страна...-у нас яблони уже отцвели и уже завязь лишняя опадает. Я не садовод конечно, но думаю шансы на выживание у ваших деревьев есть. У меня в прошлом году на порядок хуже было.



#394 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2013 - 02:58

Сегодня наконец то добрался до дачи. Спустя месяц, после весенних прививок. Из 10 прививок яблони, выполненных улучшеной копулировкой хорошо пошли в рост 9. Одна находится в непонятном состоянии. Прививки черешни и сливы не удались. Прививал я их тоже методом улучшеной копулировки. Но, черенки уже имели раскрывающиеся почки, плюс ко всему прочему, в начале мая стояла жара. В итоге сейчас имею черенки черешни и сливы, которые нормально срослись с подвоем и имеют по прежнему зеленую живую кору, но все вегетативные почки отвалились и черенкам просто не из чего расти. Т.е. скорее всего они теперь засохнут. Из сеянцев яблонь, все антоновки перезимовали на отлично и на данный момент уже имеют высоту в пол метра. А вот с сибирками, к сожалению получилось не так же хорошо. В живых из 30ти, осталось только 10. Остальные, то ли замерзли, то ли выпрели... Весьма странный для меня показатель. Думал, что выживаемость у них будет сопоставима с антоновкой, а то и лучше... Но в итоге, все оказалось совсем наборот.

#395 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2013 - 00:25

Вот, в начале июня, провел обрезку перезимовавших саженцев яблони антоновки. Саженцы распустили по несколько почек, в результате растения пошли в несколько стволиков. Дабы наметить центральный проводник, дать ему максимально вырасти и окрепнуть, я произвел обрезку конкурирующих побегов. Они успели достаточно неплохо разрастись и представляли собой достаточно крепенькие веточки, длинной около 15 сантиметров. Я решил их не выкидывать, а провести опыт по укоренению. Раньше у меня подобные опыты проваливались. Черенки очень быстро плесневели, гнили и вообще прели в тепличке, так и не пуская корней. В этот раз я учел свои старые ошибки. Не стал ставить тепличку на прямой солнечный свет, а поставил ее на подоконник северного окна. Взял не только начавшие свой рост, но с уже сформировавшейся корой черенки... Не в июле, августе, как рекомендуют в некоторых источниках, а прям в начале июня. Продезинфицировал черенки перед размещением в тепличке. И вот... Удивительно, спустя две недели, я увидел на дне бутылки первые корешки! При этом что все черенки в тепличке зеленые и свеженькие! Не хочу сглазить, но похоже это успех! Схема размещения черенков в тепличке, точно такая же, как у Алекса для цитрусовых. Снизу слой земли - сверху слой вермикулита. Все это в разрезанной пополам пластиковой бутылке. В моем случае, в пятилитровой. Информацию по дезинфицированию, я несколько лет назад прочел на одном из зарубежных сайтов, посвященному клонированию растений. Там для дезинфекция использовались хлорсодержащие препараты. По большому счету - обычный бытовой отбеливатель. Я не стал покупать в магазине дорогой отбеливатель для белья, тем более многие из них сейчас делают непонятно на чем, в т.ч. и не на хлоре, а на т.н. активном кислороде, что в данном случае не подходит. Остановился на "дешевой и сердитой" Белизне. Смешал в тазике белизну. Концентрацию сделал - одну часть белизны, на 4 части воды, т.е. 20%. Далее в тазик с раствором погрузил черенки и выдержал их там 10 минут, чтобы хлор проник в ткани растения. После этого, вынул черенки, стряхнул с них капли раствора. Не промывал. Окунул срезы в укоренитель. В моем случае, в гель Clonex, ну и воткнул потом все это дело в тепличку и закрыл крышкой. И вот, буквально уже на десятый день - корни! Корни у яблоневых подвоев антоновки. При этом, ничего на данный момент не сгнило! Только пара черенков скинула по паре пожелтевших листиков. Но это процесс нормальный - листья были затенены и пожелтели и отвалились от недостатка света. Все остальные черенки бодрые. Если эксперимент пойдет хорошо дальше, то возможно удастся удвоить количество подвоев, в плюс к тем, что уже растут из семян с прошлого года. Хотя, мнения о качестве клонированных подвоев разнятся. Кто то говорит, что они никогда не создадут мощную корневую систему. Что она будет слабой и поверхностной. Хотя, судя по данным черенкам, корешки стремятся нырнуть вниз поглубже в почву. Фото, пока не прилагаю. Подожду еще одну - две недельки. Должен быть более четкий результат. Если черенки проживут еще пару недель и не загнутся, то буду их уже рассаживать в индивидуальные стаканчики, ну и по ходу процесса сфотографирую.

#396 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 June 2013 - 19:11

,,,дезинфекция использовались хлорсодержащие препараты. По большому счету - обычный бытовой отбеливатель.,"

Роман Олегович неужели все так просто? У меня всю весну безрезультатно простояли, и не понятна роль хлорки в процессе укоренения?

 

Роль хлорки не в укоренении, а в обеззараживании материала. Хлорка - достаточно сильный фунгицид. Она выполняет задачу защиты черенков от плесени, гнили и т.д. Т.е. доза для самого растения не смертельна, но достаточна, чтобы его ткани стали индифферентны к грибкам. На время укоренения - как раз.

 

Побежал за хлоркой. Роман Олегович еще вопрос, у меня куча черенков с культурных деревьев, вчера презентовали- можно ли корнесобственные вырастить?



#397 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2013 - 20:08

В этом деле (с хлоркой), главное - не переусердствовать :) Т.к. хлорка и для растения ядовита. Можно погубить. В моем случае, мне просто повезло - я угадал концентрацию.

Я не знаю, насчет перспектив. Разные растения обладают различными возможностями укореняемости. Все сильно зависит от растения. Какого возраста взяты черенки, в какой фазе роста находилось растение.
Яблоня вроде как считается трудноукореняемым растнием. Но в моем случае я раздобыл черенки с растения находящегося в активной фазе роста и по видимости содержащего в себе все необходимые для "мобилизации" вещества. Возможно мне просто повезло и повторить эксперимент не получится...
Нужно для статистики пробовать несколько раз.
В любом случае, мне в этом году второй дубль повторить уже не удастся - обрезка произведена, материала для экспериментов - нет. Но, если кто в параллель захочет поэкспериментировать, так это ж здорово! И опытом обмен будет, и статистика.

По поводу того, можно ли вырастить корнесобственные сортовые растения - информация из интернета показывает что можно. Весь вопрос - нужно ли. Многие сорта в корнесобственном варианте хуже приспособлены для роста. Строго говоря - вкусовые качества яблок у данных сортов отличные, а вот к примеру морозостойкость и свойства корневой системы - так себе. Поэтому сорта прививают на специальные подвои, как раз устраняющие проблемы плохих корней.

В моем случае, я не преследую цели размножения культурного сорта через черенкование. Меня интересует исключительно материал для подвоев. Поскольку антоновка и ее сеянцы, имеет достаточно мощную корневую систему, вкупе с морозостойкостью, то я и выбрал ее для основ будущих деревьев - для подвоев. Моя задумка - вырастить деревья с морозоустойчивыми штамбами от антоновки, а на высоте метр, полтора, привить их уже культурными сортами яблонь.
Набор сеянцевых заготовок у меня уже есть, теперь оказалось, что количество подвоев можно приумножить и черенкованием.

В случае размножения сортовых яблонь, возможно и удастся повторить эксперимент с черенкованием. Возможно даже они продемонстрируют неплохие показатели в росте и морозоустойчивости. Но на эти эксперименты понадобится видимо слишком много времени. Годы. В любом случае - стоит попытаться. А вдруг, удача улыбнется и повезет с первой попытки :)

#398 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 June 2013 - 21:39

Литр белизны наготове, сейчас начнется... А у меня антоновка вымерзла под ноль причину вижу в отсутствии удобрительных ям под деревья при посадке, надеялись на природный грунт- не вышло. Ну все , пойду замочу....

#399 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2013 - 22:08

А у меня из 7 сортов Исаева вымерзли аккурат до подвоя 6. Такой вот неудачный год. Подвои сейчас дали много побегов. Удалила все, оставив верхний. Правильно, садоводы? Нужно теперь искать по весне веточки с плодоносящих яблонек для прививок. В Москву за ними уже не поеду, конечно. Дорого мне эти яблоньки достались, да всё зря. Остался Юннат. Вот такая у меня беда.

#400 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 June 2013 - 22:41

Наталья, за чем же из Питера в Москву, ближе разве ничего нет? Правильно, я тоже грушу Космическая обкромсал, думал все, но растет , были бы корни здоровые. Юный натуралист это вроде гибрид Уэлси, Я Уэлси в близких питомниках найти не могу, нету и все . Хлоркой обработал, срезал под почкой, замочил в укоренителе- буду наблюдать.



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования