Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка и перепрививка плодовых деревьев

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 498

#401 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2013 - 22:46

Наталья, за чем же из Питера в Москву, ближе разве ничего нет?

 

Важно: сорта Исаева! Здесь можно купить под личиной исаевских сортов что-то даже близко не напоминающее. В Москве тоже это можно сделать, но я покупала в подсказанном дочерью Исаева месте.
Юннат получился от скрещивания сортов Коричное полосатое и Уэлси.

Были по-серьезному выкопаны удобрительные ямы, грунт плодородный, всё - пучком! Но... увы! Остались живыми одни подвои.



#402 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2013 - 00:19

Главное опять же не переборщить с укорениетелем. Это кислота, которая при долгом воздействии разрушает ткани растения. Т.е. надолго замачивать не стоит. Достаточно немного подождать и в субстрат в тепличку.

#403 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 June 2013 - 08:40

У нас на ЧПК сокодвижение плодовых начинается в марте.Так вот некоторые прививки на восточной хурме пробуждаются только сейчас.Тогда как привитый персик имеет уже максимальный прирост до метра,да и черешня привитая не отстаёт. Есть привитые отдельные черенки на инжирах,у которых почка проклюнулась,а лист не выпускает.

#404 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 June 2013 - 11:24

Роман Олегович, 16,06,2013 часть черенков прикопал в теплицу , хочу корнесобственные яблони вырастить , другая часть мокнет в растворе , у нас 33 гр. тепла - жарко, подскажите пожалуйста не поздно еще привить черенками в крону , жду прохлады, 22,06,2013 буду прививать.

#405 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2013 - 12:43

По летним прививкам, я встречал информацию об успешных опытах копулировки зеленых побегов этого года. Берется зеленый не вызревший побег этого года, с него удаляются листья и этот не вызревший побег, методом копулировки или улучшеной копулировки, прививался на такой же зеленый побег на другом дереве. Сам автор той методики классифицировал такую прививку как "экстремальную", но тем не менее, говорил, что она прошла успешно. Стоит ли прививать вызревшие побеги именно сейчас? Не уверен. Даже если они переживут жару и приживутся, то дадут прирост, который не успеет вызреть и вымерзнет зимой. Лучше, как мне кажется, сейчас эти черенки завернуть во влажную тряпочку, убрать в полиэтиленовый пакет и положить на полтора месяца в овощное отделение холодильника. Потом, в середине августа, настанет пора летней окулировки и почки с этих черенков можно будет привить окулировкой. Они успеют прижиться, но в рост до следующей весны уже не пойдут.

 

  Я в раздумье,,,,,, в прошлом году черенки в холодильнике до августа не дотянули.

 

А черенки прироста этого года или прошлого? Зеленые или нет? С распустившимися листьями или нет? Если зеленый прирост, то можно попробовать привить и сейчас. Если проросший прошлогодний прирост, то надо искать спящие почки для последующей окулировки. Если одервеневший прирост этого года, то... То тут как повезет. Свежие почки скорей всего еще не вызрели и в холодильнике сами по себе не вызреют. Можно рискнуть и привить сейчас, надеясь на то, что черенки приживутся и не пойдут во вторичный рост до конца лета.



#406 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 June 2013 - 13:18

Черенки все разнообразные, как хозяин нарезал, есть черенки прошлогодние, но уже с приростом этого года, все с листьями, вчера проводил инспекцию, все еще живы, находятся в ведре, в тени под деревьями , укутаны пленкой. Те что высадил в теплицу - надеясь на корнесобственные тоже в норме, даже листья не успели засохнуть. 2 года назад прививал грушу в июне(но июнь был дождливый), прижилась, но именно эту ветку погрызли грызуны,

#407 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2013 - 15:00

Ну, глядишь, что нибудь и укоренится. Тут гонка на опережение - что быстрее произойдет. Истощится/сгниет черенок, или вырастут корни. Препятствуя гниению и стимулируя корнеобразование, мы можем слегка сдвинуть финал в успешную сторону. У меня пока все тормозится. Те черенки, что дали корни в первые дни, продолжают наращивать корневую. Другие же пока не спешат укоренятся. Поскольку напиханы в бутылку они плотно, то центральные черенки не получают достаточно света. Их листья желтеют и опадают. Я периодически собираю их с субстрата, дабы не давать лишнего повода для развития гнили и плесени. Боюсь для части черенков все кончится опаданием всех листьев, без укоренения. Но тем не менее, положительный результат уже есть. Хоть далеко и не стопроцентный. Хоть часть укоренилась. У меня честно говоря, цитрусы дольше и хуже укореняются, чем в этот раз яблони.

#408 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 June 2013 - 20:32

ИзображениеЭтой весной впервые делал прививки на инжирах.Можно сделать первые выводы.Более высокий процент прививок щитком
вприклад.Крайне низкий процент прививок верхушечным черенком с использованием прививочного секатора.Но ещё не все
прививки выпустили лист.Почка проклюнулась,а дальше развитя нет.

#409 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 June 2013 - 20:33

Ещё одно фото удачной прививки.Изображение

#410 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 June 2013 - 21:58

''..боюсь для части черенков все кончится опаданием всех листьев, без укоренения. Но тем не менее, положительный результат уже есть. Хоть далеко и не стопроцентный. Хоть часть укоренилась. У меня честно говоря, цитрусы дольше и хуже укореняются, чем в этот раз яблони."

 

Роман Олегович, у меня укоренение черенков яблонь - продолжается , потерь нет... пока, вчера привил в крону, пусть теперь соревнуются между собой, и дождь им в помощь. О результатах сообщу.



#411 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2013 - 23:39

Я живу в Курске, прививкой занималась в середине апреля. Прививок сделала штук 20. Причем все черенки были нарезаны буквально за две недели , то есть в начале апреля. Концы черенков окунула в в расплавленный парафин. Результат: 1. Яблони , уже были с маленькими листочками, сделала 4 прививки, ни одна не принялась. 2. Груши, листочки только показались, сделала 4 прививки, все живы и пошли в рост. 3. Вишни, уже были листья, сделала 6 прививок черенками черешни, все засохли. 4. Сливы,на одной были листья, на другой только показались. На каждую привила по три черенка, жива только одна прививка, на той сливе, где листьев не было. Все прививки делала в расщеп. Вывод для себя сделала: припозднилась я с прививками. На тех деревьях, где листьев еще не было все получилось. Прошлогодняя прививка яблони жива, и хорошо растет. Прививала черенок с раненой яблони неизвестного сорта на Мелбу. Раненная яблонька была без коры (по кругу) - погибла... Яблони выписывала годовалыми саженцами с Челябинска. Пару были без этикеток.

#412 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2013 - 01:02

Ну вот. Опять был на даче. У всех весенних прививок яблони, уже 15см прирост. Обвязку пока не снимал, хотя думаю уже все срослось. По крайней мере на косточковых снимал обвязку на прошлой неделе - все затянуто каллусом. Прививки косточковых, так и не желают засыхать. У всех черенков по прежнему зеленая кора. Но не проросло ни одной какой нибудь резервной почки. Их попросту нет. Жаль конечно.

#413 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 July 2013 - 13:38

ИзображениеПрививка ,сделанная в марте на инжире щитком вприклад,пошла в рост только неделю назад.Сорт тугорослый,вероятно ,причина в этом.Кстати и черенок этого сорта ,укореняемый в ОГ в земле,тоже недавно "проснулся".

#414 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 July 2013 - 14:06

UmBMfLvz59E.jpgЕсть прививки на инжирах,которые ещё лист не выпустили.На фото прививка черенком.



#415 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 19 July 2013 - 09:01

... Те черенки, что дали корни в первые дни, продолжают наращивать корневую. Другие же пока не спешат укоренятся. Поскольку напиханы в бутылку они плотно, то центральные черенки не получают достаточно света. Их листья желтеют и опадают. Я периодически собираю их с субстрата, дабы не давать лишнего повода для развития гнили и плесени.
Боюсь для части черенков все кончится опаданием всех листьев, без укоренения. Но тем не менее, положительный результат уже есть. Хоть далеко и не стопроцентный. Хоть часть укоренилась. У меня честно говоря, цитрусы дольше и хуже укореняются, чем в этот раз яблони.


Здравствуйте Роман Олегович.

Как здравствуют Ваши черенки?
Сколько их осталось реально с корнями.
Очень интересный способ укоренения и соответсвенно интересен результат.
Можно ли увидеть фото?

С уважением Владимир.

#416 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2013 - 12:21

Увы и ах. Корни дала где то половина черенков (10 из 19ти). Но в жару, черенки "сварились" в тепличке. Хотя стояли на подоконнике северного окна. Корни у погибших черенков соответственно тоже сгнили. Я сейчас тепличку не открываю, но на дне банки наблюдаю белые корни то ли от одного, то ли от двух выживших черенков. Вынуть и отсадить, у меня не хватает энтузиазма. Так что или выживут, или загнутся, или я все таки сподоблюсь и отсажу. Из всей этой истории можно сделать вывод, что черенки нужно отсаживать из теплички в отдельные контейнеры уже при первых корнях. Ну и то, что нужно очень тщательно следить за материалом. Регулярно проветривать, не давать скапливаться росе и конденсату, беречь от прямого солнца...

#417 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 July 2013 - 20:10

Приятная находка.На поросли ,от погибшего два года назад деревца восточной хурмы, сделал в марте 4 прививки
сортом ,предположительно Гигантская Фуйю.Первая прививка в мае пошла в рост,удачно развивается,пришлось даже ограничить верхушку прищипкой.А вот вторая выпустила лист примерно
неделю назад.Изображение

#418 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2013 - 16:11

Вчера приехал с дачи. Снял обвязки с прививок яблони. Прививки срослись наилучшим образом.

Несколько фотографий прививки методом улучшенной копулировки. Так сказать результаты. То, что на фотографиях ободран верхний слой коры, это ничего страшного. Это даже не рана как таковая и зеленая кора очень быстро придет к нормальному состоянию.

Изображение
_MG_5383 by Altern, on Flickr

Изображение
_MG_5384 by Altern, on Flickr

Не стал фотографировать все прививки, т.к. примерно везде все то же самое.

А вот фотография последствий неудачных прививок в скелетники, о которых я писал немного ранее.

Изображение
_MG_5385 by Altern, on Flickr

Есть и удачные примеры прививок скелетников и прививки там еще пока живы, как живы и сами скелетники... Пока. Но, срезы не зарастают, а сами прививки растут не особо быстро.
Так что, все же оптимальным является перепрививка тонких ветвей копулировкой, окулировкой и т.д. с постепенным замещением сорта.

#419 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2013 - 18:48

Вот кстати еще и заготовки для будущих деревьев.

На заднем фоне сеянцы антоновки, на переднем - сеянцы предположительно сибирки. Прошу помощи с идентификацией. Похоже ли по листьям на сибирку?

Изображение
_MG_5379 by Altern, on Flickr

#420 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 August 2013 - 21:24

"О результатах сообщу."

Выживших нет, все погибли.

 

У меня один выживший :)

 

Да за всеми нужен присмотр. На этом эксперименты с летней прививкой в саду и укоренением черенков заканчиваю. Только классика- весной и осенью- спящей почкой.





Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования