Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка и перепрививка плодовых деревьев

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 498

#441 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 January 2015 - 18:31

...Два года подряд пытаюсь привить черешню, результат отрицательный.  

...Может есть какой секрет?

 

 По моему разумению всё упирается в сорта и погодные условия по весне.

 

...где-то читала, что косточковые надо прививать раньше других плодовых, т.к. они очень рано трогаются в рост. 

 

 

Галина даёт правильную подсказку. Надо сделать несколько прививок в разные сроки... 

 

Черешни довольно сложная культура для прививки.

...здесь скорее всего надо правильно подобрать время для прививки.

А теперь, в порядке подведения итога и приведения вышесказанного к общему знаменателю, две цитаты из постов семилетней давности в этой же теме:

Валерий (Salonik) - "Вообще-то косточковые по правилам нужно прививать рано, ещё до распускания почек, в самом начале сокодвижения. Я прививал именно в такие сроки, и прививки удались, а то, что привил позже (когда почки уже начали раскрываться) - не прижилось..." - здесь.

Александр Михайлович - "...прививки делают практически круглый год, но бывают периоды когда их делать нежелательно. Вишню и сливу прививают окулировкой весной прорастающей почкой (почка наметила зеленый конус)" - здесь.

Ну и в том же плане моя старая рекомендация (пусть и по семечковым, но это дела не меняет) -

"...даже прижившиеся глазки летней окулировки к весне нередко "благополучно" выпадают, не успев подготовиться к суровым условиям.

...многократные попытки добиться положительного результата подобной летней прививкой на открытом всем ветрам садовом участке, неизменно терпели неудачу, хотя щиток с глазком хорошо срастался с подвоем...
Пришлось перейти на так уважаемый мной метод прививки глазком вприклад, но в ранневесенние сроки. 
Отсутствие листового черешка ничуть не осложняет технику выполнения этой прививки. 

Выполненная в начале апреля (в отсутствие активного сокодвижения), такая прививка позволяет получить к концу лета из почки-глазка хорошо сформировавшийся сильный побег, подготовившийся к суровой зимовке. "  

И ещё информация в том же духе о целесообразности ранневесенних  прививок - здесь, здесь, здесь, здесь ...

Успеха Вам, Лариса, в предстоящих прививках черешни в конце марта - начале апреля!



#442 1_alex

1_alex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:alex

Отправлено 13 January 2015 - 18:37

А у меня вопрос про черешню. Два года подряд пытаюсь привить черешню, результат отрицательный. Прививала и на вишню и на черешню, не получаются прививки. Может есть какой секрет?

 Привить вишню и черешню сложнее,чем яблоню.Есть свои особенности.Поделюсь своим методом.Думаю поможет.Беру сеянец вишни или черешни.Пересаживаю в горшок.В средине июля до средины авуста делаю окуполировку,тоесть прививкку почкой.Передтем,как приступить к прививке,за неделю интесивно поливаем.К стате,на привой можна привить вишню и черешню.Два в одном.Назиму поставить в погреб,воизбежания вымерзания.Надеюсь получится.Удачи.

 

Огромное всем спасибо!


#443 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 January 2015 - 20:49

Полистал книгу по прививкам под авторством Филатовой С.В.,г.издания 2012. По рекомендациям автора все подвои для черешни должны быть сильнорослыми. Перечислены как подвои -вишня дикая,черешня дикая, вишня магалебская(антипка),последняя совместима не со всеми сортами черешни. Теперь картина прояснилась.



#444 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2015 - 19:04

Боюсь ошибиться, но кажется несколько привитых почек черешни живы! Прививку почкой делала первый раз, сразу штук 10, с перепугу.. Черешню на черешню, черешню на вишню. Прививала после 8 марта, числа 10-12.

Скажите, а почки ниже прививки когда удалять? 



#445 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 April 2015 - 19:16

Лариса,убирал почки ниже прививки,как только заметил ,что они тронулись в рост. Делал также около десятка прививок на черешне,штук 8 пока живы и неплохо развиваются. Считаю,что процент успешных прививок повысился с применением ленты "парафилм". Ленту использовал впервые. :nunu:



#446 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2015 - 16:28

 

Владислав, такая лента? В нашем городе о такой не слышали  :hang1: всех поспрашивала...Наверное не всех, но многих...



#447 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 April 2015 - 17:42

Надежда, зелёная лента один в один. Только я её использую для закрытия почек и черенков от высыхания,она недостаточно прочная . Для первоначальной обмотки черенков,щитков пользуюсь обыкновенной цветной изолентой. Ленту "парафилм" можно заказать в инет-магазинах ,мне прислали 2 рулончика из Москвы знакомые,на пробу. Что примечательно,процент удачных прививок на хурме ,на сегодня ,примерно 80 %,в прошлые сезоны  более 20-30 % не было.



#448 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 April 2015 - 22:09

Прививка сортовой черешни на дикую.T4SBwoPl6hQ.jpg



#449 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2015 - 21:01

Боюсь ошибиться, но кажется несколько привитых почек черешни живы! Прививку почкой делала первый раз, сразу штук 10, с перепугу.. Черешню на черешню, черешню на вишню. Прививала после 8 марта, числа 10-12.

Скажите, а почки ниже прививки когда удалять? 

Огромное всем спасибо! Из 10 прививок  черешни почкой засохла только одна. Хотя конечно нужно осени ждать.

Снизу все почки убрала, теперь снова вопрос: Верхнюю часть ветки, выше почки когда отрезать? Как то страшно, отрежу, а вдруг почка засохнет и ветки не будет.



#450 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2015 - 21:22

Сейчас посмотрел книгу по прививкам и нашёл такую цифру,до 50 % весенних прививок на косточковых выпадают по разным причинам. Так что Лариса ,если побег пошёл в рост,ветку сверху режьте ,обрабатывайте чем нибудь,иначе эта ветвь будет тянуть на себя основную часть питательных веществ. Но я бы одну резервную листовую почку на срезаемой ветке оставил и ограничивал в течении пары месяцев в росте прищипкой.

 

Спасибо, Владислав, так и сделаю!


#451 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 May 2015 - 13:36

Лариса,вот ягоды черешни ,фото сTYC_AnndmhQ.jpgделано сегодня ,прививка черенком прививочным секатором, весна 2013. Подвой-дикая черешня.



#452 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2015 - 17:08

Здорово! Получается через два года уже на прививке ягода?

Я прививала почкой, веточки были тонкие для прививочного секатора. Но я его еще только осваиваю. Прививала соседке сливу, те, что сделала секатором не получились, а выполненные в ручную в расщеп живы.



#453 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 May 2015 - 17:42

Лариса ,с секатором приноровиться надо. Делаю по весне не менее 100 прививок,в основном на хурме секатором,с расчётом,что получатся не все . В этом сезоне процент удачных прививок повысился. Считаю,что это связано с лентой "parafilm".



#454 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 20 May 2016 - 09:19

Hi i am from Serbia, i love to graft fruit trees and experiment in grafting, videos are on my language but i hope you can understand it.
One video about grafted sweet cherry on sour cherry rootstock 3 years after grafting :i-m_so_happy:.



#455 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2016 - 15:49

У меня вопрос к уважаемому сообществу.  Если  в теме мой вопрос уже поднимался,  не забрасывайте меня тапками , а сориентирйте меня пожалуйста.

 А если вопрос очень глупый, проявите снисходительность к моей глупости.

 У  меня такой  вопрос  по прививке яблони. и  сливы . Прочитала, что рекомендуют черенки для прививки с осени заготавливать.

А это и впрямь так принципиально ? А если   взять  прямо сейчас срезать черенок и привить  что итогом выйдет.?

Или такая "самодеятельность" в вопросе прививок не допустима. и черенки для прививок должны соответствовать определенным требованиям.



#456 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2016 - 17:21

Итогом - ничего, рана на подвое и отсохший черенок привоя. Так как берут если например весенняя прививка, спящий черенок, а прививают когда подвой вегетирует, таким образом, пока почка начнет просыпаться, следовательно просить - пить-есть, они успевают срастаться. И питание черенка/почки осуществляется нормально. Если делать вегетирующим и то и другое, то питание прививаемой части обеспечить не получится. Летняя приввка осуществляется спящей почкой/черенком без листьев, что опять таки подвой-привой вначале срастаются а потом питать начинают .



#457 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 June 2016 - 19:27

Прочитала, что рекомендуют черенки для прививки с осени заготавливать.
А это и впрямь так принципиально ? А если   взять  прямо сейчас срезать черенок и привить  что итогом выйдет.?

 
Что касается весенних прививок, у меня все яблони привиты весной, черенками, срезанными в день прививки. Все приживается, растет и плодоносит.
Сейчас яблони уже отцвели, что-либо прививать давно уже поздно. Прививки надо делать до распускания листьев. У меня выбора особого никогда не было, когда ездили на дачу, тогда и прививала, это 1 или 9 мая. А в этом году весна ранняя, уже и девятого-то, наверное, было поздно.

 

Cпасибо. Просветили меня. Ясно и понятно.


#458 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2016 - 10:14

Срезать надо не осенью, а зимой, или ранней весной, до набухания почек. А прививки яблонь приживаются лучше всего, поэтому с ними заморачиваться можно и поменьше.



#459 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 06 July 2016 - 19:29

Grafted apple scion wood on apple roots :umnik2: .

 



#460 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2017 - 14:52

Поделитесь советом ,. кто делал прививки в марте,  нужно ли одевать пакет на прививку?





Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования