Перейти к содержимому

 

Фотография

Болезнь "Жирные пятна" = "болезнь лимонов Мейера"

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#61 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2011 - 13:58

В том то и дело, что такое увлажнение для квартирного климата является приведением в норму, поскольку воздух-то сухой. Ну пусть процентов 30 влажности, то есть опрыскав (несильно причем) повышаем, допустим до 60 и вот такая реакция. Тогда имеет смысл отметить про себя на будущее, что пусть он, мейер сушится :)

#62 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 08 June 2011 - 15:18

Нет, это уже конечная стадия, перед опадением. А первые признаки должны были появиться и стать заметными уже месяц-два тому назад.

В точку. За последние дни совсем облысел. Прирост есть, но небольшой. Грозди завязей и цветов удалил, оставил пока плодики. Или убрать? А я-то собирался пакет ему на голову надеть...

#63 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2011 - 16:27

Вика, тогда придется создавать этому привереде еще более индивидуально-хорошие условия. Стараюсь всем цитрусам поддерживать влажность 50-60%. Получается, Мейеры надо отдельно ставить! Не получается это. Пусть пытаются выжить в тех условиях, что и остальные.

#64 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 08 June 2011 - 17:06

Хочу попробовать опрыскать свой "пятнистый" лимон янтарной к -той , потом через недели 2-3 аскорбинкой и посмотреть ,может это как -то сможет повысить иммунитет растения и притормозит развитие грибка?

#65 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 June 2011 - 17:39

Если янтарная и аскорбиновая кислоты способны повысить иммунитет и у людей и у растений, то почему бы им не повысить иммунитет и грибкам тоже? B)

#66 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 08 June 2011 - 18:38

Жаль. Где то в глубине души теплилась надежда на удачу. Так хочется иметь Мейер, не больной.


У меня за эту зиму погибли 3 корнесобственных черенка, приобретённых прошлой весной полугодовалыми. Даже до года не дотянули :embarassed:. Причём всё лето очень активно вегетировали, а с приходом тяжёлых времён скинули листья, отсушили новые шикарные ветки и потом совсем загнулись. Выжил только привитый на сеянцевый лимон. Зимой чувствовал себя отлично, листья не желтил. Пока признаков болезни не наблюдаю.

#67 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 08 June 2011 - 18:55

Если янтарная и аскорбиновая кислоты способны повысить иммунитет и у людей и у растений, то почему бы им не повысить иммунитет и грибкам тоже? B)

То есть лучше не рисковать с иммуномодуляторами и применять только противогрибковые препараты?

#68 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2011 - 19:31

У меня за эту зиму погибли 3 корнесобственных черенка, приобретённых прошлой весной полугодовалыми. Даже до года не дотянули :embarassed:. Причём всё лето очень активно вегетировали, а с приходом тяжёлых времён скинули листья, отсушили новые шикарные ветки и потом совсем загнулись. Выжил только привитый на сеянцевый лимон. Зимой чувствовал себя отлично, листья не желтил. Пока признаков болезни не наблюдаю.


Вот на это мне и хочется надеяться.Прикрепленный файл  IMG_1022.JPG   90.11К   42 Количество загрузок: Сейчас он прелесть какой зелененький. Пока стоит под бутылкой, проветриваю 2-3 раза в день минут по 15.

#69 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 June 2011 - 20:11

То есть лучше не рисковать с иммуномодуляторами и применять только противогрибковые препараты?

Да нет, это я так, в качестве предположения. Если рассуждать логически, то чем грибы хуже животных или растений, тоже ведь из клеток состоят, а действие обещают на клеточном уровне...
Я вообще довольно скептически отношусь к действенности всяких таких иммуномодуляторов, но это только ИМХО и ничего больше. :D

#70 Nkatrina

Nkatrina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 10 June 2011 - 11:45

у меня два корнесобственных Мейера. Оба укоренялись в прошлом году. Один из них попер в рост как ненормальный в прошлом году. У меня даже получилось сформировать у него ветви первого порядка, сильно надеялась успеть и со вторым... Сам весь стройненький. Проблема началась в прошлом году, наверное, ближе к осени стала замечать. Бедолага, уже более полугода изо всех сил борется, но на нем от силы листика три висят. Все остальное обсыпалось по примерам выше. Новый прирост какой-то неестественно светло-зеленый. Но зато завязями кидается как ненормальный. Все завязи обламываю, а он тут же новые выдает. Прирост очень слабый. Молодые листочки не успев толком вызреть, уже успевают покрыться такими пятнами и обсыпаются :girl_cray2: веточки не отсушивает. Так и стоит лысый. В этом году я все свои цитрусовые переселила на дачу. Все также надеялась, что и этот оклемается. Увы, стоит впритык к другим сортам, условия и почва идентичны. Но страдает только он. У меня уже сил нет просто. В плане влажности - у меня дома зимой влажность была ниже 20%. Увлажнитель спасал ненадолго. Так что сказать, что я его увлажняла или чем-то баловала - нет, не было такого. на втором Мейере такой беды нет. Но и он в отличие от собрата совсем махонький стоит.



#71 Ирочка

Ирочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Кузьма Ирина
  • Пол:
  • Город:Лида, РБ

Отправлено 17 August 2011 - 20:21

У моего лимона та же ЗАРАЗА!!!!!! Но яего не опрыскивала и влажность не подымала, а грибок развивается и "весело" шагает на молодой прирост :girl_impossible: ! Как его остановить, посоветуйте препараты, пожалуйста. А то в своем городе спрашивая в цветочных магазинах противогрибковые препараты на меня как-то неадекватно реагируют. Может если дадите названия будет проще искать?! ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ ЧЕМ ОБРАБОТАТЬ! :girl_cray2:

#72 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 17 August 2011 - 20:33

Ирина , например "Фитоспорин" .

#73 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2011 - 23:35

У моего лимона та же ЗАРАЗА!!!!!! Но яего не опрыскивала и влажность не подымала, а грибок развивается и "весело" шагает на молодой прирост :girl_impossible: ! Как его остановить, посоветуйте препараты, пожалуйста. А то в своем городе спрашивая в цветочных магазинах противогрибковые препараты на меня как-то неадекватно реагируют. Может если дадите названия будет проще искать?! ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ ЧЕМ ОБРАБОТАТЬ! :girl_cray2:

Ирочка, они называются фунгициды (от лат. «fungus» - гриб и «caedo» - убиваю): Витарос, Максим, Бордосская жидкость, Скор, Топаз, Триходермин, Фундазол, Хом, Оксихом, Раёк, Фитоспорин-М, Агат-25А, Браво, Хорус...
Есть контактного действия, а есть системного действия.
И увеличьте освещенность. Грибы этого не любят. :)



#74 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 28 October 2011 - 10:05

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос - можно ли поставить Мейер к другим цитрусовым на балкон (на зимовку)? Не заразит он их?

#75 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2011 - 11:35

У меня уже два года стоят три мейера, купленные под разными названиями, периодически сыпят листьями. обрастают, цветут, завязывают плоды. Рядом другие цитрусовые и на них признаков этой болезни не замечала.

#76 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2011 - 13:02

можно ли поставить Мейер к другим цитрусовым на балкон (на зимовку)? Не заразит он их?

Нет, Инна, не заразит, по собственному опыту... Не заразит...

#77 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 28 October 2011 - 14:05

Спасибо, Надежда! Значит пойду ставить на балкон.

#78 botanic

botanic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 December 2011 - 17:51

Наконец-то я увидел ответ на вопрос, который задавал на этом форуме несколько лет назад. Значит, всётаки, грибок... Помимо Мейера он любит ещё и Павловский мандарин.

#79 Ali

Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 11 December 2011 - 18:54

У меня к Вам вопрос - можно ли поставить Мейер к другим цитрусовым на балкон (на зимовку)? Не заразит он их?

Если нет клеща, то вероятно не заразит. А вот если есть клещ, то я наблюдал такие явления переноса жирных пятен и не только на цитрусовые(толстянку, алоэ, бальзамин, герань), но поручиться что источником пятен был именно меер не могу. полагаю что для заражения нужен перенос сока паразитом или при прививке.

Также заметил, что даже если есть паразиты и меер рядом, то ни у лаймквата, ни у кумквата признаков болезни не появляется. А вот оранжкват пострадал.

#80 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2011 - 19:13

Если есть клещ, то и повреждения на всех растениях в первую очередь от клеща. Обсуждаемый грибок специфичен для цитрусовых растений. Толстянку, бальзамин, герань и алоэ он повредить не может.



Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования